Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Международные вагоны - что у них внутри? :)

Друзья, подскажите, что из себя представляют международные железнодорожные вагоны? :) Поначиталась я про эти вагоны, и у меня возникло много вопросов... Как-то прочитанное меня несколько напрягло, если честно. Развейте мои опасения, или подтвердите что-ли...
1. Что там внутри этого вагона? Я читала, что три места в виде сидений (как в самолёте), крохотный столик, под которым (!) умывальник?? И что потом это всё каким-то образом трансформируется в три полки - одна над другой. Это так? Или моё воображение нарисовало мне что-то не то? :)
2. Это купе по размеру меньше или больше обычного?
3. Можно ли на этих полках лежать днём? Или разложили верхнюю - и на нижней уже сидеть нельзя? Вообще я как-то плохо представляю эту конструкцию, если честно...
4. Может фото у кого есть? :)
5. Умывальник. Не представляю себе, как им пользоваться в купе. Это ж свинарник будет - капли...брызги...
6. Есть ли у полок ограничители, чтоб не свалиться? Можно ли запихнуть на верхнюю полку ребёнка 11 лет (с учётом ремней или ограничителей)?
7. Что там с туалетом? Он есть? :) Или тоже в купе что-то приспособлено для этих целей? :))))
8. За постельное бельё надо платить отдельно? Все эти матрасы проводница притаскивает сама? А как потом с разложенными постелями быть во время поездки днём? Опять убирать?
9. Есть ли в таких поездах вагон-ресторан? А проводники чай-кофе носят? А кипяток, как в обычных поездах - это не роскошь? :)

Собственно, рассматриваю вариант поезда при поездке в Будапешт.
Люди, не дайте пропасть - подскажите, кто что может! :)
01.02.2009 23:54:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое-пребольшое спасибо!!!
Большое поле для размышлений и поиска альтернативного варианта :)))
02.02.2009 22:31:33, Крымская
Мы ездили в Польшу только. Вагон-ресторан был почему-то только полпути, дорогой и страшненький), в вагонах первого класса среднюю полку просто убирают. Купе тесноватые). Ехали туда с белорусскими проводниками, обратно - с пьяным польским(. Вообще отзывы о поездах на форуме МЖД можно почитать) 02.02.2009 15:15:23, Мама двух
Всё то, что написано, ниже + узкие коридоры в вагоне и двери открываются не по принципу "купе", а обычно, то есть наружу. Таким образом, чел., идущий по коридору, имеет шанс схлопотать дверью по лбу.
Если средняя полка разложена, то сидящему на нижней она упирается в шею.
с 3-ей полки ребёнок 11 лет вряд ли свалится.
Это всё про 2 класс. Есть вагоны других классов, и как наши СВ, в том числе, но стоят обычно, как 2 самолёта))
02.02.2009 11:59:52, yuliok
Ездила в таких вагонах несколько раз и однажды видела, как проводник выдавала для верхней полки "цепи", обтянутые дермантином - их крепили к потолку и к полке, чтобы спящий не падал. Но это было едиснвтенный раз.
Вагоны очень чистые. Бывают как с 3 полками, так и с 2 - как в СВ. При трех полках слева от входа вешалка за шторокой и в углу умывальник, закрытый столешницей. Между вешалкой и умывальником откидной стульчик.
Средняя полка на день опускается, и тогда на нижней полке можно сидеть.
02.02.2009 11:16:26, starka
Kirushka©
Ваше воображение "играло" в правильном направлении. Не самый удобный вариант путешествия, особенно, если купе 2 класса, то есть едут в нем 3 человека. Я ехала вдвоем с дочерью, и то тесно показалось. Самое неудобное - это разложенная 2-я полка. В туалете, который не в купе :) есть и умывальник, так что умывальником купейным попользовались только один раз и то просто для развлечения. В общем, при всей моей нелюбви к самолетом, я предпочитаю теперь все-таки лететь, тем более, что по цене вагон 1-го класса (в купе 2 человека) и билеты на самолет примерно одиноково стоят, а иногда самолет и дешевле. 02.02.2009 11:01:44, Kirushka©
Anykey
Мы ехали несколько лет назад до Берлина.
Верхняя полка ОЧЕНЬ короткая, полноразмерный человек туда не влезет. Сидеть или лежать должны все вместе - иначе не получится.
