Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про театр.

Задумалась я тут. Телевизор мы почти не смотрим, мультики на дисках, сказки на кассетах - т.е. все "проверено и утверждено".В тоже время почитываю отзывы о детских спектаклях и иногда встречается рассказ о том, что со сцены звучало то, что звучать не должно, герои били друг друга и т.д. Сейчас сама пишу такой отзыв, допишу смогу дать ссылку.
Вопросы - а как выбирать спектакль для ребенка? Ну не ходить же его смотреть самой заранее:))) Почему сейчас все чаще в детских спектаклях вместо действия какая-то бесиловка? Это у нас такой упадок детских театров? Режиссеры не понимают что делают? Или нынешним детям именно такие спектакли и нужны, может и психологи что-то изучают в этом аспекте?
23.10.2006 00:03:23,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я вообще уже начала думать, что детей нельзя водить в театры лет до 12, а потом - только на взрослые спектакли, чтобы не отбить интерес к театру. 26.10.2006 04:00:02, Ясень
почему нельзя? 26.10.2006 12:30:30, Умп
Ясень
Ну, потому что детские спектакли часто убоги до невозможности, угадать не всегда удается и театр из чуда и праздника превращается в рутину, ребенок не понимает, что это - событие, что вот, вышли живые люди и пригласили его в сказку... Ну, это как живопись по репродукциям изучать - потом смотришь на картину, а видишь то, что было в книжке с плохой полиграфией... Ну, такое вот общее ощущение, что детские хорошие спектакли и для взрослых интересны, их никогда не поздно увидеть, а всякая ерунда портит способность воспринимать театральное искусство.... 26.10.2006 17:07:55, Ясень
Я своего на детские постановки вожу. Но сейчас ощущение, что все стоящее из детского мы уже посмотрели. Видимо, пора уже на взрослые спектакли ходить... 27.10.2006 18:16:42, Умп
А списочек этих стоящих не огласите? Хотя бы штучки 3. 27.10.2006 22:28:10, Кетчуп
"Маугли" в оперетте - ходили два раза аж, во второй раз - я скучала, ребенку понравилось.
"Огниво" на Малой Бронной
"Сказка о царе Салтане" в Малом
"Дюймовочка" - для малышей (2-3 года) в качестве первого знакомства с балетом
"Снежная королева" в филиале Малого на Ордынке
Не особо вдохновили ребенка (возможно, ему было рановато, плюс на сцене много говорят, мало экшена):
"Мери Поппинс" в Ермоловой
"Остров сокровищ" в Московский драматический театр им. А.С.Пушкина
Понравилось ребенку, я не видела
"Синяя птица" МХАТ им.Горького
"Оловянный солдатик" в Экспромте

Понравилось ребенку, не понравилось мне
"Заколдованный лес" - кукольный спектакль, название театра не помню, м.Таганская, в детском парке

Мы не были в Сац, который все хвалят, не были в Большом, не слышали оперы; ленимся ездить в удаленные от центра места.
30.10.2006 11:32:48, Умп
Спасибо. А где Дюймовочка? Может еще озвучите самые плохие спектакли? Или кроме Заколдованного леса все более-менее понравилось? 30.10.2006 14:09:46, Кетчуп
Ясень
Да мы тоже ходим эпизодически, но все реже, вот на Кракатук ходили, например. 27.10.2006 21:50:24, Ясень
это в Коломенском? 30.10.2006 11:36:42, Умп
Ясень
Ну да, честный такой спектакль, написано - цирк, приходим - цирк. 30.10.2006 15:15:31, Ясень
Доля истины есть, но это имхо несколько другой аспект. 26.10.2006 10:05:03, Кетчуп
Ясень
Тогда так. Спектакль состоит из набора составляющих, пардон. Так вот важно, что для Вас важно в спектакле. Для меня, например, в спектакле для детей важна красота и легкость (воздушность, естественность?) в первую очередь, сказочность, отсутствие современной политсатиры и достаточно связный сюжет, не важно за счет ли красот создается эта связность или за счет содержания, дырок не должно быть.

