Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Как часто дети заболевают на море?

Хотим во второй половине сентября ехать в Турцию с ребенком 4 лет. Читаю отзывы, такое ощущение, что основная масса детей на отдыхе болеет. Многие сидят на антибиотиках.
Я задумалась, может, рановато везти ребенка на море?
Дело в том, что он довольно болезненный. Примерно раз в два месяца простужается. За лето дважды переболел, один раз ангина, второй - отит.
Расскажите, как у вас дети переносили отпуск?
Конечно, интересен опыт отдыха с часто болеющими детьми.
И еще, если все-таки ехать, какой регион Турции выбрать. То есть надо, чтобы было тепло и не слишком влажно.
26.08.2007 15:16:46,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему опыту мы болеем когда вокруг много народу (т.к. больные не сидят по домам а тут же на пляже кашляют :(( ) В этом году пили бифидо-заврики + витамины + поехали на Азовское на косу (там люди лежат метрах в 5-8 друг от друга вдоль моря) тьфу-тьфу обошлось. А то каждый год то ангина, то еще что. Вывод: ехать где мало людей!!! 30.08.2007 17:12:02, JaneLuk
lentiayka
а вот я Вам сейчас тоже расскажу... Мой сын год отходил в сад и год этот был ужастным. Нет, ему там нравилось, да и относились к нему там хорошо, но... ходил бедный ребенок дня этак три-черыре, а потом болел по две неделе кряду...
но это так, печальная предыстория. А вот и сама так сказать сказочка...
Поехали мы в Крым . Через недели полторы скосил нас, как и многих прочих, вирус. Ну сопли, кашель, тем-ра - все как положено...Лечим-лечим - не проходит что-то. Доктор предложил антибиотики - еле отбились. Полегчало вроде, ан нет...опять. и тоже самое. Но дальше было еще веселей - за четыре дня до отъезда поймали ВЕТРЯНКУ! Веселоооо, обхохочешься. Ехали по счастью в СВ, а иначе пол-поезда поперезаражали бы...такие дела.
Самое смешное, что ощущения наши от отдыха ОЧЕНЬ даже ничего. Хорошо т.е.
К чему это я ... Не зацикливайтесь . Настройтесь на лучшее но "подстелите" по возможности. Все будет хорошо. Море есть море и отдых Вам и сыну будет только на пользу. Желаю Вам хорошо отдохнуть:).
28.08.2007 23:14:56, lentiayka
фима
ИМХО в Турции не от региона зависит, а от того, что слишком много народу - вирусы. В этом году у нас очень многие поехали в Турцию и у многих дети там заболели отитами, причем именно вирусными. врачи говорят, что это следствие бассейнов. 28.08.2007 20:38:19, фима
Старшая более с такой же периодичностью, на моря вывозим с года, бывало, что заболевала, ИМХО это совпадение, то же случилось бы и дома, младшую начали вывозить на море с 5 мес 28.08.2007 10:33:36, Taly
сюсян
Знаете, по моим собственным наблюдениям (много лет работы в туризме), дети, да и взрослые, намного чаще заболевают в Турции и в Египте и тому, конечно же, есть множество объяснений,например, массовость, перенаселенность курортов и конкретных отелей (тут же падает качество питания, дезинфекции, уборки и т.д.)очень сомнительная чистота воды (морской) т.к. огромные отели на побережье растут как грибы, а канализация идет, как вы думаете куда? Вот, например на Кипре очень долгое время (не знаю, как сейчас) существовал запрет на стротельство новых отелей, обусловленный соображениями экологии, в турции же, по-моему, такими "мелочами" не заморачиваются. Сама ужасно не люблю Турцию, особенно в активный сезон, и детей маленьких туда не повезла бы. Вот мы, например, в этом году отсидели 6 недель в Болгарии и мой младший (2,5 года), очень сильно страдающий аденоидами и вообще плохим имунным ответом, за все время пребывания не заболел никак - ни чиха, ни поноса и т.д. А купались до умопомрачения, бегали ночью по холодному песку, ныряли и барахтались в сильнейших волнах (я думала, ну здравствуй, очередной отит!!!) Но я выбирала курорт именно с точки зрения серьезного оздоровления ребенка, надеюсь, получилось! ТТТ! Пока результат такой: ни одного мало-мальского недомогания с апреля, поживем-увидим. Т..Т..Т...Всем здоровья! 28.08.2007 09:00:29, сюсян
