Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!

Чайнику нужен совет

Впервые в жизни хотим поехать с ребенком за границу.
Время: март, весенние каникулы.
Направление: Египет.
Мама и ребенок 12 лет.
Подскажите, где в Египте в это время лучше.
:)
Что нужно, примерно: нормальный пляж, бассейн (доступный аквапарк желательно),"все включено", 4* (наверное), ну и чтобы было что посмотреть, а не только торчать в отеле, еще неназойливая анимация.
Сколько это может стоить?
Ну и еще, надежную турфирму.
Понятно, что вопросы полного чайника :)
Да, про загранпаспорт говорить не надо, ентот документ имеется.
А вот какие вещи с собой берут, в чем на пляж ходят и т.п. тоже любопытно.
11.01.2006 13:45:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое личное ИМХО по поводу египетского "все включено" - ну не умеют они готовить... Это я к тому, что кормиться в одном отеле постоянно - тяжелое испытание. ИМХО, опять же. В Египте мы всей семьей были 2 раза, сыну было 7 лет, он летел первый раз на море. Посему выбрали Новотель и Хилтон Фейроуз в НААМА Бей, это Шарм, и оплатили только завтраки. Обедать по этой жаре не всегда хотелось, в крайнем случае, ели пиццу в приотельном ресторанчике прямо на берегу. А ужинать ходили или в другие отели, или в многочисленные наамские рестораны.
Пляж в Нааме очень хороший, песок, нет удручающих понтонов. Тапки нужны, потому что мелкие кораллы есть и при входе в воду. Рыбки на глубине такие, что просто ох!...
Так что очень эти отели рекомендую.
И почитайте сайт www.egyptclub.ru, там много полезной информации.
Про тропические болезни ничего сказать не могу, водой из-под крана мыли руки и даже тушки тел, но воду для чистки зубов на всякий случай наливали из бутылки.
Скаты в море встречались, но крайне дружелюбные. Хотя, конечно, осторожность в Египте не помешает.
Ездили через агентство Intaer.
12.01.2006 16:05:51, Teddy Woman
LARKA
Не везде! Отель Garden Beach (Хургада) может еще посоревноваться в All со многими турецкими отелями! 12.01.2006 18:40:15, LARKA
Мадре миа.
Сколько ужасов:(
После таких страшилок впору подумать:"И как только люди вообше рискуют из дома нос высовывать!"

Спасибо всем ответившим.
12.01.2006 13:00:01, Reina
Прежде чем ехать, почитайте в инете, какие в Египте болезни и какие прививки советуют сделать, хотя обязательных прививок нет.

Еще даже турагенты советуют пить лекартсва от малярии - до, во время и после поездки в течении месяца, так как там ТУЧА малярийных комаров. Мазаться с ног до головы средствами, отпугивающими комаров, и включать фумитокс (или типа) в номере - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Еще там распространены: лихарадка Западного Нила (у местных - иммунитет, туристы - болеют) - это разновидность вирусного менингита, гепатит всех видов, желтая лихорадка. Прививки надо делать заранее. Инкубационный период заболеваний - до 2 лет. ТО есть в течение этого времени при каждом повышении температуры вы должны сообщать врачу, что были в тропической стране.

Водой из-под крана даже руки мыть нельзя - в отелях любого уровня. Вся вода, которую вы используете, должна быть из бутылок. Есть сырые фрукты опасно, потому что их обычно моют водой из-под крана.

Единственный город с нормальным госпиталем - Каир. То есть вне Каира спасать вас будет просто некому.

В Красном море куча смертельно опасных животных - чтобы там купаться и уменьшить риск, надо в них разобраться, что тоже не факт, что поможет. Читали про случай в ГОА около 2 месяцев назад, когда мужчина погиб, по-видимому, от укола ската-хвостокола, зарывшегося в песочек у берега? В Красном море они прямо у бережка лежат, и их почти не видно.

В Красном море, помимо акул, в изобилии водятся животные, прикосновение к которым убивает мгновенно. В море вход только в тапочках, так как даже кораллы ядовитые. Буржуи купаются только в бассейнах. или в гидрокостюмах.