Вот в "Практике" была "Сказка, которая никогда не была написана" - шедевр, на мой взгляд. Хотя если посмотреть с точки зрения воспитательной ценности - ноль :)) Но красиво, живо, сказочно :))

Я ищу в отзывах о спектакле ключевые для себя слова. Если не нахожу - не рискую. Сходили в прошлом году в Малый Театр на "Сказку о Царе Салтане" - ООООО!!!!! НО! Если бы я не эмоционировала бессмысленно, а в антракте провела бы с детьми работу про то, что этот спектакль сделан по традициям театра 18 века, бла-бла-бла, может от него была бы хоть какая польза. А так - одно недоумение. Ну, сам театр хоть дети посмотрели.
26.10.2006 17:23:49, Ясень
Да я не смотрю на спектакли конкретно с точки зрения воспитательной ценности, но вот такие мне не нравятся. Мне для малышей нравится "Гуси-Лебеди", Карлсон в Сатире, Незнайка в РАМТЕ.
А какие ключевые слова должны быть, чтоб Вы решили идти на спектакль?
26.10.2006 20:14:40, Кетчуп
Ясень
Ну, в отзывах должно быть что-то про "удивительно", про "сказочно", про "неожиданно", хотя бы про "интересно". Отзыв с живыми эмоциями взрослого, как если бы человек смотрел спектакль для себя :)) Потому что если взрослый просто пишет, что спектакль хороший, детям понравилось, я в этом слышу "мы ради детей, конечно отсидели час в зале, борясь с раздражением, но хоть детки остались довольны" :)) Тоже, конечно, возможны проколы, и при таком подходе, но хоть какие-то шансы появляются :)) 27.10.2006 00:31:08, Ясень
Посмотрела свои отзывы. Там таких слов нет, вроде. Сама поняла, что ищу в отзывах другое, поэтому и пишу по другому, хотя +плюс я малоэмоциональный человек и "удивительно" и "сказочно" мало употребляю. Бывает, что читаешь отзывы и понимаешь, что там было на самом деле. А так - понравилось/не понравилось - слишком индивидуально. 27.10.2006 08:10:32, Кетчуп
Leeni
У вас есть выбор:) А у нас, в Эстонии, что привезут российского, тому и рады:))

Странно, что Вы удивляетесь. Попса оказывается есть везде:) и в детском театре. Причем выгоднее очевидно ставить незамысловатые спектакли на непритязательный вкус, так сказать:) Уж и со взрослыми спектаклями также..к нам такую бытовуху привозили, что я зареклась ходить..
Попсовизация - массовое явление:)
24.10.2006 14:59:03, Leeni
Я не удивляюсь, я возмущена!!! Так не должно быть, но так будет потому, что это пользуется спросом :((( 24.10.2006 16:07:24, Кетчуп
Leeni
рынок:) продается то, что пользуется спросом. Знаете, я как-то не переживаю по этому поводу. Настолько привыкла, что все РАЗНОЕ (и люди, и погода, и фильмы, и музыка, и сыр..и спектакли).. Зато какое удовольствие, когда попадается мой фильм, мой человек, мой СЫР:)) Ребенок тоже обязательно придет к СВОЕМУ. Пусть вкус вырабатывается и в сравнении тоже.
Я так для своего успокоения придумала:)
А когда хорошего много - не так интересно:) Вот полюбила LOST сериал такой по рабочим дням. Ждешь его, бесишься от рекламы.. Муж записал на ДВД кучу серий..так надоело!:))
24.10.2006 17:22:06, Leeni
Сравнение - это, конечно хорошо, но никак не в3-4 года. Вот мой вопрос как раз в том - чего ж у нас такое пользуется спросом?! Только от того что думать не надо? Ну психологи-то должны где-то работать - развилась же сейчас музейная педагогика, я так понимаю, что именно потому, что используют психологические особенности детей. Вот Ленуля прочитала отзыв и никакого криминала не увидила, так и режиссер не видит и те, кто утверждал этот спектакль считают это нормальным. А мы- то можем только не ходить или ходить и писать отрицательные отзывы(хотя ведь это тоже своеобразная реклама :(( )
Мой ребенок придет к своему, но для кого-то именно такой спектакль "свой". И я даже не против того, чтобы герои обидели друг друга, побили, уронили, поругались - но как-то вроде должно быть видно, что вот эти хорошие, а вот эти плохие. А то получается как в песочнице - уронил всех, сказал я нечаянно и пошел своей дорогой других ронять.
24.10.2006 17:37:01, Кетчуп
Leeni
Одна моя знакомая тут решила поахать на тему любви к литературе: "АХ, а мне так нравилось читать Онегина, особенно те места, где в стихах" Потом выяснилось, что ей все-таки Есенин нравился..ошиблась она:)))
Ведь плохие спектакли - это только ваша личная проблема:) Потому что у вас выбор ограничивается, а у большинства он неограничен!:) Кому-то повезло больше:)
24.10.2006 18:08:49, Leeni
Вот и плохо, что это личная проблема. Тем более, что речь идет об уважаемом театре, а не о кружке самодеятельности. 24.10.2006 18:27:59, Кетчуп
ленУля
Эй! Я и спектакля не видела! :)) Может, он прекрасен, может - ужасен :))) 24.10.2006 17:39:19, ленУля
Зато я писала отзыв отрицательный, а он таким не кажется - не умею писать :((
Спектакль не ужасен - он просто необъяснимый бред.
24.10.2006 17:52:03, Кетчуп
ленУля
Да мне половина наших (не говоря уже об импортных) мультов кажется бредом :)) Супербред - Ежик в тумане :))) 24.10.2006 23:18:22, ленУля
Я же исходно написала - книжку, мультик можно выбрать, когда покупаешь, можно выключить телевизор, если не нравится. С театром сложнее - не всегда можно увести ребенка, который настроился на теар, замены предложить сразу не получится и т.д. И потом - это же не просто бред.Я уже писала - одно дело просто скучно, неинтересно, другое дело, если учат чему-то отрицательному - в данном спектакле, например, злорадству - причем "обучение" проходит так, что можно и не заметить. Ну, а от предложений со сцены идти в буфет меня вообще колбасит конкретно - ИМХО это запрещенный прием. 25.10.2006 00:18:00, Кетчуп
Спектакль помимо того, что бредовый, еще и жутко скучный. Нудятина. 24.10.2006 22:00:44, Мама двух
а скажите, пожалуйста, сколько спектаклей вы уже посетили? 24.10.2006 11:53:59, Маграт
Учитывая, что у меня двое старших, не возьмусь подсчитать. 24.10.2006 12:07:12, Кетчуп
просто такое впечатление, что это первый ваш спектакль, и он непременно должен был проходить по высшему разряду.

