Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Юлия К.

На море с годовалым малышом

Мамы и папы, поделитесь, пожалуйста, опытом поездки на море на машине с годовалым малышом. Дочке на момент поездки будет 1,2. Очень интересует, как проходила акклиматизация, как детки вели себя на пляже, нужен ли надувной бассейн, какие возникали проблемы (здоровье, поведение, питание, может что-то еще). Отдельный вопрос – чем занять в машине на время поездки, очень ли тяжело ехать долго с маленьким? Отдыхал ли кто-нибудь не по путевке, а “дикарем” на частном секторе? Очень интересует ваш опыт, не хочется учиться на своих ошибках :)))
29.04.2002 15:51:33,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы отдыхали с сыном в его 10-11 месяцев.
Снимали комнату с кухней,АОГВ душем и туалетом в районе набережной. Купались там же на набережной, т.к. нас предупредили о "коварных" свойствах песка. Акклиматизация прошла незаметно, но ребенок у нас был относительно закален. Проблем с переходом на другую воду и питание у него не было, поскольку воду для приготовления еды и питья мы покупали в бутылках. В магазинах молочные продукты очень хорошего качества, поэтому малыш их с удовольствием пил. Овощи, фрукты-все довольно дешево. На рынке брали курицу, ее готовили, можно купить детское питание многих фирм. Кафе и ресторанчики искали в каждый приезд другие, но можно найти, где кормят довольно прилично и для детеныша подобрать что-нибудь. Бассейном мы почти не пользовались-показалось неудобно, в дальнейшем брали на пляж маленький тазик, а во дворе обливались из ведра морской водой. На берегу ребенок постоянно норовил убежать в воду-глаз с него не спускали. Из проблем: днем нет воды, а горячей воды нет вообще( к пансионатам не относится), поэтому нужно или греть воду, или снимать жилье с колонкой. Может резко похолодать( мы захватили сентябрь), поэтому снимали с АОГВ-можно включить отопление.Вечером на побережье холодно и ветер, поэтому надо брать теплую одежду. В принципе найти жилье можно на любой вкус, главное-недалеко от моря.Нам понравилось, и с младшей мы, не сомневаясь, отправились в Евпаторию в ее 1,5 года. А в машине: большой запас питья, горшок, сказки и песенки на кассетах, пальчиковые игрушки, считалки, песни хором,рисунки пальцем на стекле и остановки.
30.04.2002 17:36:06, Iya
Томасина
Саморекламу можно? :) А мы - вот так вот:
http://www.7ya.ru/pub/summer2001/abhaziya.asp
http://www.7ya.ru/pub/advice/holiday-with-kid.asp
30.04.2002 03:21:53, Томасина
Мы ездили. Первый раз поехали с дочками ( 4 и 1 год) в Адлер, в частный сектор. Тихий ужас. Грязь, жара, цены на фрукты финские, денег с нас взяли хозяева очень много, жилье было мерзкое (на первый взгляд вроде ничего). Сами виноваты. Искать жилье надо с чувством, с толком , с расстоновкой, н не давать себя сбить с толку росказнями о том, что ничего вы не найдете и т.п. Мы сами виноваты, были уставшие, пансион выглядел не так уж и плохо(кафель, мрамор, неск. душевых кабин, беседки), но мы приехали часов в 5 вечера, а в 7 там уже было не протолкнуться( все вернулись с пляжа). Короче, я считала дни. Но это была внезапная поездка, у нас был час на сборы и все пошло так.... Но вот супруг доволен (вы не подумайте, он все тяготы брал на себя, с малышкой все время был).

Что касается детей, то они и вели себя отлично и не болели особо. ( но день на 7-й был понос, температура. дали лекарство, быстро все нормализовалось).

На след. год (деткам было 5 и 2 года) мы подготовились как следует. Поехали в Евпаторию( я кстати, была категорически против, помнив печальный опыт Адлера) на своей машине. Из Хельсинки(!!!) Путь ,скажем так , не близкий.Была запланирована остановка в Москве (на даче) и где-то в Крыму.В Москве отдохнули и до Евпаториии доехали за сутки с одной остановкой на каком-то пруду( я с детьми купалась, кормила детей, мы еще племянника прихватили, так что был детский сад, а супруг спал часов три и дальше ту-ту).
Сняли отличный дом (морально была готова искать такой дом до упора, но повезло в первом же дворе). ОЧЕНЬ довольны поездкой, всем понравилось, опять поедем, не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна!
Детки все же болели, была какая-то инфекция, ею вся Евпатория болела в прошлом году, мы еще легко отделались, заболев на 3-й день, пролечились, оставшиеся 1,5 месяца отдыхали с чувством. Город очень чистый, даже на наш "финский" взгляд, цены приемлимые, мы довольны. Спасибо Красному Солнышку, благодаря ее рассказам о Евпатории мы поехали и не жалеем!

Если есть вопросы, пишите, я отвечу.







