Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!

Вопросы по Болгарии

Подскажите: 1. приличного туроператора по Болгарии. 2. Везде ли надо полотенца зонтики с собой везти или все же есть отели где все это дадут. 3. что действительно акклиматизация там неизбежна. в египте ребенок нормально привыкал, без острых проявлений. 4. как лучше все включено или скажем только завтраки а дальше самим искать пищу:)?
23.06.2008 16:02:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера вернулась из Албены. Конкретно из "Орхидеи" 3 звезды все включено. Ездила с ребенком 7 лет на 2 недели. Все понравилось ОЧЕНЬ.
Оператор "Балкан-Экспресс", в Москве сработали ну не очень - у меня ребенок в паспорт вписан и они почему-то билет на самолет один выписали, второй уже в аэропорту выдали. В Болгарии практически с представителями не общалась, но кто общался очень положительно отзывался :).
Акклиматизации не было вообще ни у ребенка, ни у меня, хотя обычно она случается. Ну может мы ездили рано, до жары.
Зонтики и шезлонги у бассейна бесплатные, а на море дорогие запредельно. Полотенца из отеля выносить не разрешается... но кто это увидит если очень хочется вынести :) правда они белые, так что проще или привезти, или купить на месте, как и зонтик и соломенный коврик :)
Про питание - еды много, про цены не скажу - ели в отеле, но случалось на улице купить мороженое (1,5-5 левов), попкорн 3 лева за небольшой пакет, сахарная вата 3 лева.
Питание "все включено" очень удобно с разборчивым в еде ребенком! Я оценила :). обычно мы ездили или "завтрак" или по России вообще "дикарями". Если ребенок отказался есть за основной едой -он всегда может поесть или в гриль-баре картошки-фри с сосиской или в сладком кафе какао с пряниками- вафлями-фруктами.
24.06.2008 21:53:06, Sova_msk
Здравствуйте, напишите пожалуйста сколько в среднем стоит пообедать или поужинать в Болгарии в нормальном месте, 4 вылет, планируем бюджет)))
слышала инфу, что лежаки на пляже стоят 13 евро в этом году, реально ли это?
28.06.2008 16:57:56, kroshkali
Вот ссылка на тему лежаков. А по поводу питания- поищите на ОТЗЫВе, может найдете. Там во многих темах поднимался этот вопрос. 29.06.2008 07:38:28, Мамочка2
спасибо большое)) 29.06.2008 11:26:27, kroshkali
Спасибо за отзыв!! Едем туда же буквально 30 июня на 21 день. Тоже от Балкана. Как перелет прошел? Трансаэро летели? 25.06.2008 09:46:00, Мамочка2
Да, Трансаэро. Полет без приключений, туда самолетик был совсем старенький - жарко, душно и очень болтало и закладывало уши. Обратно очень хороший самолет попался (может то что в Бургасе "Трансаэро" попало сказалось).

Вы тоже в Орхидею? Или Орхидею Парк?

Если в Орхидею - там россиян очень любят селить в номера 0 - это вход в номер с улицы. Но правда на следующий день как правило желающих переселяют. И не всех напрягает такой образ жизни - нас поселили в номер на дороге в бассейн, мы были не рады, а другую семью - на выходе со стороны бара (там вообще никто не ходил), они наоборот были в восторге - ребенок на улице целый день бегает и не надо беспокоится нормально ли он прошел по этажам.
25.06.2008 13:42:02, Sova_msk
Сейчас же Орхидея- это комплекс из Орхидеи и Орхидея-Парк..Так что, куда попадем- понятия не имею..Но первый этаж не хочу..Буду требовать другой номер.
У нас перелет Боингом 737-200..неужели и они бывают такие развалюхи? А d самолете кормили? И можно пронести что-то на борт из жидкостей? Как у Вас было?
Ой..простите..у меня просто куча вопросов, не хочется напрягать, но еще пара- в номере есть кондишен и холодильник ?
И есть ли детская дискотека?
Заранее большое спасибо.
25.06.2008 14:38:33, Мамочка2
Комплекс, с общим бассейном, с общими точками питания. Но это разные отели, у кого-то из ТА (кажется у Солвекса)они даже по ценам различаются. И если не написано что Парк, то это Орхидея. Хотя мне "Парк" понравился даже больше - он немного на отшибе, в нем тише. И какой там воздух вокруг... Просто приходить и дышать :). Правда до моря дальше.