Pooh-the-Fox
Мое мнение - ребенок заболевает, и это СОВПАДАЕТ со временем отдыха. Может быть, на Родине остался и тоже бы заболел. Я своего с пятимесячного возраста вывожу, два-три раза в год, с переменным успехом. В большинстве случаев все обходится. Иногда болеет. Но выздоравливает быстрее, чем это обычно происходит в Москве. Мои правила безопасности: 1)витаминный комплекс в обязательном порядке, начинаем за неделю до поездки; 2) бифиформ или хилак - то же; 3) ромашковый чай с медом каждое утро; 4)футбол по горяченькому песочку каждое утро, часиков в 10, когда он уже горячий, но еще не обжигает. Про бассейн Вам написали и про морские купания тоже - главное, без фанатизма. Надо ехать, надо! Успехов! 27.08.2007 21:49:45, Pooh-the-Fox
SunFlower
это просто очень сильный стресс - ребенок болеющий на отдыхе, поэтому очень запоминается.
Я бы честно не водила в сад до поездки, или бы уж отвела сразу, чтоб успел не дай бог заболеть и выздороветь к поездке. Я своего полгода не болевшего в прошлом году отвела в сад в сентябре, он тут же затемпературил и все перешло в острый бронхит, но мы таки успели к 14му сентября оклематься, улетели на спаде болезни с флаконом сосудосуживающего в руках, чтоб отит не заработать. В Турции выздоровели на след день, ни сопель, ни кашля.
а на отдыхе:
- не переохлаждайте, не перегревайте
- не пичкайте, если не очень хорошо ест, привыкнет - аппетит восстановится, кормите простой привычной нам едой, не давайте всяких смесей и салатов, мясо - лучше гриль, картошку, макароны, овощи-фрукты. И не поите этими Зуковскими смесями, лучше воду
- не купайтесь в бассейне, источник инфекции - это точно
- не переутомляйте
По крайней мере, я так стараюсь делать.
27.08.2007 16:09:39, SunFlower
МаринаХ
летаем с 2,5 лет..на отдыхе ни разу и никогда , ТТТ, после тоже, не смотря на перелеты из зимы в лето 27.08.2007 12:30:06, МаринаХ
Кабриолетта
ну по описанию болезней - аденоиды у вас, нет? ищите где посуше воздух и поменьше детей. 27.08.2007 12:16:40, Кабриолетта
Всем привет. Так получилось что мы много путешествуем, ребенка брали с собой на отдых с 8 месяцев, может нам повезло, но за все это время а дочке уже 4, она всего один раз приболела на отдыхе, простыла..Но все прошло через пару дней. 27.08.2007 11:18:30, Zayka5
ездим с дочкой с ее 3 лет. примерно раз 8 уже...Заболела 1 раз- в этом году (почти 8), по моей глупости- потащила ее в шоппинг в Барселоне, на улице +38, в магазинах -кондишн, мокрая ее спина-результат-кашель и температура:((((((
1 раз вывозила ее бронхитную из москвы- настолько сильно она болела, что в феврале мы ее решили подкрепить и вывезли в Еги. ВСЕ ПРОШЛО ЗА 2 ДНЯ!!!!!!!!! ну и бассейны я не люблю сама и не очень туда запускаю дочку. море, как не крути, все-таки чище....
27.08.2007 00:10:41, W.i.t.c.h.
Сколько раз ездили - сын ни разу не болел. Хотя у нас со здоровьем вообще швах. 26.08.2007 23:11:21, Natem
роМашка
я придерживаюсь своих правил и дети мои болеют на отдыхе редко (ТТТЧНС): после прилета не несусь скорее плавать, а даю детям отдохнуть и прийти в себя; слежу, чтобы обязательно на отдыхе высыпались; купаться начинаем с 5 минут, потом постепенно прибавляю, под конец отдыха уже сколько хочешь :), переодеваю малышей в сухие плавки/купальники, в мокрых никогда не бегают. 26.08.2007 21:49:47, роМашка
+, хотя в этот раз после месяца отдыха расслабились, так накупались, что насморк заполучили 30.08.2007 17:15:21, JaneLuk
+1. 26.08.2007 22:15:33, Ира
Лека и Егор
Мое мнение - избегайте бассейнов!!!
