Раздел: Экзотические страны

В блог Подписаться на Дзен!

Вьетнам vs Египет.

Не удивляйтесь означенному выбору, плз :)))) Объясняю ситуацию. Есть критичная нужда в деньгах. В свете этого, чем меньше мы потратим на отдых, тем лучше. Поэтому мы первоначально выбрали Египет - как самый что ни на есть бюджетный вариант отдыха на море.
Но внезапно появилась возможность съездить во Вьетнам "дикарями". Свекр уехал туда в длительную командировку и приглашает нас "в гости". Будет жить в Сайгоне в двухкомнатной квартире, ему будет предоставлена машина (собстно, уже предоставлена, т.к. он уже там), он сможет в выходные возить нас на "экскурсии". Можно будет взять там самим на прокат машину или мотоцикл, и поездить по достопримечательностям. Море тоже в нашем распоряжении.
Свекры этой весной уже ездили туда (по аналогичной схеме: свекр в командировку, свекровь с ним же за свой счет). В восторге оба.
В общем, я лично за этот вариант ухватилась: неизвестно, когда еще предоставится возможность посетить экзотическую страну, а сейчас есть возможность сделать это бюджетно (только цена билетов + питания + траты на месте, еда там оч дешевая).
Однако муж сомневается. Он приводит следующие доводы: не будет привычного для нас отельного уровня комфорта, не будет шведского стола (о питании придется заботиться самостоятельно), пляж далеко (придется брать какой-то вид транспорта напрокат, чтобы ездить на пляж), море без кораллов :), языка не знаем (и они ан-масс не знают английского). По его мнению, в силу этих обстоятельств мы не будем удовлетворены отдыхом.
Озвучьте свое мнение, плз: при подобных условиях куда бы вы лично поехали ?
ЗЫ дополняю, чтобы расставить все точки над ё. Цена обеих поездок получится более или менее одинаковой. Возможно, будет небольшая разница, но пока непонятно, в чью сторону...
27.09.2006 10:20:42,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно, Вьетнам. Я была там в командировке 3 года назад на севере, в Ханое. Ездили на море. Отели в октябре стоят пустые, на пляже я была одна... Проблем с питанием нет. Да и если есть такая возможность, то надо воспользоваться. В Египет (а я без ума от этой страны, была 2 раза) съездить можно всегда.Думаю, что Вам удастся уговорить мужа. 02.10.2006 06:34:18, Karusha
спасибо за ответ ! уже договорились обо всем :) едем в сайгон :) 02.10.2006 15:24:24, millimetr
ЕК настоящая
Муж зря сомневается. Вьетнам! 28.09.2006 23:15:59, ЕК настоящая
:) привет, сто лет тебя не видела :) спасибо %))) 29.09.2006 11:08:27, millimetr
Ледиплюш
Можно я свои пять копеек вставлю :) Египет - это песок, а Вьетнам - это необыкновенное буйство красок и вкуса! Только там я ела очень сладкие грейпфруты. Мы были немного севернее Сайгона, но думаю разница не большая. Пляжи там обалденные и народу мало. Тропические фрукты, цветы, запахи.. Ну ничего общего с Египтом. В общем я за Вьетнам, как Вы поняли :)) 28.09.2006 16:59:52, Ледиплюш
да, поняла ! спасибо за воодушевление :) 29.09.2006 11:08:05, millimetr
arte
Адназначна Вьетнам при следующих условиях:
- двухкомнатная квартира достаточно большая
- вы с свекром (ну, ты, канэчна, в первую очередь ;)))хорошо переносите друг друга
- есть банальные удобства типа стиральной машины и кухонных прибамбасов - все-таки когда-то позавтракать/поужинать дома захочется
- вам непринципиально "провести отпуск на море", т.е., если море будет далековато, или пляж не очень, вы не будете терзаться
Я вот, ты знаешь, чем дальше, тем больше ценю прелести "дикого" отдыха (при наличии определенного комфорта, разумеется), хотя я очччень избалована комфортом и ценю его :)))) Кстати, у брат так с подругой еще студентами навещали меня в другой экзотической стране - до сих пор вспоминаем с удовольствием, хотя стОило им это в итоге раза в два больше, чем какие-нить Канары. Но у нас (ТТТЧНС) полное взаимопонимание, это важно очень.
Египет, Ир, в этой ситуации масс-маркет, Вьетнам - эксклюзив :) И, имхо, важнее получать яркие сильные эмоции, чем расслабляться :)
В общем, я тебе очень (по-доброму) завидую...
27.09.2006 16:01:24, arte
:))) спасибо за такой аргументированный ответ :))) только вот для меня-таки "отдых на море" ВАЖЕН. весьма... я море очень люблю и болезненно переживаю, когда долго не имею возможности туда выехать... конечно, если пляж будет далековато или не оч хороший, я не помру от расттройства, но сам факт наличия возможности ежедневно купаться в море мне критичен.
ЗЫ остальные пункты выполняются...
27.09.2006 16:21:14, millimetr
arte
То есть ты по опыту знаешь, что отдых на море для тебя лучше, чем подобный туризм, или ты только предполагаешь?
