Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Годовой шенген

У меня есть годовой шенген с 60 днями посещения. Но эти 60 дней распределены равномерно по полугодиям - 30 дней первые полгода и еще 30 вторые. А у меня получается, что за первые полгода я могу превысить лимит на 2 дня :(. В принципе, штамп о въезде в Италию у меня очень размытый, прочитать однозначно его невозможно ИМХО (хотя может у пограничников и работников посольства глаз наметан?).
Вероятность что штампы будет изучать пограничник на въезде и высчитывать количество проведенных дней ИМХО почти равна нулю (хотя говорят, такие случаи бывают). Но когда виза закончится и я буду делать следующую - есть риск что в посольстве посчитают и в визе откажут, а то и в черный список внесут.

У меня возникла такая идея. 2 поездки у меня будут в Брюссель, самолет прилетает около 11 вечера. Может, имеет смысл потусоваться в аэропорту часик, ДО пограничного контроля и пройти его после 12 ночи (таким образом я как раз сэкономлю 2 дня)? Но переставляют ли они дату ровно в полночь? Никто не сталкивался?

И вообще, чтобы вы мне посоветовали в моей ситуации?
02.07.2008 21:40:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LARKA
А как это распределение 30 и 30 прописаны в визе? 03.07.2008 00:02:48, LARKA
Там же, где и для однократных, и многократных (но не годовых). именно в годовых указанная цифра означает количество дней за полугодие. То есть у меня в визе написано "30". Это означает 30 дней в первом полугодии, и 30 во втором. Подробное описание см по ссылке

цитата:
Внимание! Для виз, имеющих срок действия 6 месяцев и более, указывается число дней, которые можно провести в странах Шенгена за полугодие. То есть, если виза выдана на год, и в количестве дней пребывания указано число "30", это значит, что провести в указанной стране или на территории Шенгена можно 30 дней за первые полгода действия визы и 30 дней – во второе полугодие.
03.07.2008 00:15:26, virus
LARKA
Что-то я такого не слышала, что если в графе указано " ....количестве дней пребывания указано число "30",..." а корридор въезда год, что я и в первом полугодии 30 и во втором тоже 30. Виза по вашей ссылке говорит о том, что человек может ездить в страну с ноября по май..(т.е пол года) но находиться в стране не более 30 дней.

Где там в визе разбивки? Я уже 3 года имею различныые мультивизы и на 3 мес. и на 6 и на год... но ограниченное кол-во дней пребывания... Как правило это 90/60, 180/90...

Если сомневаетесь просто позвоните в консульство и уточните все моменты.
03.07.2008 13:23:28, LARKA
Так Вы не на картинку смотрите (она просто приведена для примера), а текст читайте :)

В частности, раздел "Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе?"
Если у Вас была годовая мультивиза, зщначит то количество дней, которое там указано - это количество дней, которое Вы можете провести в шенгене за полгода. То есть если написано "60" - значит суммарно за год можно провести 120, в каждом полугодии по 60 :). Если написано 30 - не верьте глазам своим, это значит что 60 :) (для годовой визы)

В случае 3 и 6-месячных виз - там все стандартно, указано 30 дней, значит 30 дней в течение срока действия визы.

Это абсолютно достоверная информация, я ее проверяла во многих источниках (раньше тоже не знала). В том числе и в посольство звонила.

Количество дней в полугодие формально превышать нельзя, но итальянцы сказали, что ничего страшного, а финны (например) придираются.
03.07.2008 13:46:14, virus
LARKA
Возможно это у финов? Т.к для той же Греции это не так. Если разрешено пребывание 90, значит только 90 и можешь провести в стране... 03.07.2008 15:18:58, LARKA
Причем тут фины? Я получала визу Италии :). А еще так поступает Германия, Польша, Испания и т.д. Это общее шенгенское правило, Греция не исключение. Вы представляете, что начнется, если страны будут по-разному считать количество дней :)?

Вот ссылка на греческие визы. Обратите внимание (в конце страницы), что в ценах для годовой визы указано 90+90 - это именно то, о чем я говорю.

