Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Евпатория (18 июля - 1 августа 2001 года)

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
22.08.2001 12:45:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу оговорюсь, что ничего сверхестественного не ждала. Единственное, что меня горячо убеждали, что в море будет тёплая вода и песчаный пляж. Вода в середине июля была ниже 20-ти градусов, а на пляже и в воде камней столько, что можно сравнить с Ялтой. В один раз порезалась, в другой долбанулась ногой о камень - в 100 метрах от пляжа - то есть для надводной эпопеи много подводных непредвиденностей. Водоросли и медузы мне лично не мешают, сама видела как каждое утро старушки убирали пляж и ругались, что сильно сорят. Конечно - стекло и обёртки с неба не падают, отдыхающие могли бы быть и по-аккуратнее... Набережная и вся курортная зона очень ухоженные и красивые, вид на море очень благородный и вдохновляющий. Кормили хорошо, по договору с кафе, жила на територии ЦКП (у нас на турфирме его назыывают пансионат "Токарева"). Ночью холодно и очень сыро, но дневное изобилие роз, хвойных испарений и солнечно-морских пейзажей как-то скрадывало этот ужас. Много кафе, тиров и бильярдных - есть где провести приятно время. Парки просто чудо - много дорожек, лавочек и архитектурных излишеств, для любителя знойной ароматной тени - самое оно...Вобщем ещё немного усилий по благоустройству и мелко-крупные недостатки будут исчерпаны! 22.06.2004 15:35:17, Алина
Ах, это волшебное слово: Евпатория!!!!