Нам почти 4, ездить начали с 1,4 мес. - болели каждый раз. Просился в бассейн - я не могла ему отказать. В этом году я ему сразу сказала - в бассейн ходить не будем - только в море плавать будем.
Ни каких болезней - тьфу-тьфу-тьфу, а его друг с которым родители плескались в бассейне с темпой-соплями-кашлем - 2 дня в номере просидел. И до конца нашего отдыха с соплями проходил:(
Но это мой личный опыт. А может просто и совпадение - незнаю - решать все равно вам!!!
26.08.2007 21:35:37, Лека и Егор
Утка
а у нас дочка купается только в бассейне, в основном, в море боится, т.к. волны ревут (мы редко попадаем на спокойное море). Так что в море ходим только ножки мочить и камешки покидать в волны. Понимаю, что это не гуд, но я хочу чтоб ребенок получал удовольствие от отдыха, а если она только и будет, что исполнять мои якобы правильные установки (Купаться в море), то это что за отдых будет...все зависит от имунной системы ребенка, а бассейн-море...вторично. 27.08.2007 07:46:37, Утка
Крапива
а смысл ехать за тридевять земель, чтобы потом мокнуть в хлорке? имхо, вся целебная польза морских поездок - в самом море или пребывании около моря. 27.08.2007 09:50:54, Крапива
Утка
смысл в отдыхе:) я ж тоже хочу в море покупаться. И вообще не понимаю, поехать и не пускать куда-то ребенка. Это и его отдых тоже. У нас дачи нет, дома в деревне тоже нет. Вот и ездим на море:) дойдет до нее, что в море классно, и тоже будет от моря балдеть. А насильно не пускать в бассейн. потому что приехали на море....смешно:)если уж подходить строго, то в морях, именно в морях, никакой особой целебности и нет, они чуть чище бассейнов. Польза, на мой взгляд, именно в сочетании морских ванн, воздуха, пропитанного морем, и настроения:)если море заменим на бассейн, то прям сразу же окажется, что вся поездка коту под хвост? да ну... 27.08.2007 18:09:58, Утка
согласна с вами полностью! дети тоже имеют права отдыхать как им нравиться,у меня сын подрос - сам больше в море купается, но уже уверенно плавает, а дочка поплыла только в бассейне. и я понимаю детей - в бассейне вид границу и глубину, а море это такая стихия
у меня дети везде купаются и в море, в бассейне, а горки я и сама люблю, заболел сын только один раз, в последнию поездку, причем в бассене как раз почти не плавал
28.08.2007 10:04:07, Водяная лошадка
SunFlower
абсолютно согласна. от бассейна - никакой пользы кроме вреда. :))) 27.08.2007 15:56:05, SunFlower
Polaris
зато дети какие чистые после бассейна...Мой страший там как раз отмывает все свои грязные места, которые тут ни в жизнь не ототрешь)))) 28.08.2007 09:10:23, Polaris
SunFlower
:)))) это точно! обработка с хлоркой! :)))) 28.08.2007 17:47:14, SunFlower
Любаня
Но ведь можно же найти место, где море будет комфортным для ребёнка, а не страшным, тогда в бассейн не потянет. 27.08.2007 08:19:28, Любаня
Утка
хм...в прошлом году отдыхали в Белеке, в этом в Сиде...море редкие дни было спокойное, буквально 5-7 раз за два приезда, и что...не пускать в бассейн? да фиг с ним. Пусть ребенок отдыхает как хочет. А не так, как это видится мне. 27.08.2007 18:11:20, Утка