Если Вы мне не верите, это Ваше право. Меня убеждать бесполезно. Когда мне дали годовую визу, в которой было указано 30 дней, хотя я просила 60 (я тоже не знала про полугодия, поэтому очень напряглась), я перерыла все возможные источники - интернет наш и не наш, звонки в посольства, чтобы знать наверняка. И теперь знаю точно - в годовой шенгенской визе (и это не зависит от страны) указано количество дней в ПОЛУГОДИЕ.

Хотите, позвоните в греческое посольство и спросите. Готова поспорить, что я права :)
03.07.2008 16:27:16, virus
LARKA
Вообще я в консульстве это узнала...Греческом. 03.07.2008 18:04:40, LARKA
Нет, я конечно зануда :). Я не знаю, когда Вы узнавали это в греческом посольстве, у кого (может у того, кто занимается короткими туристическими визами и он просто не знает про годовые), как ставили вопрос и т.д. Я даже не исключаю, что Греция нарушает правила Шенгена. Потому что я на 1000 процентов уверена, что в ГОДОВОЙ мультивизе указана половина дней (за полгода).

Короче, чтобы не спорить впустую, я сейчас написала емейл в греческое консульство с этим вопросом. Если ответят - опубликую ответ здесь. Но итальянцы, немцы, финны, поляки - прямым текстом говорят, что указывают количество дней за полгода (в годовой визе)

Если не ответят - будет жалко. Потому что я не люблю быть голословной, а моим ссылки на правила исчисления количества дней в годовой визе вы не верите :(

но на всякий случай, цитата еще в одного сайта (тут тоже про финляндию, но все-таки шенгенские правила едины для всех стран, я не виновата. что везде финляндия рассматривается - видимо из-за того, что туда чаще всего получают годовые визы)

Если это годовая мульти виза, то считается немного по-другому.
При открытой годовой визе количество дней, указанных в ней, делится поровну между полугодиями.
То есть, если вам дали визу на год на 30 дней, это значит, что в первом полугодии вы сможете использовать только 15 дней, а остальные 15 только в следующем полугодии.

Отсчет первого полугодия начинается не с дня, указанного в визе, а с дня первого пересечения границы с Финляндией, то есть с первого дня первой поездки по этой визе.

Итак, если у вас в визе, как в нашем примере с этой картинки (290,7Кб), написано:

Valid for SCHENGEN -VALTIOT
From 11-02-08 To 10-02-09
Type of visa C Number of entries MULT Duration of stay 45 days
Issued in PIETARI
с 11-02-08 паспорт ХХХХХХХХХ
фио ХХХХХХХХХХ

это значит, что вам открыли годовую мультивизу на 90 дней, по 45 дней в каждом полугодии.
Именно на 90 дней, а не на 45, здесь нет никакой ошибки, просто таковы правила указания количества дней - по полугодиям.
Это обстоятельство очень важно иметь в виду, например, планируя ездить в Финляндию только летом.
Может и не имеет смысла просить годовую визу, ведь если вы во втором полугодии (осенью зимой) не поедете туда, зачем вам оплачивать лишнюю страховку?
В этом случае можно сделать визу на полгода, допустим только на летнее время.
03.07.2008 21:33:42, virus
LARKA
Да, нет вы не зануда )) И я поняла что вы имеете ввиду. Если такое на самом деле есть, наверное это кому-то удобно. На самом деле я сегодня удивилась сама этой информации, и позвонила в консульство, собственно на что и получила отрицательный ответ. Я буду рада если вам ответят письменно. Жду.. 04.07.2008 00:17:42, LARKA
Лучше не рисковать - чтобы не превысить. У нас у коллеги уже был прецедент - отказали очередной раз в шенгене годовом (хотя он позарез нужен по работе) из-за нарушения визового режима (просрочили на 5 дней 30-дневный лимит). Причем на границе никто ничего не высчитывал (во-первых, им не до этого, а во-вторых, они не особо задумываются о полугодиях всяких), а вот при оформлении последующей визы не поленились и все высчитали. :((( 02.07.2008 22:14:13, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!