Раздел: Экзотические страны

В блог Подписаться на Дзен!

Thailand-Cambodia 2008 часть 2

Вернувшись в Бангкок, я пересел на самолет в Сим Рип и уже к вечеру был в Камбодже. Таксист, везший меня из аэропорта в отель, организовал весь следующий день - такси на день 25 долл, гид (ангоговорящий) 25 долл, и этот же таксист отвез меня потом в аэропорт. В общем - турбизнес в Сим Рипе один из основных источников дохода и на туриста молятся.

Отель... Empress Angkor отличный отель, вкуснейшая еда в ресторане, свежий самовыпеченный хлеб, а какое мясо! И подарок на кровати - салфеточка в плетеной корзинке...

31 января в 5 утра подъем, в 6 утра - я уже в первом храме, Ta Phrom. Да - сюда стоило приехать! Еще нет солнца, туман по земле и из него проявляются стены, опутанные живыми (!) деревьями, растущими сквозь камни.

Пройдя Ta Phrom, едем в Bayon - храм с "лицами". Нет золота и нет пышности, все очень просто и очень красиво, искусная резьба по камню. Туристов почти нет, и поднимаясь в храм ошушаешь энергию, с которой люди прошлого строили это воистину величественное сооружение.

Из Bayon едем немного перекусить и затем - смотреть главный храм, Angkor Wat. Кафе перед храмом под навесом, цены - 1-2 доллара за блюдо (ужин в отеле в среднем 20 долларов, но он того стоит!). Да, кхмерские женщины - есть очень красивые, жаль стеснялся делать фото.

Гид оказался грамотный, и повез по самому правильному маршруту. Говорить об Angkor Wat можно бесконечно, достаточно того, что его силуэт на флаге Камбоджи - т.е. это национальный символ. Пруд перед храмом, внутри - чудом сохранившиеся после недавней гражданской войны фрески и статуи.

Вся экскурсия длилась 6 часов, еще заезжали на фабрику народных ремесел - посмотреть как люди зарабатывают на хлеб (Камбоджа отстает от Таиланда лет на 40 - бедность везде). Шикарные каменные панно по 1500 долларов иногда покупают японцы - и тут же работает пункт экспресс-почты, который отправляет эти каменюки куда угодно :)

После обеда (температура на солнце под 50), я никуда не поехал, а поспал до вечера и пошел купаться в бассейн во дворе отеля. Ба, какие статуи! Русалка, Слон-Горыныч, Слон-с-ПальцАми, и... он! Е-мое! Точно ОН! Фото в полный рост и вблизи в альбоме.

На следующий день уже надо возвращаться в Бангкок... опа, 25 долларов правительственный сбор на вылете. Хорошо что меняют тайские баты, у меня долларов уже и не осталось к тому моменту.

1 февраля, вернулся в Бангкок и немедленно душа потребовала напиться. В качестве места нажирания была выбрана веселая улица Soi Cowboy. Опуская интимные подробности пьянства, необходимо заметить, что пьянка удалась на славу, я вспомнил русский язык и смущал девушек нескромной тайской песенкой (чуть не порвали мой ипод), текст которой приводить эдесь нельзя ввиду некой фривольности (вдруг дети увидят).

2 февраля, немного проспавшись, отправился смотреть Чайнатаун и грусно "доползывать" по разным местам Бангкока. Ведь завтра уже уезжать...

3 февраля, увы, увы... Савади ка, Суванапум!... И обратно... Ашгабат... Москва... отпуск закончился.

p.s. Спасибо всем, кто помогал. Много, очень много людей - ITM Group, Turkmenistan Airways, Страховая компания "Уралсиб", Bangkok Airways и лично Ms. Chanika C, DTAC Mobile, Банк "Северная Казна", asiarooms.com, farang.ru , thailandfriends.com , неизвестный парень "Боб Марли" из отеля Casa Del Mar Ban Bao Koh Chang, клинике PP Clinic Koh Chang, Массажному салону что рядом с рестораном Gullivers на Sukhumvit Soi 5, приличным тайским девушкам и т.п. и т.д.

p.s. Спасибо нашим туристам, которые "веселили" время от времени. Чего только люди не говорят, думая что их никто не понимает...

p.s. Верность жене была сохранена :) Да-да, можно сходить на Soi Cowboy и сохранить верность.
11.02.2008 19:38:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Кабанъ Сидоровичъ, на фотках видны веревочные ограждения. Там что-то реставрируют или сыпется что-то?
Когда мы там были, там ничего не реставрировали.
Более того, говорили, что и намерений таких нет - дескать, пусть остается как есть, "натюрпродукт". Зачем вкладываться, если туристы и так едут, давая до 90% доходов в бюджет страны! :)
(У Франции такая же позиция в отношении реставрации Версаля.)
13.02.2008 11:52:55, ЕК настоящая
А это чтобы не лапали. А то все фрески руками постирать могут, долго что-ли 13.02.2008 15:56:57, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Бережливые :) 13.02.2008 16:38:02, ЕК настоящая
LARKA
Молодец )))) 5 баллов... 12.02.2008 14:23:44, LARKA
ПоЛе
Как же я завидуююююю :) Уже давно хочу в Камбоджу, но как-то пока не складывается :(
Кабанчик, давай твой рассказ в виде личного опыта опубликуем на 7е с фотками?
12.02.2008 09:48:35, ПоЛе
Пожалуйста, но рассказ не очень художественный и фото немного. А писать подробнее времени нету. 12.02.2008 10:24:56, Кабанъ Сидоровичъ
ПоЛе
не страшно, и так вполне годится :) 12.02.2008 10:33:04, ПоЛе
Давайте, позорьте на всю страну :) Шучу, я не против :) 13.02.2008 00:26:29, Кабанъ Сидоровичъ
SWT
Прелесть какая -фотки,но вот мне показалось, что вам там не оч понра. 11.02.2008 23:07:02, SWT
Мне???? Ломки у меня вторую неделю! Море! Солнце! Погода человеческая! 11.02.2008 23:59:21, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!