Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Украина. Сняли с поезда. Что дальше?

Чисто теоретический вопрос назрел - к примеру едет мама с ребёнком и с кучей багажа на Украину. И на границе пограничникам что-то не нравится в её или ребёнкиных документах, или решили тупо к чему-нибудь придраться.

ЧТО дальше? Ссаживают с поезда? Куда-то (куда?) ведут? бумаги какие-то заполняются? Какие?
А дальше что - вас имеют право выбросить с ребёнком среди ночи/утра/бела дня на перрон - добирайтесь как знаете, даже если нет обратных билетов?

Одним словом, интересует законодательная база по этим вопросам:) Если кто в курсе, буду очень признательна!
23.05.2006 10:31:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фз 114 или указ президента 444 о порядке потверждения гражданства 17.06.2018 05:40:28, люба 111
Донна Роза
Чисто теоретически они имеют право ссадить с поезда.
Я как-то ездила в Крым с проссроченным паспортом. По дороге туда-откупилась, по дороге обратно денег было мало, да и я вся больная-простуженная, короче пошла в купе с погранцом и говорю: так и так, денег нет, все прогуляла на отдыхе. Он говорит: а я вам штраф выпишу, оформим документы, квитанции, а в Москве все оплатите. Я говорю, да не вопрос, оформляйте))) На что мне было сказано, что оформление этих бумаг дело не трех минут, и поезд из-зи меня никто задерживать и ждать не будет и т.д. и т.п.. короче , сходите гражданка с поезда, а как Вы дальше добираться будете - не мои проблемы. У меня, в результате, все благополучно закончилось - я просто попросила погранца меня отпустить, взяла на жалость))) но я и в правду вся больная была, сопли ручьем, вся осипшая.. Короче, отпустили меня.
Но если вдуг попадется особо вредный товарищ или не понравитесь Вы ему, то могут ссадить. Тут еще важно, к чему именно они могут придраться - если с документами не все в порядке, то легко ссадят, т.к. это нарушение перехода границы, и с ребенком Вы или одна, никого не волнует, а у же тем более не волнует, есть ли у Вас билеты, деньги и т.п.
24.05.2006 17:45:36, Донна Роза
на законодательную базу не сошлюсь, но проводник в нашем поезде в свое время нас проинструктировала, что при ЛЮБЫХ конфликтных ситуациях с органами власти (пограничниками, таможенниками и т.п.) пассажиры должны вызвать начальника поезда.
просто не все это знают.что было у нас. летом 2 года назад ехали на Азов через Украину транзитом.украинские таможенники сильно заинтересовались количеством нашей валюты.на наш ответ, что вообще-то мы транзитом едем, везем рубли из России в Россию, они потребовали мою сумку и кошелек мужа для обыска, и заявили, что если сумма там больше, чем разрешено ввозить на Украину, нам придется заплатить большой штраф. я спокойно сказала: да ради бога, но сначала вызовите начальника поезда.в его присутствии можете хоть все наши чемоданы перерыть.они позеленели от злости, пошептались о чем-то,плюнули и ушли.гады.ненавижу.и вообще думаю, что когда-нибудь наступит день, когда поезда такие все=таки не будут транизитом по их территории ехать.
24.05.2006 13:51:45, Настёник
Мою свекровь 70 - летнюю высадили в прошлом году в Белгороде (если не ошибаюсь)с поезда Москва-Севастополь - она забыла паспорт. Вообщем, она позвонила в Москву, и мы передали этот паспорт с ближайшим поездом.
Всю ночь она была на ж/д станции в комнате ожидания.
24.05.2006 10:30:44, KotikSv
Никто вас никуда не снимет, если будут в порядке документы. Почему-то никто не задает вопрос, что делать если не выпускают или не впускают в страну в аэропорту. Поэтому - проверяйте документы заранее и спокойно едьте. Скоро вообще на Украину визы введут 24.05.2006 08:02:00, svetiks
Лет 8 назад ко мне в Россию из Украины ехал брат с женой. Уж я не помню, что там было не в порядке с документами, но их высадили. Не помогли ни "наличные", ни уговоры. Им пришлось продать ящик помидоров(20кг), которые они нам везли на закрутку, чтобы взять обратные билеты домой с той станции, на которой их высадили до своего дома:))) 23.05.2006 17:11:32, Астрель
TanyaX
не надо законодательной базы... нужна наличность и все будет хорошо 23.05.2006 13:52:38, TanyaX
Вам - не нужна.
Мне - нужна.
23.05.2006 13:55:50, Крымская
TanyaX
не поняли? если, как вы пишите выше, "решили тупо придраться", то законодательная база вам не поможет. 23.05.2006 14:00:28, TanyaX
Я не понимаю, почему многие делают акцент на деньги.
Я что - просила совета, как лучше выйти из подобной ситуации?
По-моему я чётко обозначила, что меня интересут именно правовая база подобных действий пограничников. Для чего это мне - это уже второй вопрос. Представьте, что мне необходимо досконально знать все свои права, а не только уметь давать взятkи. Это что - настолько невероятно в наше время?