Вся засада с жидкостями при прохождении через "рамку", после паспортного контроля. Но мы пронесли практически открыто бутылку кока-колы, никто ничего не сказал. А уж в самолет с этой водой идти - вообще не вопрос, в зоне вылета полно всяких кафешек-магазинчиков где все продается. А вот в Болгарии ОЧЕНЬ строго. Нельзя ни открыто, ни закрыто пронести. Как регистрацию прошли, все ,со своей водой можно расстаться :(. Нельзя даже жидкую помаду проносить (как сказали сопровождающие), у меня пузырек "називина" не отобрали и в специальный контейнер не запечатали. У немки рядом отобрали розовую воду новую, в коробочке, но какую-то баночку оставили.
В самолете кормили стандартным набором - 2 бутерброда, масло, булочка, кексик, кусочек огурчика-помидорчика и черешенка. На обратном пути то же самое, но без черешенки. Решили что уже наелись:)
Уже в отеле. Вы прилетаете после обеда и скорее всего голодные :). Но как только одели браслеты, сразу можно пользоваться всякими кафешками. Мы стеснялись и очень страдали :), правда попробывали мороженое в городе :).
В номере - холодильника нет, даже за отдельную плату, никак. Нет фена (и купить негде). Кондишен есть, автоматически выключается если открыть дверь на балкон :) сперва удивляло, и пугало, потом привыкли, но кондером не пользовались - не так было жарко. Правда когда уезжали - уже хорошо потеплело. Если достанентся номер 201, 203, 205 - тоже не хороший вариант - они над крышей рецепшена, она черная накаляется и воняет, а еще на ней работают огромные кондиционеры ресепшена, гудят не слабо и днем и ночью (ну и в меньшей степени 301, 303, 305).
Детская дискотека есть с 20-30. И в течении дня развлекают. Какие-то танцы, аэробика... Мы не ходили, у меня ребенок не тусовый, ему бы с кем-нибудь поиграть, побегать, а организованно он не прыгает :(. А вообще детям очень нравилось. Взрослой дискотеки нет.
Очень здорово съездить на Золотые Пески в аквапарк. Там есть бассейны для совсем мелких и горки для людей от 120 ростом. Мой 118, но мы вместе катались - нормально. Работает он до 18-30, с 16-00 скидка 40%. Билеты 27 взрослый, 10 детский для детей от 90 до 120 см, до 90 - бесплатно. Мы ездили на такси (за 40 левов можно договориться - он привезет, подождет или в назначенное время приедет и вернет обратно в отель). Детей можно набить сколько влезет, никому дела нет. Вообще как-то дорожной полиции я не видела.
Если вопросы будут появляться - спрашивайте! Мне еще очень хочется обратно, и я с удовольствием расскажу еще что-нибудь :)
25.06.2008 17:16:18, Sova_msk
Спасибище огромное!!! Прочитала с удовольствием!! Значит можно вопросики еще задать- я очень этому рада!!! Как номер? Как вообще обстановка- что там есть? В шакафах есть ли вешалки? Дают ли гели, мыло?
КАк питание в ресторане, много ли народу? Что стоит покушать, а от чего отказаться- по вашему впечатлению?
Как там цены на фрукты? Ходили ли в кафешки?
Расскажите еще что-нибюудь, пожалуйста! Сразу и не соберу мозги в кучку..что еще спросить. Поделитесь пожалуйста своими впечателениями, мне все очень-очень интересно!!!А фоток у вас нет?
25.06.2008 20:20:26, Мамочка2
Фоток пока нет, руки перекачать не доходят.
В номере 1-2 кровати (как повезет) и диванчик раскладной, стол с телевизором (из наших ловит РТР, какой-то музыкальный канал), шкаф с вешалками. В душе 2 маленьких шампунчика, 2 кусочка мыла (когда заканчивается - не пополняют :)) и жидкое мыло. На балконе 2 кресла и столик. Натянуты веревки, но нет прищепок (видела людей после грозы собирающих свои вещи по ближайшим кустам :)), но в некоторых номерах стоят раскладные сушилки.