Мы были там с 12 августа по 6 сентября, на своей машине, с тремя детьми ( 9, 5 и 2,5 года). Мы проехали около 7 тысяч километров, совершив путешествие из Хельсинки до Евпатории, немного поездили по Крыму (напр. заехали в Дом у моря), и обратно, соответственно.
Я очень благодарна Маше( как я понимаю, она же Красно Солнышко), за ее прошлогодние статьи и советы , если бы я не прочла их , все-таки мы не решились бы ехать... А вот рискнули и получили , в итоге, лучшие каникулы за последние 5 лет!!!) Денег мы потратили много, но жили с комфортом ( ну, с относительным,частный сектор), весело и счастливо! Отчет готовиться. Когда-нибудь выставлю.
09.12.2001 01:20:09, Tanya and K*
По поводу пляжей почти согласен. Но не стоит ждать чистой прозрачной воды там, где песчаное дно. Малейший шторм и море становится мутным. Однако несколько дней, когда море было спокойным, я получил огромное удовольствие, поплавав с маской. Пляж "Планета" не всегда такой, каким Вы его описали. Первый раз мы на нем были в начале сентября 2001 года и все было хорошо, но а второй раз числа 18 сентября это была помойка. Водорослей 2 метра на берегу и 3 в море. Зайти в воду было проблематично, а воняло это все тухлой рыбой и пришлось расположиться очень далеко от моря, чтобы не задохнуться. Еще плюсом этого пляжа является наличие воллейбольной площадки и специального человека, который развлекает детей, играет с ними, строит пирамидки из песка.
Еще одно несогласие по поводу жилья. Жилье надо искать между улицами Фрунзе, Ленина и Дувановской. До моря макс.10 минут и до рынка столько же. Мы снимали квартиру на улице Гоголя за $5 в сентябре. Летом они ее сдавали за 12-15. Вода была круглые сутки, а горячую нагревали когда надо газовой колонкой.
Перед поездкой куда-либо надо внимательно изучить карту города и отчеты в Инете.
10.10.2001 12:51:28, Павел
В этом году были в Евпатории пару раз, но в прошлом году ездили часто. Сразу оговорюсь - я живу в Симферополе. На пляж мы ходили в районе улицы Московская. Вход 1 гр, дети бесплатно. Пляж очень мелкий, песок, камней нет, вода чистая.
Как местной жительнеце мне удивительно, что вы от Евпатории хотите. При средней цене 5 гр с человека на квартире со всеми удобствами рядом с морем желать лучшего нечего. В санаториях тоже на порядок дешевле в сравнении с ЮБК.
В этом году мы были первый раз в Феодосии, дети были в восторге. Вот там действительно ХОРОШИЙ ПЕСОЧНЫЙ ПЛЯЖ.Природа интереснее чем в Евпатории (хуже в Крыму просто нет), цены не намного дорже, но пляж это что-то. У меня две дочки: 4 и 5,5 лет, поэтому я смотрю чтоб и детям было хорошо, и себя не ущемлять. В Феодосии пляж стоит 2 гр вход со взрослых и 5 гр лежак на весь день под зонтиком (лежаки пластиковые хорошие).
Если есть какие - нибудь вопросы по Крыму, то пишите, отвечу по мере своих знаний.
08.09.2001 22:36:35, k279@hone.cris.net
Мы с сыном Димой (4 года) были в Евпатории с 6 по 27 мая. Конечно, я ожидала гораздо большего. Ну не моря, меня сразу предупреждали, что вода будет холодная, ну хотя бы тепла. А тепла не было. Было кусочками, в общей сложности дней 10 за весь май. И то очень спонтанно. Солнышко светит, люди на пляж приходят, а тут тучи и ветер с моря жуткий нагрянет. Штормило сильно, но поскольку жили мы в "Дружбе" у самого моря, то в эти дни я об этом жалела.Так что кофты, куртки и брюки были в ходу. Лечение почти никакое. Врачи смотрят как на врага (им денег платят ОЧЕНЬ мало) и выписывают прогулки к морю (а то я бы не догадалась). Чтобы прописали какие-нибудь ванны или душ нужно поуговаривать врача, поунижатся, от денег я думаю они бы тоже не отказались, но для меня это не приемлимо, лучше бы прейскурант был на процедуры. С массажисткой я договорилась сама и осталась довольна. Кормили хорошо. Хоть в этом повезло! :) Вода в номере была всегда и горячая и холодная. Но в город выехать из санатория - целое дело. Или процедуры пропускать, или обед, или не спать днем, что было исключено. Часто приходилось пользоваться такси (5 гривен), а это недешево. На рынке была клубника (8-12 гр.), черешня (2-5 гр.). Это здорово! На экскурсии ездили в Севастополь и в Ялту. Ходили в дельфинарий и в детский театр. Короче, пытались получить максимум удовольствия из ничего и даже его получили. Димка научился нырять в басейне. Плавать, конечно, не умел, но барахтался и с кругом и без круга как рыба. Воды перестал боятся вовсе, хотя до этого напряжение было. Бассейн в "Дружбе" был два раза в неделю (очень грязный), но в "Планете" открытый платный бассейн был достуен каждый день. Он стоит 10 гривен за час!!! Ребенок остался доволен, очень хорошо вспоминает, разглядывая фотографии. Но все-равно, туда я больше не поеду. И вообще в Крым. Одного раза было вполне достаточно, что бы понять, что заграницей лучше ,и самое главное, не намного дороже. 24.08.2001 11:46:15, Елена, Новосибирск
Красно Солнышко
Это как это, ненамного дороже? Раза так в три-четыре?

Бассеин есть еще в "Солнечном" и стоит 4 гривны, купаться можно сколько хочешь. С морской водой. В "Планете" номера по 30 долларов, санаторий такой, турки его держат, естественно там все безумно дорого.

А с погодой вам в этом году просто не повезло. В прошлом было гораздо теплее. Мы купались к концу мая. В "Дружбе" мы тоже были, нормально там и дешево (я не знаю через кого вы ездили, мы - напрямую), но в "Прометее" намного лучше. Туда мы и ездим. Кстати, и в город выезжать удобнее, хотя вроде и дальше.

А вообще я была в Евпатории в "Дружбе", "Приморье", "Прометее" и "Меркурии"
24.08.2001 21:06:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Имхо, все ваши проблемы от неопытности. В Заозерном - отличные пляжи. Квартиру, кстати, можно найти и там, чтобы не ездить на автобусах на пляж. Но даже в самой Евпатории можно было найти квартиру на порядок лучше и дешевле.