29.04.2002 21:16:48, Tanya and K*
Питание для годовасика я все брала из Финляндии, правда не рассчитали и последние пару дней жили кое как без него.
Бассейн: мы носили лодку, кот. использовали как бассейн. Потом таскать на пляж надоело:-))
Ехать в машине с детьми оказалось не так уж и сложно, мне представлялось гораздо сложней, но хочу отметить, что машина у нас достаточно комфортная, универсал ( если разложить задние сидения, получается 2-х метровая кровать), кондишн, весь багаж был в спец. багажнике наверху.
Нужно продумать проблему с молоком, (или кефиром) т.к. у нас встречались участки пути, где в течении 2, а то и 3-х часов не было возможности купить дитенышу молоко.
Еще до поездки я стала подбирать в тайный мешок игрушки детям и по ходу дела доставала им -- счастья полные штаны!

А вообще-то с годовалым на море еще рановато.ИМХО. У Вас нет возможности оставить ребенка с бабушкой , а самим отдохнуть спокойно? Куда Вы хотите ехать?
29.04.2002 22:02:30, Tanya and K*
Юлия К.
Спасибо за информацию. Бабушка наша не горит желанием оставаться с внучкой, а мы сильно навязываться не хотим :) Сначала как-то и в мыслях небыло с мелкой ехать, но поняли, что еще одно лето без моря не переживем :)) Да и старшую нужно повезти - у нее проблемы с позвоночником. А ехать хотим в Новый Свет скорее всего, в Крым.
Таня, а как маленький малыш отреагировал на смену обстановки? проблемы с засыпанием, капризы были?
30.04.2002 14:12:33, Юлия К.
Капризов особых не помню, но вот засыпала с трудом (но мы в таком неудачном доме в Адлере жили, дочка только заснет, так дети по соседству начнут визжать-играть или армянская свадьба в соседнем дворе гудит и т.п.)Мне очень в этом плане муж помогал (я нервничаю, когда деть плачет,а соседних детей готова съесть:-)), так муж забирал дочку в коляске, брал бутылочку с молоком и сваливал от нас на 40 минут, гулял, пока малышка не вырубиться в парке, сам, кстати, пивко попивал при этом, совмещая приятное с полезным. Одна бы я с ума сошла б)

Найдите такой дом, чтобы Вам было удобно, не пожалейте времени-денег и создайте себе условия для нормального отдыха.
В Евпатории, например, муж остался с детьми в парке, а я пошла искать дом сама. Это гораздо легче, когда ребенок у тебя не на руках, есть время и возможность все оглядеть, проверить воду, туалет, наличие соседей, какие матрасы в кроватях (чтобы не продавленые были), убедиться, что до моря именно те обещанные 100-600 метров, а не 2 км. Без детей легче торговаться, опять же, что надо попытаться сделать.
Когда выберете место, куда поедите, сходите на всякие крымские сайты, посмотрите карту города, прикиньте, в какой части города хотите жить. На авто.ру сходите, к Галине Петровской, там множество всяческой информации про путешествие в Крыму и на машине и с детьми.Там описано множество ньюансов, которые ОЧЕНЬ помогли нам по дороге в Крым.

В каком месяце Вы планируете ехать? Это я к тому, что если вы едете не в самый пик сезона, то жилье можно найти самой, не связываясь с агенством и посредниками. К ним вообще надо идти в самом крайнем случае ИМХО. В Адлере именно они сосватали гадкий дом ( ну да сами виноваты). А в Евпатории чудесный дом нашли сами, да и за такую цену, на которую и не расчитывали. Когда хозяйка сказала 15 долларов за дом, у меня язык не повернулся торговаться, мысленно была готова его взять и за 25. Именно про такие цены ( и гораздо выше) говорили агенства.
30.04.2002 17:15:11, Tanya and K*
Юлия К.
Да мы обычно в конце июня ездим, и в этом году собираемся. Проблем с жильем в это время нет. 30.04.2002 20:44:56, Юлия К.
Мы нашли хороший пляж, с отличной теневой зоной, что ОЧЕНЬ важно летом на море с малышом. Т.е. не зонтик или тент, а хороший навес из дерева. Мы иногда даже спать оставались на пляже ( имеется ввиду дневной сон детей:-)))

И детки спали прям на море, часа по два, а то и по три ( В тени,на мягких подстилках, укрытые простынкой), и мы с мужем могли чуть расслабиться:-)))

Обязательны хорошие очки для ребенка( солнечные)! Крем, это понятно.
Евпаторийский врач-педиатр ЗАПРЕЩАЛА категорически играть в мокром песке, на линии прибоя. 2-3 минуты в теневой зоне, остыть, потом купаться, потом в плотенце или простынку, переодеть в сухие трусики-маечку.Этим избегаютя не только простуды, но и аллергии всяческие.
В первый-второй день попить в детских дозах супрастин.

Не замучила еще?:---))))
29.04.2002 23:54:57, Tanya and K*
Юлия К.
Спасибо! Любая информация собирается по крупицам и очень важна :)) 30.04.2002 14:15:13, Юлия К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!