Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!
Баба Нюра

Крит. Отдых с ребёнком и мужем

Всем привет! :))) Мы вернулись с Крита. Пишу отчёт. Всё как полагается. Только я не люблю длиииииинные реплики, поэтому свой рассказ буду по ходу разделять :).

Лёту до Ираклиона три с половиной часа, наш чартер стартовал из Домодедово. Я возненавидела «Шарик» ещё сильнее: можно же сделать всё более-менее по уму, если захотеть! Аэропорт в Ираклионе и то похуже (читай: поменьше).
30.07.2002 18:41:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катёна
Банальный вопрос - сколько стоило? И через какую турфирму ездили? 31.07.2002 17:15:58, Катёна
Баба Нюра
Сам пакет услуг (билеты, страховка, трансфер, проживание HB)? Что-то около трёх тысяч долларов. Принимающая сторона -- South Travel Service. Тутошнее агенство -- только мейлом. А то реклама получается, что не приветствуется правилами :). 31.07.2002 18:39:46, Баба Нюра
Туська
Ань, как чудно, когда ребенок уже подрос и можно действительно наслаждаться путешествием:) С удовольствием прочитала про все ваши приключения (и придирки, ха)! Спасибо. 31.07.2002 02:00:41, Туська
Баба Нюра
(со вздохом) Ребёнок вырос пока только из турецкого all inclusiv'а. Простор для дальнейшего роста ещё ого-го какой! Мы изначально хотели в Испанию съездить. Но потом решили, что изведёмся, глядя какие возможности плывут мимо нас, пока мы учитываем возможности и желания дочки.
:))
31.07.2002 09:38:54, Баба Нюра
Туська
Мои обе пока all inclusive. Ждать еще дольше:) 01.08.2002 02:53:29, Туська
Баба Нюра
Отель. Мы жили в Agapi Beach. Он входит в сеть Grecotel, так что официальные картинки можно посмотреть на www.grecotel.gr. От аэропорта всего 12км, так что разумнее не пользоваться групповым трансфером, а взять такси. Стоит оно 6-10 евро на такое расстояние. Нет, самолёты спать не мешают. Их вообще не особо слышно. Один раз по утру над нами летали пожарные вертолёты – вот то шум!
Сам отель – стандартные четыре звезды. То есть шампанское на завтрак только в воскресенье, а не каждый день :-Р. В целом мне понравилось. Очень зелено. Да, жили мы в двухкомнатном номере, именуемом среди обслуги просто «люксом». Если сравнивать с двухкомнатным номером в Кермии на Кипре, это существенно меньше. Сказать о размере и обустройстве стандартного номера поэтому ничего не могу, но хочу заметить, что жить в основных корпусах я бы не согласилась: вид из окон должен быть абсолютно нестОящим, особенно garden view: в одном корпусе окна выходят на отельную автостоянку, в другом, видимо, просто на дорогу.
Бассейнов четыре штуки: один для малышей (глубиной 45см), один большой с морской водой (от 90 до 3.30 глубиной), два маленьких (1.10 – 2.50 и 0.90 – 2.20 кажется). Тут я была слегка недовольна: бассейна (или его части), где можно было бы оставить моего ребёнка спокойно поиграть (то есть глубиной сантиметров шестьдесят), нет. Это я продолжаю придираться :).
Детская площадка. Там есть несколько качелей и довольно стандартный деревянный модуль: лесенки-мостик-горка-канатная сетка. Детский клуб работает в полном соответствии с местными представлениями о времени для работы и времени для сиесты: с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00. Аниматор в клубе один, по-русски не говорит. Это и не удивительно: по рассказам владельца магазина напротив отеля, русские начали более-менее активно ездить на Крит всего два года назад. «Предложение» ещё не подтянулось к нашему «спросу». Но вообще говоря, бельгийцы, датчане и норвежцы, отдыхающие в нашем отеле, были ровно в том же положении, что и мы. И ничего. Анимация в целом не так громогласна и навязчива, как в Турции. Развлекающиеся не мешали нам спокойно засыпать вечером :). Мы же из всех развлечений, предлагаемых отелем, пользовались только рисованием на футболках. Дочка изобразила себе три футболки собственного дизайна. На одной, правда, силуэт орла рисовала я, но раскрас полностью Алёнкин. Та ещё жар-птица вышла :).
