Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Загранпаспорт для работающих за границей

Кто-нибудь знает, как делать новый загранпаспорт, если я работаю не в России? Я здесь часто, это не проблема, меня интересует что писать в анкете – место работы, русскими буквами или на том язике, где работаю? И как эту анкету будет заверять работодатель, если он по-русски не понимает? Или анкету надо переводить? В общем запуталась. Кто поможет?
03.10.2008 14:22:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если трудовая книжка у вас на руках, то напишите, что домохозяйка. Тогда и анкету заверять не нужно - просто показываетет трудовую книжку. 03.10.2008 14:58:47, starka
я думала об этом, но тогда как им объяснить, почему мне надо обязательно оставить старый паспорт у меня, без аннулирования, у меня там ооооочень много штампов въезд-выезд, и погашенная рабочая виза.. не поверят они что я не работаю, а ездить должна очень часто... в обшем наверное проще говорить правду, и делать все по закону, но не знаю как 03.10.2008 15:22:43, kitty
А Вам разве не в Консульство РФ по месту пребывания нужно обращаться? 03.10.2008 15:35:12, UB40
хорошая мысль, не подумала.. я думала надо в России обязательно 03.10.2008 15:41:55, kitty
Nacka
Если Вы в России прописаны, то надо в России делать. В консульстве могут отказать, да и дольше через консульство. Если вы не стоите на консульском учете, то у вас должна быть уважительная причина, почему вы не можете поехать в россию для обмена паспорта. Так написано в нашем консульстве. 03.10.2008 16:54:02, Nacka
Я думаю, помимо законодательной базы, многое зависит от страны пребывания. Посмотрела, что по Финляндии - все, как Вы написали. А вот на сайте Консульского отдела Посольства РФ в Швеции, например, указано только (в случае, подходящем к случаю автора):
"Обмен паспортов для граждан Российской Федерации, временно находящихся в Швеции и не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей.
Консульский отдел Посольства России в Швеции принимает заявления на обмен загранпаспортов от российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории России, не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей и временно находящихся в Швеции. Для этого в консульский отдел необходимо лично предоставить следующие документы..."
Но что дольше - это даааа((((
03.10.2008 18:42:43, UB40
ну, я живу и там, и там, на учете в консульстве не стою, кстати не знала, что это нужно.. Как это делается и кто должен вставать на учет? все, кто там живет и работает?
допустим я делаю паспорт в Москве, как тогда в анкете писать место работы и кто ее заверять должен?
03.10.2008 17:27:17, kitty
Вот нашла Вам:
"Консульские учреждения МИД РФ за границей оформляют загранпаспорта российским гражданам, включая членов их семей (граждан России), у которых срок действия паспортов истек и которые могут документально подтвердить свое легальное долгосрочное пребывание за границей. Таковыми являются российские граждане, если они:
- командированы по линии государственных учреждений и организаций России;
- обучаются в учебных заведениях по государственной или частной линии;
- работают в международных организациях, банках, компаниях, фирмах и т.д. на основе временных или постоянных частных контрактов;
- заключили брак с иностранными гражданами и находятся на их иждивении. Все они должны быть зарегистрированы в консульском учреждении РФ."
см.ссылку: http://www.visas.ru/info/pass-3.html

Как все это происходит практически - не знаю.
На случай, если соберетесь вставать на консульский учет - по активной ссылке список Консульств РФ.
Думаю, Вам нужно найти форум соотечественников в той стране, где Вы временно находитесь. Например, есть форум RussianItaly - по неактивной ссылке как раз обсуждается тема получения загранпаспорта непосредственно в Италии.
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=27944. Опять же, у Вас как с гражданством? Только РФ?
Вообще, Вам лучше в "заграничной" посоветоваться. Но в любом случае, я бы в Консульстве узнала, т.к. в каждой стране свои нюансы.
Есть еще сайты www.fms.gov.ru и www.fmsmoscow.ru, но я там ничего для Вас подходящего не нашла. Да, и как сделать ссылки активными я не знаю и, извините, было лень искать - скопируете просто в строку)))))
03.10.2008 19:02:00, UB40
spasibo!!! 04.10.2008 12:49:08, kitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!