Раздел: Италия

В блог Подписаться на Дзен!

Про отдых в Италии

На новогодние праздники друзья уговорили нас поехать кататься на лыжах в Италию.
Компания Санрайз Тур - бяка. Это мы поняли уже в самом начале, когда нас повезли из аэропорта в отель. 5 часов (!!)мы ехали около 200 км, развозя туристов по отелям. Гид и водитель не знали, как доехать до нескольких отелей, блуждали. Одна женщина с маленьким ребенком в автобусе спросила, будет ли ей предоставлена кроватка для малыша и пообещала всю ночь выносить мозг гиду по телефону, если он не обеспечит. Гид понесся решать вопрос с кроваткой в отель (кровати не было, конечно же), полчаса куча народа сидела в автобусе и ожидала решения этого вопроса. Потом один из нашей компании не выдержал и позвонил гиду с вопросом, помнит ли он о нас? Ночь на дворе, вообще-то.. Наконец мы приехали в наши апартаменты. Первая гадость.. у нас заказан номер с двумя спальнями, в номере спальня только одна. Гид уехал. Ночуем в этом номере, разбираться будем утром. Утром выясняется, что номеров с двумя спальнями нет. Санрайз из Москвы заказал наш номер, а итальянское отделение передало в отель данные о другом номере. Приплыли. Гид тянет время, мол, мы решаем, не решая ни-че-го. Предлагают нам номер той дамы с кроваткой, по всей видимости ("Это в 10 минутах пешком от вашего отеля"), ага, щазз.. несколько остановок на автобусе)Мы отказываемся. Больше ничего предложить не может. Находим номер на 10 человек, пытаемся его забронировать на всю компанию. Не получается. Санрайз турс предлагает нам оплатить разницу между номерами (В Москве, конечно, а сейчас жить в том, что предоставили. Это невозможно) В результате выкупаем еще один номер. За свои деньги, конечно.
13.01.2009 13:38:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Мы в тех краях были с 3 по 10 января. Не Валь-ди-Фасса случаем? Ездили через паков, тоже не без проблем, но они были более предсказуемы. Трансфер от Вероны до Кампителло занял 3 часа. Весь автобус в наш отель, так что никого не развозили. Гид с трудом, но говорила на итальянском, в процессе больше с ней не сталкивались, так как цену советов гидов уже как-то испробовали на Кипре, стараемся всегда к аборигенам обращаться теперь, обратно в аэропорт ехали тоже без трансфермена.
Подарили нам полные 8 дней отдыха вместо урезанных 7 за счет диких ночных перелетов. Но так как ночные перелеты, а особенно с ребенком ужасно некомфортны, мало кто из туристов это оценил, тем более что заселять в 5 утра нас никто не поспешил. Сидели все 45 человек в багажной комнате и ждали до 12, а кто и до 15 часов уборки номеров, самые нетерпеливые переоделись в туалетах и побежали в горы после бессоной ночи в самолете.
Обратно летели с предсказуемой задержкой ВИМами на всего 1,5 часа, но все опоздали на работу.
В целом очень ориентированный на детей курорт оказался, и лыжные школы, и небольшие подъемники, и траволаторы, и минитюбинг, и горки, и катки, и детские площадки.
Конечно, напрягало отсутствие вечерних развлечений в окрестностях, расписание магазинов по 2 часа с утра и вечером и что бассейны-катки все только с 15-00 работают.
13.01.2009 14:58:48, tanich
Она самая, Валь Ди Фасса. Канацеи (Альба). Мы были с 27 декабря по 10 января, летели Аэрофлотом,в Шереметьево, задержек не было, а вот несколько самолетов в Домодедово задерживали на несколько часов 13.01.2009 17:37:22, Hel
tanich
Мы в Альбу ездили на денек, до обеда на Чампаке катались, а после обеда каток крытый пробовали там. Только выехать вечером не могли долго, скибас пришел с задержкой 30 минут, до отеля нас не довез, только до центра Канацеи, там как раз вечером должны были фестиваль лыжный устраивать, видимо, из-за этого все колом с расписанием было. В итоге померзли еще на остановке в Канацеи 15 минут и пошли в лыжных ботинках пешком к себе. Если б знать заранее, пошли бы сразу от Альбы пешком.
После такого вымерзания мы туда больше не рискнули выбираться :) Катались у себя на Бельведере и в Колл-Роделле.
