Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Загранпаспорт ребенку - запуталась...

Подскажите, плз, что-то совсем запуталась...

Хочу оформить загран 3-х месячному ребёнку.
1. Достаточно получить отдельный паспорт? Или в свой нужно в любом случае вписывать, а отдельный по желанию?
2. Свой загран получала в МИДе. Возникнут ли сложности при вписании ребенка в местном паспортном столе? Не пошлют ли в МИД?
3. Анкету заполнять от лица ребенка?
4. Ничего, если госполшину оплачу от своего имени? Или плательщик на квитанции должен совпадать с лицом на кого делается паспорт?
05.03.2008 21:30:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что-то я запуталась - разве ребенку надо отдельную анкету? У меня муж завтра несет свою анкету, где написано, что он просит выдать паспорт ребенку 06.03.2008 08:54:04, Милан
mamaDD
а как он написал в графе первичное получение, или взамен использованного , вот у реьенка первичное, у меня взамен использованного , я анкету писала на ребенка (от своего имени ) и на себя, единственное в анкете ребенка я не перечисляла места работы свои и не заверяла соответственно на работе 06.03.2008 10:51:32, mamaDD
ну да, у него и ребенка - первичное получение 06.03.2008 12:48:05, Милан
нет, не надо - это я была не права
06.03.2008 09:56:25, zueva
Подавала документы неделю назад. Дочке 3 года.
1. Я специально несколько раз повторила, чтобы и отдельный сделали и в мой вписали.
2. Не знаю.
3. Анкета на ребенка была такая же как моя, один к одному, т.е. заполняете от своего имени.
4. Когда оплачивала госпошлину, операционистке в банке дала бумажку со своим ФИО и дочкиными. Она мне квитанции заполнила соответственно от моего и ее имени. Но я не знаю, насколько это обязательно.
05.03.2008 22:28:00, Кузенька
А вот зачем Вы делали и отдельный ии вписывали? Только отдельного было бы недостаточно в каких-то ситуациях? Понять пытаюсь...
05.03.2008 22:54:14, zueva
mamaDD
я вот делала в целях небольшой, но экономии - планирую в этом году посетить Турцию и Египет, так в Турции независимо от того вписан ребенок или у него отдельный паспорт- виза оплачивается каждому, а вот в Египет выгодно ехать с детьми вписанными :))) там по количеству паспортов, по крайней мере было 2 года назад, таким образом экономия 40 уе ( уу меня двое детишек) с поездки и этих поездок может быть много :)))) значит большая экономия:)))))))) Ну и отдельный паспорт- это хорошо, когда бабушка захочет кого-нибудь к морю- океану свозить:))) 06.03.2008 10:54:54, mamaDD
О, хоть одна реальная причина нашлась )))
06.03.2008 18:18:37, zueva
Честно говоря, сама не знаю, на всякий случай. У нас ребенок до этого только в папин паспорт был вписан, так нас очень долго проверяли при выезде в Турцию. У мужа потребовали российский паспорт (хорошо, что с собой был). Теперь перестраховываюсь. 05.03.2008 23:54:31, Кузенька
Yashericca
у нас у папы они вообще не вписаны в паспорт и контроль я с ними одна проходила никто ниче про папу не сказал (наверно мамам вывозить детей можно а папам нет :))

06.03.2008 00:07:58, Yashericca
Yashericca
1. вы по желанию можете вписать в свой или сделать отдельный, это все равно какой.
2. в паспортном столе вам не смогут вписать - они не имеют права вносить изменения в мидовские паспорта.
4. все равно от кого пошлина

