Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Таш@

Автопутешествие - как планировать?

Как правильно спланировать автопутешествие по Европе? Очень хочется проехаться на своей машине, так как с детьми все-таки удобней на машине.
В обязательных планах заехать в Брюссель к друзьям и в Удине (Северная Италия) к брату, остальное как получится, но хотелось бы посетить в Германии Леголэнд и посмотреть Нойшванштайн, возможно проехаться по Австрии или Франции, может быть по Ла-Маншу доехать в Англию (английская виза есть до конца июля).
Как удобней на машине ехать в Европу? - через Белоруссию или Финляндию и потом на пароме?
Как проложить правильный маршрут и забронировать на своем пути мотели или гостиницы? Что-то совсем растерялась и не знаю, с чего начать :(
Буду благодарна за любую информацию. Спасибо заранее.
23.02.2008 18:08:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правда, я брала машину в Германии и путешествовала вдвоем с сыном. На мой взгляд - у вас очень много стран перчислено, перемашается - ИМХО много слишком.
Из названного я бы на 1 раз оставила (как мы и ездили) Мюнхен, Замки Баварии +Леголенд (для деток помладше, до 10 лет и то с натягом)+Европапарк (для детей постарше и родителей -2 дня отрыва), по дороге БАден-Баден -красиво, что не погулять + Австрию - там мы смотрели Зальцбург, шахты соляные и церковь с костями, пещеры были закрыты к сож., Виллу Кайзера в БадИшль и после Вену. Если осталось бы время -заехала бы на Химзее. А так программа более чем насыщенная вышла на 12 дней. Гостиницы - можно заранее бронировать форумулу 1 или подобные а можно прям по месту вечером найти гастхаус - еще интересней, мы и в альпийской деревушке ночевали -выбирали по месту что нравиться, цена прибл. везде одинаковая.
Обратно я бы возвращалась паромом.
Маршрут составлять, конечно, надо индивидуально, исходя из ваших интересов. Берете хороший путеводитель, мне нра Дорлинг Киндерсли, и там отмечаете что хочется посмотреть, после прокладываете путь. Ну и навигация, конечно:-)
26.02.2008 13:56:27, Мой скромный опыт
Таш@
спасибо за ответ :)
А что такое Европарк? Это тоже в Германии?
И вы случано не знаете, когда примерно открывается паромное сообщение? в конце апреля-в мае? Есть ли сейчас паром Санкт-Петербург-Росток? вроде бы в прошлом году его так и не запустили :(
26.02.2008 14:25:49, Таш@
ЕвропаПарк вот хотяб тут почитайте
http://uslugi.slando.ru/moscow/1963701.html
а так -в любом поисковике набираете латиницей, у них и свой сайт есть.
Рядом Руст (деревушка), там легко найти ночлег -я по нем. только "Хендехох" и легко все находила;-)
Ближайший большой город -Фрайбург, его задавала Навигаше и там при подъезде уже по указателям легко нашла.
Если коротко -парк развлечений Как Дисней но много больше и интересней, поделен на зоны-как Европа-Франция, Нидерланды .. -есть Руссланд;-). Приколькно - медведи-матрешки:-) Рашн Крафтс;-)
Еще ОГРОМНЫЕ горки, но мы не пошли -страшно:-)
Сыну 9л.- 2 дня отрыва, учитывая что мы были в сентябре -очередей нет -оч удачное время, потому на многих аттракционах мы побывали ДАЛЕКО не один раз. смотрите расписание - Леголенд, кстати, тоже не каждень работает (в сентябре так было).
На фоне Европапарка Леголенд - ну на полдня 9-летке, жалкое подобие:-).
Про питер и паромы не знаю -в инете наверняка есть.
Я бы через Финку возвращалась -интересней и рыбка там вкусненькая, там паромы смотрела-ходят и недорого и комфортно.
При Европапарке есть "деревня" -экономные немцы ночуют там, это подобие вигвамов-палаток внутри раскладушки, я сфотала. В сентябре было холодно. Мыться -отд. домик, готовить на мангале-костре, с собой нужны одеяла или спальники -немцам прикольно, а по цене также стоит как снять гастхаус в Русте. Я не вижу смысла тащить палатку и спальники -те же деньги обойдется гаст, а мороки больше.
27.02.2008 16:57:19, Мой скромный опыт
Подумайте о кемпинговых ночевках, вообще ничего бронировать не надо будет! Кемпинги есть по всей Европе.
25.02.2008 17:10:29, Et Cetera
но тогда им нужна будет палатка, спальники, матрасы... ну и еще по мелочам много чего. 25.02.2008 23:00:58, Евa
Согласна на все 100% про авто.ру. Но все-таки пару мыслей вслух:)). А вы уверены,что вам будет удобно на машине из Москвы? Может, удобнее долететь до Брюсселя/любой точки Европы, а там брать машину и путешествовать на машине. Это сохранит дней 5 на дорогу туда-обратно + с маленьким ребенком это удобнее. По деньгам надо считать, мы считали года три назад (с одним ребенком) - получалось на машине чуть дешевле, но незначительно, причем это был не прямой паром до Германии, а через Швецию. Польшу в расчет не брали: слишком много больших перегонов.
Прежде чем прокладывать маршрут, надо определиться с тем, что вы хотите увидеть, потом просчитывать километраж, ну а дальше решать. Звучит банально, но вы вроде именно это и спрашивали :))
По опыту поездок в Европу (и с маленькими детьми тоже) могу сказать, что бронировать что-либо по пути следования совсем не обязательно. На месте разобраться совсем не проблема, да и дешевле получается. Исключения, возможно, составляют крупные города, да и то если поздно прилетаешь или рано улетаешь.