Бассейн вообще очень соблазнительная для ребенка вещь. Свои детские воспоминания помню - один раз выпало щастие побывать в гостинице Ялта. Как сказка бассейн тотказался, при том, что все лето я в Крыму проводила. И море там спокойное. Мои же, в Москве привыкнув к бассейну, и на югах норовят... я с трудом оттаскиваю их и пихаю в море, хотя они его и очень любят. 27.08.2007 10:18:26, АнглоГалка
Утка
моя в бассейн в Москве не ходит. Негде:) 27.08.2007 18:16:13, Утка
Любаня
Полностью созвучна! Когда едем с детьми стараемся подбирать отель с максимально комфортным заходом в море, и без горок в бассейнах. Я сама бассейны не люблю и детей если и пускаю в бассейны, не разрешаю нырять. 26.08.2007 21:52:35, Любаня
Мы тоже не ходим в бассейн. 27.08.2007 07:30:42, Билли Бонс
И мы не ходим. А в этом году две по крайней мере русских девчушки подцепили какую-то глазную инфекцию в бассейне 27.08.2007 07:40:11, АнглоГалка
Naomi
По-моему, в данном случае дело не только в пребывании на морском побережье, но и в перепаде температур между Москвой и курортом. Возможно, осень будет теплой до конца сентября и перепад не окажется очень большим, но для меня этот фактор, например, очень важен, я не люблю ездить "из зимы в лето", эти ощущения не для меня. Так что и об этом подумайте при подготовке к поездке... А что касается самочувствия ребенка именно на отдыхе, то у нас Т-Т-Т всё всегда было в порядке, в первый раз сын ездил в Тунис, когда ему было 2г10м. Но мы ездили летом (июнь), смена погоды минимальна. 26.08.2007 21:06:31, Naomi
А как можно это обдумать? Покупать путевку надо уже сейчас и я не знаю, будет ли сентябрь у нас теплым. 26.08.2007 21:09:00, Фиолетта
Naomi
Можно просто постараться по себе представить, каково Вам перенести перепад температур и смену сезонов,Ю а далее проецировать на ребенка с учетом его здоровья. Собственно, собрать статистику по болезням на отдыхе или их отсутствию - это такая же абстракция, как и прогноз погоды на месяц вперед. Я сама один раз на отдыхе отравилась, но только себя и виню, ибо нельзя есть на "шведском столе" салат из каких-то сосисок с прочими добавками, ибо в подобные салаты норовят сложить то, что не было съедено в предыдущий прием пищи. А ребенок мой, к счастью, подобных блюд до сих пор избегает :-)). 26.08.2007 22:49:20, Naomi
Любаня
В этом году впервые мои тройняшки не заболели на отдыхе. Возим с 5-ти лет, всегда заболевали, когда легко, когда и не очень. Сейчас им 8 с половиной. В этом году были в Египте в июне, перед вылетом, в середине поездки и перед возвращением давала им по дозе оциллококцинума. То есть получилось раз в неделю, как там и указано в инструкции, мол, в период эпидемий в профилактических целях можно давать раз в неделю по дозе. Самая большая верятность подцепить инфекцию и заболеть, на мой взгляд, при перелётах и в первые дни смены климата. В отеле важно соблюдать гигиену, не кушать всё подряд. Желательно чтобы напитки были пакетированы или бутылированы. Также не стоити доводить ребёнка до переутомления. Не давать купаться до посинения, спать в номере в самые жаркие часы, не пытаься перепробывать все развлечения разом и т.п.