13.01.2009 23:28:17, tanich
И началась счастливая жизнь. Катание в Италии замечательное! Вот что-что, а с этим там все в порядке. Как и с природой, как и с погодой, с едой, напитками и самими итальянцами. До чего же они приятные люди.:) Но работой себя не утруждают, это и правильно, по большому счету. Магазины открыты с 8 до 12, потом перерыв до 3-4, а то и вообще, не откроется. Закрываются в 7.30. Шоб я так жил!
В какой-то момент мы решили отдохнуть от катания и поехать в соседний город, поглазеть-полазить по магазинам. Спросили "у наших итальянцев" как доехать удобнее, взяли такси и поехали. Приезжаем.. расстояние километров 60. У нас сугробы, там снега нет. Мы в горах, они в долине. Городок Больцано..9 утра, на улицах ни души. Закрыто ВСЕ. Работает одна кофейня и пара сувенирных магазинов.. В 10 утра на улицах стал появляться народ. Русские, ага.. тоже приехали побродить по магазинам. А у итальянцев в Больцано -Праздник! Они не работают до 7 января. С 7 января начинаются скидки, а мы приехали числа 5-го. Закрыто практически все. Даже аптеки. С 23 декабря по 7 января Люди ходят по улицам и просто смотрят на витрины. Мы тоже походили, посмотрели и уехали домой, где все работало "Наша" итальянка была в изумлении, узнав о больцанцах) Городок забавный. Вроде Италия, а говорят все по-немецки, при том, что к Италии присоединили городок в 1918 году.
Кучкование русских происходило гнездовым методом. Наш поселок был расположен между двумя крупными зонами катания, мы их чередовали, ездя то направо, то налево. Поедешь направо - ни одного русского, поедешь налево -полно :)
Есть возможность проехать "по кругу" по разным местечкам, посмотреть разные трассы. Можно начинать этот маршрут по часовой стрелке или против часовой, есть указатели. Забавное путешествие.
В самом городке ходит бесплатный автобус для горнолыжников, которым пользуются все, хоть ты с лыжами, хоть без На этих автобусах можно перемещаться даже между поселками. По идее, они ходят по расписанию, но не всегдаИ так как мы жили в двух остановках от подъемников что в одну сторону, что в другую, то иногда бывало проще дойти пешком, чем ждать этот автобус. Минут 10 пешком от силы.
На НГ в 12.05 пошел легкий пушистый снег. Это было замечательно Мы пошли гулять..редко-редко взрывали петарды. Там не принято, наверноеПроходя мимо какой-то пиццерии, услышали песню Кати Лель Ну конечно же, перед входом (все закрыто, естественно!) тусуются русские, устроив дискотеку Нас было много и нам было весело, да еще у нас же с собой было Новый год с дискотекой на улице получился отличным
Потом мы катались-катались-катались. За два дня до отъезда я, вообще ни разу не упав за все время катания, в расслабленном состоянии, съехав со сложной трассы, подъезжая к подъемнику, на ровном месте (!!), бряк.. искры из глаз, коленка выгибается в другую сторону как у кузнечика, да еще и вбок. И подняться я не могу. От боли даже дышать трудно, не то чтобы кричать. Подъехали наши, подняли.. думали вызвать службу спасения, но вроде мне стало полегче и мы поднялись на подъемнике, поскольку чтобы попасть к нам домой, нужно было вернуться к нужной трассе. А вот спускаться толком я не смогла.. Сползала по горе, с грехом пополам. И больше я уже не каталась Наверное, схожу к врачу, поскольку болит до сих пор..
Служба спасения горнолыжников в Италии поставлена великолепно. Если кто-то упал и не может передвигаться самостоятельно, тут же об этом сообщается или другими горнолыжниками, или это видят сами карабинеры, курсирующие по маршрутам. Приезжают снизу на снегоходе и человека спускают (поднимают). Уже стоит "Скорая".Иногда даже вызывают вертолет, в сложных случаях. Тоже все происходит очень быстро.
Наконец, отъезд.. Опять Санрайз! Гид говорит, что в 11 утра будет автобус, стойте и ждите. В 11 приезжает автобус, без гида. Мы спрашиваем водителя, за нами ли он? Он не знает, но говорит, что едет в аэропорт Вероны. Вроде, наш Мы загружаемся и вроде как уже едем.. тут водитель спрашивает, а дальше-то в какой отель? Немая сцена.. Список отелей у гида, гида нет. Звоним..и начинается...Ой, пробки (дорога пустая в обе стороны)..ой, она спит (!!), ой, она вот-вот приедет.. Через 25 минут прибегает. Итальянского гид не знает, английский знает на том же уровне, что и водитель.
