Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
Аня@Серёжка

Родившегося в Турции младенца не выпускают ...

Целый день слышу в новостях про родившую на 7м месяце в Кемере женщину , и про то ,что ей не отдадут ребёнка пока она не оплатит счета в турецкой больнице (около 30тыс.$) :(((
Думаю ,теперь многие хоть задумаются ,что летать отдыхать на больших сроках - это неправильно! А то в интернете последнее время очень любят советовать ехать отдыхать ,будучи беременной ....
06.09.2007 12:18:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может я конечно ничего не понимаю, но уехать и оставить ребенка в Турции, потому что билеты пропадают... У нас посольство что, вообще ничего не может и никого не защищает заграницей? А не отдать ребенка потому, что не оплачен счет -
это удерживание заложника, вот папу бы и брали в тюрьму за неуплату... Темная история. Платить родители должны, согласна с Anykey полностью. Родителям спасли ребенка!
06.09.2007 22:30:25, Даяна
Maslinka
а я не поняла... ребенок остался, родители уехали...? ужас..
А ТО что? должен был образумить родителей, порекомендовать хотя бы обратится в консульство - неужели не могли сказать что бы ничего не подписывали..
06.09.2007 19:57:06, Maslinka
Ироник
Ну ТО тут вообще никаким боком. А про "не подписывать" странно мне слышать... Действительно - зачем подписывать счёт за выхаживание недоношенного ребёнка в барокамере...Вот был бы папаша достоин восхищения, если бы подписывать ничего не стал! А то ещё и поторговаться надо было?
А то что родители уехали, то понятно. Чего им рядом с детской реанимацией сидеть, смысл? Им надо в России деньги искать и спецборт заказывать, с документами вопрос утрясать. Кредит брать, для этого присутствие требуется...
А платить надо, согласна с Anykey полностью. И не со стонами, а с благодарностью.
07.09.2007 10:02:31, Ироник
Не знаю как в турции, в европе мама находится в таком случае рядом с ребенком, даже если он 500 грамм родился. И его сцеженным молоком через зонд кормят. 08.09.2007 00:36:26, В Европе
в России мама рядом не находится. 10.09.2007 16:35:02, Наталияяя
Ироник
В Европе, говорите? А вот расскажите нам, как в Европе отнеслись бы к преждевременным родам гражданки другого государства, не имеющей страховки и денег? Приняли роды, выхаживали ребёнка и ещё маму рядом бы посадили, что бы сцеживалась? Бесплатно совершенно, да??? 08.09.2007 13:56:16, Ироник
Maslinka
так ну почему все думают, что это счет за выхаживание ребенка... я ниже написала - может туда включили предывание матери в спец. палате, комфортные условия для нее - от которых можно отказаться, НЕ ПОВРЕДИВ ребенку!!!!
Я НЕ понимаю как можно подписать то, что не понятно тебе, а если там написано, что ребенок, родившийся в Турции, остается в этой стране, КТО знает что там написано!
И потом, я говорю про НЕ ОТКАЗ платить деньги, а элементарно понять (перевести, пригласить представителя ТО) ЧТО подписываешь., это заняло бы час-два и не было бы потом всяких сомнений.
И вылететь деньги добывать хватило бы одного отца!
07.09.2007 10:11:23, Maslinka
Anykey
> все думают, что это счет за выхаживание ребенка

Телевизор так сказал. Ну а больше-то ведь мы ниоткуда ничего об этом не знаем.
07.09.2007 23:37:30, Anykey
Maslinka
так я телевизор не смотрю, только тут прочитала.. а по ссылке про это не написано.. 08.09.2007 14:28:40, Maslinka
Выяснилось, что он дал официальное согласие на оплату услуг по уходу за ребенком, каждый день пребывания которого в клинике стоил около полутора тысяч долларов...
При этом месяц пребывания Сергея в инкубаторе может стоить более 30 тысяч долларов. К тому же нужно учесть расходы на авиаперелет со специальной реанимационной аппаратурой. Так что общая сумма за обслуживание ребенка и перевозку его в Россию может составить около 60 тысяч долларов
Вот это написано именно в ссылке, чего тут непонятного?
08.09.2007 14:39:17, да всё там написано!