Фототчёт по ссылке, если интересно :)
26.08.2007 20:55:26, Любаня
роМашка
одно удовольствие смотреть на вашу семью! сначала показалось, что мальчишки на папу похожи, а потом поняла, что вы все похожие :))) 26.08.2007 21:46:39, роМашка
Точно! Просто отличные пацаны. 27.08.2007 07:36:29, АнглоГалка
Любаня
спасибо :) 26.08.2007 21:48:25, Любаня
Ироник
Вожу дочь на море с её 8ми месяцев. До сада не болела ни на море, ни дома. В саду первых полгода всё было нормально, потом началось...ангина плавно перетекала в фарингит, в отит и обратно. Иммунитет упал до нуля. Теперь и на море болеет. Весь июнь были в Сиде - ангина, традиционно. В июле на даче, всё в порядке. В августе в Мармарисе (только что приехали) вирусная инфекция. Тьфу:(. Причём дочь именно заражается от других детей, совершенно точно. Кондиционер и холодное море ни при чём, проверено не раз. 26.08.2007 20:49:35, Ироник
на море были 7 раз за три года, в последний раз в Турции старший ребенок заболел какой-то местной инфекцией, температура была утром 38, пошли к врачу, прописали лекарства, к вечеру ребнок нормально себя чувствовал, но он болеет с температурой под и за 40, поэтому я предпочла не рисковать, а начать лечиться сразу. Дочка болела желудочной инфекцией, заболела в самолете когда летели домой, но заразилась скорее всего в Москве, так как в саду как раз все болели этим вирусоа.
И после Египта у нас прошли бронхиты.
Сухо в Бодруме, но в сентябре уже холодно будет
26.08.2007 20:17:45, Водяная лошадка
Куська
Мы на Кипре из 12 дней 5 с температурой в номере просидели(( Первый раз вывезли, Тимону в конце октября 4 будет. Не садовский 26.08.2007 18:44:00, Куська
HomaUfa
честно, ездим с обоим с года или около того, мои всегда день 1-2-3 болеют:( редко, когда это обходится без антибиотико ви вмешательства турецких врачей:( может, все дело в том, что дети в сад не ходят, может у них имунитет слабый. вот старшему сейчас было 7 - так он не заболел, а младший (почти 4) по полной программе:( 26.08.2007 18:20:44, HomaUfa
Да нет, Ирин, сад тут не причём, это у твоих индивидуальная такая реакция на смену климата. Мои вот дохлятины, у которых с садиком большие проблемы - не болеют. Насморк как-то был у Маши в 6 мес. 27.08.2007 07:28:52, Билли Бонс
Вот этого я и боюсь. А что делать, если ребенок заболеет перед самой поездкой? Отменять? Ехать так? 26.08.2007 21:10:45, Фиолетта
HomaUfa
мы перд поездкой никогда не заболевали ТТТЧНС 27.08.2007 13:50:17, HomaUfa
Ездила со старшей дочкой каждый год, начиная с 3 лет, раз 6-7 были в Турции, не долели ни разу на море, нигде,. Не сказала бы что она очень болявая, но аденоиды у нас были (удалили в 5 лет), и насморк частенько.
С младшим ездили когда ему было 1,4 и в 2,3 года, в первую поездку заболел простуда с t (я думаю от кондиционера), второй раз тоже насморк и потом кашель присоединился, но без t, уж не знаю откуда взялось. Мама моя говорит "он у нас очень слабенький" в плане болезней.
Мой вывод, что все очень индивидуально, главное позитивный настрой, не бояться и следить за ребенком.
26.08.2007 17:22:59, Fro
в 4 года рановато?!? Мы вот думаем, может в конце сентября уже рвануть туда (младшему 3.5 месяца будет), если не получится, то в мае точно поедем. Сколько раз с дочкой ездили-никаких проблем особенных не было . ну да, один раз включили кондей сильно-на следующий день появились сопли, вылечили... Не стоит заморачиваться, там болеют не чаще, чем в Москве.
Пы.сы нам в Сиде нра:))
26.08.2007 17:09:12, Олёсик
Крапива
Почти все дети в Турции болеют. Особенно - в первую поездку. Просто есть родители, которые этим не заморачиваются.

Не влажно в Бодруме и Фетие. Но там море холоднее, если с Анталийским побережьем сравнивать.

Имхо, минимально, чтобы ребенок не заболел, надо ограничивать две вещи - кондиционер и бассейн.

Бассейны в Турции очищают очень условно, а к концу сезона они особенно грязные. Чтобы убедиться в этом, достаточно вечером посмотреть на воду в бассейне около подсветки. Очень неприятная взвесь там будет плавать, на свет.
От попадания воды из бассейна в уши случается отит, а в желудок - ротавирусная инфекция.

Фрукты - мыть дополнительно, сомнительных блюд не давать. В первые дни стараться поддерживать привычный рацион. Мороженое и холодные напитки с большой осторожностью.