Читайте инфу на медицинских или дайверовских сайтах - только там профессиональный подход. И если на медицинских основной вывод "лучше не ездить - здоровье дороже", то на дайверовских - "надо все как следует изучить - это уменьшит риск". На форумах все чаще отдых в Египет народ позиционирует как экстремальный.

Подумайте - вам такой отдых нужен? Иммунитету это точно не понравится, даже если не делать прививки и ничем не заболеете... Хотя можно понадеяться на русский авось...

Если поедите - научитесь хотя бы оказывать первую помощь при анафилактическом шоке - это не сликом трудно: уколы антигистаминных препаратов и адреналин.

Скорее всего, турагенты будут другого мнения. Но помните, что они - лица заинтересованные.

У нас в стране все еще царит эйфория по поводу ставших доступными экзотических стран. Но тропики для нас - это другая планета, организм на жизнь в тропиках не настроен, ему там тяжело.

Обратите внимание на национальные одежды тропичесих стран - практичеки полностью закрытое тело, не смотря на жару. Как думаете, откуда взялись эти традиции?

ИМХО: вроде на Канарах ситуация поспокойнее, хотя точно не знаю.

По-моему, Египет - самая опасная страна (из массово-туристических) после Индии.
11.01.2006 23:57:33, Философский Камень
жужжалка
извините, но это бред какой-то просто. Ну поинтересутесь действительно на медицинских сайтах, раз вы их рекомендуете, где-как-когда-и при каких условиях человек может заразиться малярией, желтой лихорадкой и лихорадкой Западного Нила. И подумайте хорошенько. 14.01.2006 23:02:01, жужжалка
Все, что я здесь написала, я взяла не из головы, а из различных статей про Египет из интернета, о чем и написала в самом начале. Так что ругайтесь на авторов этих статей, а не на меня.

ЗЫ: я не сторонник проведения страусиной политики. Даже если все, что там понаписано, надо делить на 10, все равно пользу из этого извлечь можно.
13.01.2006 00:45:05, Философский Камень
<<В Красном море, помимо акул, в изобилии водятся животные, прикосновение к которым убивает мгновенно.>>

Например? Все чаще, ныряя на сайтах около Шарма, слышим от гида "Здесь вы не встретите акул и ...". В Красном море сейчас гораздо больше дайверов и прочих купальщиков, чем акул...

<<В море вход только в тапочках, так как даже кораллы ядовитые>>.
Вход в тапочках, чтобы вдруг не наступить на ежа, которые имею обыкновение выползать из своих коралловых убежищ к закату солнца. А по кораллам вам просто не позволят ходить - слишком мало в Красном море осталось живых кораллов, не стоит их уничтожать. Кораллы не ядовитые, о них можно порезаться. Но если вам вздумается ходить по кораллам, тапочки вас вряд ли спасут...

<<Буржуи купаются только в бассейнах. или в гидрокостюмах.>>
А в гидрокостюмах буржуи купаются по 2 причинам:
1) плавать не умеют, а в гидрике не утонешь 100%;
2) чтобы не замерзнуть и не обгореть если плаваешь очень долго вниз мордочкой и глядишь на рыб). Гидрик от рыб и от акул - не защита...