Ехали зимой в морозы - умывальник не работал, т.к. сразу обмерзал - просили не пользоваться.
Мы на месте доплачивали за двухместное размещение (это принято и приветствуется проводниками, стоило на тот момент полтинник) и ехали без третьего пассажира - тогда хорошо. Втроем с чужими людьми, по-моему, ОЧЕНЬ тяжело.
02.02.2009 10:05:24, Anykey
La Fine de Claire
я делилась своими визуальными впечатлениями в мае;) - я маму провожала в Амстердам и вот, повторюсь: купешка 2 класса трех-местная очень маленькая (прям с непривычки у меня клаустрофобия разыгралась;), меньше обычного 4-х местного купе. Внизу три сиденья, у стены над ними - две сложенные полки. то есть если вдруг захочется полежать, то только всем вместе;), потому что если верхние лежат, нижниму негде сидеть - голова упрется. Маме повезло с соседями (хотя изначально я была возмущена - специально покупали билет в женское купе, но ехала мама с двумя мужиками!): один попутчик не особо донимал разговорами, а второй - появился только ночью, сразу лег спать и рано утром в Германии вышел. Все равно не представляю, как в таком малюсеньком замкнутом пространстве не задохнуться;). Возможно, в 1 классе (СВ) все намного комфортнее, но тут уже - цена билета... Мама у меня человек коммуникативный и простой, ей было в самый раз, тем более она панически отказывается летать. Не летала на самолете 30 лет, а потом мы с ней полетели после такого ее перерыва и попали в аварию - так что теперь она категорически не согласная;)..
Еще про купе и поезд...В купе все удобства в сложенном виде, чай проводники вроде бы носили, я маму снабжала своим чаем так что надеюсь она " не голодала", туалет общий. Вагон ресторан есть. Вагон был наполовину пуст, в основном садились в Белоруссии и выходили в Германии, до Амстредама она доехала в компании еще оной семьи в соседнем купе. Вобщем сервис на любителя, но мама моя опять собирается;), и ждет своего путешествия с нетерпением. Я бы тоже с удовольствием поехала даже так долго, на поезде люблю путешествовать, но..., если бы наши отпуска были длиннее, и только в СВ со своим спутником (коньячок, вышивка, книга...хорошо;)!)
02.02.2009 08:55:25, La Fine de Claire
До Польши не такие ходят, абсолютно. Боюсь, до Будапешта тоже.. 02.02.2009 15:18:06, Мама двух
La Fine de Claire
вот, нашла фото, оно конечно не купе, а мамы и папы;), но видно нижнее сидение трехместное (кажется сверху на него что то более плоское опускается для сна, я спрошу у мамы) и краешек столика-умывальника;) напротив, а значит и стенка. То есть размеры купе можно представить. 02.02.2009 09:08:13, La Fine de Claire
Шико
Ездила сто лет назад, до Праги :-) 2. Мне кажется, купе меньше обычного. На противоположной от полок стене полка для вещей, крючки, доп. сиденье откидное (как в коридорах обычного вагона). Над столиком-раковиной мини-шкафчик с зеркалом. Лестница для залезания на верхнюю полку (не всегда была).3. Верхняя полка высокая, сидеть не мешает. А вот при откинутой второй полке сидеть внизу можно только скрючившись, а лучше лежать. Если вторую полку убрать, там как-то хитро сделано было, получался диванчик для сидения. 5. Вода такой струечкой тоненькой текла, какие брызги :-) А может и вообще кран не работать. 8. Честно говоря, матрасов я что-то не припомню. Полки, мне кажется, сами по себе мягкие, как диваны. Вот фотку для вас нашла в яндексе :-) 02.02.2009 02:02:34, Шико
prepodavatel
я ездила в таком вагоне, но оочень давно, в 90-х гг., один раз 3-е суток пути до Рима
1.он удобнее обычного
2.умывалник был, но он открывался и закрывался стенной панелью, никаких брызг, зеркало там тоже было
3. на третьей полке мне лично было страшно, по-моему там нет закрепителей, но я не уверена
4. вторую полку легко можно было прижать к стене, даже вместе с матрасом
5. матрасы мы никуда не убирали, сидели на них
6. туалетов 2, как в обычных вагонах, в начале и конце
7. кипяток, купе проводника, все тоже есть
так что не волнуйтесь, вагон повышенной комфортности :)
02.02.2009 01:08:44, prepodavatel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!