Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
Gurami

Научите этикету!

Собираю чемодан для поездки в Турцию - с мамой и дочерью (7 лет).
Ребенку - понятно, собрала наряды для вечернего мини-диско и шорты-маечки для дневного отдыха. Себе - аналогично.
Появились вопросы: можно ли обедать-завтракать в шортах и шлепанцах?
Вот утром: проснулись-умылись, надели купальники, шорты, шлепки - или на завтрак нужно одеться прилично - сарафан-босоножки?
Просто не хочется попадать в ситуации, когда не пускают в ресторан (видела не раз мужчин без футболок или в шортах за ужином).

Если придет в голову еще какая-нибудь идея насчет этикета, милости прошу:)
02.05.2008 12:26:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы отдыхали в Египте в хорошем отеле. В ресторан всегда одевались прилично. Утром - проснулись, умылись, оделись прилично, сходили позавтракали, вернулись в номер - переоделись в пляжное и на пляж. Перед обедом - зашли в номер, принли душ, оделись в обычную одежду, пошли пообедали, вернулись в номер, отдохнули. Ну и т.д. На ужин - обязательно более-менее вечерняя одежда (т.е. муж в длинных шортах на ужин не ходил, только в брюках и рубашке с короотким рукавом). Не смокинг. :)))))))

Считаю, что не очень прилично приходить в ресторан с голым торсом, а некоторые прямо выскочат из бассейна и мокрые в ресторан: с них все капает прямо в тарелки на раздаче, неприятно потом после них это же блюдо брать.
02.05.2008 23:10:46, Natem
вечернее платье тож брать? А детям костюмные брючки и белые рубашки брать?
Я вот даже и не думала, что это надо. А теперь задумалась...
03.05.2008 16:35:38, Потомайо
Зайдите на сайт отеля или его картинки на сайтах агенств. Если требуется вечренее плятье, то об этом обязательно написано. Но это касается только дорогих отелей и круизов. Я на ужин ходила в длинных брюках и блузке или тунике. Ребенку имхо можно и в шортах и в футболке на ужин. Еще об обуви подумайте. 04.05.2008 10:42:56, starka
Да нет, до такой степени не надо. :)) МОи мужчины ходили в джинсах и летних рубашечках с коротким рукавом. Главное, чтобы не в трусах и не сголым торсом. :))))) Платье вечернее - это на любителя. У нас были и такие, которые вечером наряжались. Отель очень приличный был, 5*. Официанты в бабочках.

Я не брала вечернее платье. :)
03.05.2008 23:16:23, Natem
TanyaX
в обычных непафосных отелях все ходят завтракать-обедать в шортах и майках. к ужину обычно одеваются. и то не все. 02.05.2008 12:33:05, TanyaX
Gurami
В принципе я в Турции отдыхала уже раз5. И именно такое наблюдение вынесла и не заморачивалась.
А вот стало беспокоить. Не хочется вливаться в мейнстрим наших соотечественников. Хоия меня они не особо напрягают:)
02.05.2008 12:41:51, Gurami
на Крите мужа в отеле не хотели пускать на ужин. он был в шортах, длинных, по колено. я была в шортах-юбке. мне никто замечаний не делал. мы обиделись и пошли в бар. уходя, я еще высказала на немецком вежливо, что думаю по поводу этого обычая. официанты потом гурьбой прибежали в бар с кучей блюд на подносах:) уговаривали. ну мы помирились в общем:) но на ужин больше так и не ходили. да и завтрак тоже редко посещали. уж очень здорово постояльцы гомонили. 99% немцы. мы вообще единственные русские были. 02.05.2008 21:52:45, ALora
Ироник
Я сильно извиняюсь, но приходить мужчине на ужин в шортах (не важно, что они там прикрывают) не принято нигде. А в большинстве мест ещё и не допускаются в ресторан, это вполне обычная практика. Но я бы больше обиделась не на "недопуск" в ресторан, а за вынос еды на подносах:). Типа - "кушайте тут, раз уж "уплочено", но в приличное место допустить нельзя". И мульт "Жил был пёс" вспоминается живо...
03.05.2008 01:14:40, Ироник
кстати, мульт жил пес вспоминается, когда я на тех немцев смотрела, которые без шортов ужинали:)) с такой жадностью поглощали еду, как будто год голодали. вот они точно по принципу "уплочено". ек, мы вообще ели мало, раз в день, зато в нормальном тихом месте. на вечер брали в магазине сыры, фрукты и вино. 03.05.2008 14:37:21, ALora
Поэтому я считаю, что хуже немцев в отелях никого нет, а наши соотечественники просто ангелы по сравнению с компанией дойче. 04.05.2008 10:45:05, starka
Согласна, еще семьи итальянцев куда-нибудь изолировать, было бы совсем не плохо. А вообще, искренне не понимаю наших, которые кривятся - "Ой, в отеле столько русских". По-моему наши ведут себя очень воспитанно, ну... по-крайней мере за границей. 04.05.2008 14:38:22, сапка
по кр. мере те которые не в Куршавеле отдыхают:) 04.05.2008 16:03:44, ALora
я поняла что в отелях мы больше есть вообще не будем:) в тратториях на том же крите мы спокойно ели в шортах.

а с подносами они бегали не потому что уплОчено:), а потому что мы были единственные русские, они думали что мы вообще медведи практически:) -95 год был на дворе. а когда я с ними стала на немецком изъясняться, они всполошились. наверное подумали что мы отпугнем других русских посетителей на будущее:))

прямо клялись в дружбе и верности, ругали законы отельные и т.п.:) оч. смешно.

по мне еда в гостинице на пляжном курорте - всего лишь еда. да вообще, сидеть в отеле под лязг вилок-ножей и беспрестанный гомон ужасно, лучше на берегу в кафе. просто свекровь брала путевки, без полупансиона не было тогда.
03.05.2008 14:34:42, ALora
TanyaX
:) вы знаете, если я вижу с утра девушек на каблуках, при макияже и в платье, то 99% это именно соотечественники )) иностранцы как-то не заморачиваются совсем... это что касается массовых отелей, в Кемпински наверное есть дресс код :) 02.05.2008 20:52:19, TanyaX
не беспокойтесь, вы все правильно делаете 02.05.2008 15:56:14, Ирмa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!