Я вот (для сравнения) в этом году первый раз поехала в "языковый" отпуск - 3 недели в Риме с проживанием в местной семье, занятия каждый день с 9 до часа (вставать, соответственно, в 7:30 где-то, а я такая сова!), контингент студенческий... Я где-то за неделю до отъезда говорила подруге "Боже мой, зачем??? зачем я в это ввязалась??? Куда лучше в том же Риме отель, и никаких ранних вставаний, и народ хотя бы плюс-минус моего возраста..."
Мне в итоге ТАК ПОНРАВИЛОСЬ, что я хочу как минимум повторить итальянский, а потом еще и французский в Париже, и испанский в Барселоне... :)))
Я это к тому, что неизведанные впечатления могут оказаться гораздо сильнее уже известных. Устала я, конечно, по полной программе, но заряд положительный до сих пор :)))
Хотя море я тоже обожаю :). Но вот вернулась в воскресенье, отдохнула, конечно, отлично, но с Римом не сравнить :))))
Но это, Ир, конечно, чисто мой опыт. Очень может быть, что тебе именно сейчас полный релакс нужнее.
27.09.2006 18:21:56, arte
:) ты конечно права :) получается, что я "не пробовала, но осуждаю"... заранее настраиваю себя на минусы... пожалуй, стоит сначала попробовать и то, и то, и потом только судить :)))
в общем, разговаривали вчера с мужем - будем разведывать с мужем про вьетнам подробно. и настраиваемся на него :)
главное теперь - чтобы не стряслось чего-либо независящего от нас, что может сорвать поездку...
28.09.2006 10:09:12, millimetr
ВОТ! пришел умный человек и внятно объяснил отличие божьего дара от яичницы - именно массмаркет и эксклюзив:)и опять настаиваю, что яркие впечатления можно получать весьма расслабленно и комфортно, потому что это не "галопом по европам" в туристическом автобусе:) 27.09.2006 16:10:06, Oblako
arte
А ты меня опять опередила :)))
Я только собиралась написать, что, если бы твой пост прочитала, прежде чем отвечать, можно было бы "ППКС" ограничиться :)))
27.09.2006 16:20:20, arte
не была ни там ни там, а выбрала при твоих вводных вьетнам:) во-первых у меня жуткое предубеждение против египта, вот в эту пятницу можно было полететь за 3 коп на 5 дней в шикарный по египетским меркам отель, начиталась и наслушалась блин отзывов и передумала. Но у меня другие вводные - если б поехала-то с подругой, а без мужчины как то мне показалось стремным в египет.
про вьетнам - я бы отлично отдохнула во время такой поездки - не надо сравнивать с экскурсионным туром по Италии, это две большие разницы:)тут тебя никто не будет подгонять - спи сколько хочешь, тебе не надо вставать в 7 утра и ломиться на экскурсию,трястись по автобусам,посещать по четыре музея в сутки, выматываясь кошмарно. В свободном отдыхе ты полностью сам себе хозяин, расслабленно гуляешь и выбираешь ресторан каждый раз самостоятельно(а не куда тебя привели группой и дали 30 минут на все), и не помираешь от однообразия отельной еды в течении 2 недель. Какая б она не была супер-пупер - все одно приедается за первые дни и глаза уже не глядят:(комфорт-ну разве что сама постель застелишь раз в день, а еду то зачем готовить - если дешовые рестораны.
Про экзотику другой абсолютно культуры даже говорить не буду - тут все понятно:)
27.09.2006 15:52:20, Oblako
SunFlower
через два дня еды в дешевых ресторанах еда вам думаете приестся меньше, чем в хорошем отеле? :) и в экскурсионных поездках в италию не так все страшно, даже наоборот интересно. :) а спать сколько хочешь приехав во Вьетнам как-то даже смешно, выспаться и дома можно, иначе где же увидеть все прелести экзотической страны. :)
и в чем разница между египтом и вьетнамом - такая же страна третьего мира, не лучше и не хуже. :) снаружи для иностранцев все вылизано, а вглубь заедешь - мама дорогая!
27.09.2006 17:38:25, SunFlower
ви меня не поняли:)
экскурсионный тур по италии это, конечно, прекрасно - вот автор и написала, что впечатлений море, но вымоталась кошмарно и не отдохнула. Путешествуя же самостоятельно у вас есть возможность жить в собственном режиме, решая по ходу буквально все, а не быть жестко привязанной к программе, группе и не имея выбора ни в чем.
28.09.2006 10:28:47, Oblako
arte
"через два дня еды в дешевых ресторанах еда вам думаете приестся меньше, чем в хорошем отеле?"
Меньше, проверено на собственном опыте :)))
Дешевые рестораны дешевы не потому, что плохи, а потому, что на местное население рассчитаны. Рестораны в отелях рассчитаны на среднего туриста, там проще и выгоднее готовить что-то среднестатистическое, чем экзотику. Так что при любви к экзотике в дешевых ресторанах выбор несравнимо лучше :))
Со сном - думаю, Маша имела в виду не столько "спать много", сколько "спать тогда, когда хочется и удобно" и, прогулявши всю ночь, не вскакивать в 8 утра, чтобы чего-то не пропустить.