Maslinka
"Консул Мирджалол Хусанов заявил, что вопрос об оплате лечения ребенка решается при участии страховой компании. Но, убежден российский дипломат, родители ребенка не должны были покидать территорию Турции: теперь необходимо их присутствие для оформления документов. "
дальше нашла..
так что не надо на меня нападать.. как и думала, не надо было вдвоем уезжать.. :(

08.09.2007 18:43:09, Maslinka
Maslinka
29 родился, 2 уехали они, и пока неизвестно сколько он там будет.. по 1.500 так что сумма не ясна..+ операция. Может будет и 60, а может и 30. а может и 45.. и вообще не хочу я спорить, это бессмысленно, я писала только про СВОЕ мнение, я НЕ подписываю не понятные мне бумаги, не прочитав их, и все..
"Юлии сделали операцию, и 29 августа на свет появился Сергей. Ребенка немедленно поместили в специальный аппарат, своего рода "инкубатор", а отцу принесли на подпись документы на турецком языке." бумаги принесли ПОСЛЕ операции и тут его подпись могла и подождать, это его право понять что написано. То есть ребенку уже ничего не угражало.. если конечно только турки не сказали "подписывай, иначе ребенка не будем дальше выхаживать". А так вряд ли было..
Наш разговор бесполезен..тем более что страховая оплатит, ребенком занимаются, гос-во помогает..(говорят, по телевизору сказали, тут не написано) что еще? меня переубедить что надо подписывать неизвестные док-ты?

ГЛАВНОЕ, все сделали свои выводы и будут думать, прежде чем ехать на таком сроке в чужую страну, без языка.. и без страховки..
08.09.2007 16:48:22, Maslinka
Ироник
Документы оформлять - тоже одного отца бы хватило? Понятно же, что без документов и гражданства ребёнка из страны не выпустят, на каком основании? Что это за ребёнок выезжает из страны, если он туда официально не въезжал? Тут и матери и отцу в России шуршать надо, в чём смысл тупо сидеть рядом с реанимацией?
07.09.2007 10:30:02, Ироник
Maslinka
а деньги искать (если бы страховая не оплатила) по знакомым надо, родственникам..в банке вряд ли бы дали 07.09.2007 10:46:27, Maslinka
Ироник
Гораздо действенней орать на весь мир - "спасите-помогите!!!". Что собс-но и произошло, и тем самым замечательно устроилось:). А знакомые и родственники остались при своих деньгах:) 07.09.2007 10:58:28, Ироник
Anykey
И прям даже не просто "спасите-помогите" - это бы еще ладно! У меня сложилось впечатление, что чуть ли не "вот как нас надули, объегорили и сделали клятые турки и турфирма". Очень нехороший осадок остался от передачи. 07.09.2007 23:24:08, Anykey
Ироник
Да уж, история мерзкая...Одни заголовки чего стоят - "Турецкие врачи взяли в заложники русского ребёнка". И вот ещё - "Родные супругов говорят, что, как только закончился срок путевки, турецкие власти(!!!) попросили Юлю и Алексея улететь на родину, пригрозив им аннулированием билетов". Бред какой.
Вот под этим Вашим <Мамашке этой придурошной турки с весьма туманными перспективами оплаты откачали микроскопического ребятенка, которого она чуть не загуляла досмерти, и который у нее бы даже в ее Твери загнулся без нужного оборудования, которого там нет.> подпишусь 100 раз:). Причём всё это происходило в частной клинике. И вместо того, что бы на коленях к врачам ползти, с деньгами в зубах, визг на весь мир "мы пострадавшие, обманули наааас". Тьфу:(
08.09.2007 14:13:17, Ироник
Maslinka
ну вот это да... :(
Люди не хотят заботится о себе сами, не читаю ни путевки, ни договора, ни страховки..
07.09.2007 11:26:42, Maslinka
Maslinka
а вот гражданство и свидетельство о рождении в консульстве получить тоже можно, прямо в Турции, территория консульства считается нашим государством и как раз для таких случаев, для помощи нашим людям там и их поддержки.
А зачем оба родителя будут ездить получать док-ты? вполне можно и одному человеку.
