Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Дашук

Помогите разумом, а?

Планируем самостоятельную поездку в Устюг 14 декабря - хотим необычно отметить 10-летие сына. В связи с этим встал вопрос где жить. Варианты: оч. хорошая гостиница "Великий устюг" 2000р/сут с завтраком, нормальная гост. "Двина" 1500р, "Сухона" (удобства на этаже) 1100 р, и снять комнату в котедже (который не видели, только по тел. созванивались через газетное об-е) 800р. Двое суток - умножаем на 2. Получаем 1600-4000т.р.
Чего делать-то? Голова опухла. Экономить, нет? Кроме проживания затраты на поездку еще 7000т.р. Вы бы какой вариант выбрали? Семейный доход 23 т.р/мес.
28.11.2006 11:57:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сайт "Двины":
http://www.hotel-dvina.ru/
А здесь внизу фотографии всех гостиниц:
http://www.orpheus.ru/scomb.php?pid=56
28.11.2006 14:08:48, nikus-v-ustug
Дашук
Побродила по сайтам, Орфей, да и другие московские турфирмы такие цены заламывают!!! У нас на четверых 9000 уйдет, а там 5450 с человека и это без билетов на поезд! Ужас...
И еще такая фишка классная - тур 5 дней типа, а на самом деле при ближайшем рассмотрении 1,5 дня (2 ночи)!!!
28.11.2006 19:47:59, Дашук
tanich
Вот это интерьеры! И после этого Вы еще продолжаете утверждать, что это не совок за дикие деньги в отсутствие конкуренции? Видимо, никуда дальше Котласа не выезжали? ;) 28.11.2006 14:22:03, tanich
Это вы про что? И причем тут Котлас?
Много где был, Москва, Питер и другие города. И жил не в самых дешевых гостиницах.
Если вам нужны крутые интерьеры, так можно из Москвы и не выезжать. Снять номер в гостинице с видом на серый снег, дышать грязным воздухом. Зато не в совке. Вообще мне жалко людей которые употребляют это слово, потому что у них нет Родины.
А в гостинице "Великий Устюг" вполне на уровне номера, там даже номер для Софи Марсо есть, а на Вотчине Пьер Ришар жил.
28.11.2006 14:32:25, nikus-v-ustug
tanich
А Котлас тоже "славится" своими прекрасными "дешевыми" гостиницами.
"На уровне" номера Вы уже продемонстрировали. Еще раз убеждаюсь, что ничего не меняется в малых городах... Мышление жителей не исправить, хоть заинвестируй их.
28.11.2006 14:43:31, tanich
И чем вам не нравятся вот эти номера: http://www.orpheus.ru/scomb.php?pid=56&hotel=247
Фотографии "Сухоны" старые, возможно что там уже все не так. И самая дешевая она.
28.11.2006 15:04:01, nikus-v-ustug
tanich
Все кричит просто "а на интерьере номеров мы сэкономили (отмыли денежек)". Мебель и двери сделаны в ЧП Пупкин, Котлас, текстиль пошили в местном ПТУ из того, что было.
Не спорю, что в Тотьме, Вологде или Кириллове не лучше, но там ведь и цен таких не задирают за номер.
28.11.2006 15:12:33, tanich
Никогда не пишите про то, чего не знаете. Гостиницы все частные, никаких инвестиций тут не задействовано. Может вы знаете кто хозяева гостиниц "Двина" и "Великий Устюг"? Или вы там проживали.
А эта ссылка специально для вас: http://www.reutovo.ru/catalog.asp?action=comments&business_id=332
Между прочим единственная гостиница вашего города. Пообсуждаем?
28.11.2006 15:20:52, nikus-v-ustug
tanich
А Вы поиск по блогам освоили, я смотрю. Что ж на предмет моих прошлых сообщений в этой конфе не ознакомились?
Я прекрасно знаю, о чем пишу. Мой родной город - Вологда. Номер в самой лучшей гостинице города (с завтраком) стоит 1200р. Про остальные 7-10 я помолчу, там цены естественно ниже.
Это областной центр, кстати.