А самостийно мазаться мойнакскими грязями - это вообще несерьезно. После грязей, кстати, нельзя купаться в море и переохлаждаться, это - тепловая процедура. Мы второй год лечим ребенка в "Прометее", как раз из-за грязей и ездим. Плюс массаж, ванны и другие 33 удовольствия. В мае там весьма доступные цены, дешевле чем в пансионатах Подмосковья раза в два: примерно столько же мы тратим на жизнь в Москве. И народу - никого. Не стоит лечиться в сезон.
22.08.2001 21:13:14, Красно Солнышко
Мы и в Заозерном были. На берегу полоса из водорослей и при входе в воду мелкие камушки, гораздо хуже пляж, чем на закрытом санатории "Крым". 29.08.2001 10:56:15, Nadine
Красно Солнышко
А где конкретно, на территории какого санатория-пансионата? 29.08.2001 22:06:14, Красно Солнышко
В смысле, где мы были и где не понравилось? На Фотоне и на Маяке.
Есть даже фотография, где видны водоросли на берегу и какая-то грязь.


31.08.2001 11:48:34, Nadine
Красно Солнышко
На "Маяке" действительно грязный пляж, но он в самом конце Заозерного. Есть пляжи гораздо ближе: от "Прометея" до "Лучистого". На территорию "Лучистого" ("Променистый" по украински) рекомендую сходить при случае, на экскурсию. Там находится своебразная поляна сказок. При входе на пляж стоит огромный дядька черномор и пляж очень симпатично оборудован. Были?