В ресторане после 20 числа стало очень много народа, мы приходили к началу раздачи и занимали места легко, позже уже с проблемами. Что плохо - посуду не убирают, столы не протирают. Не успевают. Может уже мобилизировались и стало все хорошо... Еда в общем не плохая, но горячей и разнообразной ее назвать сложно. На ужин часто были на отдельном прилавке за основной стойкой раздачи очень вкусно приготовленные рыба, мясо или курица (но тут точно надо приходить к началу ужина - сметается моментально!). Кофе-како в автомате никакой, если пьете с молоком - лучше наливать просто кофе и уже на детском столе вливать молоко - будет не горячим, но лучше чем кофе с молоком из автомата. Чашечки маленькие - россияне, а за ними и иностранцы наливали чай в пиалушки :). Очень вкусные шоколадные торты, я думала что в самолет не помещусь после этих тортиков, ничего, поместилась, даже немного похудела, это наверное от подъемов по лестнице 2-3 раза в день.
Про цены я сказать вообще ничего не могу - фрукты мы по-совеццки :) набирали в ресторане с собой (открыто не выносили, а завернув в салфеточку, или бросив пакетик в сумку, фруктов много - и на завтрак, и на обед, и на ужин, и среди дня в сладком кафе под рестораном - яблоки, киви, бананы всегда, нектарины, персики, абрикосы - расхватывают быстро). И в кафешки не ходили - ребенок у меня не ест, а меня вполне устраивала ресторанная еда.
На экскурсии не ездили. Сами доехали до Балчика, Очень красиво! СтОит поехать. Мы ездили на маршрутке, каждые полчаса с 8 утра ездят, проезд 2 лева, надо прямо водителю сказать "дворец". Там на рынке по дороге в ботанический сад сувениры дешевле чем в Албене. До автовокзала можно дойти пешком, но далеко. Около отеля останавливается "автовлакча" - это такой авто-поезд. Проезд 2,5 лева на взрослого, 1 на ребенка. На нем мы обычно возвращались по вечерам с прогулки. Из предлагаемых программ мы сплавали на пиратскую прогулку. Детям очень понравилось. Еще народ был в восторге от экскурсии скальный монастырь-битые камни-болгарская деревня. Мы ее "прохлопали", не успели записаться. На поездку на джипах кто ездил сказал "фигня". Предлагаемая экскурсия Балчик-мыс Калиакра (опять таки по отзывам) тяжела для 6-7 летних детей - много информации, не рассчитанной на такой возраст, долгая дорога.
Вот :). Ну даже не знаю что еще сказать... Если на велосипедах катаетесь - хорошие велики и для ребенка тоже! в средине "проспекта", ближе к отелю Добруджа напротив "Фламинго".
26.06.2008 09:34:17, Sova_msk
Спасибо еще раз за замечательный рассказ!! У меня еще один маааленький вопрос. У Орхидеи и Орхидеи Парк разные рецепшены? Или один? И еще- Вам при встрече в аэропорту сказали, что Вы заселяетесь в Орхидею
( корпус А)? Просто на мои вопросы- ТО отвечает, что Орхидея сейчас один комплекс и заселение возможно и туда и сюда..Не понятно.. Или все-такие есть выбор? И как Вам кажется- какой корпус лучше? Или все-таки без разницы? Я вот думаю,можь денег дать на рецепции, чтобы заселили получше? Они там как к этому относятся?
26.06.2008 10:52:43, Мамочка2
Ресепшены разные. В ваучере написано "Орхидея" или Орхидея Парк. Выбора нет. Что написано туда и заселят. Может быть у ТО такая информация потому что в начале июня Парк был совсем пустой (и Орхидея не вся заполнена) и заселяли всех в Орхидею. Сейчас там заполнено все. Что лучше - не знаю. Парк в более парковой зоне, там потише на улице, нет номеров прямо над входом, больше тени... но несколько пообшарпанней (на сайте Албены она идет как 2**). Нет большого телевизора на ресепции, нет компов с инетом и играми (вернее не было, может уже все и есть :)). Про дать денег - не знаю, надо сразу кричать что на нулевой-первый этаж не поедете. Они все равно скорее всего поселят, но им настойчиво надо напоминать что завтра хотите переселиться и желательно в номера 343, 345, 347 :):):). Самые-самые! Большие, с видом на море... А денег всегда хочет мальчик-разносчик чемоданов. Ему 5 левов достаточно, он потом будет весь отпуск радостно здороваться :).
