Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Болгария VS Турция

Давно хотела спросить... В Болгарии я была, в Турции - нет. Вот тут пишут, что сервис в Турции лучше. Опишу, что у нас было в Болгарии :)

Номер с душем и туалетом. Горничная, которая очень старалась не попадаться на глаза, то есть если мы в номере - не беспокоит. Белье меняют так часто, как хочешь - надо только на пол бросить, уходя.

Ресторан на первом этаже, где встречают как родных. Когда ребенок заболел, предложили брать еду в номер, дали посуду. Были очень милы и внимательны. Чистота офигенная! Кухня, куда я зашла однажды, чтобы взять координаты хозяйки, сверкала. Всегда было ощущение, что нам очень рады, как будто в званые гости приехали :)

Питание очень-очень вкусное.

А чем Турция лучше? Чего еще можно ждать от сервиса?
05.08.2007 21:20:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну, сервис в Турции получше, конечно. 12.08.2007 19:54:39, Ремоша
Учтите, что в Болгарии в начале сентября уже прохладно. 06.08.2007 16:24:37, starka
Ну все ж от отеля зависит. Я была в Болгарии на Золотых песках в - не понравилось ничего, но там отель изначально был дешевый, и я в принципе понимала куда еду. В прошлом году была тоже в Болгарии в Албене все включено. Очень понравилось. Разнообразие шведского стола и его качество было лучше, чем во многих отелях Турции.
В этом году еду в Турцию просто потому что не люблю два раза бывать в одном и том же месте. В Болгарии мне кажется все так сейчас хаотично застраивают. Одна Албена вроде как и осталась. Золотые пески проезжали там стало еще хуже, чем когда я была 6 лет назад
06.08.2007 12:26:44, Наталияяя
Ясень
Мы были в Болгарии 2 года назад, по системе "все включено". Дико невкусная еда, часть салатов просто воняла мочой. Но невкусно вот прямо все :(( Убогие пейзажи. Общественный пляж, где какие-то немки мылись с мылом прямо в море и пИсали прямо туда, стоя голышом по колено в воде. Случилась поломка и воду отключили на несколько дней по всему побережью. На этом фоне усердие горничной просто неинтересно. Ну, наверняка просто не повезло. Но в Турции до этого бывали многократно и такого бе-е-е не было ни разу. Впрочем, подобный вид отдыха для нашей семьи вообще себя уже исчерпал :)) 06.08.2007 01:00:16, Ясень
Золотые пески, наверное? 06.08.2007 05:38:50, Et Cetera
ЕК настоящая
Была и там, и там по 2 раза. И еще 2 раза в Египте.:))
Кроме первой поездки в Болгарию, кторая вся прошла "на колесах" (инд. тур), все остальные - исключительно "ради ребенка". То есть как вывезли ее в 1.4 первый раз на море - в Турцию, потом в 1.7 в Болгарию, и так - примерно раз в полгода до 4,5 лет.
В Турции хорошо тем, кто хочет "закрытой территории", "все включено" и пионерско-санаторных развлечений с молодыми сексуальными аниматорами. Чтобы в любое время можно было найти корм и чтобы не думать куда пойти и чем заняться.
Аналогично - Египет.
Для меня это угнетающе... Мне нравится передвигаться по своему расписанию, не быть привязанной к работе ресторана-столовки, не стоять в очереди и вообще не чувствовать себя зависимой от администрации отеля и их "правил пребывания".
Ни в Турляндию, ни в Иджипт почти невозможно поехать самому, без турфирмы. В принципе, торетически - реально. Но получается намного дороже.
В Болгарии с этим проще. Можно поехать "дикарем", не быть "привязанной" к отелю и его расписанию - жить в мини-пансионате или частной мини-гостинице. Питаться в кафе-ресторанчиках, меняя их ежедневно. Или готовить самим иногда что-то из свежих овощей и моепродуктов, если жить в апартаменте. Да, кухня там победнее (на мой взгляд), чем в Турции, но более привычна нашим желудкам (для ребенка это важно), в ней больше молочно-кислых продуктов (не помню их вообще в Турции и Египте), и готовят гораздо больше из свежих морепродуктов.
В Болгарии сейчас тоже навалом вариантов отдыха "все включено", слизанных под копирку с Турции. Есть аквапарки. Можно жить на закрытой территории отеля, с собственным пляжем, и тоже ни о чем не думать.
Но там находиться и жить намного ПРОЩЕ! Проще взять машину в аренду, проще передвигаться (уж с египетским бардаком на дорогах не сравнить!), проще пользоваться и лучше с т.зр. качества автобусов-маршруток общественный траспорт, проще договариваться в отелях и турфирмах, люди там проще и добрее, лучше относятся к русским - видимо, это исторически сложилось (нет такого чванливого пренебрежения, как у арабов). А от этого - и сам сервис там более доброжелательный.