27.09.2006 18:07:10, arte
Ироник
И на моём опыте проверено:). После нескольких обедов в "ресторане, рассчитаном на местное население" я узнала что у меня есть желудок. А уж как он болел, мама дорогая! Многие из нас не "местное население", такую еду есть просто противопоказано:) 27.09.2006 20:07:22, Ироник
arte
Ну, знаете, это вообще вопрос тонкий :) - у моей мамы, к примеру, аллергия на петрушку, и у нее на большинство блюд (южно-)итальянской кухни желудок болит :( Хотя, казалось бы, куда уж европейскее :)
В Египте, в 4-5* отелях люди уж более чем подготовленные и знающие, что только и исключительно минералку пить можно, тоже умудряются, пардон, диаррею заработать :(
Я не за то, чтобы есть все подряд в первом попавшемся ресторане - я сама в этом плане ба-а-льшая перестраховщица :). Я за то, чтобы, боль-мень подготовившись и собрав отзывы (в том числе и о том, что можно есть и где это нужно покупать), не ограничивать себя по возможности рамками отеля, иначе какая вообще разница, где отдыхать.
Гы, вспомнилось :) В Италии, в месте, известном отсутствием массового туризма, две недели назад беседуем с представителем туроператора. Подходит немецкая пара: "Мы не жалуемся, но хотим обратить внимание на то, что а)не весь персонал говорит по-немецки б)мы привыкли плотно завтракать, а тут на завтрак есть нечего в) мы вот любим гулять по пляжу, а тут неудобно - ноги в песок проваливаются..." Так и предствила, приезжают они в отпуск, вынимают список и начинают сверять по пунктам, что соответствует, а что нет :)))
27.09.2006 21:37:47, arte
в общем, читая вас, сам собой напрашивается вывод, что египет и вьетнам - одни и те же яйца :)
с той только разницей, что египет от нас не убежит...
27.09.2006 17:46:32, millimetr
Ироник
Вьетнам тоже не убежит:))) 27.09.2006 20:07:53, Ироник
ага, только свекр оттуда убежит. 28.09.2006 09:59:14, millimetr
вот и я так думаю - тут мы сами себе хозяева, 100%-ную посещаемость всех достопримечательностей от нас никто не требует
:) хочу - пойду, не хочу - не пойду :) автобус без нас никуда не уедет :)))) спасибо, я и сама к этому склоняюсь...

офф про египет. я почти ото всех слышу, что не хотят люди ездить в турцию-египет-италию по причине излишка приставаний на улице... я в этом плане человек уникальный, видимо - ко мне НИКТО не пристает :)))) ну или я этого не замечаю :))) впрочем, если бы за руки хватали, заметила бы - но не хватали :)))) поэтому подобная причина для меня не причина. Например, пока у нас были непонятки с деньгами (непонятно было, сколько денег можем выделить на отпуск) мы обсуждали вариант, чтобы я одна поехала отдыхать (с подругой, без мужа) в египет :) меня этот вариант ни капли не смущал, т.к. ну не пристают ко мне :)))))
27.09.2006 16:25:22, millimetr
а я даже не была никогда в еги:))но блин все равно, осуждаю, как в анекдоте:)))))) а в турции и италии случаев приставания с целью продать что-то или выклянчимть денег у меня не было - раз 5 мы там были.
в еги же (опираясь не на собсвенный опыт, а только чужие рассказы:)- именно бесят впариванием бесконечным и круглосуточным - готовы просто воздух на пляже продавать, в турции и италии ж никто вас не трогает, там местные слишком ленивы, как во всей европе.
27.09.2006 16:48:30, Oblako
ну ты особо не слушай других-то :) съезди сама - и будешь рассказывать, пристают на самом деле или не пристают :) в любом случае, получишь кайф от кораллов и рыбок. а если-таки будут приставать, можно из отеля не вылезать. в отелях не пристают - выдрессированные.
а то мне и на итальянцев, и на испанцев жаловались - ах, какие грубияны, аж улице ОРУТ вслед ! кочмар ! застрелиться ! мое тонкое душевное устройство пошатнулось...
гы. на меня крики вслед "ай-ай-ай, бэлла, бэлиссима" такого действия просто не оказывают обычно :))))
27.09.2006 16:56:49, millimetr
да ни бож мой, мы в этом году пол-испании проехали, захватив кусочек франции - сонные и ленивые они все, еще блин вставать со стула и чего-то там вам впаривать? даже в магазине не будут:))всем все пофиг:))))
да не хочу я в египет, вот прям душа протестует:(( а дайвингом я не увлекаюсь и вроде не планирую-мне страаашноо:))))
28.09.2006 10:14:04, Oblako
не, ну "не хочу" - эт совсем другой разговор... на нет и суда нет... 28.09.2006 10:31:50, millimetr
arte
Знаешь, Ир, я непосредственно в Египте не была, хотя собираюсь когда-нить, потому что и кораллы, и рыбки, и дайвинг :)))
Меня просто очень задевает, что, если у итальянцев/испанцев эти "приставания" какие-то непосредственно-веселые :), то арабы как-то озлобленно на любой отказ реагируют. Опять-таки недавнее - на рынке в маленьком итальянском городке ходим-смотрим, что-то (сушеные помидоры - ммм...) покупаем, что-то фотографируем :). Один полнейший позитифф :) Идет какой-то араб с зажигалками, предлагает купить. Мы: "Спасибо, не надо" Вдогонку ругательства. Злые, причем, не просто ради красного словца. Марроканец продает на пляже полотенца. Мы глянули парочку (я б купила, если б были красивые), не понравились, опять таки "Спасибо, не надо". Он, опять таки озлобленно: "Вот, ты у меня сейчас не купила, не будет теперь тебе счастья и удачи!" Ну тут уж я, забыв о хороших манерах, вспомнила и те слова на итальянском, которых не знала ;)))
Ага, я избалована хорошими манерами и доброжелательностью окружающих. И теоретически все, что я описала, ерунда, конечно. Но мне, даже если не говорить о том, что мысль и слово материальны, такая ерунда портит настроение, а зачем мне это в отпуске надо???