Вот еще что! Там если пользоваться инетом - на клавиатуре нет русской раскладки. У меня была сложность с входом в почту - пароль на русском английскими буквами, а где эти буквы... так и не вспомнила :(.
В ТА когда будете забирать паспорта-путевки-билеты внимательно проверяйте что написано.
Ну вроде основное... А, всякие плавательные круги и другая ерунда сильно дешевле в супермаркете из отеля налево по дороге, около отеля КОМ.
26.06.2008 13:54:10, Sova_msk
Вы нам очень-очень помогли!!! Спасибо огромное за советы! Постараемся все советы применить, особенно по поводу номера!:))))
Постараюсь оттуда выйти в инет.И написать свои новости. Нужно только клавиатуру перерисовать..чтобы расположение буковок запомнить:)
А..Кстати, посоветуйте пожалуйста, как там с одеждой, демократично надеюсь одеваются? Не хочу тащить с собой ничего лишнего..Едем на 21 день, что взять с собой обязательно? А без чего можно и обойтись? В чем там в ресторан ходят?
26.06.2008 14:24:29, Мамочка2
Одежда демократична. Шорты-майки, босоноги. Мы в купальниках не заходили в общественные места, но если не написано что нельзя, то многие заходили. Вообще мне хватило ребенку всего по 2 :) шорты, майки без рукавов, футболки с коротким рукавом. Плавок 4 шт (но у меня пунктик - в мокром не ходить), несколько трусов-плавок и футболка для сна, толстовка не очень теплая - вечером возвращаться на паровозике, босоножки каламбия, кроссобосоноги на вечер и на поездки и носков пары 3 (но я их стирала, сохнет здорово -за ночь высыхало). Для хотьбы по номеру шлепки-сланцы - там кафельные полы, босиком как бы не очень приятно ходить, а в уличной обуви тоже не особо походишь, сразу все в песке... Все остальное было взято зря. И себе примерно такой же комплект. Но мы вообще не очень большие любители наряжаться:). Девочек, правда, на дискотеку наряжали в юбочки, кофточки с рюшечками :), но тоже не все, в основном шорты-капри.
Чего нам не хватило из привезенного - ведерка с совочком (парню почти 7лет, какое ведерко? оказалось очень даже нужно) и как держащемуся на воде не брали круг и ничего спасательного. Тоже как оказалось зря. Это все докупали (на самом деле копейки, но все-таки непредвиденные бестолковые траты - дома-то этого добра... ).
А еще там по вечерам есть какие-то летающие мошки. Говорят они не кусаются,но у меня почему-то все ноги, где заканчивались бриджи, дико чесались как от укусов. Спаслась привезенным "москитолом". Звери подлетать перестали :). Еще я брала фумигатор, нам не понадобился, комары мне не встретились. А у знакомых в Магнолии (это в 100 метрах от Орхидеи) комары в номере были.
Еще на что стоит обратить внимание - если будете покупать радиоуправляемые игрушки - проверяйте все! Я привезла в подарок на 7-летие что-то такое светящиеся, переворачивающееся, суперское, мимо чего мой мелкий пройти не мог все 15 дней... Блин, от штатного зарядника аккумуляторы не заряжаются :(. Причем деффект именно в самом агрегате, а не заряднике.
Завтра забираете документы? Удачки!!!
26.06.2008 20:54:29, Sova_msk
Спасибо!!!
Одежды я тоже себе много брать не буду, а доча набрала целый чемодан...
За документами нам не завтра- в субботу, раньше визу не ждите, сказали.Да, тут у них женщина с девочкой документы получали и визы. Так дочери визу дали, а маме- нет. А у них рейс утренний. ТО клянется получить визу сегодня утром и отправить людей днем. Что-то Балкан слишком много накладок делает...В прошлом году я тур у Солвекса брала, правда отдыхали на Солнечном Берегу. ТОже там очень понравилось. Правда там и отель был очень хороший. Риу Хелиос 4.