Но самое главное: там спокойно. Вечером, ночью, днем... Спокойно и безопасно. В общем, легко. Легче, проще и безопаснее разве что в Тае...
06.08.2007 00:08:33, ЕК настоящая
Иоанна
Тут еще вопрос соотношения цена/качество. Во сколько Вам обошлась эта поездка в Болгарию? Сколько человек в отеле? Первая ли линия? Закрытая ли территория отеля (для многих, например, для меня, это важно - не люблю посторонних на пляже и в ресторане отеля, где отдыхаю) ... и т.д. Понимаете? тут очень много нюансов. "Каждый выбирает по себе..."(с)
Пока ребенок был мал, у меня был определённый "обязательный набор": закрытая территория, питание "ALL" - иначе разоришься на питье и мороженом, развлечения на территории отеля - экскурсии не интересовали практически, но вторую половину дня и вечер надо занять - нужны игры, конкурсы... когда сыну исполнилось лет 9, это всё стало вдвойне актуально, т.к. ему захотелось самостоятельно ходить гулять, купаться в аквапарке (не могу ж я постоянно пасти его!), у него появились дела по вечерам, поэтому он иногда уходил ужинать без нас, чтобы успеть на назначенную встречу с приятелями (например, в бильярдной), а иногда и обедать ходил сам - наши вкусы не всегда совпадают и аппетиты тоже. Турция, Египет и иже с ними как раз предоставляют все эти возможности. В этом году (сыну 12 лет) в Египте мы уже во второй половине дня виделись очень редко: обедать он предпочитал в баре на пляже, потом он уходил играть в боччу, потом - очередь дартса, а там - пошли с приятелями посидеть в баре у бассейна с мороженным и колой, потом - поплавали в бассейне с ними же, часа через 3 он объявлялся, чтобы позвать нашего папу на пирс, а потом опять сматывался, чтобы поплавать в бассейне с аквалангом (он быстро подрУживается с ребятами из дайвинг-центра)... появляется ребенок где-то часам к шести вечера, чтобы еще раз сплавать с папой к рифу, в 7 вечера - в номер, он первый - в душ и сразу же сматывается на ужин, а потом - в бильярдную. Встречаемся там мы уже часов в 9 вечера - пацаны сидят в баре, попивают джюс-коктейли, общаются... Боюсь, в Болгарии такой свободы 10-13-летнему мальчишке я бы не предоставила, просто потому, что там открытая территория, улица, - "приходи, кто хочешь, бери, что хочешь..." (с). Да и подороже наверняка.
Теперь, когда он подрос, мы задумались о несколько другом виде отдыха - на следующий год попробуем 3-звездочный отель с завтраком, не важно, на какой линии, зато в городе, чтобы гулять, вечером ужинать в разных кафешках и глазеть по сторонам... ))) Так что следующим летом собираемся в Испанию или Болгарию, Хорватию или еще куда... Пока склоняемся к Испании.
То, что я описала, с той самой свободой для 12-летнего ребенка, обошлось нам 2 тыс.долл.(1,5 тыс.юро) на троих на 2 недели, включая дорогу, понятное дело, визы, сувениры и прочие мелочи. При этом мы имели: красивую территорию, Красное море, несколько баров и ресторанов, систему ALL, безопасность, сейф в номере, ежедневную уборку (я понятия не имею, КТО у нас в номере убирался все эти 2 недели ))) ), ежедневную смену полотенец, смену постельного белья через день, разнообразное питание и развлечение нашего чада. Добавлю, что деньги в руках я эти 2 недели практически не держала - если только по 1 доллару - чаевые (на них ушло долларов 25-30). Коммунизм. Так что возвращаюсь к своему вопросу - а Вам во сколько обошелся ваш отдых в Болгарии?
05.08.2007 23:23:58, Иоанна
1300 за три недели, включая все (легко было отследить по кредитной карте) на 2 взрослых и ребенка 5 лет. Попозже напишу подробнее, если интересно. Но - это было три года назад. Говорят, сейчас дороже. 06.08.2007 00:41:16, Et Cetera
Иоанна
Ага... значит, нам с 13-летним парнем недели 2 (больше не дадут) обойдутся в те же 2 тысячи примерно? Если можно - очень прошу подробностей на подник - сами понимаете, проверенные места лучше. А про Болгарию я не знаю почти ничего. 11.08.2007 22:43:50, Иоанна
Волга75
В Турции не была(муж эту страну терпеть не может),а в Болгарии(были в июне)очень понравилось. 05.08.2007 22:55:22, Волга75
Я была и в Турции, и в Болгарии. Не заметила, что сервис в Турции лучше (если не хуже). Болгары очень стараются )))) Но в Турции анимация - некоторые без нее отдыхать не могут ))) 05.08.2007 22:16:16, Sofia
А-а-а... понятно теперь.
А нам самим с собой очень весело, толпы избегаем всеми силами :))
05.08.2007 22:19:59, Et Cetera
Вот я тоже решила, что Болгария лучше. 05.08.2007 22:25:13, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!