Так, что там ещё. Пляж-море. Место очень открытое, поэтому большую часть времени ветрено и море не похоже на тарелку супу. Пляж песчаный, уборщик наличествует, работает и бакшиш не требует. В море метров через тридцать начинается гряда камней, параллельная берегу. Отдыхающие мальчишки были в полном восторге: поплавать там с маской и трубкой – одно удовольствие. Не Красное море, но всё же рыбки симпатичные попадаются, а также осьминоги, крабы и тому подобное. Муж был страшно недоволен этими камнями: ему ни разу не удалось переплыть через них, не задев. Это уже не я придираюсь :).
30.07.2002 18:43:16, Баба Нюра
Баба Нюра
А сейчас я буду говорить банальности и занудствовать :)). Но мы все очень умные дома, и совершенно теряем голову в период акклиматизации. Поглядев внимательно сначала на себя самих, а потом на остальных приезжающих отдыхать с детьми, я пришла к заключению, что взрослым надо брать с собой не столько средства от загара (разумнее и проще соблюдать некий всем извесный режим принятия солнечных ванн), сколько средства для регулировки пищеварения и успокоительные. Первые дни – очень тяжёлые. Все плохо спят, не знают, чего такого съесть в этакую жару. Схема отеля ещё не ясна, всё непривычно (даже знакомые и любимые отели имеют гнусную привычку изменяться со временем). Дети то боятся идти в воду, то не хотят из неё вылезать. Родители никак не могут договориться, можно чаду сидеть всё время по щиколотку в воде или нет. Если вдруг представитель принимающей фирмы (то бишь туроператора) был настолько нерадив (или отдыхающий настолько глух), что не предупредил о том, что магазины на Крите три дня в неделю работают только до обеда, а в остальные дни свято соблюдают сиесту… Возможны неконтролируемые вспышки гнева. Ровно в самую жару, когда умные греки тихо валяются и млеют где-нибудь в тенёчке. Кстати, магазины, расположенные в непосредственной близости от крупных отелей, работают ежедневно и чуть не круглосуточно. Так что объект для недовольства ещё найти надо ;). 30.07.2002 18:45:03, Баба Нюра
Баба Нюра
Экскурсии. Санторини.
Несмотря на то, что я придерживаюсь мнения, что ездить по средиземноморью с интеллектуально-развивающей, а не тело-загорающей целью, надо в мае или октябре, а никак не в пик сезона, я также имею мужа, предпочитающего во всём убеждаться на собственном опыте. Так что пара заметок о нашем экскурсионном опыте. :)

Организованно мы все вместе съездили только на Санторини. Остров такой. Вулканического происхождения, коротко говоря. Это было неразумно с нашей стороны, но в конце концов не влезь мы в энту авантюру, я бы не увидела своими глазами совершенно чУдное место, куда мы договорились вернуться с мужем как-нибудь вдвоём. Дня на три-четыре. Для медитации. Есть люди, верящие, что на Санторини самые красивые закаты во всём Средиземноморье.
Теперь к прозе жизни. Из отеля в день экскурсии мы уехали в 6.30 утра и вернулись часов в десять вечера. В восемь утра здоровенный теплоход примерно с восемьюстами пассажирами на борту (если не больше, мы были шестисотыми) отплыл в сторону Санторини. В стоимость «экскурсии», продаваемой турагенством на берегу, входит ТОЛЬКО трансфер (то есть собственно проезд/проплыв, завтрак-ужин и лекция об острове). Мы взяли отдельную каюту за дополнительную плату уже на борту. Народ, кучно ехавший в больших залах с барами, довольно массово страдал морской болезнью. Вестибулярный аппарат у меня вполне ничего, но зрелище уж больно угнетающее. Так что часа через полтора неопределённых блужданий по теплоходу, мы удалились в каюту и с чувством съели два lunch basket’а, предусмотрительно взятые из отельного ресторана. Вся дорога до Санторини занимает четыре часа. Уже из одного этого со всей очевидностью следует, что ехать туда на один день нет смысла ни малейшего. На борту предлагалось купить билеты на экскурсию по острову, что мы и сделали. В двенадцать дня (самая жара, блин!) мы были на берегу. Бодрым галопом наша группа пробежалась по трём населённым пунктам, и в пять вечера уже была снова на борту. На обратном пути качало намного слабее, жара спала, мы вздремнули, и всё происходящее понравилось даже нашей дочке. Туда определённо стоит вернуться! :))
30.07.2002 18:47:04, Баба Нюра
Баба Нюра
Пещеры и ущелья.
