Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Пересечение границы поездом

Расскажите, каким образом проводится паспортный контроль при пересечении границы поездом ?
Самолетом - знаю.
Автобусом - тоже знаю: наши выгоняют всех из автобуса, эстоннцы сами собирают паспорта.
А поездом? Неужто наши погрннцы тоже всех выгоняют ? Целый поезд, среди ночи, и спящих деток?
Или это как-то более гуманно происходит?
Интересует конкретно Латвия и Литва.
08.12.2005 09:31:08,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Финландии пограничники ходят по поезду, с нашей стороны поезд в это время стоит на станции (Выборг) - с финской - движется до след. станции. Они и tax free выдают в поезде, по ходу движения. 09.12.2005 22:38:26, Teddy Woman
Никто никого никуда не выгоняет. Пограничных станций, как правило, две: с российской и с не-российской стороны. Сначала российская граница: таможня, паспортный контроль. Российские таможенники вопросов россиянам, как правило, не задают. Спрашивают иностранцев: "Куда ездили? Что везете?" Потом поезд переезжает гос.границу и приходят таможня и паспортный контроль сопредельной страны. Теперь вопросы в основном россиянам "Куда? На сколько?", если что-то не нравится, могут спросить название отеля. Не знаю, как в страны Балтии, но, например, в Польшу (ездили в этом году), нельзя провозить продукты животного происхождения. Таможенники ходят, отбирают. В прошлом году ездили в Эстонию, такого не было.
Самое неприятное в пересечении границы поездом - время пересечения границы. Эстонскую границу (если туда) пересекали где-то часа в 2 - 3 ночи, а поскольку поезд в Таллинн приходит где-то в 7 по Мосскве, целый день потом ходили несколько "чумные". Но, как правило, пограничники детей, особенно маленьких, стараются не будить. Так, просветят фонариком, проверят наличие, и все.
Вообще, сколько ездила поездом, от границы (особенно чужой) только положительные эмоции.
08.12.2005 10:38:38, trisch
А еще круто в Калининград на поезде там этих границ аж 3 (Россия-Белариссуя-Литва-Россия)и время их пересечения с 2 ночи до 5 утра (поезд в Калининград прибывает в 9-00 утра) как вспомню-так вздрогну. А так по делу спокойно - заходят у каждого лично берут паспорт смотрят на тебя на паспорт если чего то не нравится например фамилия могут сделать запрос по рации (как в аэропорту по № паспорта нет ли компромата)спрашивают Куда? Что везете? - а беларуссы так вообще сачкуют (3 года назад это было мы их вообще не видели) 08.12.2005 11:55:59, КалиНа*
Белорусы не сачкуют. У них просто указ сверху. Мы же с ними братья:-) 08.12.2005 17:25:00, Молодая мама2
Semolina
Нет, там просто по вагонам проходят погранцы и таможня, с собаками. Им предъявляешь документы, они по головам всех считают. Детей не будили. А у нас почему-то даже провели досмотр вещей - чемодан пришлось доставать, и деньги наличные проверили. И очень спать хотелось, поэтому я даже спрашивать у них ничего не стала - досмотрели, ну и досмотрели, имеют ли они право требовать деньги показать - не знаю. 08.12.2005 10:36:19, Semolina
Вока
Имеют право, по законую, при отсутствии в пункте пропуска таможенных органов 08.12.2005 23:53:22, Вока
Anitobus
Латвия-Литва - не знаю, а вот в Прагу когда ездили, то на каждой границе просили выйти из купе (в коридор), осматривали купе, проверяли паспорта/документы и обратно пускали. Чехи вели себя более пристойно, никого выйти не просили, активно проверяли людей с оооочень большим багажом (времена еще те были, челноков было много), а к нам только заглянули и ушли. Думаю, что никого на улицу никто выгонять не будет :). 08.12.2005 10:33:54, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!