Раздел: Другие Европейские страны

В блог Подписаться на Дзен!

Германия на Рождество. Много вопросов.

Всем добрый день!
Я – полный чайник в вопросах выезда за границу, потому как дальше Украины нигде не была : )
Нужны ваши советы относительно поездки в Германию. Третий день читаю конфу, но вопросов меньше не становится : (( Помогите кто может, буду весьма признательна!
Ситуация: собираюсь в конце декабря по приглашению от подруги в Германию. Даты - примерно 21-го декабря – туда и 8-го января – обратно. Еду с сыном, который вписан в мой загранпаспорт.
Собственно все вопросы крутятся вокруг того, какова процедура оформления виз в такой ситуации. Учитывая, что это почти новый год, когда необходимо начинать всю эту процедуру с приглашениями и записями в посольство? Нужно ли брать на собеседование ребёнка? Ещё такой совершенно чайницкий вопрос: каким образом происходит передвижение между странами шенгена? То есть если мы соберёмся на пару дней из Германии в Данию – нужно ли для этого что-то оформлять/делать специально и заранее?
И ещё пара вопросов знающим зимнюю Германию : ) Как там обычно с погодой в декабре? Имеет ли смысл ехать в Евро-Парк, или карусели под снегом – это извращение? : ) Что вообще происходит в стране накануне рождества и сразу после него? Как с агазинами-музеями-транспортом?
Подругу попытать пока не имею возможности - она временно недоступна :)
Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы!
18.09.2007 16:36:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное всем спасибо! Прошу прощения, что пропала и не отвечаю - полная запарка на работе, три дня не было времени зайти на сайт :(( 20.09.2007 18:47:06, туристический чайник
Helen_P
Ваш 1-ый визит в посольство должен состояться не ранее, чем за 3 месяца до даты выезда. Т.е. уже сейчас можно позвонить и записаться :). Лучше сделать это именно побыстрее - чтобы не нервничать потом. С середины ноября и до НГ обстановка в посольствах нервознее.
За 1,5 месяца надо будет приготовить все документы. Ребенка - скорее всего, не надо на собеседование вести.
ЗЫ. Я исправила немного свою запись, потому что сначала ошиблась с подсчетами 3-х месяцев :).
19.09.2007 10:10:54, Helen_P
Подскажите, если я верно поняла - сейчас можно уже записываться, к примеру, на начало ноября?
То есть если мне повезёт и в начале ноября у меня на руках будет приглашение + все необходимые документы для оформления визы, я записываюсь на собеседование, прохожу его (дай бог!!!) и... И что? Мне выдают визу? Сразу? Или с той даты, которая мне необходима? :)
20.09.2007 18:51:21, туристический чайник
Helen_P
Если вы придете в посольство в начале ноября (или конце октября), записавшись сейчас - и предоставите документы, и все будет в порядке - то можете дня через 3 получить визу со сроком действия с конца декабря по... (как будете просить) 21.09.2007 12:28:58, Helen_P
Вы позвоните в службу записи и узнайте. Они по умолчанию предлагают самую раннюю возможную дату, т.к. всем надо как можно скорее. Если вам это рано - так и скажите, что вам надо попозже. Проблем не будет.

Визу немцы дают с той даты, которую вы укажете в анкете как дату начала пребывания. На тот срок, который вы укажете. И неплохо бы, чтобы дата начала плюс срок совпало с датой окончания :-) т.к. в анкете есть все три поля.
20.09.2007 20:25:43, КрОлик
Юля В
Записываться на собеседование нужно уточнив, что визу будете получать и себе, и сыну. Это обязательно. Последние веяния немцев - заставили положить на счет 20 евро в день на срок запрашиваемой визы (на 6-тилетнего ребенка). В соседнем окне - просили из расчета 40 евро в день. Мне повезло больше :) Справки о зарплате мужа не помогли, от трэвел чеков удалось отбиться. 19.09.2007 00:24:20, Юля В
Это даже в случае поздки по приглашению? Что-то я такое слышала, что подтверждение финансовой состоятельности необходимо только в случае, если покупаешь туристическую поездку. А если летишь по приглашению, то не нужно. Или это ошибка? 20.09.2007 18:52:41, туристический чайник
Я последний раз получала немецкую визу в конце мая этого года. В приглашении были перечислены все, включая ребенка, и был текст про то, что приглашающий берет на себя всю ответственность (а текст там стандартный, т.к. приглашение - это официальная бумага на специальном бланке). Плюс у меня была справка с работы с указанием зарплаты. Больше никаких финансовых подтверждений не требовалось. 20.09.2007 20:17:58, КрОлик
В немецком посольстве запись на полтора месяца вперед. Запись платная, 72 рубля минута, минимальный счет за 2 минуты. Счет придет по почте, типа информационные услуги. При записи будьте готовы назвать имена и номера паспортов, и адрес с индексом. На месте в назначенный день и время будет очередь из тех, кому назначен этот же день и разные времена, там найдете последнего с вашим временем и встанете за ним. В посольство не пускают с мобильниками и фотоаппаратами, имейте это в виду. Внутри все довольно быстро, два десятка окошек, работают в основном немки, но свободно говорят по-русски. Список документов есть на сайте посольства. Ребенка с собой можно не брать, а вот согласие на выезд от отца ребенка брать нужно. Виза делается несколько дней.