Реутов, если Вы карту Москвы откроете, находится в 1 км станции метро Москвы. Так что в гостиницу специально в этот город-спутник Москвы никто не поедет, проще в Москве найти приличное жилье. А по ссылке ведомственное общежитие градообразующего предприятия, которое стоит опять же дешевле Ваших гостиниц.
А слово "инвестиции" понимать буквально не надо. Имеется в виду весь план развития Устюга как Вотчины, со всей пиар-мишурой, стройкой Вотчины, со всеми вливаниями из Москвы.
28.11.2006 17:07:07, tanich
Еленика
простите, что вмешиваюсь, но я не с целью поспорить, а просто интересно.
мои родители на днях бронировали номер как раз в лучшей гостинице Вологды. Ну так вот двухместный номер с завтраком стоит 2100 - это самое дешевое предложение из приличных номеров и гостиниц, которое они нашли. Скажите, в какой приличной гостинице можно забронировать номер за 1200?
29.11.2006 10:18:15, Еленика
tanich
http://www.vologda-oblast.ru/main.asp?V=374&LNG=RUS
Здесь смотрите и ниже по ссылке.
Других гостиниц в интернете не нашла, но они в каталогах российских гостиниц вываливаются в поиске по названию.
Самой приличной считается Спасская, там номер 1500 с шв столом. Гостиницы администрации по ссылке телефон. Есть еще "Вологда", "Золотой Якорь", "Жемчужина Севера", "Спутник" и частные гостиницы в центре, названий уже не помню.
29.11.2006 11:04:31, tanich
Еленика
в общем, мне не нужно искать гостиницу, мои родители уже нашли и забронировали, обзвонив все перечисленные вами.
2100 - это был самый дешевый вариант (он с завтраком).
Гы, я за эти же деньги забронировала в Великом Новгороде 3-х КОМНАТНЫЙ номер ))))
29.11.2006 13:25:13, Еленика
Еленика
простите, но по ссылке двухместный номер за 1500 - он без удобств в номере, его площадь 12 кв. метров.
меня интересовали приличные номера.
29.11.2006 13:17:08, Еленика
tanich
А значок душ Вы не увидели? Откуда сведения про удобства на этаже? Номера 1 категории повышенной комфортности по стандарту имеют санузел: душ, унитаз. 29.11.2006 14:46:35, tanich
Еленика
а где я написала, что удобства на этаже? ))))
я позвонила туда даже ради интереса - там нет душевой кабины, видимо, душ висит на стене и дырка в полу для слива ))))
простите, но это не вписывается в понятие повышенной комфортности.
я не хочу спорить с вами, я просто написала реальную проблему, что ПРИЛИЧНОГо номера дешевле 2000 не нашли, а вы зачем-то спорите со мной (((
29.11.2006 15:21:13, Еленика
tanich
сказали б, что без личного бассейна с джакузи номера они не рассматривали, я б и не отвечала вовсе. По такой классификации там номера точно без удобств в номере :) 29.11.2006 16:12:40, tanich
Еленика
можно было бы не утрировать )))) вы и правда считаете, что номер с подобной убогой обстановкой можно хотя бы с натягом назвать "приличным"? кровати из серии "пионерский лагерь", жуткий ковролин, занавески 70-х годов и т.д.
просто вы так категорично утверждали, что буквально за копейки можно снять приличный номер, что мне просто захотелось узнать, как это моя мама проворонила такой отличный вариант.
Да, кстати еще: номера подобные тем, что привели в пример вы, обычно турфирмы бронируют чуть ли не в сентябре. Поэтому невелик шанс отхватить такой недорогой номер
29.11.2006 16:22:37, Еленика
tanich
Гостиницы полностью заполняются только в период выставок международного статуса (Лес, Лен и т.п). Очень часто бронировала номера командировочным из другого филиала нашей вологодской фирмы в свою бытность там, так что про дефицит бюджетных номеров это Ваши догадки.
29.11.2006 16:49:37, tanich
Еленика
меня, собственно, не интересуют рабочие дни.