Жить - опасно, умереть можно...
P.s.
<<Вся вода, которую вы используете, должна быть из бутылок.>> А вы уверены, что в Египте воду в бутылки наливают не из под крана? :-)
12.01.2006 22:41:42, Polett
"Водой из-под крана даже руки мыть нельзя - в отелях любого уровня. Вся вода, которую вы используете, должна быть из бутылок"...Т.е в душе мыться нельзя...и надо ходить грязной в течение всего отпуска?Или с мочалкой в бассейн или ванная из минералки? 12.01.2006 13:51:04, МаринаХ
LARKA
ванная тоже может быть заражена и лучше сначала с дизенфекцией. 12.01.2006 14:06:51, LARKA
Вот вы смеетесь, а мой муж специально покупал для этих целей бутылку местной египетской высокоградусной алкогольной дряни, обрызгивал ванну и только потом лез. Причем, я всегда вожу с собой маленькую емкость с марганцовкой обычной, мне как-то так спокойней (если о не европе речь). Кстати, стойкий запах хлорки в отеле Доминиканы меня убедил, что там как-то поддерживают гигиену, так как кучи мусора сразу после забора отеля и состояние речки "до впадения на территорию отеля" - привели меня просто в ужас. 12.01.2006 14:17:23, Huanita
LARKA
Нет, я не смеюсь, хотя и ванными не пользуюсь в поездках, только душ! 12.01.2006 15:20:39, LARKA
А мы так с мужем пользуемся, особенно, если они на открытом воздухе в саду, как на Мальдивах, да еще и с бутылочкой винца. А для чего они тогда там поставлены? РомантИк, блин. 12.01.2006 16:45:02, Huanita
LARKA
Ну это уже другой вопрос )) в садике и с бутылочкой. Но чаще там все же басейники пусть и приватные, их сложно вымывать )) 12.01.2006 18:38:38, LARKA
Минералка с Доместосом:)))))) 12.01.2006 14:14:15, МаринаХ
Sunnysnail
Это что, шутка юмора???
Нда...
12.01.2006 13:13:32, Sunnysnail
Niko
А вы это о каком Египте страсти разводите ? ;-) 12.01.2006 00:44:25, Niko
О том, который вокруг Нила. Вы другой знаете? :-) Или, может быть, перечисленных мною опасностей в Египте нет? 12.01.2006 00:49:02, Философский Камень
Барби на пенсии
Слушайте, сейчас специально позвонила знакомому инфекционисту, зачитала ваши сообщения. Цитирую ответ: "Чтобы схлопотать лихорадку Западного Нила надо пару дней провести в диком бедуинском поселении, побрататься со всеми бедуинами и ни разу не помыть руки..." 12.01.2006 11:36:22, Барби на пенсии
я вам больше скажу, я и мой муж пили с бедуинами из одной чашки, и мы до сих пор живы :-))) 12.01.2006 11:40:12, Natalya L
Барби на пенсии
А мой муж регулярно посещает приёмы в посольстве Египта и питается там аутентичной египетской едой, фруктами в частности :))))) 12.01.2006 11:41:49, Барби на пенсии
самая серьезная из распространенных болячек в Египте на мой взгяд - это бицарриоз (не знаю, как правильно пишется по-русски). Избежать его очень легко - не надо купаться или мыть руки, ноги или какие-то иные части тела в пресной стоячей или малопроточной воде. 12.01.2006 11:43:50, Natalya L
Барби на пенсии
Да. И еще советуют купленные на местных рынках фрукты банально мыть с МЫЛОМ. Обычным. Гуавы там всякие... 12.01.2006 12:13:26, Барби на пенсии
Может, и есть. Только никто не сталкивался:)
Вы сами-то были в Египте?
12.01.2006 08:22:22, Ирина П
Не говорите "никто", говорите "никто в моем окружении", что представляет собой ничтожно малую долю от всех туристов. А статистическая инфа собирается именно у медиков.

Вы знаете, сколько трупов каждый год из Египта везут? И сколько потом непонятных болячек вылезает?

В Египте не была, что совершенно не умаляет моего мнения, поскольку всю эту заразу невооруженным глазом не видно. Мне, возможно, только предстоит поездка туда, вот и озаботилась сбором инфы. Все, что я говорю, легко проверить интернет-поиском (особенно избегающим туристические сайты).