Вот как раз в ситуации с "тупо придраться" только знание своих прав и законов и может помочь. А никак не жалостливая торговля своим кошельком.
23.05.2006 14:20:26, Крымская
TanyaX
а я понимаю :) просто ни у кого кроме вас не возникает вопрос - куда ведут ночью с поезда? а возникает другой - как этого избежать? как - вам ответили. Извините, что не могу помочь вам ссылками на наше и Украинское пограничное и таможенное право (про таможенников тоже не забывайте), это наверное надо искать в правовых базах. 23.05.2006 14:49:09, TanyaX
Да мне по большому счёту всё равно - о чём там думают или не думают другие в такие моменты. Об этом в моём начальном посте не было не слова:) 23.05.2006 15:21:26, Крымская
мама Вани
езжу почти каждый месяц. Пограничники обычно не снимают с поезда (только тех, кто начинает громко возмущаться), а обычно отводят в тамбур и требуют деньги. С ними можно за 1000 руб. решить любой вопрос, причем это относится и к российским и к украинским погранцам! 23.05.2006 11:50:19, мама Вани
В прошлом году ездила в Анапу через Украину (так поезд идет). Так вот с поезда снимали наши пограничники, чтобы было проще не украинской границе. А потом - сажают либо на самолет, либо на поезд, к-рый идет в объезд Украины. Причины - просроченный паспорт, отсутствие свидетельства о рождении на ребенка(оригнал) и т.п. 23.05.2006 11:33:34, х
КосмополитКА
законодательной базы у меня нет.
есть в памяти конкретный пример: мы отдыхали в Ейске, году в 1999 аж!
Это Россия, тогда еще не было у нас мобильников, и звонить домой мы ходили к междугородним автоматам. Они прям на улице, те, что "в очереди" стоят рядом, и - хочешь, не хочешь, - слышат то, о чем говорят "в будке" (козырек над аппаратом.)
И вот мы все слышали, что бабулька, которая только приехала с внуком, просила выслать почтой заверенную нотариусои доверенность и деньги, так как про пересечении украинской границы (ТРАНЗИТНО!!!!) у нее и состоялась такая стычка с пограничниками. Она "сама умоляла" взять у неее все деньги, лишь бы не высажвали из поезда....
Смилостивились... Психологи, млин!

Я к чему? к тому, что неплохо, конечно, иметь на руках документы, в которые и тыкать носом "власть". Потому как они найдут, к чему прицепиться, если захотят....
23.05.2006 11:01:24, КосмополитКА
Ох...у меня тоже есть такая история...про маму с ребёнком, у которого вместо вкладыша - печать на свидетельстве о рождении. Будь я на месте этой мамы - просто так это дело бы точно не оставила. По крайней мере с покорностью овцы не стала бы умолять "принять от меня 3000 рублей в виде исключения"... 23.05.2006 14:25:55, Крымская
КосмополитКА
угу...
мне вот тоже неоднократно говорили (и я тут в конфе, уже как знающая, делилась этим), что детям, рожденным после 2000 (вроде) года, уже выдавались РОССИЙСКИЕ свидетельства о рождении, к которым ВООБЩЕ НЕ ДАЮТ вкладыши, - т.е. вкладыши к с/р советского образца.
Однако - продолжаю читать о том, что все равно требуют. Вот и думай... про законодательную базу :(
23.05.2006 15:03:59, КосмополитКА
Вот-вот...
У меня в этом плане был прелюбопытнейший случай, когда я по собственной дурости забыла дома пропуск, направляясь в закрытый город. Естественно, меня "сняли" с поезда и препроводили до выяснения обстоятельтсв в начальству военного гарнизона, который проверку документов осуществляет.
Вот тут-то и выяснилось много интересного :)
Меня напоили чаем, накормили плюшками, дали позвонить тем, кто меня должен был встретить на вокзале, мило и вежливо побеседовали, так же мило пожурили за разгильдяйство и отвезли на служебной машине на вокзал.
Когда я рассказала эту историю знакомым, они поделились подобной - как сидели в примерно такой же ситуации сутки (!!!) на КПП в 20-градусный мороз, без еды и питья. Позвонить не было возможности - мобильник не держал сеть, извините, в туалет нельзя было сходить. всё это время ждали какого-то начальника, который выдавал разрешения на пропуск.