я охотно верю, что в любой рабочий день есть места )))))
обсуждается тема ПРАЗДНИЧНЫХ дней, если вы не поняли ))))
29.11.2006 16:56:02, Еленика
1200 стоит скорее всего одноместный номер в обкомовской без завтрака. Просто tanich давно не была в родном городе и уже не в курсе местных цен. 29.11.2006 10:25:03, nikus-v-ustug
Я сам 5 лет в Вологде прожил, знаю как там дело обстоит. И в гостиницах почти во всех был. Ваша самая лучшая гостиница (а это наверное Спасская) намного хуже "Великого Устюга" и "Двины". Если речь про номера за 1200. Они где-то на уровне "Сухоны", хотя сейчас в "Сухоне" пожалуй получше будет.
Так что давайте все таки пишите про то, что знаете, а не придумывайте "мебель и двери сделаны в ЧП Пупкин, Котлас, текстиль пошили в местном ПТУ из того, что было". В Устюге когда последний раз были?
28.11.2006 17:14:43, nikus-v-ustug
tanich
Не вижу смысла дальше обсуждать очевидное. Инфраструктуры туристической нет как класса ни в Устюге, ни в Вологде, это объективная действительность внутреннего туризма России. Одно проживание в пансионате Подмосковья стоит как полная путевка за границу при несравнимом качестве и наборе услуг. Поэтому люди НГ отмечают в Египте, Тае и Турции. 28.11.2006 17:49:49, tanich
Ироник
Я с Вами полностью согласна!:). И все мои знакомые, побывавшие в этом...Устюге, тоже:). 29.11.2006 12:06:40, Ироник
Кончились аргументы? Согласен в Вологде инфраструктуры нет, потому что там особо и смотреть нечего. А в Устюге она есть и это факт. А ваши ничем не аргументированные домыслы оставим на вашей же совести. Если вы у нас не были, то почему пишете такое?
Здесь обсуждается Устюг, а не Турция, Египет и прочее. В Турцию на Новый год? Что там делать зимой? В море купаться?
Цены на НГ в Египте не озвучите?
28.11.2006 18:04:25, nikus-v-ustug
tanich
Сильно сомневаюсь, что за 5 лет в Вологде Вы выходили куда-либо кроме общежития и института.
Про то что в Вологде смотреть нечего, Вы Юнеско расскажите :)
Фрески Дионисия 15века - это же пшик по сравнению с вотчиной 2000 года постройки или позолоченным деревянным иконостасом 18 века в Устюге %)
Расширяйте кругозор, nikus-v-ustug. Приезжайте в Кириллов, в Ферапонтово, в Семенково, в Тотьму.
А что делать в Турции зимой, я расскажу. Купаться в бассейне, наслаждаться солнцем и просто праздновать.
И поездить на экскурсии. Вообще-то на ее территории были греческие поселения еще до нашей эры. Гомер там жил, например, в городе Эфес, который сохранился до наших дней в окрестностях Измира. Дом, где дева Мария провела последние годы жизни, там тоже показывают.
И Дед Мороз, кстати, который святой Николай, на территории Турции жил. А о Стамбуле и его памятниках Вам рассказывать, надеюсь, не надо.
28.11.2006 22:53:45, tanich
А какая связь между Вологдой и фресками Дионисия. Или Ферапонтово, Тотьма, Кириллов это уже Вологда? Я писал, что в Вологде смотреть особо нечего, можно придумать "резной палисад" и прочие, но сам по себе город банальный 300 тысячник ничем не примечательный. Деревянные дома охраняемые Юнеско? Дак их уже половины нет, сгорели. А на оставшиеся страшно смотреть.
А Турцию сюда приплетать не надо. Давайте еще позовем тех, кто в Европу или на Сейшелы ездит. И посмотрим что они напишут про отдых в Турции.
