Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Внимание - гривны

Мама поехала в Феодосию. Не смотря на мои предупреждения о том, что гривны лучше не ввозить, она поменяла их в Белгороде у менял в поезде. На украинской таможне таможенники прошли прямо в ее купе и спросили, не ввозят ли они в Украину гривны, мама сказала - нет. Они стали досматривать вещи, и все таки нашли эти гривны. После чего перед мамой положили что-то в виде протокола, сказали, что ее будут ссаживать с поезда и это административное дело рассматривать в суде. Мама говорить, что с очень большой вероятностью заложили ее сами менялы, так как таможня с этим вопросом пошла именно в их купе.
(закончилось правда все хорошо, их отпустили и они поехали дальше), но нервов по середине ночи потратили достаточно.
14.06.2006 18:49:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВасилискаП
Ввозить валюту можно до 3000 без справок, только нужно об этом СКАЗАТЬ. Я тоже дура поменяла в Харькове. Не кинули, но курс был хуже чем в Евпатории. 18.06.2006 14:14:43, ВасилискаП
А какой курс в Евпатории, и что лучше - рубли или доллары? 22.06.2006 00:09:06, ОльгаНик
Xenny
Во-первых, менять в поезде - это безумие. Во-вторых - вы же предупреждали маму, что нельзя ввозить...
Странная мама. Хорошо еще, что добрые таможенники попались.
15.06.2006 11:53:26, Xenny
Мы всегда первые гривны меняем в поезде - только в вагоне, в Харькове - на дорогу и первое время. Пока, ве нормально было.
В ДЖАНКОЕ МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ - еще случай. Сосед по купе менял деньги в Джанкое - 2 минуты стоянка, курс жутко выгодный - парень подошел к двери, я с соседом по купе на ступеньках. Меняла отсчитал 360 гривень и СЛОЖИЛ их пополам наружу мелкими ( верный признак лохотрона) и положил на пачку денег. Стал проверять деньги парня. Я НЕ ОТРЫВАЯСЬ СМОТРЕЛА НА ЕГО ПАЧКУ, думала, увижу, как перевертывает, скажу. Все было нормально, он отдал деньги, поезд тронулся. Смотрю, у менялы лицо больно счастливое, развернули - 10 гривен. Когда он их перевернул - не знаю. Так что не надо дожидаться конца фокуса, когда деньги начинают складывать, лучше сразу прекратить обмен, и не менять в Джанкое и других остановках. Только в поезде, когда он идет, если очень хочеться.
15.06.2006 12:07:59, ОльгаНик
Да не в Джанкое менять нельзя, а вообще на руках, тем более в поезде, менять нельзя :) 15.06.2006 13:37:42, Eden
мама Вани
я постоянно езжу, уже этих менял знаю в лицо - в Харькове постоянные менялы не кидают никого, у них самый выгодный курс, а вот в Джанкое только одного видела постоянного, остальные - точно залётные аферюги и еще там цыганка с ребенком постоянно садится на 67 поезд, тоже разводит пассажиров по полной программе 15.06.2006 13:43:02, мама Вани
Ну, "самый выгодный курс" пусть и позволит сэкономить несчастные 10-20 гривен, но сопряжен с риском быть обманутой и с необходимостью знать всех харьковских и джанкойских менял в лицо - по мне, это лишнее :)
По-моему, однозначно проще, безопаснее и в целом _себе дешевле_ поменять деньги на вокзале.
15.06.2006 14:30:56, Eden
Xenny
вы-то знаете, а другие нет :)
я, например, не отличу постоянного от залетного
15.06.2006 13:59:56, Xenny
мама Вани
обычно проводники тоже меняют у них деньги, т.к. в Симферополе на станции у них берут гривны, а половина пассажиров расплачивается за постель и чай рублями. Вот и смотрите, или можно даже спросить у прроводника 15.06.2006 14:07:34, мама Вани
Xenny
это да, но я уж лучше до конца поездки потерплю :) 15.06.2006 14:18:03, Xenny
Xenny
да вообще лучше в поезде не менять :) на первое время - всегда есть обменники на вокзалах и станциях. 15.06.2006 12:40:08, Xenny
Кобра Гадюковна
Они есть, но в 7 утра не работают. Я меняла в поезде небольшую сумму - 300 или 500 р, чтобы заплатить за автобус до Судака, если бы не поменяла - опоздала бы на удобный автобус, бегая в поисках обменника по вокзалу. С вещами, одной, это несколько напряжно. 16.06.2006 09:11:12, Кобра Гадюковна
Надо было декларировать!
"27.03.2004 вступили в силу изменения в инструкции НБУ по перемещению валюты (коротко по-русски), в соответствии с которыми физическим лицам-нерезидентам можно ввозить с обязательным указанием в таможенной декларации до 1000 гривен на одно лицо без наличия таможенной декларации на их вывоз. Гривны свыше 1000 ввозятся при наличии декларации на их вывоз."
15.06.2006 11:31:51, Натали_ДНИ
Извините, а что на Украину нельзя ввозить гривны?
Я немного не в теме.
ПОчему загарницу можно ввозить доллары, евро и даже нужно в некоторых странах определенные суммы в влюте должны быть для въезда?
Может я конечно с луны свалилась и ВСЕ знают, почему нельзя ввозить гривны на украину...
14.06.2006 23:31:46, Микробус
Еленика
только граждане Украины могут ввозить национальную валюту, остальные - нет 15.06.2006 10:58:46, Еленика
Люпин
Это прописано в украинском законе о таможне и пересечении границы: гривны ввозить на территорию Украины нельзя!!!!!! 14.06.2006 23:34:35, Люпин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!