Ещё одна массовая экскурсия была посещена моим мужем. Пеший поход в Самарийское ущелье. Муж вернулся усталый, с полностью отснятой плёнкой, довольный и поскуливающий, что туда надо идти с палаткой дня на три :)). Про палатку я сильно сомневаюсь: в национальном парке вряд ли можно вести себя так вольно. В целом красота необыкновенная. Детям лет до десяти и сердечникам там делать нечего. Всем остальным надо сделать над собой усилие и надеть подходящую обувь вместо «вьетнамок». Ну и лучше бы во время спуска не курить. И опять-таки организовывать сей поход лучше индивидуально. Пусть хоть с личным гидом, но в удобное время и в удобном темпе. А пещер и ущелий на Крите больше, чем нужно просто курортному местечку. :))
30.07.2002 18:49:26, Баба Нюра
Баба Нюра
Остров Спиналонга.
Со всей очевидностью осознав, что на Крите есть на что посмотреть, и что мы больше ни к чему групповому присоединяться не хотим, мы решили взять машину. Наиболее приемлемой оказалась цена в пункте, находящемся метрах в ста от отеля. Арендовали мы радостно-жёлтенький «пыжик» с откидывающейся крышей и почувствовали себя людьми независимыми и счастливыми. Среди предлагаемых услуг от принимающего агенства было и предоставление индивидуального гида. Его можно было взять в комплекте с его же машиной, но об этом мы подумали слишком поздно. При участии этого самого гида (учившегося когда-то на биолога в Харькове, а затем в Москве) мы посетили остров-крепость Спиналонга. По пути туда Стоматис рассказал нам всё, что успел, о прошлом и настоящем Крита, мы пожевали плодов рожкового дерева, я наконец-то запомнила, откуда взялись «24 карата» как мера. На самом острове может быть интересно только подросткам с неистребимой тягой к лазанью по развалинам. Оно (лазание) вроде как запрещено (кругом таблички и всё такое), но автоматчика наверху нет, и на свой страх и риск любой может залезть на верхние крепостные стены. Или чего там ему пожелается. У мужа в глазах огонёк блеснул, но присутствие нас и гида его удержало. Жалеет до сих пор, небось. На обратном пути мы сначала поужинали в рыбацком посёлке. Всё как полагается: нам принесли рыбу, показали, спросили, подходящ ли размер и вообще экстерьер ;), потом пожарили. Винцо молодое опять-таки :)). Стоматис на нашей карте отметил, куда и как можно съездить, чтоб ещё чего-нить поглядеть. … В общем, с моей точки зрения нечего было лезть на остров: надо было сразу сесть в таверну с видом на Спиналонгу и под рыбку и напитки спокойно выслушать всё, что там известно местным жителям про этот «остров прокажённых». Далее на обратном пути мы остановились в Агиос-Николаосе. Оччень живописный городок. Подошёл бы для весёлого молодёжного отдыха. Правда красивое местечко.
30.07.2002 18:51:26, Баба Нюра
Туська
Ха! Про 24 карата! А на Кипре вам такое не рассказывали?:) ДАже удивительно. И в Израиле рассказывают... Ох уж эти мне средиземноморские байки:) 31.07.2002 01:57:30, Туська
Баба Нюра
:))) Рассказывали и там, но пожевать тогда не довелось ;). 31.07.2002 09:36:07, Баба Нюра
Баба Нюра
Озеро Курна.
Денёк мы передохнули и решили съездить на озеро Kourna. Вот до сих пор не могу взять в толк, почему оно считается единственным озером на Крите? На карте их несколько. Поездка получилась довольно бесполезная. Берег у озера глинисто-каменистый. После морского песочка это неприятно. Смотреть там летом особо не на что: ну озеро оно и есть озеро. Правда на берегу стоит таверна, которая до известной степени примирила нас с греческой кухней: в ней были очень правильные жареные пирожки с домашним сыром. В нашем отеле и таверне напротив него их (пирожки) делали отвратно: как явный десерт. Бр-р-р. Зато пока мы там сидели, где-то неподалёку в горах случился пожар, и прилетели пожарные вертолёты. Они черпали воду из озера специальной ёмкостью и выливали её где-то там, где нам видно не было. Иностранцы фотографировали вертолёты, а я гордилась: в этой службе работают в основном русские :))), как сказал Стоматис. По пути домой мы попытались заглянуть в пещеру Gerani, но она работает только по выходным.
30.07.2002 18:52:54, Баба Нюра
Баба Нюра
Длииинная поезда в Диктийскую пещеру.