23.02.2008 23:38:21, Vakhmorka
Таш@
спасибо за ответ, все поняла :) то есть без бронирования нет риска, что будешь метаться в поисках ночевки? просто с детьми хочется больше определенности - типа едешь и знаешь, что ночлег точно есть в намеченном месте 24.02.2008 10:58:14, Таш@
Чтобы найти дешево и хорошо, приходится, естественно, обходить несколько отелей/пансионов, но и заранее их особо не забронируешь, т.к. в поисковых системах они, как правило, отсутствуют.
За все время наших многочисленных путешествий проблем с жильем было два раза. Первый в Равенне, когда там проходил кинофестиваль, причем в центре было жилье за 80 евро за дабл, но нас задушила жаба:)), и мы жили на окраине в мотеле за 35. Второй раз - в Кордобе, но мы туда приехали только около 11 вечера, причем в пятницу,когда вся прогрессивная Испания тусит, тусит и еще раз тусит, посему из окрестных деревень приезжает в города:). Жили в центре, но пришлось походить, поискать.
План составлять надо, но прежде всего, чтобы знать километраж и хотя бы минимально следовать какому-то графику. В последнюю поездку у нас было несколько вариантов движения для каждого дня, но мы путешествуем без навигатора, если он есть, можно определяться и на месте.

24.02.2008 22:19:50, Vakhmorka
Таш@
А перечень отелей вы откуда берете? из путеводителей? или есть где-то полная база с адресами-телефонами? Поделитесь, пожалуйста
И еще вопрос: какие карты лучше покупать?
24.02.2008 23:13:28, Таш@
Идешь по городу, смотришь вывески. Можно зайти в tourist information - там часто есть перечень возможных вариантов размещения. Из путеводителей пользуюсь LP, они дают неплохие рекомендации, но пользуюсь крайне редко. Полной базы нет нигде. Не волнуйтесь, в Европе не проблема найти жилье. Даже с маленькими детьми. Мы ездили со старшим, когда ему было 6 мес, и с младщей в этом же возрасте:))
Карты если электронные, то по Европе хвалят Том-Том, а ежели бумажные, главное, чтобы масштаб был достаточно крупный и обозначения понятные. Мне лично нравятся EuroMap, хотя другие тоже ничего.

25.02.2008 00:07:44, Vakhmorka
Таш@
простите темную, а что такое LP?
GPS-навигатор есть Tom-tom тоже стоит - муж без него даже в Москве не перемещается :)
25.02.2008 00:22:23, Таш@
LP - Lonely Planet - такая серия путеводителей. Очень приличные с моей т.з.
Ну а если навигатор есть - вообще легко будет.

25.02.2008 00:38:43, Vakhmorka
лучше не карты, а GPS. а маршрут можно проложить с помощью программы Microsoft AutoRoute 2007. 24.02.2008 23:48:30, Евa
Согласна, но мы непродвинутые путешественники - навигатора нет:)) А по прокладке маршрутов www.viamichelin.com - мой любимый

25.02.2008 00:11:17, Vakhmorka
Таш@
спасибо огромное за ссылку! 25.02.2008 02:09:23, Таш@
Юлия К.
А мне вот кажется, что бронировать все заранее на пути следования - штука рискованная. Ведь машина - вещь непредсказуемая. Мало ли что в дороге, какая задержка непредвиденная. Или захочется куда-то не по плану заехать, где-то задержаться денек. Я бы просто составила для себя список возможных мест ночевок, а по ходу дела смотрела бы по обстоятельствам. Но это я просто так рассуждаю. Опыта нет. Собираю пока информацию 24.02.2008 11:29:46, Юлия К.
Таш@
согласна, путешествие на машине непредсказуемо по своей сути, но хочется какой-то определенности :) я тоже пока только инфу собираю
вот, друзья путешествовали на машине план заранее составляли и отели бронировали - заранее дешевле оказалось намного, собственно я от их опыта отталкиваюсь, но хотелось бы услышать и другие мнения
24.02.2008 11:44:52, Таш@
Юлия К.
Когда поездка осуществится - поделитесь опытом, пожалуйста! :) Мы в этом году вряд ли выберемся. 24.02.2008 13:00:51, Юлия К.
Таш@
обязательно 24.02.2008 13:08:32, Таш@
Юлия К.
Подскажите пожалуйста, а как Вы решали вопрос с визой? Говорят при поездке всей семьей да еще без бронирования получить шенгенскую бывает очень проблематично. Мы тоже задумываемся о такой поездке, но так не хочется нарваться на отказ в посольстве. 24.02.2008 09:58:09, Юлия К.
Все зависит от страны. Есть страны (Германия, Австрия), где необходима 100% оплата проживания, есть те, которым достаточно тревэл плана (Норвегия)Вы в какую страну собираетесь?

24.02.2008 10:15:35, Vakhmorka
Юлия К.
Да вот в Германию для начала. У меня там сестра двоюродная, приглашение сделает. Но ведь и по приглашению нет гарантии, что визу дадут. А потом хотели еще немного по Голландии и Франции покататься. 24.02.2008 11:24:40, Юлия К.
Тогда какие проблемы, если приглашение будет? Только надо не в агенство отдавать документы, а самим ходить в Консульство.

24.02.2008 22:23:10, Vakhmorka
Юлия К.
Проблема в том, что Украина, а не Россия. Слышала, что очень много отказов в том случае, если едет вся семья с детьми. Боятся немцы визы нам давать :(( Но все равно будем пробовать, спасибо. 25.02.2008 11:01:40, Юлия К.
полагаю советов здесь Вы не дождетесь. Идите на авто.ру и изучайте фак конференции отдых и путешествия. Вы задаете настолько обширный вопрос, что вряд ли кто-то даст консультацию. 23.02.2008 22:39:54, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!