ну тогда и надо было тщательнее выбирать: что-то класическое, получившее одобрение публики и критиков, с премиями и пр.
таких спектаклей (объективно замечательных) - очень много. зачем вести ребенка непонятно на что?

с другой стороны, у плохих спектаклей есть один плюс - они могут служить точкой отсчета. если вы ходите в театр достаточно часто, то у вас есть богатый материал для сравнения. тогда хорошие спектакли будут больше цениться :)

конкретно по поводоу спектакля в вашем отзыве я тоже не увидела ничего ужасного. на мой взгляд, он о том, что в жизни НЕТ черного и белого. что все гораздо сложнее. что в каждом индивидууме можно найти что-то плозое, но и в нем же - хорошее.
это большие, глубокие мысли может породить.
27.10.2006 15:00:45, Маграт
Вы знаете, такое впечатление, что мы обсуждаем спекталь не для 3-хлетних детей. У плохих спектаклей для детей ИМХО не может быть плюсов, потому как лет до 10 вряд ли ребенок вообще может задумываться так глубоко. А Вы что считаете, что наличие премий гарантирует, что спектакль хороший? 27.10.2006 16:41:51, Кетчуп
Так и я и говорю, что не стОит вести трехлетнего ребенка на случайный спектакль.
Тем более если вам настолько не все равно, что будут показывать.
И в том, что ребенок способен на многое гораздо раньше 10 лет, в том числе и различать черное и белое и их оттенки, и анализировать достоинства и недостатки увиденного, я уверена.

А наличие премий - да, я считаю, что каким попало спектаклям "Золотую маску" не дают. Это серьезная премия, которой награждаются действительно талантливые произведения.
27.10.2006 21:39:33, Маграт
Т.е. Вы поведете 3-хлетнего ребенка только на лауреата ЗМ.
Для меня это интересный подход, но не мой.
27.10.2006 22:23:49, Кетчуп
:) а ваш интересный подход - повести ребенка черти на что, а потом плеваться? где логика?
я вам предложила метод, при котором вы абсолютно точно не попадете на ерунду, и это вам тоже не нравится?

