Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос всем, кто в курсе.

Здравствуйте!
Хочу с семьей поехать на отдых в Турцию. Это наш первый зарубежный отдых, отель выбран. И вот такой у меня возник вопрос по турагенствам. Я так поняла, что агентства это посредник между туроператором и мной, туристом. Нужна ли особая тщательность при выборе турагенства? Будет ли мой отдых зависеть от турагенства или его миссия состоит только в том что бы перенаправить мой заказ туроператору?
Спасибо.
04.08.2006 09:55:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
я бы начала с выбора оператора, лучше из Теза и Корала выбирать, имхо.
Опять же Тез или Корал по своей горячей линии могут посоветовать "приближенное" агентство.
Правильный туроператор
а) создает минимальное количество проблем для туристов на отдыхе (овербукинг, плохой трансфер и т.д.)
б) располагает нормальный штатом адекватных гидов, чтобы решить проблемы, если они возникнут.
в) работает в том числе с хорошими перевозчиками - Аэрофлот, Атлант-Союз и т.п.

Таким образом будут отсеяны турагентства, работающие только с Пегасом, или только с Аннексом.
Можно смотреть и на офис (обстановка, количество сотрудников, если вы сидите в очереди, чтобы добраться "до тела" сотрудника - совсем хорошо), порядок работы с клиентами (заключается ли договор, как принимают денежные средства).
После выбора туроператора, главное в выборе агентства не попасть на такое, которое в долгах как в шелках.
04.08.2006 13:30:40, Крапива
Спасибо за подробный ответ.
1. Я должна поинтересоваться у менеждеров агенства с каким туроператором они работают. Это я поняла.
2. Какие моменты могут быть с заключением договора и приемом денежных средств? Вопрос может показаться глупым, но я дейстивтльно не знаю чего ожидать.
3. И как я могу определить что агенство в "долгах как в шелках"? Вряд ли мне будут показывать бух.баланс...
04.08.2006 13:37:24, Пчела Майя
Крапива
Да, и забыла. Обязательно сделайте самостоятельную БЕЗфраншизную страховку в РОСНО или РЕСО, турецким ассистансом при этом должна быть GVA (глобал вояджер ассистанс, пардон за мой английский). Долларов в 8-15 это должно обойтись на семью по семейным тарифам. 04.08.2006 16:54:29, Крапива
Крапива
1. Агентство (о ваших интересах сейчас говорим) должно работать с надежным туроператором, а не с тем, кто ему условия лучше предлагает.
Как я уже писала, выбор (к примеру) Теза, а не Полара автоматически снижает риск столкнуться с овербукингом или быть забытым в отеле. Т.е. минимизирует возможные проблемы, которые придется решать по телефону с московским агентством. Гиды у Теза тоже чаще других просиживают в отеле.

Причем Тез - это пример. Выбранный вами отель может быть базовым совсем у другого агентства, как Сеть Рива Дива - у GTI, к примеру.
Очень дорогие отели - к примеру, белекские 5* редко бывают базовыми у одного оператора, тогда блоки мест лучше у крпуных операторов брать. У Теза глобальный минус один - берут дороже прочих.

2. Договор должен быть как минимум. ВООБЩЕ.
Как оптимум, его должны давать почитать. Заранее.
Как максимум, он не должен содержать положений, ущемляющих ваши интересы по сравнению с законом об основах туристской деятельности, а еще лучше, в него должно быть возможно внести изменения и дополнения по вашему желанию.
Также в договоре должны быть указаны все реквизиты т/а, начиная с лицензии и заканчивая юрадресом. Можно и лицензию попросить посмотреть, чем раньше она выдана, тем лучше.

Прием денег (если это аванс,и это в идеале!) должен оформляться кассовым чеком (утопия на практике), а прием всей суммы - выдачей путевки ТУР-1.
Если берут наличную валюту через оперкассу банка - совсем хорошо.
Если берут деньги, но ничего не оформляют - совсем плохо.