27.06.2008 09:24:41, Мамочка2
Tinka-kartinka
ездили в прошлом году в Албену от.Калиакра нов. корпус 1 линия. все включено. не представляю, как с мал. детьми кажд. раз идти обедать в кафе. питание понра. море тоже. лежаки, зонты на пляже платные, мы купили зонтик. у бассейна бесплатно. ездили через турбазар. 4 года назад были в Солнечном дне под Варной, это тоже север. отель Мираж, питание тогда тоже было ничего, но в Калиакре лучше. отель тоже хор. про лежаки уже не помню, сам комплекс состоит всего из 4 отелей, тоже закрытый, рядом курорт Св.Константин и Елена. климат в Болгарии нра, акклиматизации не было.ездили через болгарского оператора, полкчилось дорого. если будут вопр., пишите на подник. 24.06.2008 14:03:53, Tinka-kartinka
ЕЕ
Мой опыт говорит, что лучше - частный сектор, апартаменты, которые реально снять на месте. И питаться там, где понра.
А отели болгаские (если они конечно не навороченные частные) - типично совковые (не люблю этого слова, но другого определения не нахожу). И дороги слишком для того уровня сервиса, который предлагают.
24.06.2008 11:00:18, ЕЕ
Мы были в Албене в 2006 и на Солнечном берегу в 2005. В Албене понравилось больше, хотя отель на СБ был лучше. На СБ как-то суетливее, меньше зелени и для детей меньше развлекух. В общем, я бы выбрала Албену, но она севернее СБ, поэтому все зависит, от того, когда вы собираетесь поехать.
Акклиматизации не было.
Я бы выбрала все включено, но это от ребенка зависит. Моя мало ест, и далеко не все ей можно, да и терпение заканчивается еще до того, как принесут меню :-).

Фотки из Албены можно посмотреть по ссылке. Если что интересно - спрашивайте.
24.06.2008 00:13:26, КатюхА (6)
сорри, прочитала ниже про отель :))) 24.06.2008 10:50:24, Петровн@
Спасибо :) а в Албене какой отель? и что там с лежаками зонтиками полотенцами. Все же наверно полотенца свои надо, да? 24.06.2008 10:49:25, Петровн@
Мы ездили в прошлом году от Мириада-тур (www.miriada.ru)пронимающая сторона очень хорошая. Были в Албене отель Орхидея все включено. Это третья линия до пляжа спускаться по старой лестнице. На первой можно рассмотреть Калиакру и Лагун бич и Лагуна Маре. Пляжи все муниципальные лежаки и зонтики платно. У нас акклиматизации не было. Можно брать завтрак или завтрак-ужин и есть в городе, но еда приблизительно везде одинаковая и по деньгам немного выиграете. Албена это закрытая зона, там только отели и развлечения. Ребенку было интересно, нас все устроило. Фото у меня в альбоме 23.06.2008 17:58:28, Наташа_К
Мы отдыхали в Албене. 2 года назад. Я с большим ребенком, сестра с маленьким ))
Очень понравилось. Ездили от Невы. Питание нам было удобнее все включено. По-моему, с ребенком так проще, чем куда-то ходить чего-то искать.
Никакой аклиматизации не было. Все инфекции идут от бассейнов. Купайтесь в море и все будет хорошо.
Несмотря на все включено полотенца свои. лежаки, зонтики за деньги. только если у бассейна бесплатно, но мы туда не ходили.
23.06.2008 16:08:22, Наталияяя
Спасибо :). а отель какой, если не секрет? 23.06.2008 16:13:14, Петровн@
где мы были сейчас на реконструкции. сестра с семейством едет в этом году в Гергану, они рядом http://www.albena.bg/index.php?p=hotel&id=12
вообще очень советую именно Албену, там в отличие от других мест в Болгарии нет хаотичной застройки. отели находятся на территории парка
23.06.2008 16:34:48, Наталияяя
Вы случайно не в Албена Бич Клаб были? Мы там в позапрошлом году были :-). От самой Албены в восторге, а отель, конечно, на заявленные звезды-сервис не тянул, но мы не привередливые, нам понравилось. 24.06.2008 00:07:03, КатюхА (6)
да там. мне все понравилось. что обещали, то и было. честно говоря я еще не в одном отзыве не видела, чтоб сервис соответствовал звездам ))) питание было значительно лучше, чем мы на след. год поехали в турецкие 5 звезд. 24.06.2008 09:57:53, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!