29.11.2006 08:18:21, nikus-v-ustug
Ироник
Сильно извиняюсь что влезла в дискуссию, но...""В Турцию на Новый год? Что там делать зимой? В море купаться?"" - это Ваши вопросы. На развёрнутый ответ что именно там делать, нелогично отвечаете "А Турцию сюда приплетать не надо". Смешно:)))
29.11.2006 12:04:56, Ироник
tanich
Стандартный маршрут туристов, осматривающих достопримечательности Вологодчины: приезд на поезде в Вологду, поселение в гостиницу, утром 70км до Кириллова и Ферапонтова и осмотр фресок и деревянного зодчества, следующий день обзорная по городу Вологда (там и Софийский собор и Прилуцкий монастырь, и краеведческий музей, и бывшая дворянская улица с теми самыми постройками 19 века, и домик Петра).
Можно придираться к словам и говорить, что Кириллов - это не Вологда уже, но гостиницы используются все равно вологодские.
И если б Вологда не была там далека от Ярославля, включили бы этот город еще 35 лет назад в Золотое кольцо. А Устюг когда стал туристической меккой? 6 лет назад благодаря Лужкову? %)
Не стоило вот так Устюг сравнивать с Вологдой, сравнение-то не в пользу первого.
29.11.2006 09:42:54, tanich
Вот тут уже я не согласна. Не нужно говорить, что Устюг проигрывает Вологде ы плане исторических ценностей 30.11.2006 10:40:18, svetiks
Про исторические ценности ничего не говорил. Я про роль в истории. А тут Вологде кроме как якобы кирпича, упавшего на голову Ивана Грозного похвастаться нечем. А Устюг он не зря назвали Великим, вся торговля и освоение Сибири и Дальнего Востока шло через него. А Вологды даже на этой карте нет http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/pictures/001/296097362.jpg 30.11.2006 11:26:02, nikus-v-ustug
Похоже ваши познания в истории Устюга очень скудны. Вологда всегда была в тени Устюга и это её проблема. 70 км от Вологды говорите. А вы знаете на каком расстоянии от Ярославля находится допустим Кострома?
А туристы приезжали в наш город еще до Деда Мороза. И если Устюг стал широко известен благодаря ему, то почему бы и нет. И если не учитывать расстояние, то Устюг всегда входил в Золотое кольцо (не туристическое, а историческое). Вообщем, советую прочитать хотя бы одну из этих книг http://www.v-ustug.ru/books/
29.11.2006 10:05:20, nikus-v-ustug
Naomi
НЕТ, нет в Устюге туристической инфраструктуры, не готовы местные турфирмы и местные жители менять свои взгляды на жизнь и на приезжих туристов - в этом мы в прошлом году сами лично убедились. В самом ценральном ресторане (название забыла) нас встречали по принципу "ну проходите, коль от вас никак не отделаться", хотя предварительно и так и этак нам намекали, что посетителей типа нас (да и вообще кого бы то ни было) здесь не ждут. В городе совершенно негде перекусить... Ну, выползли бы старушки с пирожками в центр, им бы прибыли было на год вперед, но нет, лучше просто на жизнь поворчать. В турфирме тоже приблизительно такой же подход - " а вам еще что-то не нравится?!?!?!" Я не собираюсь спорить о состоянии гостиниц, но состояние туристической и обслуживающей сфер очень и очень оставляют желать :-((( 28.11.2006 20:59:48, Naomi
За этот год открылось 4 новых ресторана, так что конкуренция усиливается. А тот скорее всего Успенский, он уже далеко не центральный. Турфирмы тоже разные, есть однодневки, а есть и заинтересованные в клиентах. Пройдет еще пару лет и такие горе турфирмы просто прекратят свое существование. 28.11.2006 21:22:30, nikus-v-ustug
Naomi
Возможно... но по прошлому году "бытовые" впечатления нас не порадовали. Скорее, мы сами себя там радовали и развлекали :-))) 28.11.2006 22:07:43, Naomi
Если в гостинице есть места, то берите "Великий Устюг". Гостиница новая, все на уровне, ресторан, вообщем своих денег стоит. "Двина" тоже неплохая, но не такая крутая, как "Устюг". В "Сухоне" что-то весь год ремонтировали, так что тоже наверное нормально за свои деньги. 28.11.2006 13:51:15, nikus-v-ustug
Дашук
Спасибо вам большое, по вашим ответам и вашему сайту чувствуется, что вы очень любите свой город.