В результате, поехали загружать остальных.. Заблудились!! Гид не знает, где отель, в котором живут его же туристы! Проехали не той дорогой, застряли в узкой улице, кружили вокруг.. Гид звонит в офис, спрашивает телефон отеля, потом дает трубку водителю и уже водителю объясняют, куда ему ехать. И опять мы ехали до аэропорта 5 часов!
Резюме.
Отдых великолепный, Италия прекрасна, если бы не Санрайз, который все портил и мелко подгаживал каждый раз, как только мы с ним сталкивались)
Бумаги о том, что они не выполнили своих обязательств, мы с них взяли, как говорится, "будем посмотреть"
13.01.2009 13:38:56, Hel
Hel,tanich!
Девочки, милые! Вы так подробно описали ваше путешествие, но забыли написать в КАКИХ отелях вы отдыхали!! Пожалуйста, напишите хоть короткие отзывы, я на днях как раз собираюсь покупать путевки в Валь ди Фассу, и ваша информация может мне пригодится. Заранее благодарю за ответ.
16.01.2009 21:13:08, Клюк Ва
Мы жили в апартаментах Casa Canacei. Это самое начало поселка Альба, а Альба - продолжение поселка Канацей:) Удобно расположены, в принципе, достаточно уютные. Но нет чайника, например, ПММ тоже нет. Ближайшие супермаркеты - примерно 1щ минут пешком, прокат лыж поближе. Остановки скибаса совсем рядом, что в одну сторону зон катания (Бельведер), что в другую (Альба) 22.01.2009 18:43:37, Hel
tanich
Il Caminetto 3*+
Это местный сетевой отель. Территориально самая граница Канацеи, до Кампителло 20 минут пешком и до центра Канацеи 15 минут пешком. До подъемника Бельведер в Канацеи и Колл Роделла в Кампителло одинаково - 20 минут пешком или 5 минут на автобусе-скибасе. Есть свой отельный шаттл до подъемника Бельведер.
Тихое место, чистенько, кормят качественно, но выбор трешки все-таки. В отеле свой небольшой бассейн, турецкая баня и сауна, тренажерный зальчик (вроде как это за небольшую дополнительную плату, хотя нас бесплатно на разок пустили).
Местный мини-клуб и вечернюю анимацию мы не пробовали, хотя на рождество в наш "театр" даже Маркин был завезен с концертом ASCENT-TRAVEL-ом.
Свой рент-э-кар есть прямо в отеле, паркинг открытый и платный крытый.
Минус отеля - картонные стенки, слышно все. Но есть на 5-6 этажах прямо под крышей комнаты, по 2-4 номера на этаже, наверно тихо там :)
Напротив отеля через автостраду снежные поля, а дальше сосны вдоль очень живописной горной речки, там идет трасса беговых лыж MARCIALONGA. Эта трасса проходит через Канацеи, Кампителлло, Виго ди Фассу, Моэну и куда-то далеко-далеко вдоль долин. 25 января там будет гиганский марафон.
В Канацеи есть отдельно несколько детских/учебных горок, от отеля в сторону центра, прямо на высоте самой деревни. Там горнолыжная школа, бассейн крытый 25 м c вышкой и с саунами - местный wellness, а также дикое для русского человека понятие - школа беговых лыж.
Если выберете это местечко, то могу подсказать по конкретным отелям и их местоположению, кинуть адреса точек интернет в кафешках, я там бродила много.
Буклет с апартаментами я в туристик-офисе тоже прихватила, если вдруг вы самостоятельно собирались.
19.01.2009 22:12:56, tanich
Спасибо за ответ. Мы уже купили путевки в Кампителло в отель Stella Montis. 20.01.2009 09:37:56, Клюк Ва
tanich
По фотографиям красивый внутри. Он совсем высоко на горке стоит, местный ски-лифт под окнами практически. Склон солнечный там. До единственного торгового центра деревни - два шага, а вот до подъемника на Селлу Ронду далеко пешком идти (по местным меркам). Если соберетесь брать машину в аренду, то там есть офис Budget рядышком. Никаких херцев и европкаров ближе, чем в Бользано и Моэне нет.
Удачного отдыха и солнечной погоды Вам!