27.09.2006 21:54:08, arte
да конечно не надо :) просто Я ЛИЧНО с таким либо не сталкивалась, либо внимания не обращала :))) но по-моему просто не сталкивалась :) 28.09.2006 10:01:21, millimetr
Ироник
И я не сталкивалась...В Египте была 5 раз. 28.09.2006 12:17:22, Ироник
arte
вселяет надежду :))
они, наверное, только за пределами отечества такие злобные :)))
28.09.2006 13:38:33, arte
Ироник
:)Да я вообще злобного араба ни разу не встречала, но у меня с арабами полная взаимность - я их не замечаю, они меня. До первой поездки в Египет меня другое смущало, я почему-то была уверена что там грязь жуткая и инфекции разные всюду. Но и такого там не наблюдалось. Единственное - Шарм и Хургада- два разных Египта. Отличаются друг от друга эти два курорта прямо поразительно. 28.09.2006 21:07:55, Ироник
При таких вводных лично я бы только Вьетнам.
Но я отельный отдых не люблю, поэтому можно не считать.
27.09.2006 15:30:25, СветА
:) спасибо за голос :) 27.09.2006 15:37:06, millimetr
tanich
Организованный отдых во Вьетнаме по ссылке. Там есть и описание экскурсий и местечек.
Я бы однозначно выбрала Вьетнам. Когда дети появяться, еще наотдыхаетесь с комфортом в Египте. А сейчас момент надо ловить.
27.09.2006 14:37:25, tanich
:) на организованный отдых у нас финансов нет :) это дорого весьма... 27.09.2006 14:47:08, millimetr
tanich
Так я и агитирую за неорганизованный. Ссылки только для инфы. 27.09.2006 15:01:49, tanich
аааа :) ну для инфы я читаю ужо :))) мечтааааю... 27.09.2006 15:10:29, millimetr
SunFlower
Я бы точно в Египет поехала. Ну я правда еще ни разу не была в Египте, но при таком раскладе точно его бы выбрала. Все же геморрой это определенный во Вьетнаме. Я бы таким образом поехала во Вьетнам, если бы не хватало острых ощущений здесь, во-первых, типа нудная работа или наоборот весь год с ребенком, так хоть оторваться. Во-вторых я лично не люблю дикого отдыха и есть где попало честно говоря опасаюсь. В-третьих я предпочитаю отдыхать без всяких свекров/родителей, которые однозначно начинают из добрых побуждений стеснять мою личную свободу. А в-четвертых, вы же не думаете, что это последняя ваша возможность поехать во Вьетнам. денег заработаете и поедете туда по VIP-варианту. может уже через год эта разница в 1000 долларов для вас будет тьфу. :))))) 27.09.2006 13:55:13, SunFlower
Ироник(подозрительно)
ОФФ. Ты почему мне на письма не отвечаешь? 27.09.2006 20:27:43, Ироник(подозрительно)
мы там уже были в еги...
есть где попало мы не опасаемся :) в подробности вдаваться не буду :)
свободу нашу 200% никто не ограничит (тоже вдаваться не буду - есть обстоятельства), а вот геморрой немного пугает... необходимость ежедневно решать вопрос с питанием, транспортом, самим таскать на пляж полотенца и тыпы :(
насчет последняя/не последняя возможность... хотелось бы, чтобы вы были правы, но я всегда придерживалась точки зрения "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"... ведь наше мат.состояние может как улучшиться, так и ухудшиться со временем :((( вероятно, поэтому я так и цепляюсь за эту возможность... и разница там отнюдь не 1000 долларов (если сравнивать коммерческие туры во вьетнам и в еги)...
27.09.2006 14:05:41, millimetr
arte
долго думала, что за штука "тыпы", которые надо таскать на пляж :))))))
Ир, дык ведь все это со свекрами обсудить можно, насколько геморройно это.
Есть "где попало" во Вьетнаме - у меня уже слюнки текут :))) Никакой отельный ресторан не сравнится (а я, между прочим, только что из Италии, и повар у нас в отеле был супер ;)))
Полотенца таскать - купите тонкие плотные подстилки, чтобы лежать, а вытираться и небольшим полотенцем можно.
Кароч, это не геморрой, а решаемые проблемы :)))
27.09.2006 16:18:27, arte
SunFlower
нет, ну "тыпы" все равно имеются, типа полотенца, кремы там всякие до и после, бутылки воды, подстилки, уж не буду говорить вообще про зонтики. Хлама набирается много. Но это я ни в за, ни в против, просто к слову. Хотя нет, все же наверное в за отель - там полотенца можно тут же бросить и забыть, а завтра новые взять, воду тут же в бич баре добыть, да и лежак таскать с собой не надо. :))))))) хотя для перетаскивания тяжестей конечно муж имеется.