PS: А в "Маяк" мы в свое время именно из-за плохого пляжа передумали устраиваться. Я даже писала об этом вот здесь
31.08.2001 21:08:06, Красно Солнышко
Крошъка
Мы с дочкой ездили в Евпаторию на майские праздники. Пару слов. Пляжи там действительно грязные - то есть практически их чисткой никто и не занимался. Единственный пляж с перебранным по песчинке песком и без единого камня в воде был у санатория "Бригантина", что в Заозерном. Остальные - да-а... Зато платить за вход на пляж нам не пришлось - весной это бесплатно, и выбирай любой, загорающих по пальцам пересчитать. Жили мы в санатории "Смарагдовый", бывший "Дзержинец". Он вообще-то для детей от 7 лет, но есть там коммерческий такой корпус гостиничного типа, там жили несколько мамашек с детьми примерно одного возраста - 5 лет, включая нас. Столовая для "коммерческих" отдельная для детей.
Сначала я расстраивалась, что живем не у моря, а потом оценила - санаторий стоит на ул. Фрунзе, аккурат посередине. Так что и до моря было 10 минут, и до вокзала-магазинов - не намного больше.
Мы много гуляли по городу, за 2 недели успели съездить на 2 экскурсии по целому дню - в Бахчисарай и в пещеры. Дочке очень понравилось, хотя я думала, что она устанет - нет, всё было отлично. В общем, мы остались довольны поездкой, и цены в мае еще смешные, как на отдых, так и на всё остальное. Два минуса - не было фруктов - но это небольшая потеря при отзывах о ценах. И существенный - море было 15 градусов, так что купалась я одна путём забегания-выбегания. Дочка не захотела. Обидно быть у моря и не иметь возможности купаться. Но тем не менее отдохнули мы замечательно. В Евпатории.
22.08.2001 18:47:15, Крошъка
Красно Солнышко
В этом году долго не налаживалась погода. В прошлом мы купались уже к концу мая: и море, и воздух были теплее, чем в этом году в июне (в этом году мы уехали 24 июня). 22.08.2001 21:15:29, Красно Солнышко
Добавлю. Если оставить вещи в камере хранения (как Вы правильно заметили :)) и уехать в курортную зону, то можно запросто найти жилье в пяти минутах от моря. Мы, кстати, так и сделали. Жили на Санаторской улице.
Пляжи, согласна с Вами, оставляют желать лучшего. Единственный достойный пляж - пляж санатория МО. Туда мы и ходили каждое утро. НО! Поскольку не одни мы были такие умные, уже к 8 часам там собиралось СТОЛЬКО людей!!! Что становилось жалко отдыхающих этого санатория. Придя на пляж около 9 часов утра, они могли вообще не найти места :о! (Между тем, стоимость отдыха в этом санатории = 20$ в сутки!)
Кафе и пр. места общественного питания, по-моему, ужасны. Лучше готовить самостоятельно. По совету бухгалтера одного из п/лагерей, мы посетили столовую "АННУШКА" или "АЛЕНУШКА" с детским меню. Впечатляет :). Уже вечером всем составом (6 человек) дружно пили Смекту. А от ресторана "Дюльбер" я просто в шоке. Ужин в этом ресторане я запомню на всю оставшуюся жизнь (уверена в этом). Салат "Шведский" (мидии, рапаны, креветки, крабы и что-то еще) сделал свое дело, и мы с подругами (хорошо, что детям не дали попробовать)... Ой, не буду писать. Короче говоря, нам было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо.
После чего мы переехали на ЮБК.
22.08.2001 17:09:11, ~Irina
Красно Солнышко
Дюльберг стоит на самой народной тропе, естественно! А вот вы бы сходили в "Два толстяка", что на пересечении Пионерской и Революции. Мы даже в Москве как их вспоминаем, так облизываемся... 22.08.2001 21:18:18, Красно Солнышко
Вот уж чему действительно удивилась - тому, что вам понравились "Два толстяка". Обнаглевшие официанты, обслуживание отвратительное (даже если учитывать, что это все-таки Евпатория, а не Москва). Окончательно меня добил вопрос официанта: "А вам салат оформлять художественно или нет?". Оказывается, за художественное оформление (т.е. бросят в тарелку кусочек помидорчика/огурчка/зелени) надо доплачивать около 3 гривен, причем зачастую по умолчанию сразу включают в счет 6 гривен как-бы за двойное оформление, и потом пойди докажи, что ты не верблюд). Провозглашенный "мужской стриптиз" в 23:00/24:00 - это вообще хохма, мой ребенок так не веселился даже на смешнейших детских праздниках. Причем ближе к 9 часам вечера табличку, сообщающую о стриптизе, предусмотрительно убирают в тень (чтобы никто не догадался). Мы, придя туда поужинать примерно в 21:30, проторчали там до 24:00 в связи с "быстрым" обслуживанием. Понятно, что мы не видели таблички о стриптизе (иначе я не повела бы туда ребенка), а счет нам выкатили на 60 гривен больше, попытавшись взять деньги за стриптиз и с трех детей-семилеток. Так что я туда болше ни ногой, ни рукой, ни другой конечностью. 08.12.2001 14:50:21, Ольга
Пляжи, на мой взгляд, еще более плохие, чем пишет Надежда. Мы, в основном, посещали пляж Центральной курортной поликлиники, в первый день я отправляла сына в пляжный туалет одного, а потом мой брат зашел туда вместе со своим сыном и тут же вылетет оттуда. Все остальное время на берегу выкапывалась ямка поглубже, куда дети и писали. Такое впечатление, что туалет убирали в начале летного сезона (мы были в Евпатории с 24 июля по 12 августа).
Песок на пляже не чистят в принципе, не понимаю, за что брали плату при входе, потому что прокат лежаков, зонтиков и т.д. - отдельная плата.
Что касается отдыха вообще, то и у нас (меня и мужа), и у моего брата мнение абсолютно совпало - больше туда мы не поедем. Полное отсутствие сервиса, фрукты дороже, чем в Москве, пляжи грязные.
22.08.2001 14:28:59, Ancha
Теплоход в Евпатории называется Таврика, а не Таврия, а еще есть Янина, но это не суть. В остальном, так все оно и есть, за исключением может быть пляжей. 22.08.2001 13:36:26, E-burger





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!