Снега там по пояс, так что этого желать уже не надо.
20.01.2009 20:09:48, tanich
Спасибо за подробности и пожелание удачного отдыха. Машину брать не собираемся, будем пользоваться автобусом отеля, наверное. Вообще, мы так делали в Андорре, нам понравилось оставлять лыжи в хранилище около подъемника, кстати, а вы не подскажите, есть ли в Кампителло такое хранилище и может даже знаете сколько стоит в сутки? А если есть хранилище, вообще будет прекрасно, будем ходить до отеля. И еще, я не поняла, что такое "местный ски-лифт", который, как Вы пишите практически под окнами? tanich! Я поняла, что Вы немного "в теме". Можно я еще Вас чуть-чуть помучаю. Мы будем там 14 ночей, хотелось бы куда-нибудь выехать на экскурсии самостоятельно. До Венеции мы дорогу самостоятельно вряд ли осилим, как я поняла там на автобусе, а потом еще на поезде, да с пересадками, а у нас английский на уровне "Help me, please....".Может Верона или Бользано, только я не очень поняла про общественный транспорт. Есть ли в Канацей, в Кампителло вряд ли, что-то типа автобусной станции? Извините за такой длинный текст. Заранее благодарю за ответ. 21.01.2009 09:17:26, Клюк Ва
tanich
Хранилище есть у Вас в отеле. У Колл Роделлы есть только зона погрузки-выгрузки из вагона, кассы и пункт проката инвентаря. Там утром и вечером очень большое скопление людей, вряд ли было б удобно в этой толпе разуваться и оставлять там что-то.
Ски-лифт - это тарелочный подъемник на горку, на которой расположен Ваш отельчик. С нее катаются, две трассы приличной длины для начинающих. Кроме того на выкате там есть зона с травалаторами, там лыжная школа деток тренирует.
Автобусная остановка на центральной площади Кампителло, там ходят междугородние большие автобусы, расписание висит там же. Есть до Бользано точно, даже в Милан ходят от еще более далекой Альбы.
Не надейтесь там воспользоваться английским, они его не знают практически, берите разговорник итальянский, проку будет больше.
Такси до Вероны 300 евро. Народ большой компанией ездил на такси до ближайшей станции ж/д -Тренто вроде, а оттуда уже на поездах до Вероны час, а потом до Венеции 1,5, билет 8-15евро.
Есть прямая автотрасса до Венеции, но через дикие перевалы, через Кортину-де-Ампеццо.
Еще есть почти бесплатный трансфер-сервис www.trentinoviaggi.n­et/ в зимний период от зон катания до аэропортов Вероны и Венеции. Но уходит он только рано утром в субботу туда и поздно вечером обратно. Идет 4 часа, дешево, без языковых проблем, но утомительно.
Экскурсии за 100 евро с человека вам наши туроператоры тоже предложат в Верону, Венецию, Тренто.
21.01.2009 13:41:53, tanich
Спасибо за такой быстрый и подробный ответ. Но вы, наверное, знаете поговорку "только дай палец... откусят по локоть!" Можно еше вопрос или больше даже от Вас совет. Я все про хранилище... То что в Кампителло очереди я читала. Нам просто нравится вариант, когда лыжи оставляют на горе и потом, уже в обычной обуви, можно пойти куда хочешь, не заходя в отель. Может тогда из Кампителло ездить на ski-bus в Канацей, там, насколько я знаю, есть лыжехранилище, тем более и на подъемник там очереди поменьше. Из Кампителло люди ездят на подъемник в Канацей? Спасибо за ответ. 21.01.2009 15:08:35, Клюк Ва
tanich
Конечно ездят. Ски-басы около 9 утра и около 5 вечера мотают круги с интервалом 5-7 минут, ехать около 15 минут туда. По очередям мне показалось примерно одинаково, в Кампителло на Колл-Роделлу просто вагон огромный идет, их 2 всего, но там сам населенный пункт меньше, лыжников меньше, а в Канацеи ходят маленькие вагончики-"яйца", их штук 20 на троссе, но и туристов на Бельведер едет кататься гораздо больше. 21.01.2009 16:33:11, tanich
Спасибо! Я думаю, приедем и разберемся, просто, когда в незнакомое место едешь, всегда немного волнуешься, как там всё будет? как место? как отель? Угадала или прогадала!?? Спасибо еще раз. 21.01.2009 17:00:12, Клюк Ва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!