Официальную информацию также предоставляет центральный прививочный пункт в Москве.
12.01.2006 09:12:49, Философский Камень
LARKA
Сколько людям говоришь....не слышат ))) ну причем здесь туристические агентства, сайты... Такое впечатление, что кроме Индии, Египта в мире некуда съездить! И вот нам сильно надо обязательно именно туда "вас" отправить! Привяжем к стулу, и путевку в карман положим! 12.01.2006 11:08:40, LARKA
А куда вы еще людей отправляете? Вы, в принципе, готовы пожертвовать тропическими странами ради истины? Не верю... 12.01.2006 11:11:55, Философский Камень
Гы... В общем, кроме как угробить массово туриста и на этом нажиться, других целей у турагентов нет. :)))))))))))))
Бедные итальянцы - отдыхают в Египте годами, включая маленьких детей, и даже не подозревают, что их вывозят массово трупами... Они, правда, воду из Нила не пьют... Больше предпочитают европейский курорт Шарм-Эль-Шейх. :)))
13.01.2006 01:03:01, Кысь
В Гренландию? :-)))) 12.01.2006 11:18:06, Natalya L
LARKA
Куда угодно! Пусть даже альтернатива станет ОАЭ или Доминикана, или еще чего! Любые капризы! ))))) 12.01.2006 11:21:22, LARKA
меня недавно количество русских туристов в Омане поразило. Мне казалось, что эту страну русские туристы еще не открыли. Ошибочно казалось :-))) 12.01.2006 11:27:49, Natalya L
LARKA
А что если турист поедет в другую страну мы должны сильно от этого "потерять"? В чем жертва-то, никак не пойму? 12.01.2006 11:17:54, LARKA
Ну куда поедет турист, который хочет "в тепло, к морю"? В Гренландию?!! 12.01.2006 11:21:03, Философский Камень
LARKA
А что больше теплых мест нет? )))))))))))))))))
Если альтерантива именно Египту - ОАЭ... Или там тоже сильно опасно? )))))))))))))
12.01.2006 11:23:15, LARKA
лар, вешай замок на дверь! Не гробь людей! :)) У меня подруга этим летом в нашей Абхазии на нашем неэкзотическом Черном море чуть ребенка нее потеряла - инфекция желудочная скосила все побережье, больницы были забиты, они еле сами выкарабкались и еле оттуда уехали!
Так что переходи на безопасное Подмосковье во избежании претензий в меркантильности. :)))))))))))))))))
13.01.2006 01:06:41, Кысь
LARKA
У меня как-то и нет претензий ))) за годы моей работы в Юнивейле! Я не говорю о задержках чартерных рейсов, а так вроде что-то и не припомню, что бы что-то было серьезное. 13.01.2006 12:08:56, LARKA
Это пока нет! Вот заболеет у тебя кто-нибудь в Шарме желтой лихорадкой, тогда будешь знать, как туристов на верную смерть отправлять! :)))))))))))))))) 13.01.2006 18:48:37, Кысь
LARKA
Я уже 7,5 лет как отправляю туристов ))) 16.01.2006 12:39:59, LARKA
Похоже, от такой длительной работы в туризме чувство юмора у тебя притупилось... :))))))))))) 17.01.2006 03:02:42, Кысь
может быть офф, но об альтернативе: а что Вы, как специалист, можете сказать о Ливане? Я вот пару дней натолкнулась случайно на рассказы об этой стране. 12.01.2006 12:32:47, sokolova
LARKA
К стыду ничего, т.к. не была там! (((( Сорри! 12.01.2006 13:01:50, LARKA
а чем ОАЭ безопаснее Египта в плане морских опасностей? Там вроде вода еще теплее и еще больше живности должно быть. 12.01.2006 11:27:03, Natalya L
LARKA
Ну, сама я, кроме белого песочка ни единой "живой души" не увидела, хотя неделю на пляжах провела! Можно не развивать эту тему с подробным описаним все тварей живущих там, иначе начать можно с подмосковных водоемов ))))) 12.01.2006 11:45:30, LARKA
"Пастернака не читал, но осуждаю."

Малярии в курортных зонах и в больших городах Египта нет. Пить профилактические средства от малярии при поездке на красное море - полный идиотизм. Средства эти далеко не безвредны и тем более не дешевы.

Желтой лихорадки там тоже нет, иначе вас без прививки туда бы не пустили. И тем более не вспустили бы вас после посещения Египта ни в какую приличную страну.

В отелях высокого уровня можно есть и пить все, что дают. Без особого разбора. Я хотела бы посмотреть на того, кто в отеле типа Хайат побоиться есть фрукты. Воду при особой паранойе можно дизенфицировать таблетками типа Микропур. После этого в ней не живет вообще ничего. Бутилированная вода в Египте не хуже, чем в Москве.