07.09.2007 10:43:13, Maslinka
Anykey
Вот мне интересно, ЧТО бы они не должны были подписывать? Счет за пребывание рбенка в барокамере? Ну, так забирали бы его и уходили! Мамашке этой придурошной турки с весьма туманными перспективами оплаты откачали микроскопического ребятенка, которого она чуть не загуляла досмерти, и который у нее бы даже в ее Твери загнулся без нужного оборудования, которого там нет. А она нос воротит вместо того, чтобы им спасибо сказать, и жалуется, что ее заставили счет подписать.
И на голубом глазу гонит, что "она думала, что роды - это страховой случай"... Что тут думать-то??? Будучи беременной неплохо бы об этом не думать, а точно выяснить, если уж понесло ее за тридевять земель.
06.09.2007 22:32:51, Anykey
Maslinka
не подписывать бумажку, которую не понимают.. тем более ее подписывал папа, а не родившая жещина!!! Просто попросить перевести, попросить представителя ТО вызвать, представителя консульства.. это не трудно, телефоны всегда даются с билетами.. Ругаться с ними не надо, они тоже люди, просто наверняка не поняли друг друга.. :(
Может там были прописаны какие-то дополнительные услуги, индивидуальная палата и уход.. которые просто делают проживание комфортным и подпись эта означает согласие с услугами, а не то, что ребенка спасают.. и уход за ним. Мы же не знаем..
А то что поехали - это их решение было.. если такая ситуация сложилась, чего сидеть и думать, что ехать не надо, надо решать то, что происходит
06.09.2007 22:54:30, Maslinka
Не подписывать, говорите...Ну хорошо, не подписал, попросил перевести на русский. Ему перевели, и папаша видит цифру - 1500 долл в СУТКИ стоит барокамера для его недоношенного ребёнка. Какие дальнейшие действия ему надо было предпринять??? С криком "у нас таких денег нет" ребёнка из больницы забирать? Вот интересно, ЧТО в этом случае предложат делать наши "предусмотрительные" соконфяне?
Короче, очень сильно сомневаюсь, что папаша не знал, чего подписывает:).У него выхода-то не было другого! А все эти визги в прессе...ну понятно же всё:)
09.09.2007 01:49:24, Сфинкс
Anykey
То, что произошло - пришлось очень задорого спасать ее ребенка. Это действительно дорого стоит. И действительно ей повезло, она же сама говорит, что у нее в Твери даже сейчас его поместить некуда - там такого оборудования нет.
Теперь ей надо думать, где взять денег заплатить врачам, которые спасли ее рбенка. А не о том, что она зря подписала счет за его лечение, ИМХО.
Впрочем, и об этом ей думать уже не нужно. Все замечательно сыгралось. Страховая компания обещает заплатить "в виде исключения". Боюсь, так скоро перестанут выпускать теток в отпуск без справки от гинеколога!
06.09.2007 23:01:10, Anykey
Maslinka
естественно, спасибо врачам! конечно они не думали в это время о деньгах...Бумажками не врачи занимаются, к тому же знаю, что в Турции лечение и лекарства оочень дорогие :(
Точно не знаю, но кажется на 30 неделе в самолет могут не пустить..Навеняка у нее была справка.
Замечательно, что страховая оплатит! А не знаете - консульство хоть как то участвует в этом вопросе? гражданство ребенку и св-во о рождении, как его забирать.. (может было где написано?)

Но женщина меня все равно удивила.. :( хотя не мне судить, я просто свои выводы делаю.
06.09.2007 23:22:43, Maslinka
Anykey
Телевизор сказал, что страховая компания платит. Думаю, что она не сама захотела заплатить - зачем ей это? Стало быть, государство вопрос таким образом уладило - надавило на страховщиков. Скорее всего, раз так, то и консульство подтянется оформлять - без него-то, вообще, я думаю, ничего оформить просто не удастся. Туда - один человек выехал, обратно вернулось - два, самостоятельно такое не провернуть.

Мне тоже кажется, что у авиакомпаний с этим непросто, скорее всекго, девушка замаскировалась от определения своего положения "на глаз". А справку об отсутствии беременности, действительно, пока не требуют. Вот и улетела.