Вот так.
Явно, всё это должно регулироваться какими-то правилами.
Потому как в теории всё замечательно - добрые дядьки-пограничники пропустят вас, только дай взятkу! Но у меня возникает резонный вопрос - а если не пропустят?
Но, судя по всему, здесь этим вопросом кроме меня никто не задаётся :((
23.05.2006 15:30:05, Крымская
КосмополитКА
ищут более легкие пути :)))
то есть - если не самолетом, а таки поездом - то подольше, но в обход свободной украины, только по российской територрии.
ну и так далее.
Потому как - опять к нашим баранам - вы ему свою (государственную!) законодательную базу, документально потвержденную, а он вам свое "не положено"

:(((
23.05.2006 15:57:24, КосмополитКА
Да понятно, что на месте вопрос решить не получится :(
Это больше вопрос к последствиям. Думаю, попади я в подобную премерзкую ситуацию, просто так это бы точно не оставила. Разразила бы международный скандал :)
23.05.2006 16:03:39, Крымская
тогда для всех нас специально для Вас такую ситуацию просто необходимо специально спровоцировать: глядишь, Вы, устроив скандал, добьетесь видимых результатов ;))
и всем будет счастье!!!
Тем не менее, шутки-шутками, а Вам желаю удачной поездки!
24.05.2006 09:54:20, космополитка с чужого компа
О нет, даже специально как-то не хочется :))
У меня-то документы все в порядке, просто теория вопроса интеерсует.
С пограничниками что-ли на границе пообщаться ? :)
24.05.2006 12:31:47, Крымская
КосмополитКА
тоже вариант 24.05.2006 12:35:11, КосмополитКА
Xenny
"Потому как они найдут, к чему прицепиться, если захотят...."
Они не найдут, к чему прицепиться, если документы у вас в порядке. Неужели так сложно сделать вкладыш и выписать согласие, если ребенок едет с бабушкой?
И цепляются чаще всего к одиноким мужчинам, а никак не к мамашкам с малышами.
23.05.2006 11:40:54, Xenny
КосмополитКА
с этим - абсолютно согласна. 23.05.2006 12:57:13, КосмополитКА
Xenny
Один раз лет 5 назад придрались к нашей бабушке с ребенком за то, что не было согласия на вывоз. Но денег у них не было (ехали обратно), откупиться нечем, поэтому отстали.
Не будут они ссаживать бабушку с дитем - им деньги нужны, а не сложности.
Оформляйте все положенные документы, и все будет ОК.
В крайнем случае проинструктируйте бабушку, чтобы она прибеднялась и говорила, что везет ребенка к родственникам, а денег у нее с собой нету.
23.05.2006 10:51:15, Xenny
На каком основании? Езжу в Украину каждый год и часто на поезде - один раз высаживали то ли армян, то ли грузин, которые ехали неизвестно куда без денег и не могли внятно ответить на вопросы куда едут. 23.05.2006 10:43:25, Мирабель
К примеру, на основании отсутствия вкладыша о гражданстве.
Хотя, думаю, не так важна причина снятия с поезда. как возникающие последствия..
23.05.2006 10:55:00, Крымская
В таких случаях обычно вкладышем становится дензнак - и все. 23.05.2006 10:58:43, hanhi
Да понятно это:)
Может я не совсем верно высказалась в исходном посте - меня интересует не КАК этого избежать, а какие права есть у пограничников в отношении нарушителей :)
Часто приходится слышать волнения народа по этому вопросу, но никто не знает, что именно делать, если не смотря ни на что вас выгрузили на перрон :)
23.05.2006 11:04:22, Крымская
по моему, ничего сложного, не нарушайте законы, подготовьте все документы и проблем не будет, а уж если Вы едите через границу заведомо зная что у Вас что то не впорядке, то какие могут быть права, снимут с поезда и все, а просто так докопаться когда все в порядке очень сложно 23.05.2006 17:59:52, МамаВики
СветЛана
Чтобы подготовить все документы - надо знать законодательную базу. Мой вопрос, отправленный в посольство Украины в Москве, по-поводу необходимых документов для поездки в Украину, остался без ответа. А они, похоже, сами ее (закон.базу) не знают или специально замалчивают. 25.05.2006 03:11:00, СветЛана
Так все просто, паспорт, для ребенка, свид. о рожд. + вкладыш о гражданстве, заполнить деклорацию на границе, и главное, не потерять вкладыш, который Вам на границе выдадут, на обратном пути их собирают. 25.05.2006 19:00:54, МамаВики
СветЛана
Было бы так все просто, я бы не писала в посольство. У меня ребенок под опекой. По-мимо всех перечисленных Вами документов, нужно постановление об опеке. И еще вроде как разрешение на выезд, но, большинство таких же как я опекунов говорят, что разрешения не надо при выезде на срок менее 3х месяцев. Но я общалась с одной дамой, у нее тоже деть под опекой, так их на таможне завернули без этого разрешения.
Предупреждая вопросы, что они делали в этом случае, отвечаю, они ехали на своей машине, развернулись и уехали отдыхать на территории России.
25.05.2006 23:02:11, СветЛана
Xenny
Видимо, никого еще не выгружали :) а то бы обязательно подробно обсудили. 23.05.2006 11:38:46, Xenny
Выгружали, но не этом сайте :))
А обсуждение закончилось бы эмоциями, только и всего, к сожалению...
23.05.2006 14:27:04, Крымская
Xenny
хотя бы узнали, куда ведут :) 23.05.2006 15:24:13, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!