В Красном море практически нет смертельно опасных животных. Кроме того, любые животные в большинстве своем имеют тенденцию скрываться при появлении человека. Нападение дикого животного происходит примерно с вероятностью падающего кирпича, если не меньше. Насчет бассейна - я буржуй, а муж мой чистокровный буржуй. Я не знаю, были ли мы хоть раз в бассейне за все наше пребывание на Красном море. Когда в море можно увидеть столько интересного, какой интерес сидеть в хлорированной воде? От нее, кстати, больше вреда, чем от всего Египта вместе взятого.

Если вы про случай с ГОА, то такая вещь, как анафилактический шок может застигнуть пострадавшего и на родине. И не факт, что ему сумеют помочь родные врачи. Такова селяви.

Эх, не видели вы опасных стран! :-))))

ЗЫ Вы всегда с собой уколы антигистаминных носите? :-)))

ЗЫЗЫ В Египте есть реальные опасности. Но в вашем сообщении о них нет ни слова.
12.01.2006 10:41:43, Natalya L
"Вы всегда с собой уколы антигистаминных носите? :-))) "

нет, но теперь в поездках буду.

"Пить профилактические средства от малярии при поездке на красное море - полный идиотизм." А зачем тогда на туристических сайтах это советуют?

Про бассейн согласна.

А знаете, как меня всеобщая реакция радует?!! Мне ведь туда ЕХАТЬ!!!
12.01.2006 10:51:12, Философский Камень
Не читайте туристических сайтов - там же одни враги! :)))) 13.01.2006 01:08:21, Кысь
Лекарства от малярии сами по себе не безопасны и принимают их, если едут в Кению или подобные экваториальные страны и то, если собираются посетить экскурсиооный объект типа озера Виктория. Я в Египте была не один раз и никак к поездкам не готовилась...просто нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены и всё будет ок! На счёт страшных животных в Красном море - там действительно есть ядовитые виды рыб и другой живности, но такие, как например, крылатки "выползают" ночью, почему во многих отелях и запрещают купаться ночью в море...а от случайностей никто не застрахован! Египет - это далеко не самая опасная страна! Я, кроме здоровья, ничего оттуда не привожу :)) 12.01.2006 11:37:47, MUZA
Малярия бывает разная и риск разный. Поэтому в таких вещах как прием антималярийных средств я бы ориентировалась только на советы светила в области тропической медицины, но никак не на советы турагентов. 12.01.2006 10:59:22, Natalya L
"Не правильным путем идете, товарищ" :))

Знаете, как пьют русские туристы на отдыхе? И как любят купаться в пьяном виде?

Знаете, сколько человек каждый день в Москве умирает? И не относятся ли те трупы, которых везут из Египта, к тому проценту трупов, который ежедневно появляется и в Москве? Или это все укушеных ядовитыми морскими животными везут? Или тех, кто зубы чистил водой из-под крана?

Если отдыхать в туристическом месте, в хорошем отеле и не дергаться в джунгли, то заразу и вооруженным глазом не увидете.

Статистике туроператоров Вы не верите (я тоже не верю), а статистике центрального прививочного пункта верите. А я и ей не верю, у них свои интересы, мало отличающиеся от интересов туроператоров.

У Вас великая вера в медиков. Не знают они никакой великой истины. Можно найти таких медиков, которые аргументированно вам объяснят, что и в подмосковье отдых смертельно опасен. Но надо здраво смотреть на вещи все-таки, без лишней паники.

Я была в Египте, зубы чистила водой из-под крана. Ела фрукты в ресторанах хороших отелей. И все остальное тоже ела и пила. Купалась без тапочек. Не встретила ни одного комара и , конечно, ничем от них не мазалась. Ничего на ночь не включали. Со мной был аллергичный ребенок. Все выжили без потерь. Хотя после Вашего крика, я сама удивляюсь, как нам это удалось:) Здоровье, кстати, на солнце, море и хорошем питании заметно поправилось у всех членов семьи. Иммунитет повысился.

Вы можете бояться всяких страшилок, личная тревожность у всех разная, но зачем ее развивать в других людях? Вы не носитель информации о Египте, Вы почитали в интернете то, что Вам легло на душу, а теперь утверждаете про смертельные опасности как большой специалист. Со стороны выгдядит просто смешно.