а вот даже интересно, а что это такое вкусное "где попало" во Вьетнаме? так и представляется какая-нибудь неэстетичная забегаловка. нет? :)))))
27.09.2006 16:52:39, SunFlower
лежак и зонтик мы всяко таскать не будем :)))) даже с учетом наличия мужа... 27.09.2006 16:58:13, millimetr
SunFlower
это я про Болгарию начиталась. типа "ну и что, что на пляже все за отдельную плату, мы купили зонтики и циновки прямо там". кстати видела лично, люди носят с собой. нет, ну а в подробности вы вникали? то есть что там на городском пляже? или вы принципиально не обгораете по причине смуглости кожи и вам в принципе все равно. я вот пока не пойму вы хотите пляжный отдых или экскурсионный? или вы пока сами не очень представляете? 27.09.2006 17:25:48, SunFlower
я хочу пляжный отдых. с разовыми экскурсиями при желании. что там есть на пляже, не знаю - нам ничего и не надо, мы не обгораем. 27.09.2006 17:39:34, millimetr
Обсудить-то со свекрами можно, но у них была несколько другая ситуация... рассказываю. Фирма, где свекр работает, думала, начинать ли сотрудничество с вьетнамскими заводами. И посему для их представителя была организована рекламная поездка по всему вьетнаму. Теоретически рекламировать должны были заводы :) практически, я думаю, ты догадываешься, что его облизывали как могли - и возили на все достопримечательности, и кормили в лучших ресторанах, и предоставляли русскоговорящих гидов... в общем, заводы - в последнюю очередь :))) в этой-то поездке ему и составила компанию свекровь.
Сейчас же фирма приняла решение сотрудничать с вьетнамом, и он едет туда работать. Больше его облизывать нужды нет :)))))
Поэтому у них таких практических проблем типа где поесть и на каком виде транспорта доехать, и не возникало: их возили по различным отелям, транспорт предоставляли. Так что тут они не подскажут :)
Насчет "есть где попало" я именно и имела в виду именно то, что ты написала :))
В общем, ты вселяешь в меня оптимизм. Мне кажется, что если получится туда поехать (свекр не передумает, визу дадут), мы сможем суперски отдохнуть.
27.09.2006 16:42:09, millimetr
arte
У меня весь народ, который там был (Ир, Я НЕ БЫЛА, хотя хочу очень- ну, чтобы не ввести тебя в заблуждение случайно - я просто очень много положительных отзывов слышала), ездил именно дикарями - где-то что-то снимали, машину арендовали, питались "где попало" :)
Я, когда только начала куда-то ездить, все удивлялась - xде же молодежь??? В Испании на Коста Брава (студенткой по дешевому туру) нет ее, только подростки с родителями, в Греции на Родосе (приличный отель со спортивными развлекаловками) тоже только семейные пары, в Италии на Комо (ну куда уж пафоснее?) и ваще пенсионеры, даже на Маврикии только в дайвинг-школе с ровесниками пересеклась. Нет, отдельных индивудуумов на улице мне попадалось достаточно, но почему-то ни один из них не был замечен в отеле, независимо от количество звезд оного. А потом, уже обзаведясь немецкими друзьями-коллегами, я выяснила, что практически никто из них организованными турами не путешествует. Снимают (в том числе по инету) апартаменты, берут машину в аренду - и вперед. И вовсе не из экономии денег, а потому, что так интереснее.
Один вот сейчас едет на велосипеде в Рим - там, правда, тур организован, но именно велосипедный; другой, забронировав апартаменты, на Кубу; третий только сегодня спрашивал меня, что и как в Питере, четвертая советовалась, где отдохнуть в Италии, чтобы как можно меньше туристов и как можно больше аборигенов ;) было ("Остапа понесло" (с)...)
Вот я и думаю - если такое количество народу успешно справляется с этим и получает немалое удовольствие, значит, что-то в этом есть :))
Конечно, всегда есть риск, что что-то не сложится или не понравится, но он и особую перчинку придает, даже если все хорошо :)
27.09.2006 22:24:53, arte
:))) ты меня воодушевила :) в общем, попробуем примкнуть к продвинутой молодежи :))))) 28.09.2006 10:06:36, millimetr
SunFlower
если ваша уверенность так тверда - вперед во Вьетнам! :) а по поводу сделать и не сделать - так вы сделаете в любом случае, о чем жалеть-то? поедете в египет и погреете пузо с комфортом или поедете во Вьетнам и получите массу незабываемых впечатлений (или массу геморроя, это 50/50). вы же не дома собираетсь оставаться.
Я не спрашиваю про подробности, но в двухкомнатной квартире со свекром без ограничения личной свободы? это только если он будет там отсутствовать. :))))
27.09.2006 14:18:21, SunFlower
уверенность тверда только в части вопросов :) в том, что меня не достанет местное население, к примеру :), я не уверена...
про личную свободу: видимо, мы разные вещи подразумеваем... :))))
27.09.2006 14:48:46, millimetr
Ир, вот про "достанет местное население"-это моя больная тема. Потому не полетела я в еги, рассудив, что за собственные бапки по пять раз на дню выходить из себя - это будет не отдых:( 27.09.2006 15:58:39, Oblako
я тебе выше про это написала. я в турцию ездила одна, в италию одна - полет нормальный %) в еги, правда, с мужем :))) но меня никто не доставал. то ли не приставали, то ли я внимания не обращала. никто из себя не выводил :)
я вообще собиралась этой осенью без мужа в еги ехать. с подругой. потом, правда, нашлись деньги на нас обоих, и этот вариант отпал.