06.09.2007 23:41:49, Anykey
Вот что меня тоже поразило - что мать уехала, потому что _билет пропадал_. Нормально, да? 06.09.2007 22:08:12, Eden
Maslinka
вот и я не поняла.. :( 06.09.2007 22:55:12, Maslinka
lusa
я бы на ступеньках российского консульства осталась!!!!хотя,мне кажется,что-то недоговаривают...... 06.09.2007 23:55:39, lusa
Российское консульство в Анкаре. А это порядка 800 км от Анталии. 07.09.2007 00:25:13, Huanita
есть консульство в Анталье. 07.09.2007 11:12:57, Безобразная Эльза
Согласна, и согласна про идиотизм ехавшей.

Стандартное покрытие роды не оплатит, а вот девочка со мной ездила, брала дочке страховку на какую-то чумовую сумму, чуть ли не полмиллиона - неужели тоже не покроет?
06.09.2007 16:28:03, АнглоГалка
HomaUfa
а дополнительную страховку для беременных делают в агенствах или ещё где? тоже теперь озадачена, собираюсь в египет в середине беременности:( 06.09.2007 14:15:19, HomaUfa
позвоните в страховую "Класс",они делали 07.09.2007 09:56:45, было дело
в свое время я так и не нашла, где можно сделать такую страховку. Все страховые отказывались. Может сейчас стало лучше. 06.09.2007 14:33:45, Безобразная Эльза
HomaUfa
говорят, что не делают такие страховки. 06.09.2007 14:34:41, HomaUfa
LARKA
не делают (( беременность для страховых компаний приравнивается к хроническим заболеваниям. И беременная по хорошему летит на свой страх и риск, т.к помошь могут и не оказать по обычной страховке. 06.09.2007 17:11:54, LARKA
А как же выкидыш, или кровотечение, связанные с угрозой жизни женщины? Они к экстренной мед помощи разве сейчас не приравниваются? Я почему спрашиваю, когда-то давно у меня в той же Турции началось кровотечение (пардон за интимные подробности). Так меня замечательно отвезли в госпиталь, там взяли все-все анализы, установили отсутствие беременности и с миром отпустили через пару дней. Страховая все оплатила без вопросов. А на мой вопрос врачам, чтобы стали делать, если бы была беременность, ответили, что я бы подписала документ, в котором дала согласие на аборт или не дала. И все. И в страховке был такой пункт. Аборт бы оплатили экстренный с кровотечением, а вот лечение, связанное с сохранением страховая оплачивать бы не стала. Сейчас не так? 07.09.2007 00:32:57, Huanita
ЕК настоящая
Лучше не в агентствах, а напрямую в СК. Но нужна будет справка из ЖК (что здорова, противопоказаний нет, риска преждевременных родов нет и т.п.). 06.09.2007 14:25:22, ЕК настоящая
Утка
не делают, ни одна СК не выпишет такого полиса 06.09.2007 21:55:51, Утка
HomaUfa
сейчас узнавала - отвечают, что не делают, но буду искать. 06.09.2007 14:35:04, HomaUfa
ЕК настоящая
В 2001 году я делала. Не помню где. Ездили в Париж. Но срок был маленький, правда. Я могу ошибиться, может там именно про беременность не было... но она какая-то расширенная, с хирургией и включала мед. помощь при самопроизвольных и преждевременных родах. 06.09.2007 14:48:39, ЕК настоящая
Насколько я помню, стандартное покрытие по мед. страховке при выезде за границу - как раз 30 тыс. Они что, без страховки были? 06.09.2007 13:48:45, Teddy Woman
ЕК настоящая
В эту сумму не входят роды. Это идет отдельной строкой при покупке страховки. 06.09.2007 14:06:02, ЕК настоящая
Anykey
Тем более, что тут даже не собственно роды (они вроде как в полторы тысячи обошлись), а последующее выхаживание ребенка в камере. А его уж точно никто не страховал. 06.09.2007 22:34:53, Anykey
Человеческий пофигизм поражает тогда... 06.09.2007 14:14:21, Teddy Woman
ЕК настоящая
Тупость. И ехать (что - просто так что ли у нее роды преждевременные)?
И не купить страховку. И подписывать что-то, не читая.
06.09.2007 14:24:16, ЕК настоящая
Так там-то нужно наличными расплачиваться, и только по возвращению домой требовать возврата денег у страховой... 06.09.2007 13:58:38, Яснотка
Поскольку этот горе-отец уже все подписал. с них могут требовать любые суммы 06.09.2007 14:15:29, Teddy Woman
Это-то понятно... У нас этим летом просто случай был. Ребенок упал с качели в отеле и сильно вывихнул палец на руке. Я честно говоря, сначала подумала, что это перелом, т.к. тут же выросла огромная опухоль, синяк, пальцем пошевелить не может.