На следующий день (глупо проигнорировав предупреждение гида о том, что во Дворец в Кноссе надо ехать примерно к пяти вечера) мы в полдень тронулись в сторону вышеозначенной достопримечательности. Я думала, что после Москвы меня уже не удивит никакая организация дорожного движения, но тут… Ездить по Криту человеку, вооружённому только картой, а никак не знаниями о местности, очень трудно. Но можно. Это я отвлеклась. Во дворец мы в тот день не попали: все парковки были забиты, мы едва выбрались из пробки в Кноссе и поехали в сторону плато Лассити. Где-то перед Kato Arhanes нам попался частный музейчик “Cretan folk museum”. Ничего особенного: предметы быта, всякие станки, прессы, мельницы, прялки. На улице настоящая ветряная мельница, колодцы (уже просто модели тсзать). В общем дочке понравилось. Она и до того видела колодезный журавль, но ручную меленку или ткацкий станок – никогда. Так что вышло познавательно.
Затем начались наши блуждания на критских дорогах. Мы заблудились в Pano Arhanes, потом по дороге, напрочь отсутствующей на нашей карте, вдруг попали в Katalagari, а затем добрались до Peza. Это центр области, производящей вина, и мы легко нашли дегустационный центр. С удовольствием продегустировали всё предложенное, выяснили, что количество спиртного, разрешённое к вывозу с Крита, не ограничено, купили бутылки три. Дочке, я полагаю, больше всего запомнился маленький воробьишка, влетевший в дамскую комнату и тщетно пытавшийся выбраться обратно на улицу. Мы его изловили и выпустили. О чём с гордостью рассказали ничего не понимающей по-русски даме в дегустационном зале :).
Потом, наделав невероятных крюков – уж больно красивая дорога, мы доехали-таки до плато Лассити. По дороге нам попадались гончарные и сапожные мастерские. Вполне возможно, что там можно было понаблюдать за самим процессом изготовления обуви или посуды, но дочка спала, и мы не останавливались. Главнав достопримечательность плато: Диктийская пещера. В ней родился Зевс. Вроде как. Но я вспомнила об этом, только выбравшись обратно. До пещеры надо довольно высоко подниматься. Есть две дороги: более гладкая и для любителей трудностей. У подножия предлагаются ослы (я не биолог, не уверена, но похожи) для проезда наверх. Мы проигнорировали предложения довезти меня и дочку вместе за одну цену и вскарабкались сами. Сама пещера вполне так себе: сыро, холодно, сталактиты-сталагмиты. Ребёнку надо было взять кофту. И как в таких условиях можно было прятаться от какого-то там пусть даже в конец психованного мужа и родить кого-то? Это за пределами моего понимания :).
Уже внизу мы пообедали. Оказалось, что в те же пирожки можно класть не только сыр, но и шпинат. Получается очень вкусно :)).
На обратном пути мы уже не смогли проехать мимо нечта под названием Homo Sapiens museum. По нашему умозаключению, просуществует это заведение недолго: чудесный вид, открывающийся в этом месте дороги, не требует ни магазина, ни таверны рядом, ни тем более этой homo sapiens village. Но опять-таки – ребёнок в восторге! В этом, с позволения сказать, музее наглядное представлен путь человека (а точнее его жилища и утвари-оружия) от пещеры к более менее разумному дому.
Обратно возвращались по новой дороге. Очень опасные повороты плюс скутеристы, которых толком не видно до последнего момента. Будьте аккуратны, если придётся там ездить!
В отель мы вернулись в полвосьмого вечера. Удачный вышел день :)).

Последняя наша вылазка была во Дворец Кносса. Жарко, народу тьма-тьмущая, цикады просто орут, а вовсе не «звенят» как принято говорить. В общем туда надо после громадной теоретической подготовки весной с утра пораньше. И мы вернёмся. Вот подрастёт дочка, будем учить историю в полевых условиях ;). Греция и её острова очень подходят для этого. Даже на Крите осталось ещё несколько мест, которые мы просто из-за их удалённости от Ираклиона не решились посетить в этот раз.
:))
30.07.2002 18:54:35, Баба Нюра
Интересно...А на море вам удалось побывать?
Отдыхала в этой же системе отелей.....для двух веселых девченок скучно...больше не поеду
31.07.2002 13:48:59, Дев
Баба Нюра
Да куда ж оно от нас денется, море-то? Мы две недели там провели. Метрах в шестидесяти от моря, примерно. Ездили по Криту только вторую неделю. :)

Одной из нас, девчонок, сейчас неполные пять лет. Интенсивность развлечений в самый раз :).
31.07.2002 18:31:42, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!