похоже на мышей, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
28.10.2006 21:16:33, Маграт
Да, мне не нравится такой подход.Да и не думаю, что многие спектакли для 3-хлеток удостоены премий, а потом у меня в крови невостриятие к премиям. У Вас такой подход - я удовлетворила свой интерес. Я не знала, что такой подход в выборе детских спектаклей существует - буду знать.
Я считаю, что если бы большинство не молчало, а высказывало свое мнение, то и театры не предлагали бы такой ерунды. Предлагают именно потому, что пользуется спросом, а пользуется спросом непонятно почему. В аннотации написана неправда - мне кажется не совсем логично думать каждый раз, что все рецензии и аннотации с подвохом.
28.10.2006 21:25:24, Кетчуп
ленУля
И какой процент Вам не нравится? И как Вы реально выбираете спектакли? 24.10.2006 12:41:49, ленУля
Я вроде ниже написала, что дело не в нравится/не нравится. Мне помню не понравились Красная шапочка в Маяковского и Буратино а Сац(я вообще там уснула), но в последнее время вообще не знаешь куда попадешь. Раньше это касалось только взрослых спектаклей и, когда ко мне приезжал 14-летний племянник я просто в театре узнавала, классическая ли постановка и подойдет ли подростку. Вообщем, из всех спектаклей, такое возмущение вызвал только 1 - этот. Реально я выбираю по анонсу и отзывам, и то стараюсь оценить кто этот отзыв писал. 24.10.2006 12:57:36, Кетчуп
ленУля
Ну, мне детские постановки в принципе не интересны :) Что не значит, что они и ребенку не интересны...
Просто сложилось впечатление у меня из вашего топика, что вообще все спектакли не соответствуют, и никто этого не замечает :) Видимо, ночью меня подглючило немного :)
На самом деле я тоже отзывы читаю и плюс ищу кого-то реально ходившего. У меня малявка совсем, мы с ней уже накололись с театром клоунады - но там не было шанса даже оценить постановку - все дети почему-то СТОЯЛИ на креслах или у мам на руках и в итоге мы с третьего ряда ничего не видели :((
Кстати, Вы не были в Московском областном театре кукол? Не глянете по ссылке?
24.10.2006 15:20:14, ленУля
вспомнила - мы там были пару лет назад, никаких номеров мест и рядов там нет - крошечный зальчик, так что и с последнего ряда все увидите:). Мы тогда просто детей посадили, а себе билеты не покупали, стояли рядом, за ними приглядывали, там весьма символически зрительный зал отделен от того места, которое можно было бы назвать фойе:) 25.10.2006 10:38:37, Умп
там зал на 50 мест - скорее всего все сядут куда успеют, если администраторы не пересадят маленьких вперед 25.10.2006 10:14:22, Умп
Сходите в Детский Музыкальный театр! Точно не прогадаете - никакой бесиловки, музыка хорошая, красивые декорации, даже родителям нравится! Сами убедились :) 24.10.2006 10:36:32, Анела
SANI (ex МВСН)
Могу порекомендовать спектакль "МЕдной горы хозяйка" в Экспромте. Нам очень понравилось. Детям 4 и 5 лет. Остальные были младшие шкльники почему-то. Такой добрый и милый спектакль... 23.10.2006 23:09:43, SANI (ex МВСН)
Shapokliak
а вот отзывы про балет "Дюймовочка"... вроде и по классике и музыка хорошая (Вивальди!), но и классика кому-то может нскучить (это скудя по отзывам)
http://www.osd.ru/txtinf.asp?rb=9&ob=195&tx=566&dt=0&ev=496&ext=0

на самом деле, всем не угодишь!

а я вот собираюсь пойти с ребенком. жаль, что пока собиралась билеты кончились :( оказывается, пользуется большой популярностью.
23.10.2006 17:59:23, Shapokliak
все-таки просто скучный спектакль ИМХО меньшее зло, чем спектакль где со сцены звучит "ЧО" и "Пошел вон!" 23.10.2006 21:59:29, Кетчуп
А если в арии примерно такие слова: "Давайте обольем мертвую птицу кипятком и выщипаем перья!" - это как? Причем спекталь рассчитан на самых маленьких, 3-4-5-леток. Просто радуюсь, что деть ни слова не разобрал! 23.10.2006 23:20:09, маугленок
Ясень
Я после этого спектакля зареклась в Сац ходить, акустика отвратительная, постановка жуткая. дети не могли поверить, что это по Дюймовочке :)) 26.10.2006 17:14:49, Ясень
Это-то где?
офф: Ларис, письмо получила?
23.10.2006 23:21:40, Кетчуп
Это в музыкальном театре Натальи Сац, "Дюймовочка". Крот пел про ласточку. Кстати, внешне крот чудесный, в бархатной шубе, сыну больше всего понравился.
Письмо получила. Завтра поговорю с инфекционистами, сегодня не смогла.
23.10.2006 23:37:21, маугленок
если еще актуально, между курской, бауманской и красными воротами есть милый театр "Новый балет", где тоже на музыку Вивальди идет балет Дюймовочка... спектакль не длинный с элементами интерактива - мои девочки в прошлом году были в восторге, правда, профессионализм артистов (именно с тз балета)довольно сомнителен - зал оч камерный - топали, ну, не как слоны, но что-то в этом духе... и больно упитанными казались... мож, похудели с тех пор )) 28.10.2006 01:26:15, окся
Я тоже там таких слов не разобрала - была, но давно. Всё-таки такой спектакль, ка этот "Ё,З и Т" - первый раз попался, да и знакомые последнее время иногда приходят в недоумении из театров. 23.10.2006 23:42:38, Кетчуп
для 3 лет - неплохо, как раз, чтобы ребенок понял, что такое балет:), и при этом и высидел, и все понял...