12.01.2006 10:13:55, Ирина П
"Со стороны выгдядит просто смешно" - дай-то Бог :-)
12.01.2006 10:52:47, Философский Камень
Какой у вас хороший характер:) Я уже приготовилась к огрызаниям:) 12.01.2006 11:07:56, Ирина П
Характер ничего, а вот имидж на этом сайте получается какой-то агрессивный... Ничего не могу с этом поделать... Вот когда пишу анонимно - то очень корректно все, но стоит от своего имени... :-(
Может, это диагноз? Раз уж мы почти про медицину :-)
12.01.2006 11:14:19, Философский Камень
В марте в Египте везде хорошо! На счёт стоимости сказать сложно, поскольку Вы не указали на сколько дней хотите ехать, да и цен ещё нет. Одно могу сказать, что в любые праздничные даты цены будут выше, чем в обычные дни....и бронировать нужно заранее, если хотите попасть в определенный отель. Из отелей 4* работающих по системе "всё включено" могу порекомендовать Hilton Hurgada Long Beach, Ali Baba и Aladdin (очень подходят для отдыха с детьми и аквапарк рядом), Beach Albatros, Aqua Blue Albatros - если не пугает вторая линия...в Шарме - Sea Club, Grand Azur, Nubian Village и др. Обращайтесь, ближе к делу, поможем! :) 11.01.2006 15:41:13, MUZA
Спасибо.
Поехать хотим на 7 дней.
А когда можно узнавать цены? Т.е. если мне нужны весенние каникулы, т.е. примерно 20-е числа марта.
11.01.2006 16:19:57, Reina
Я думаю, что к концу января появятся....следить надо 11.01.2006 16:52:52, MUZA
Были в Beach Albatros, Aqua Blue Albatros - 2-я линия нам понравилась больше!!! Соотношение цена-качество честнее. И у Бич не было питания на пляже (полноценного) , а для Aqua Blue Albatros прямо на пляже можно было полноценно обедть в Таверне, абсолютно то же меню, что и в главном ресторане отеля. И аквапарк (ну, типа - 4 горки примерно с 10-эт. дом) тоже был именно в 2-й линии. Но в прошлом году в нач. марта было ветрено и прохладно, а по ночам -откровенно холодно. 11.01.2006 16:02:03, Ольга VV
Я так поняла речь про мартовские каникулы - в это время уже везде должно быть тепло. А вообще раз на раз не приходится, я была в декабре и там была отличная погода, хотя для этого времени для Хургады это не характерно. 11.01.2006 16:13:31, MUZA
Да, весенние каникулы. 11.01.2006 17:01:32, Reina
Не каникулы. С 20 февр. по 5(?) марта. Мы не к каникулам привязаны, а к мужниной работе. Школа прогуливается на "ура". Но там действительно-раз на раз не приходится. Поэтому всем и рекомендую gismeteo.ru- ветер посмотреть, температурки всякие... За 6 лет они нас ни разу не подвели. Причем, прогноз на Москву только на 3 дня, и то бывает врут, а на Еги - все честно. 11.01.2006 16:20:47, ОльгаVV
LARKA
ха-ха... а вот это гисметио меня обманывает просто постоянно ))) причем на на 1-2 градуса! ))) 12.01.2006 10:54:27, LARKA
Почитайте http://mama.egyptclub.ru.
http://www.travel-club.com.ua
http://forum.travel.ru
и gismeteo.ru - не врут про погоду
11.01.2006 15:37:20, Ольга VV
В марте наверное лучше Шарм (ветер потише), но мы были только в Хургаде так что по отелям не подскажу. По остальному : мне очень помог сайт egyptclub.ru, там и каталог отелей и цены, и отзывы.
Одежды много брать не надо, сама с каждым разом беру все меньше и меньше и все равно что-то оказывается лишним. На вечер возьмите ветровки, джемпера, наи пляж в основном ходят- шорты-топики-майки-пляжные платья- халатики. На экскурсии джинсы, футболки, удобная обувь. У меня больше всегоместа в чемодане занимают лекарства, всякие гели-шампуни (даже если в отеле есть предпочитаю свои), средства для, от, после загара.
11.01.2006 15:14:06, vira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!