05.03.2008 22:22:53, Yashericca
по п.1:
Не могу понять- зачем тогда народ и к себе вписывает, и отдельный делает? В то же время, если будет только отдельный паспорт, то откуда будет понятно, что это мой ребёнок? К тому же и фамилии разные...
05.03.2008 22:36:38, zueva
на нашей таможне у меня часто спрашивают свидетельство о рождении и нужно с собой иметь оригинал. а у вас еще и фамилии разные, так что видимо будет нужно просто возить с собой оригинал свидетельства 06.03.2008 13:57:54, Наталияяя
Yashericca
ну мы делали старшему отдельный паспорт на случай если он поедет куда-то с бабушкой и без родителей. А мелкого только в мой вписывали, да и старшего только в мой - у меня тоже МИДовский паспорт и когда я пришла вписывать младшего мне предложили заодно и старшего, и получилось что он и вписан и отдельный паспорт имеет. Вписали кстати без всяких анкет - только какое то заявление прямо у них написала, а потом пока ходила вторую пошлину заплатить (ну за вписание второго) они уже все сделали, даже ждать ничего не пришлось :)

05.03.2008 22:48:00, Yashericca
В Вашей ситуации всё понятно, но вопросы так и остались вопросами...
Кстати, чтобы вписать в МИДовский, куда ехать-то надо? А то мне его на работе делали, я понятия не имею...
И ещё: Вам случайно на почту не ответили про цену дома на азовском море?
05.03.2008 22:51:53, zueva
Yashericca
На почту ответили.
Выдавали вам паспорт где? Тоже на работе? Там же гда-то вроде расписаться надо... Мы документы отдавали на работе мужа, а потом паспорта забирали уже в самом МИде. Чтобы вписать ребенка я туда позвонила и спросила что так и так мне надо вписать детей, они сказали куда идти, какой кабинет и часы приема и все.
А что за вопросы то остались - повторю - вы можете сделать только отдельный паспорт и совсем не обязательно вписывать в свой, все делается по желанию. Анкету заполняете на себя и там есть графа - прошу выдать отдельный паспорт моему ребенку...
Госпошлину оплатить можно от себя это роли не играет, главное чтобы сумма была верная

05.03.2008 23:05:41, Yashericca
Да, и получала на работе.
Не понятно как при отдельном паспорте определят, что ребенок мой, а не чукжого пытаюсь вывезти.
05.03.2008 23:10:07, zueva
Свидетельство о рождении еще никто не отменял. У меня с ребенком тоже разные фамилии - ни разу еще проблем не было, даже не спрашивают свидетельство, хотя на всякий случай я его всегда с собой беру. 05.03.2008 23:15:24, Polett
А толку заграницей от свидетельства на русском языке? У нас ещё и фамилии разные с дитем...
05.03.2008 23:18:37, zueva
так его наша таможня спрашивает. 06.03.2008 13:59:16, Наталияяя
Yashericca
думаете оно им надо? Можете взять на всякий случай свидетельство о рождении ребенка. Но у нас никто ничего не спрашивал, только считали количество детей и уточняли их имена (не знаю зачем но на всех паспортных контролях спрашивали кто есть кто..)
Тогда кстати задайте себе еще вопрос- если вы впишете ребенка к себе без фотографии как они определят что это тот ребенок который вписан?
Спросите на работе куда они отвозили документы. А вообще если вы будете делать отдельный паспорт то МИД вам не нужен идите по месту прописки и все.

05.03.2008 23:14:03, Yashericca
Так можно далеко пойти - на свидетельсьве тоже фото нет ))))
Вот я и боюсь, что нашим погранцам оно не надо, а на въезде в другую страну могут поинтересоваться чьё это дите с другой фамилией... и что я им буду объяснять со свидетельством на русском языке?
05.03.2008 23:22:50, zueva
Имхо, на другой границе погранцам дела мало как до вас, так и до вашего ребенка. Вам и вашему ребенку визу в консульстве дали? Если дали, значит все в порядке, имеете право с этим ребенком путешествовать. Про Америку не скажу, а вот странам массового туризма - точно. В Австрии при въезде у меня про ребенка с другой фамилией и своим паспортом с визой ничего не спросили, а при выезде штамп о вылете не глядя в паспорта шлепнули.

Боитесь проблем (имхо, надуманных) - меняйте фамилию, чтобы одна с ребенком была...
06.03.2008 21:39:18, Polett
если страна безвизовая Турция, Египет, то там по-моему никому дела нет чье дите. А если виза, то у вас при ее оформлении свидетельство спросят 06.03.2008 14:01:27, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!