может, дело в том, что у меня внешность "нерусская" %))))) в италии и турции вообще за свою держали, пока я говорить не начну. может, им к "своим" неприкольно приставать :))))
27.09.2006 16:29:22, millimetr
arte
Гы. Тут уж не удержусь :)
ППКС большими жирными буквами :)))
27.09.2006 16:21:58, arte
Крёстная
Ир, я бы в Еги поехала. Т.к. у меня слово "отпуск" (а ты именно в отпуск собралась, а не просто в поездку-путешествие) ассоциируется всё же с комфортом, ленью и ничегонеделаньем. Поездка же во Въетнам в твоём описании - чистый экстрим. А для экстрима нужно иметь определенный настрой, характер и уж не быть после депрессий-измотанностей точно. Да, конечно, круто, Въетнам, экзотика и всё такое... Но подумай, что тебе придётся заботиться не только о еде и передвижениях до моря, но ещё и о стирке, глажке и многих других бытовых проблемах, которые вылезут незаметно.
Просто реши что для тебя предпочтительней - экзотику посмотреть (вряд ли последний раз в жизни такой шанс, хм) или отдохнуть душой и телом, вкусно есть и сладко спать и накупаться в самом красивом и самом чистом море на свете.
27.09.2006 12:42:43, Крёстная
+1. И ещё, возможно, свёкр рассчитывает что ему будут готовить еду...хотя бы ужин. 27.09.2006 12:52:01, Ирина О.
:)))) нет, не рассчитывает :) 27.09.2006 12:56:52, millimetr
нннуу.... стиркой-глажкой я никогда не озобочиваюсь в отпуске :))))) но вот постель заправлять конечно придется самим...
муж вот мне то же, что и ты толкует.... а почему-то загорелась....
27.09.2006 12:51:27, millimetr
А нам и 5* не заправляли постель на Крите)))) так что самой иногда приходилось, когда было не лень)))) 27.09.2006 12:53:16, Shinjin&Чипполинка
Ну, это может для вас отпуск ассоциируется именно с ничегонеделаньем. В нашей семье наоборот, например. Я чуть не повесилась от 2-х недель Крита, хотя и там мы как смогли попутешествовали. А обычно мы выбираем такие туры, чтобы каждый день что-то новое! Мы за впечатлениями едим, а ничего не делать можно и бесплатно не выезжая за пределы дома)))) 27.09.2006 12:50:04, Shinjin&Чипполинка
Крёстная
просто, наверно, Вы так не устаёте как мы. Нам бы прилететь и рухнуть. А мне так вобще - на пляже закрыть глаза и чтобы ниииииии одной мысли....! Две недели, а лучше пару месяцев не думать ни о чём. Я люблю даже есть в постели, потому что в отпуске ходить в ресторан лень. 27.09.2006 13:29:59, Крёстная
да я поняла, что им именно отдых и нужен)) а на счет усталости, не думаю, что мы меньше устаем, если учесть, что на дорогу да работы тратиться от 4 и выше часов, просто хочется всего насмотреться)) 27.09.2006 13:56:29, Shinjin&Чипполинка
:) усталость не зависит только от нагрузки :) еще зависит от человека :) от одних и тех же действий разные люди могут совершенно по-разному уставать :) 27.09.2006 14:08:48, millimetr
не, на какие-то минимальные передвижения у меня силы обычно находятс :) типа, погулять по городу, сходить в сувенирные лавочки... вот эксукрсионный тур, когда мы ежедневно вставали в 6-30 - 7-00, и много времени проводили в автобусных переездах, меня действительно измотал. Хотя впечатления стоили того.
А типа сходить вкусно пожрать я всегда готова :))))) особенно если речь о морской кухне :)))
27.09.2006 13:40:46, millimetr
к сожалению, я действительно устаю за год (чаще, чем раз в год, мы не можем позволить себе ездить, иной раз и пропускаем отпуск вообще), и мне требуется качественный релакс. В прошлом году мы ездили в насыщенный тур (классическая италия), и вымотались невероятно: после работы фактически еще одна работа :) впечатления были невероятные, но если бы не неделя на море после этого, мы бы банально не отдохнули.
Так что в этом Крестная права.
Ваш подход я тоже понимаю, и если бы у меня была возможность ездить чаще (раза 2-3 в год), я бы обязательно устраивала один отпуск - пляжный, а второй - европейский, по достопримечательностям.
Но сейчас, к сожалению, мы не можем позволить себе такой роскоши. Приходится тратить отпуск на удовлетворение ПОТРЕБНОСТИ, НЕОБХОДИМОСТИ в отдыхе. Это - терапевтическая цель, необходимая для качественной работы в течение года.
27.09.2006 12:56:29, millimetr
ну, можно и во Вьтнаме особо себя не утруждать, там куча мест, где просто валяешься на песочке, объедаешься морепродуктами и ничего не делаешь))) у нас знакомые так отдыхали. еще все дешево там внутри страны, кроме перелета туда(( 27.09.2006 13:03:40, Shinjin&Чипполинка
во-во, вот и я не думаю, что что-то будет мешать малоактивному отдыху :))) ну что могло бы этому препятствовать ? если не будем сами себе ставить "план работ" по осмотру достопримечательностей, что нам помешает утром отправляться на пляж на весь день....
ну можно дня два-три из 2х недель посвятить осмотру близлежащих достопримечательностей... это-то в тягость не будет... а активную программу типа "весь вьетнам за 10 дней" не устраивать просто...
