Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

посоветуйте что взять с собой в турцию?

Девочки мне вот тут муж купил горящий тур в Турцию, завтра утром рано выезд. Едем вдвоем, я на море была последний раз лет10 назад.
Подскажите что таково надо с собой не забыть на что дома можно не обратить внимание.
И вообще опытные туристы подскажите какие есть особеннсти в турции, мы едем в Мармарис, отель 5* все включено на неделю.
Какой валютой там лучше рассчитываться, как общаться с персоналом? как взаимодействовать с турфирмой?, пользоваться ли сейфом? что носить при себе (докумненты может или не надо?), как лучше разместиться в отеле? какие тонкости есть в аэропорту?
буду очень признательна за помощь.
22.05.2007 03:00:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейфом пользоваться обязательно. Ни в коем случае не носить с собой оригиналы документов. Деньги на визы лучше в евро и без сдачи. Валюта - любая, кроме рублей :). 22.05.2007 11:04:03, lenok_
Tori
ладно с сейфом, а вот кондиционер центральный у нас будет. Это прямо страсти какие то - говорят будет так холодно, что караул :) 22.05.2007 13:41:58, Tori
Helen_P
Вдвоем с кем - с мужем или ребенком? 22.05.2007 10:02:40, Helen_P
ой, а я решила, что с ребенком!
Если с мужем, то купальники красивые и удобные наряды для экскурсий и тусовок
22.05.2007 10:12:37, Хрюша
Деньги какие есть - евро или доллары, мы оставляли на кровати в номере, по-моему, по доллару за уборку, носильщику, муж еще в баре. Если экскурсии и покупки не планируете, то деньги вам вообще не понадобяться. Виза при въезде 20 долларов или 15 евро, на ребенка обязательно покупать.
Сейфом пользоваться, он или в номере или на ресепшене, мы там храним деньги, документы, камеру, фото. С собой на пляж только ключ от номера.
Возьмите ребенку лопаток и ведер для пляжа, я несколько раз столкнулась с проблемой купить ведро, теперь вожу с собой. А вот надувные круги видела везде, но конкретно в Мармаресе не была.
Одежда: Днем легкая, чтоб просто на купальник набросить, когда на завтрак или на обед идете, хотя можно обедать в баре на пляже, там и это не надо. Всегда беру несколько парео, использую как юбки, полотенца, вместо пледа в самолете. Беру одно свое полотенце - лежаки занимать, а то у всех одинаковое, не поймешь. Для вечера с длинным руковом.
Для ребенка - легкая хлопковая одежда, можно что-нибудь с длинным руковом, чтоб на солнце не обгорел. Для вечера- брючки, толстовочку. Хорошо бы очки солчензащитные и головной убор с козырьком. Плавкок побольше, чтобы после купанья менять, если прохладный ветер будет.
Солнцезащитный крем: ребенку- фактор15-25, себе - по ощущениям, я беру от 2 до 4, муж 8.
По аптечке вам ниже написали.
В самолет - парео, чтоб укрыться если ребенок уснет, очень удобно, развлекалки - пазлы, раскраски, восковые мелки (карандаши острые боюсь в самолет, а от фломастеров есть риск все перепачкать вокруг), небольшие новые игрушки, можно загадки распечатать. Одежда сменная, на случай укачает или обольется.
С персоналом - доброжелательно и с улыбкой, тогда никаких проблем не будет. Мы давали в паспорте 20 долларов и просили номер какой хотели. (у моря или потише), один раз нам вместо стандартного дали фэмили - двухкомнатный.
Кто у вас туроператор? Они должны встречать с рейса, дальше уже до заселения заниматься вами
В аэропорту - покупайте визу, проходите контроль, получаете багаж, выходите и там должны стоять туроператора представители, даете им один ваучер, по нему вас сажают в автобус, второй ваучер в гостинице, третий вам.
22.05.2007 09:58:41, Хрюша
nice(Катюшка)
а правда ли,что в номерах такие маленькие сейфы,что их можно запросто утащить?.мои знакомые носили всё на пляж с собой,боялись ,что вместе с сейфом и унесут. 22.05.2007 11:43:24, nice(Катюшка)
Helen_P
:)! Они обычно к шкафу приделаны...
А вот носить с собой на пляж все - как раз и не рекомендуется. Лучше уж в номере в сумке (если нет сейфа).
22.05.2007 11:52:51, Helen_P
nice(Катюшка)
спасибо:) 22.05.2007 15:41:46, nice(Катюшка)
Helen_P
А отель какой в Мармарисе? ;)
Прогноз погоды - не оч. радует :(, возьмите зонтик, легкую куртку, на ноги - не только босоножки, но и в чем можно по лужам шлепать. Ну и купальник, ессно. :)
В Мармарисе - поплавайте на кораблике по бухтам, поднимитесь на башню (османская крепость), ночью - сходите на бар-стрит... В такую погоду - хорошо ездить в Эфес (не жарко), возьмите экскурсию на улице.
Валюту - евро или доллары. Можно фунты стерлингов ;). Приготовьте сразу 40 долл или 30 евро заплатить в аэропорту за визовые марки на двоих.
Не забудьте зарядки для мобильников и фотокамеру+причиндалы к ней. Билеты-деньги-документы.
При себе - не надо ничего носить. Только браслет отеля или карточку. Сейфом - лучше пользоваться. Или убирать ценные вещи... в шкаф, например.
Еще мне в Мармарисе пригодился пару раз русско-английский карманный словарик (для объяснений с персоналом). ;)
Аэропорт Даламан - маленький и уютный. Там во внутреннем дворике цветут цветы и пахнет отпускной радостью. :)
22.05.2007 09:58:21, Helen_P
В Мармарисе весело:), хотя сейчас, наверное, еще все дискотеки закрыты. 22.05.2007 09:53:57, Мама двух
Olga&Paha
а еще от коморов 22.05.2007 09:31:03, Olga&Paha
Olga&Paha
аптечка ссылка-www.roditelstvo.ru/farmacy.htm
обязательно крем от солнца(мелкому 50/60ед)+ очки+кепки/панамы+ тапки резиновые с пяткой мальцу по горячему песку ходить. Кучу трусиков, есле купаться будет в них, чтоб в мокрых не ходить(я еще веревку с прищ беру сушить в номере.Обувь-резин тапки с пяткой/сандалии/тряпошн кроссы. Шерты/футболки+обязательно светлую с дл рукавом. Из теплого-брючки+легкую толстовку+ветровку
22.05.2007 09:29:59, Olga&Paha
Helen_P
Какому мальцу - они вдвоем с мужем едут? ;) 22.05.2007 09:59:48, Helen_P
:))))))) 23.05.2007 09:01:02, Natasha&Petr
Olga&Paha
а...,я думала с детем 22.05.2007 11:58:35, Olga&Paha
Миучча
Мужья бывают не хуже мальцов:)))) 22.05.2007 11:16:54, Миучча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!