Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Путешествие по маршруту Москва – Петербург – Финляндия – Швеция – Петербург – Москва. Часть II

Путешествие по маршруту Москва - Петербург - Финляндия - Швеция - Петербург - Москва. Часть II

Путешествие по маршруту Москва - Петербург - Финляндия - Швеция - Петербург - Москва. Часть II

Прибытие в Стокгольм мы проспали. Спускаемся в трюм с детьми и чемоданами - а там одна наша машина стоит, и парковщик возле нее нервничает. Погрузились, выехали, стали искать банк, чтобы обменять Евро на шведские кроны - суббота, все закрыто.
10.07.2006 12:05:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
xorosaja statja spasibo tolko razdel :kak sekonomit:ostavil grusnoe vpecatlenie ne stoit tak unizatca andrei 28.12.2008 29.12.2008 00:06:16, andrei
Спасибо за информативность, но вот в конце... как-то гаденько иногда. Экономить нужно с достоинством. Абсолютно согласна с супермаркетами, стоянками и бензином, а все остальное - научите детей гордиться быть РУССКИМИ. 20.10.2008 18:00:59, Валери
супер статья! очень полезная! 07.03.2008 13:53:57, наталия
В России сэкономить и не взять билет - нормально, здесь этим никого не удивишь. А в Европе - это КРАЖА, местные так не делают, ни от кого этого не ждут, поэтому и нет тотального контроля. Везде - особенно в гостях - надо вести себя так, как от тебя ожидают. И если хозяева не запирают перед твоим приходом ящики стола и не прячут в панике деньги - это не повод брать все, что под руку подвернется.

Люди за границей все-таки другие, там государство организовало такую жизнь, которая позволила гражданам уважать себя. Надо хотя бы притворяться, что и мы не три дня как с пальмы слезли.
15.05.2007 17:04:43, Философский Камень.
Следовать или не следовать советам - личное дело каждого.

Свои негодования можно оставить при себе. Если кто-то вправе расчитывать на доходы от чего-то, пусть расчитывает, но не забывает о том, что доход надо еще суметь получить, а не просто повесить табличку типа как наша налоговая "заплати и спи спокойно".

К Вашему сведению там стопроцентно такие же люди как у нас и чистота, порядок, законопослушность достигается эффективным контролем, а не тем, что там люди порядочнее чем в России.

Да таких замечательных людей как у нас еще поискать нужно. А исключения есть везде.

И не расчитывайте, что финн или швед потратит своё время, трафик и деньги, чтобы выложить подробную информацию о своём путешествии в Интернет бесплатно.
15.09.2006 17:38:17, VSR
Дашук
Рассказ очень полезный! Спасибо! Но тем не менее не могу удержаться и не высказать свое негодование по поводу советов не брать билеты и пр. Так беззастенчиво врать и еще учить этому других (и собственных детей в том числе) - это что-то дикое для меня. И как после этого рассчитывать на достойное отношение к русским туристам заграницей? 08.09.2006 09:58:23, Дашук
Рассказ действительно очень подробный и интересный. Наверное, буду занудой, но тем не менее... Девочки, не стоит следовать всем помещенным здесь советам. Если указано в музее или парке, что съемка и фотографии запрещены чаще всего это значит, что за разрешение на них нужно дополнительно доплачивать, либо владельцы расчитывают, что посетители приобретут у них уже готовые открытки, либо нельзя фотографировать по этическим соображениям (храмы, захоронения), т.е. своими действиями Вы либо лишаете людей дохода, на который они вправе расчитывать, либо ущемляете их морально. Тоже самое и с приобретением билетов в музей (если хотите съэкономить, просто не посейщайте его).
На стоянках для инвалидов парковаться НЕЛЬЗЯ даже если это единственные свободные места для парковки, также как и пользоваться специальным туалетом (исключение - мама с маленьким ребенком).
Все штрафы нужно обязательно оплачивать, т.к. есть вероятность, что в следующий раз Вам на этом основании откажут в визе (а ведь это Шенген).
11.07.2006 02:58:04, мама Ксюши
Anitobus
а Вы всегда следуете всем советам, почерпнутым в сети? :) По поводу фото. Были на Крите, тамошняя гидша нам поведала, что в Европе (не у нас) под "не фотографировать" подразумевается фотографирование со штативом, а не обычное щелканье. Не знаю, насколько это повсеместно, но на Крите опробовано не раз при дамах от музеев - претензий не было. Кстати, вот японцы с удовольствием фотографируют везде и всюду и там, где нельзя, в том числе, и не только они... 11.07.2006 09:54:18, Anitobus
По поводу советов из сети - чтож очень меткое замечание.
По поводу фото. Последняя наша поездка была по Чехии. Местный гид здоровается, представляется, узнает через переводчика из какой страны мы приехали, после того как узнавал /а что из России следовали пояснения, что в этом ... вы можете увидеть таблички, что снимать запрещено (или разрешено только за доп плату) это означает что снимать и фотографировать нельзя, мы знаем что русские туристы умеют фотографировать "незаметно" или фотографировать на сотовый телефон, поэтому просим вас обратить еще внимание еще раз на указанные таблички... Выслушивать такое не очень приятно, но еще неприятнее когда после такого вступления находился таки "герой", который доставал из под одежды наполовину телефон и пытался фотографировать.
И так практически на каждой экскурсии с местными гидами.
Различные вариации на эту же тему были услышаны в свое время в др. странах. Могу сказать по собственному опыту, что к Франции, Испании, Польше, Финляндии слова Вашей гидши абсолютно несправедливы. Насчет остальных не знаю - только надеюсь там побывать.
12.07.2006 07:43:01, мама Ксени
Anitobus
Не реагируйте так эмоционально на реплики гидов, не относящихся к предмету экскурсии :). А вообще, ну их нафиг, гидов. Берите хорошие путеводители, карты и самостоятельно ходите, уж по Праге во всяком случае :). Хотя я так гораздо больше люблю везде ходить. 12.07.2006 10:09:13, Anitobus
ПоЛе
Спасибо за такой подробный рассказ! Буду брать пример :) 10.07.2006 18:32:57, ПоЛе
Ну вот, поездка моей мечты!!!!!
Вся обзавидовалась. :)
Распечатаю и буду на след. год собираться так же.
10.07.2006 15:29:26, МоЗайка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!