3. Позвонить в отель и узнать, если бронь на вашу фамилию. Факс попросить выслать с потдтверждением. Правда, Корал, к примеру, очень нервничает в таких случаях:))ПРи выборе агентства спрашивать у туроператора (телефоны есть на сайтах)про "любимых", у них есть "карманные".
Можно в Ростуризме запросить информацию о том, не отозвана ли лицензия, ни это хлопотно.
Спрашивать рекомендацию у знакомых. Спрашивать рекомендацию на форуме сайта туркей.ру
04.08.2006 15:47:53, Крапива
Helen_P
Вообще, как правило, насколько я понимаю, любое агентство может работать с любым туроператором. Я вот в турскидках туры покупаю (global.ru - проверьте, может в вашем городе тоже есть, у них широкая сеть), потому что они от цены оператора скидку делают 9%.
Прихожу к ним с распечаткой спецпредложения (предварительно звоню). Далее они проверяют наличие этого тура у себя в компьютере (если его нет, ищут на сайте оператора), при мне связываются (по телефону) с туроператором, выясняют, можно ли этот тур забронировать, еще что-то по моей просьбе уточняют. Если все ОК, принимают предоплату 50% (выдают мне договор, приходник, еще что-то), посылают заявку туроператору. Через день-два-три (а то и в тот же день) приходит подтверждение отеля и вылетов от оператора (к турагентству), они мне звонят, я приезжаю и доплачиваю оставшиеся 50%. Получаю еще 1 приходник, путевку, еще чего-то там... Вечером накануне вылета приезжаю к ним и получаю билеты, страховку, ваучеры на отель и трансфер (это все можно и в аэропорту получить непосредственно на стойке туроператора).
Вот такая схема - она, вроде, у всех одинаковая.
04.08.2006 15:31:47, Helen_P
Я бы выбирала по возможности старое, зарекомендовавшее себя агенство. В случае возникновения проблем на отдыхе нормальные агенты Вас не бросят, будут стараться решить проблемы через оператора в Москве.
04.08.2006 10:12:33, Безобразная Эльза
Т.е. при возникновении проблем мне нужно звонить в агенство? 04.08.2006 11:18:27, Пчела Майя
Да. Часто оператор просто отказывается с Вами разговаривать. Первоначально решаете вопросы с представителем оператора в отеле. Если не получается, то можете звонить в агенство. Мне в некоторых агенствах менеджеры даже свои мобильные оставляли на случай проблем. В любом случае, я всегда имею с собой все возможные телефоны. И агенства, и оператора, и страховой компании... 04.08.2006 11:21:22, Безобразная Эльза
Я все поняла. Спасибо!
Только вот вопрос. В нашем городе очень много агенств. Я как то не могу сориентировантся какое из них "старое и зарекомендовавшее себя". Едем впервые. По знакомым шарить тоже бесполезно, многие попросту ни где не были. Может есть какие то отличительные черты хорошего агенства?
04.08.2006 11:31:20, Пчела Майя
Не знаю. Я бы смотрела по менеджеру. Если человек реально хочет Вам помочь, заинтересован в Вас, у Вас с ним возник контакт - уже полдела сделано. Удачи Вам. 04.08.2006 11:52:34, Безобразная Эльза
Спасибо! Удача не помешает. Но на менеджера я один раз нарвалась уже. Тот соловьем заливался рассказывая про Ardisia De Luxe Resort 5*. Я уши развесила, размечталась. Как приехала домой, отызы почитала, за голову схватилась. НИ ЕДИНГО нормального отзыва. И что думать об этом агенстве в целом и о менеджере в частности? Что он не честный человек? Это безусловно! И такой если будут проблемы не поможет.
Сейчас то я знаю, чего хочу. Но как выбрать агенство?
04.08.2006 13:05:45, Пчела Майя
можно еще сеть какую-нить найти. Например, в Москве это куда.ру, хоттур.ру
Все-таки это практически 100% не "кидалово".
И еще Вам действительно разумную идею подкинули по поводу того, что надо позвонить туроператору и попросить контакты на агенства.
05.08.2006 01:25:43, mosyaa
Вы знаете, я когда выбирала тур, чуть с ума не сошла от этих отзывов, в результате поехала туда, куда посоветовал менеджер, и даже не успела просто почитать отзывы, так как горящий тур был. А потом приехала и почитала - ужас, ужас, вплоть до далекой дороги к морю, чего и в помине не было, не работающих кондишенов, запахов канализации(???). Так что я безмерно благодарна менеджеру, что он сделал за меня этот нелегкий выбор и не подвел меня:) 04.08.2006 13:16:42, Светлана Котова
Я конечно понимаю, что отзывы надо фильтровать и читать между строк. Но даже и так, из такого количества отзывов хоть парочка должно быть нормальных. А тут ВСЕ как один: кормят плохо, хамят, территория неухоженная, бассейны грязные и все в таком ключе :-(((
ТЕперь менеджерам как то не хочется доверят свой отдых. Тем более первый и с таким трудом полученный.
04.08.2006 13:26:28, Пчела Майя
А как выбрать...ну серьезное агентство должно быть. Ну возьмите журнал местный. И реклама которого полосами, а не маленькими квадратиками. В конце концов все известные фирмы имеют филиалы в разных городах, может, и у вас есть... 04.08.2006 13:20:10, Светлана Котова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!