27.09.2006 13:04:54, millimetr
Ироник
Тогда Египет однозначно:). Мальдивы - ещё лучше, но дороже:) 27.09.2006 12:59:28, Ироник
мальдивы по бюджету не проходят :) т.е., вы считаете, что пляжного отдыха во вьетнаме не получится ?
мне все-таки кажется, что вряд ли что-то будет мешать просто отдохнуть на море... ну в сочи же ездят дикарями... и нормально отдыхают... утром - на пляж, вечером - с пляжа, весь день там...
27.09.2006 13:03:37, millimetr
Ироник
ИМХО, в Сочи ездят дикарями, да и ещё нормально там отдыхают те, у кого статья "комфорт" стоит на последнем месте:). 27.09.2006 13:12:29, Ироник
%))))) 27.09.2006 13:20:25, millimetr
Однозначно Вьетнам! Даже не думали бы, мы собираемся скоро))) А в Египет меня мы муж сам не пустил 27.09.2006 12:40:06, Shinjin&Чипполинка
а почему в египет не пустил бы ?
а что вас привлекает во вьетнаме ? почему вы такое место отдыха осознанно выбрали ?
27.09.2006 12:52:12, millimetr
Мы были и Тайланде, в Непале, Индии, планируем и Бирму, Камбоджу, Лаос, Вьетнам.....Наравится)))) Хотя, в прошлом году были в Коста Рике и тоже классно)) Другая история, новый опыт, отношение к жизни... А в Египет из-за недостаточно хорошего отношения с точки зрения безопасности, ведь не знаю другой страны, где бы расстреляли толпу туристов(((( Но это наше мнение. А Вьетнам.... жду не дождучь!! Аж завидую вам))) 27.09.2006 12:58:04, Shinjin&Чипполинка
SunFlower
Неужели дикий отдых в Тайланде, в Непале, Индии, Бирме, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме безопаснее, чем в закрытом со всех сторон египетском отеле? вы послушайте, где расстреливают-то? у школ, магазинов, кафе, на дискотеках, в супермаркетах, на остановках и т.д., а не на пляжах отелей. 27.09.2006 14:30:23, SunFlower
наверное, имеется в виду культурный отдых... 27.09.2006 14:49:14, millimetr
SunFlower
культурный отдых - это в отеле? а чем тогда по безопасности отличается отдых в отеле египта и вышеперечисленных стран? чего бы мужу автора так не пускать ее в египет? и все же мне кажется она дикий отдых имеет в виду. 27.09.2006 14:58:16, SunFlower
:) да, я так поняла, что в отеле. Возможно, из-за того, что Я не в курсе подробностей упомянутого нападения на туристов, и решила, что нападение тоже в отеле было... 27.09.2006 15:11:36, millimetr
о господи, а когда такое случилось в еги ? мы просто тв не смотрим - не в курсе... в принципе, если поедем в еги, вылезать из отеля не будем. ну только если на променад или в ресторан... экскурии все уже посетили, по второму разу неинтересно... 27.09.2006 13:01:36, millimetr
это было неук лет назад, не помню точно, но все же... реакция на это правительства, сб... тем более, если вы уже были в этой стране, может тогда Турцию, Тунис там, я не очень разбираюсь)) Но еще раз пишу, что во Вьетнаме можно тоже ничего не делать, питаться в ресторанчиках недорого или самим готовить, тем более много всяких фруктов и целыми днями валяться в теплом море))) 27.09.2006 13:07:21, Shinjin&Чипполинка
я согласна с вами относительно вьетнама, сама так же думаю... никто же не обязывает нас не упускать шанса и осмотреть ВСЕ :) можно же составить минимальную программу, не упираясь в осмотр :) страны...
про турцию-тунис: мы в любом случае поедем в ноябре (раньше у меня отпуска не будет), там должно быть уже холодно. а у меня муж очень теплолюбивый, он при температуре 24-25 уже в куртке ходит :)))) и в море не полезет :) надо какой-то зимний курорт выбирать - тай или сингапур, или бали... а это все дорого, самый дешевый зимний вариант - именно египет.
27.09.2006 13:11:16, millimetr
заинтересуйте мужа страной, в нете куча фот и инфы про Вьетнам. Не может не задеть! Ну никак))))) Удачного отпуска!! 27.09.2006 13:16:11, Shinjin&Чипполинка
да у нас самих куча :) фот свекров :)))) он страной заинтересован - он именно в уровне комфорта сумлевается...
ладно, будем дальше обсуждать...
27.09.2006 13:21:30, millimetr
Pадость
я бы поехала однозначно во Вьетнам, но у меня там генетическая родина, так что я не показатель :) 27.09.2006 12:08:08, Pадость
%)))) а вы там были ? можете какие-то советы-рекомендации дать ? 27.09.2006 12:10:55, millimetr
VIOKI
конечно Вьетнам:
1. ты за такие небольшие деньги туда не попадешь, тур стоит на человека около 1500-2000 - надо воспользоваться возможностью
2. впечатлений будет гораздо больше от Вьетнама
3. у меня были знакомые там, в диком восторге, по поводу еды парится не надо, там много ресторанов, много морепродуктов и стоит это все копейки.
4. в Египет - всегда успеешь :)
5. если будет возможность рваните из Вьетнама в Комбоджу, это будет просто умопомрачительно...