Прозвонила сегодня все гостиницы и выбрали мы все-таки Сухону (решили-таки сэкономить), ведь нужно-то только переночевать. Что поразило - во всех гостиницах администраторы разговаривали очень любезно и отвечали на множество вопросов терпеливо и толково, что совершенно не присуще совку. Так что на этом этапе сервис хорош, посмотрим, что будет дальше. Зря Танич наезжает, вполне нормальные интерьеры, мы такие видели в европейских 3*.
28.11.2006 19:32:40, Дашук
Лучше было не экономить и взять Великий Устюг. Она по крайней мере новая. И расположение очень удачное, совсем рядом от набережной. 28.11.2006 21:19:16, svetiks
Да там расстояние от одной до другой два квартала, так что не так критично. Да и на переночевать вполне подойдет. Фасад гостиницы в этом году конкретно улучшили, внутри тоже наверное что-то изменилось, я не в курсе. 28.11.2006 21:33:08, nikus-v-ustug
tanich
Если уж денег немного, гостиницу брать не надо. Там не стоит недвижимость столько, а ценник на гостиницу загнули как в Москве. Разочаруетесь в сервисе нашем совковом ненавязчивом там наверняка. За гостиницу в какой-нибудь Турции Вы реально платите 800-1500р/день с полным пансионом!

А про дальность от центра - это вообще совет не для тамошних расстояний :)
Можете даже в Котласе жить, и то по меркам мегаполиса будет близко ездить днем по музеям в Устюг ;)

В общем, смотрите коттедж или даже квартиру на съем. Пообедать там выйдет дешево в ресторанах в городе.
28.11.2006 13:14:24, tanich
Дашук
Квартиру на съем, знаете, как-то рука не поднимается. Боюсь попасть в обшарпанный вонючий подъезд и увидеть ржавый унитаз. И брезгую... Почему - не знаю, в гостиницах такой брезгливости не наблюдается. И потом, в гостинице ощущаю себя более защищенной, криминала боюсь, короче. 28.11.2006 13:25:45, Дашук
мирный атом
Я бы добавила к критериям выбора близость к центру или достопримечательностям.
Из того, что вы перечислили я бы вычеркнула гостиницу с удобствами на этаже. 9000 или 11000 тыс на поездку, по-моему, не сильно отличаются.

28.11.2006 12:18:24, мирный атом
КалиНа*
Я бы выбрала Двину (она прямо в центре рядом с Сухоной) и выглядит прилично, и экскурсовод ее хвалила. В В.Устюге - в прошлом году были проблемы с кармежкой (все жаловались).
Ледянку не забудьте (не пожалеете).
28.11.2006 12:10:53, КалиНа*
Дашук
Ага, спасибо, уже приготовили :)))) У нас такая суперска ледянка как летающая тарелка 70см диаметром, с тормозами :))) 28.11.2006 12:15:24, Дашук
Не экономить. Экономить дома нужно, если есть необходимость, а на отдыхе все должно быть комфортно, ИМХО. 28.11.2006 12:05:54, Sofia
Согласен. Иногда такого в интернете поначитаешься. Выберут самый дешевый тур (цена в Москве пару раз в кафе поесть) с проживанием в общежитии, да питанием в школьной столовой. А потом читаешь, как все плохо и совково. 28.11.2006 13:55:42, nikus-v-ustug
Дашук
В том-то и дело, что самый дешевый тур где-то 7000 обойдется, и люди думают, что за эти деньги их поселят в общаги, но нормальные и накормят пусть в столовке, но прилично. А на деле московские фирмы проплачивают 50% Устюгу, видимо, потому что сравнивая номинальные цены с "фирменными" видишь, что они в 2 раза отличаются. 28.11.2006 19:52:43, Дашук
пчела Майя
Я б выбрала гостиницу с нормальными удобствами, на этаже мне уже поздно бегать. Но лет 20 назад бегала, и вроде ничего. Поэтому зависит от того, как вы к этому относитесь. 28.11.2006 12:02:24, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!