Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

tax free в турции

Может, кто-то может объяснить, почему если в среднем НДС в Турции составляет 18% в аэропорту мне вернули с 300 долларов покупки 5 долларов ( :))) ) Заранее благодарю за объяснение.
11.05.2008 17:58:00,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
А я вообще тогла серая пресерая, а что и где вообще возвращают? Тоже в том году покупала товары на пиличную сумму в Турецком Дьюти фри, но что то не знала я, что можно вернуть НДС. А где его возвращают, в Турции или в России? 14.05.2008 16:19:18, llys
LightBug©
не спец, но довольно регулярно покупаю и возвращаю :)
во-1, vat и tax-free это разные вещи, и совершенно точно второе не равно первому, а гораздо меньше. там какие-то налоги вычитаются, в итоге остается 10-14-15% для tax-free (это по Германии, я там интересовалась).

затем, для возврата tax-free существует условие минимальной покупки. в Германии это означает, что чек должен составлять не менее EUR 20, и насколько я поняла, это самая низкая ставка во всей Европе. т.е. с чеков, сумма которых ниже необходимой, tax-free Вам не вернут, и в общую сумму их никто включать не будет. даже если всего 40 центов не хватает

в-3, иногда почему-то в самих магазинах пишут меньшую сумму. может зависит от категории товара, не знаю. не интересовалась, но как "юзверь" совершенно точно это знаю, на собственном опыте

в-4, сроки. хотя по Германии это по-моему полгода, так что не думаю, что у Вас с этим проблемы, но а) мало ли, и б) сроки могут разниться от сраны к стране, как и сумма минимальной покупки, так что...

ну и тд
12.05.2008 11:01:44, LightBug©
понятно, не, у меня был всего один чек из одного магазина на сумму 300 долларов. Я думаю, что турки меня по своему обычаю просто ... Ну, и бог с ними. 12.05.2008 12:42:14, Зеленоглазая Коза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!