Раздел: (Какую валюту брать в поездку и как защитить себя от краж?)

В блог Подписаться на Дзен!

Кошелек с гарантией

Кошелек с гарантией: выбираем валюту для путешествия

Кошелек с гарантией: выбираем валюту для путешествия

Как свести к минимуму дорожные расходы и обеспечить сохранность своих сбережений в туристической или деловой поездке за границу?
02.02.2007 13:43:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Интересно, автор лично (!) пробовал ездить с пластиком и чеками? По-моему, если бы был личный опыт, было бы меньше неточностей.
Пластик сейчас изготавливается очень быстро, давно уже не "несколько недель".
Вот это: "...любая операция с пластиковой картой за рубежом – достаточно дорогое удовольствие, которое может стоить до 10-15 процентов от суммы" - слишком сильное преувеличение. Не любая! Да, бывают магазины, которые берут комиссию 1-3%, но ни о каких 10-15%, конечно, речи нет.
Про дорожные чеки написано слишком шоколадно. На самом деле все не так. Их берут далеко не везде. Как правило, крупные магазины и солидные компании. И, как правило, с комиссией 4%. А ведь туристы обычно не стремятся делать покупки в бутиках и крупных торговых центрах (в которых, кстати, проще расплатиться Визой, чем чеком, для оплаты которым еще и паспорт надо предъявлять, и подпись поставить на чеке точно так, как первую). Наоборот, туристы чаще хотят сэкономить, + обезопасить себя от потери документов (оставляют их в сейфе в отеле), поэтому делают покупки не "в туристических местах", а в мелких лавочках, где "кэш - форевэ"!
Автор, говоря, что чеки в ряде банков можно купить без комиссии, почему-то забыл упомянуть, что неиспользованные чеки обратно банк принимает уже с комиссией.
Ну а вот про пункты, где обналичить чеки можно без комиссии, - ваще песТня. Да, мало того, что надо их перечень заведомо до поездки найти, но у них еще и строго опред. время работы, и берут они чеки, как правило, не любого номинала, а главное - или деньги выдают местной валютой по такому курсу, что лучше бы уж комиссию брали - было бы честнее, либо вместо комиссии берут плату за услугу...
02.02.2007 14:46:33, ЕК настоящая
Я не знаю ни одного приличного магазина в Европе, который брал бы комиссию с Визы или Мастеркарда. А вот чеки - да. Мало того, что их редко где берут, так еще и с комиссией. Я чеки на 200 евро вожу с собой уже третий или четвертый год:), так сказать, на последний случай:). 02.02.2007 23:51:59, Мама двух
ЕК настоящая
Мы сталкивались с комиссией по Визе в Египте, Турции, Таиланде. Но это действительно были небольшие магазинчики и ресторан. 04.02.2007 17:40:39, ЕК настоящая
Буду знать, я не сталкивалась с подобным ни разу. Мы последние ле 8 отдыхаем в Европе, вроде проблем не было. 05.02.2007 11:59:43, Мама двух
ИКЕЯ, например :-).

Комиссию за операции в другой валюте порой берет банк-эмитент
03.02.2007 01:12:53, в европе
ЕК настоящая
В России без комиссии.
А, простите, зачем ИКЕЯ нужна тем, кто из России едет за границу?
04.02.2007 17:38:52, ЕК настоящая
"не знаю ни одного" - был приведен в пример один из. Зачем вообще тратить время в отпуске по каким-либо магазинам - я не знаю :). 05.02.2007 03:33:44, в европе
Да? И в России тоже? 04.02.2007 01:15:29, Мама двух
согласна абсолютно. Джинсой попахивает. 02.02.2007 15:05:05, Безобразная Эльза

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!