В номере кондционер включать на гуманную температуру или не включать вовсе.
Засадный кондиционер обычно в самолете, т.е. хорошо бы взять с собой в самолет теплую кофточку, на ноги носки.
Нос перед аэропортом оксолиновой мазью намазать.

Быть осторожней с солнцем. Солнце активное в Турции, большие дозы сильно снижают иммунитет. Т.е. после 11 с пляжа и солнца - долой и раньше 16 не появляться.

Поскольку в Турции жарко, инфекция может разиваться ураганно. Поэтому средства для лечения назначают сразу очень сильные, а при расстройстве пищеварения кладут в больницу под капельницу, чтобы не допустить обезвоживания.

Есть родители, которые дают всякие иммунномодуляторы перед поездкой, но я бы этого без назначения проверенного педиатра не стала делать, потому что не всегда можно иммунитет встряхивать.
26.08.2007 16:45:33, Крапива
SunFlower
Со всем практически согласна, кроме "почти все дети в Турции болеют". Просто потому что мой ни разу не болел, т-т-т. 27.08.2007 13:43:07, SunFlower
Крапива
ни разу не чихнул, не кашлянул, горло не село, аппетит остался прежний, на солнце не перегрелся, не обгорел, аллергия не высыпала? 27.08.2007 15:27:35, Крапива
SunFlower
Чес-слово, ни разу. Ну не могу назвать болезнью снижение аппетита, поскольку на новом месте никогда не стараюсь заставлять его есть, пока не привыкнет к еде. И не могу назвать болезнью укусы насекомых, которые конечно есть. Но насекомые - они и в Подмосковье насекомые.
У меня ощущение, что наоборот тот климат ему больше подходит. Проходит все, что здесь беспокоит, например насморк, авитоминозное шелушение пальцев зимой и весной.
27.08.2007 15:54:53, SunFlower
Крапива
везеёёт (ТТТЧНС):)) 27.08.2007 16:02:10, Крапива
Helen_P
+2 ;) И мои - ни разу :) 27.08.2007 14:59:11, Helen_P
SunFlower
и не только в Турции, а еще в Греции, Испании и Черногории. И все равно не болел, хуже того, подхватил в прошлом году перед поездкой острый бронхит, на море на второй день был огурцом. еще раз т-т-т. и тебе тоже т-т-т, чтоб не болели. 27.08.2007 15:16:21, SunFlower
+1 по всем пунктам 27.08.2007 07:35:06, АнглоГалка
Еще руки мыть почаще и потщательнее. Всей семье. С мылом. 27.08.2007 01:05:32, катка амаовска
Он у Вас садовский? Если да, то не водите его в сад до отъезда на отдых по возможности. Мы дочку в прошлом году отвели в садик 1-го сентября, а 3-го улетали в Тунис, так вот в итоге улетали с насморком, правда, вылечили его там за 4-5 дней. Мне кажется, что в 4 года уже можно ехать:) Мы ездили в 2 и 2,5 дочкиных года, все было ОК. 26.08.2007 15:47:50, Тигрюша_
В сад ходит. Но мы улетаем где-то 15 сентября. Что, вообще в сад его не водить эти пятнадцать дней? 26.08.2007 16:28:06, Фиолетта
Tanita Tararam
дочь ни разу на море не болела (ТТТ). У нас обычно акклиматизация по возвращении в Москву бывает с температурой, насморком.
А в сад не водить - действительно хорошая мысль.
А главное- настрой! Он же будет под вашим присмотром :-)
Удачи!
26.08.2007 17:15:19, Tanita Tararam
Если он у Вас часто болеющий, то это опасно, сами понимаете, после лета в коллективе запросто подхватить заразу:( 26.08.2007 16:35:30, Тигрюша_
Утка
я думаю, что в сентябре в плане погоды удачнее будет Белек, Сиде, Аланья. Про болезни сказать не могу ничего. Мне кажется, что тут не угадаешь, просто нужно настроиться на то, что все будет отлично. И про болезни даже и не думать. 26.08.2007 15:42:28, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!