Обратились к врачу, нас увезли в больницу. На месте не сделали ни одного снимка, просто покрутили палец, сделали тугую перевязку и выставили счет в 250$ Я вылупила глаза :) Там все по-турецки, ничего не поймешь что написано :) Говорю - делайте мне счет на 2-х языках, иначе как я буду в страховой свои деньги забирать :) Они вызвали переводчицу - девушка вся в латексе, на шее какие-то заклепки, черная подводка на глазах, вобщем цирк бесплатный :))))
И эта переводчица говорит - а я не могу переводить, т.к. в медицинских терминах ничего не понимаю...
Вобщем, закончилось все тем, что мы просто уехали оттуда, т.к. в графе "оказанная помощь" они вписали целую кучу процедур, которые даже не собирались делать. Я потом сама видела, как они из компьютера все строчки стирали.
Люди сами стали заложниками своего мракобесия. Жалко их, конечно, но это слишком большая сумма. Думаю, что они теперь должны надеятся только на своих родных и друзей, которые помогут, но уж никак не на государство, которое тут совсем не при чем. Наверняка и врач предупреждал, что не стоит ехать, тем более в такую жару.
06.09.2007 19:00:34, Яснотка
а я что-то не поняла насчет документов, с чего это он должен отправляться в турецкий приют? Это так сложно получить справку о рождении? 06.09.2007 13:44:05, myrchik
Anykey
Да просто его никто не забирает. А сколько же его в роддоме держать будут? 06.09.2007 22:37:00, Anykey
avgustinka и Алешка
А меня поразило, что чиновники начинают обсуждать то, что они сами виноваты - срок большой. Это уже произошло! Неужели такая огромная страна не может помочь такому маленькому человечку вернуться домой??? 06.09.2007 12:26:34, avgustinka и Алешка
ЕК настоящая
А почему надо оплачивать чью-то глупость?
Кредит дать, возвратную ссуду - да. А вот платить за их дурь мне кажется излишей роскошью для не такого уж богатого города.
06.09.2007 13:42:21, ЕК настоящая
Угу. Деньгами налогоплательщиков. Которые можно потратить на, скажем, аппаратуру в местную больницу. 06.09.2007 16:29:23, АнглоГалка
+1 07.09.2007 17:17:40, ~AnYa~
По человечески - жалко. Но 30 тыс.долл. - огромная сумма для любой больницы в Тверской области! У чиновников эта сумма в тумбочке не лежит - ее нужно забрать у одной из больниц.
И еще: контракт на платные роды в Москве стоит 2-3 тыс.долл. (и предусматривает в т.ч. реанимацию и возможное кесарево). Не преувеличена ли в прессе сумма долга?
06.09.2007 13:03:19, starka
avgustinka и Алешка
там я так понимаю 30 тысяч - это уже с текущим лечением ребенка - пребывание его в инкубаторе. А вообще, жуть конечно. Я не думаю, что для областного бюджета это такая уж непосильная сумма. 06.09.2007 13:27:15, avgustinka и Алешка
В бюджете нет свободных денег. Если их отдадут на оплату счета, значит их не получит какя-то школа или больница. Но вы даже представить себе не можете - какая там нищета в деревнях! 06.09.2007 13:45:50, starka
А меня поражает, что все сразу поворачиваются к чиновникам и удобно усаживаются! Вот Вы лично как собираетесь помочь этой семье? 06.09.2007 12:42:03, хм...
Крапива
тьфу ты, гадость какая. Вы пробовали сидеть на чиновниках, чтобы тут эфир своей критикой засорять, да еще и анонимно? 09.09.2007 22:48:16, Крапива
avgustinka и Алешка
В моей власти, к сожалению, я могу помочь только деньгами. Если вы это имеете ввиду - то да. 06.09.2007 12:49:27, avgustinka и Алешка
Это я и имею в виду. Вы уже позвонили в газету "Известия", что бы узнать номер счёта, куда деньги перечислять? 06.09.2007 13:23:57, хм...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!