Германия в рождество - это примерно как после атомного взрыва. Все витрины светятся и ни одного человека на улицах. Все магазины закрыты. Общественный транспорт почти не ходит. Дело в том что рождество там исключительно семейный праздник, так что 24ого и 25ого все сидят в гостях у своих бабушек и тетушек и в основном едят. Вот новый год - другое дело. Это время массовых празднеств с коктейлями и фейерверками. Перед рождеством по всей стране работают рождественские базары, где продаются всякие сладости и сувениры. В витринах гирлянды, на дверях венки, в детских садах песенки про танненбаум :-) Ну и массовая предрождественская лихорадка - все носятся в поисках подарков.
Поехать из Германии можно в любую страну шенгена без проблем. На машине вы может быть даже не заметите, как переехали границу. На поезде - может быть пройдут пограничники с проверкой документов. А может быть и не пройдут.
Погода - сильно зависит от региона. И даже в одном и том же месте один раз на рождество мы имели -15 и снег, а другой раз - +5 и травку.
18.09.2007 23:12:13, КрОлик
гы :) про атомный взрыв повеселило:)
То есть там с рождества до нового года всё вымирает? Или это длится только пару-тройку дней?
20.09.2007 18:54:32, туристический чайник
Вымирает все на 2-3 дня, потом оживает снова. Я когда первый раз это увидела - в шоке была. Город, еще вчера кишевший людьми - просто вымер. Одна я с коляской, заблудшая иностранка... 20.09.2007 20:12:55, КрОлик
Olechka
Была в январе этого года во время школьных каникул. Погода 8-12 тепла, иногда шел дождик. Музеи и транспорт работали нормально, в магазинах распродажи. 18.09.2007 22:01:58, Olechka
границы между странами шенгена как таковой нет, оформлять ничего не надо. погода может быть разной, может быть плюс 10 и идти дождь, может быть -15 и все лежать в снегу. До рождества имеет смысл посетить рождественские рынки. Они бывают весьма колоритные. сами рождественские праздники мертвый номер в плане развлечений, все посещают своих родственников или просто празднуют в семье. Транспорт работает нормально, магазины-музеи - у каждого свои правила, но со 2го января работает почти все в обычном режиме. новый год как таковой никто практически не празднует. 18.09.2007 18:37:49, Natalya L
HomaUfa
мы сейчас оформляемся через турфирму, так как не в Москве и на собеседование не хочется лететь да и запись там большая. для того, чтобы не ездить на собеседование заказываем 5-ти звездочный отель, билеты покупали сами. Летим только в Берлин, надеюсь отказа в визе не будет, так шенгены уже были. 18.09.2007 17:47:26, HomaUfa
А оформляете на новогодний период? Если да, то где покупаете билеты, если не секрет? Честно говоря. я вопрос с билетами ещё даже не рассматривала.. 20.09.2007 18:56:24, туристический чайник
kikimora
По поводу визы - в посольстве запись и лучше сейчас уже записаться на собеседование, если у вас уже на руках приглашение и билеты(или бронь). Я на прошлой неделе записалась на собеседование на 19 октября - это было самое раннее! Едем в ноябре. Ребенка, наверное, не нужно брать на собеседование, но можно спросить точнее по телефону - при записи меня мило спросили, есть ли вопросы:) 18.09.2007 17:22:36, kikimora
ПоЛе
А мы без билетов и без брони на собеседование в посольство ходили, билеты купили, когда виза уже в паспорте стояла. 18.09.2007 17:28:17, ПоЛе
kikimora
Вы по приглашению кого-то? Мы туристами, т.е. без приглашения - обязательно нужны билеты и отель. 18.09.2007 17:57:45, kikimora
ПоЛе
Да, мы ездили по частному приглашению. 18.09.2007 22:34:21, ПоЛе
ПоЛе
Года 3 назад мы так же ездили к подруге в Германию на НГ и Рождество. Про получение визы вам, наверное, спецы здесь ответят, т.к. мои сведения наверное устарели. Во время нашей поездки погода была отличная - несколько градусов выше нуля, везде трава, сухо и солнце. Правда под конец подморозило немного, но было все равно комфортно. В Европа-парк мы ездили - не замерзли :) Там везде работали газовые горелки-грибки и под ними замерзшие отогревались. 18.09.2007 16:48:34, ПоЛе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!