однозначно бы выбрала Вьетнам...
27.09.2006 11:58:22, VIOKI
пасиба !
3.я в курсе дешевизны, разведка уже донесла... паримся не по поводу стоимости, а по поводу необходимости организовывать этот вопрос самостоятельно.
5.нэ знаю, нэ уверена... в идеале я б хотела проехать весь вьетнам (как свекры - они прилетели в сайгон, а улетели из ханоя), но у них был местный русскоговорящий "гид" - контрагент фирмы, где свекр работает... а у нас не будет, и мне стремно чесгря забираться вглубь экзотической страны, не зная языка...
27.09.2006 12:09:37, millimetr
VIOKI
3. Надо плюсы искать: это ж здорово , когда есть свобода, нет привязанности к отелю :) хошь на право, хошь на лево.. :) красота... !
5. нуууу.. тем более гид - это просто Сказка! :)
27.09.2006 12:41:56, VIOKI
5.гида у нас НЕ БУДЕТ. это у них был %) а мы будем сами по себе. 27.09.2006 12:47:08, millimetr
мне кажется, за небольшие деньги можно гида организовать. я за Вьетнам. 27.09.2006 14:12:12, Sto©KiN'Gal
мммм... мне это в голову почему-то не приходило... спасибо за идею ! 27.09.2006 14:50:04, millimetr
Так вы уже и сами все решили, что Вьетнам "побеждает", и просили поддержки у конфы своего решении, пока молодые и без детей, почему бы не рискнуть. Но я как тетка с детями уже на такое не решилась бы, уж лучше "хороший" Египет. 27.09.2006 11:41:52, мама К
ага, решили, только я решила одно, а муж - другое :)))) нам надо к консенсусу придти. поэтому я и вывесила на "голосование" :) 27.09.2006 11:53:01, millimetr
А муж послушает мнение конфы? Скорее всего он по природе консерватор, да и его доводы мне кажутся разумными. Хотя живем один раз, а потом будут дети и уже на такую поездку точно не решитесь. 27.09.2006 11:59:55, мама К
если честно, муж больше печется обо мне в этой ситуации :) потому что он приверженец активного отдыха: походы, палатки, байдарки... а валяние на море он считает разложением натуры :))) и выдерживать в больших концентрациях не может :))
но он знает, что Я как раз предпочитаю комфорт...
27.09.2006 12:06:21, millimetr
Тогда вопрос решен, если он хочет чтоб вам было лучше, а вы хотите во Вьетнам. 27.09.2006 12:08:06, мама К
%) главное, чтобы теперь это приглашение назад не забрали.... 27.09.2006 12:10:22, millimetr
Я бы выбрала однозначно Вьетнам. Я люблю экзотику.
27.09.2006 11:09:40, Бамбука Пандовая
пока единогласно :))) 27.09.2006 11:14:30, millimetr
я за Вьетнам - поскольку действительно экзотика, всегда интересно увидеть новую страну, тем более что я поняла, что в Египте вы были уже не один раз 27.09.2006 11:06:52, Хрюша
как раз-таки один :) если поедем, будет второй :) 27.09.2006 11:09:06, millimetr
При таких обстоятельствах - однозначно Египет. 27.09.2006 10:48:51, Ирина О.
почему ? чем мотивируете ? 27.09.2006 10:50:21, millimetr
Во первых такой "дикарский" отдых подходит далеко не всем:). Это скорее для тех, кому уже приелся организованный туризм и хочется новых впечатлений, самостоятельно посмотреть страну и драйва...
А если нужен именно "отдых на море" - это и есть хороший отель в Египте, со своим пляжем, где можно спокойно отдыхать, смотреть рыбок и кораллы и не решать никаких проблем:). И на шведском столе выбор традиционных блюд по своему вкусу. Ну и парочка экскурсий для разнообразия. И дайвинг, при желании, с русскоговорящим инструктором. И много всего ещё:)))
27.09.2006 11:18:06, Ирина О.
нда, нам-то далеко не приелся... мы не так часто ездим, чтобы у него был шанс надоесть... 27.09.2006 11:23:17, millimetr
Polaris и Карасик
ИМХО каэша Вьетнам. Египет под боком, всегда можно съездить, а во Вьетнам когда соберешься. Тем более если там море есть...а шведский стол все-равно приедается, мы в конце отпуска ели только мясо да капусту с морковкой, надоело все. 27.09.2006 10:48:43, Polaris и Карасик
вот и я... 27.09.2006 10:53:38, millimetr
Еленика
ты уверена, что в самом Сайгоне есть хороший пляж?
гы, посмотрела карту, он от моря далековато вообще-то
27.09.2006 10:46:18, Еленика
есть, свекры купались. 27.09.2006 10:48:56, millimetr
Еленика
тогда Вьетнам 27.09.2006 10:55:24, Еленика
Nata_lia
Я бы во Вьетнам :) У меня начальница 2 раза ездила туда в командировки - в восторге. А в Египет всегда можно будет еще съездить :) 27.09.2006 10:29:43, Nata_lia
вот и я об этом говорю. Когда еще предоставится возможность посмотреть эту страну... стандартных туров туда наверняка нет... 27.09.2006 10:36:04, millimetr
Nata_lia
Есть, но дорогие :( 27.09.2006 10:37:04, Nata_lia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!