(там маленький зальчик, да, и сложной хореографии действительно нет)
23.10.2006 18:22:23, Умп
Shapokliak
дочь сейчас фигурное катание по телевизору смотрит - не оторвешь! думаю, что знакомый сюжет да еще и в такой красивой форме - должно быть хорошо. подруга ходила как раз с дочкой 3,5. восторг был неописуем! :) сразу записались на танцы :) 23.10.2006 18:50:11, Shapokliak
Да, есть такой момент.

Мы ходим только на постановки по классическими произведениям. На спектакль с названием "Шиш московский" или "по мотивам" сказок (=компот+борщ+солянка) я просто не поведу ребенка... Как правило, вся такая отсебятина художественной ценности не имеет ...Так и выбираем :).

А режиссеры на потребу делают в том числе...
23.10.2006 15:33:13, Умп
Ну с Шишем все понятно, смотришь имя автора и не ведешь ребенка. 23.10.2006 22:07:35, Кетчуп
вот тут три отзыва на один спектакль. Я думаю будь из сто три - большинству бы все равно понравилось. Может я слишком критична? Может спектакли для маленьких и должны быть такими? 23.10.2006 10:21:13, Кетчуп
ленУля
Ну, описанный сюжет действительно простой, никакого криминала я не усмотрела даже в пересказе. Сейчас много спектаклей, и качественных и не очень, описанный - вполне ничего, вроде бы :) Спектакль не должен учить напрямую, имхо. Даже не очень удачный, на Ваш взгляд, спектакль, это повод пообсуждать после спектакля с малышом - что было не так? Как стоило делать? Зачем огороду птички? Чего не знал заяц? И т.п. А прямые поучения в спектаклях как раз не интересны, имхо. 23.10.2006 10:41:51, ленУля
Что значит прямые поучения? Что-то не соображу в каких спектаклях были прямые поучения.
Описанный спектакль не просто ничего, он нравится и детям и родителям. Но я не понимаю чего-то - дело разве в том, что Зайка не знал для чего нужны птички? Сейчас приемлимо говорить со сцены - "Кыш! Пошел вон!"? В моем детстве как-то принято были темы борьбы добра со злом, если была тема дружбы, то герои помогали друг другу и т.д. Сейчас многое по-другому. Может быть хотят, что бы дети посмотрели на себя со стороны? Но в 3-5 лет такое ИМХО вряд ли возможно.
Это не единичный отзыв - недавно читала про Винни-Пуха в театре клоунады - написано, что полспектакля герои дубасят друг друга по 5 точке и это вызывает смех в зале. Про Винни-Пуха в т. Образцова тоже читала отрицательный отзыв.
23.10.2006 10:51:26, Кетчуп
ленУля
Ну, найти отрицательный отзыв, можно, наверное, даже на Лебединое Озеро :)
Прямые поученгия, имхо, это когда Дети, что надо сказать? - Правильно, ПОЖАЛУЙСТА!!! Ну, не интересно это.
"Кыш!" - говорят, само собой. ПОшел вон - может, и перегиб, но не криминал никак.
Дальше, по восприятию - что значит Зайка должен был просить прощения? Он сказал, что случайно уронил друзей. Как еще?
Борьба добра со злом... А что тут добро, а что зло? Вот, для огорода зло - гусеницы, с ними и боролись :) Дружба была - ости, игры, общение. ПОмощь - прогоняли же козла месте?
просто, по-моему, Вы ищите в детском спектакле глубокий смысл :)) Вспомните мультик из серии ПО Дороге С Облаками, но серию, где у Слона ДР. Там тоже - сюжет странный, кто-то падает, в итоге все просто приходят в гости... Но мульт-то КЛАСНЫЙ! :)
23.10.2006 11:03:39, ленУля
Ну я просто не знаю таких спектаклей, где "правильно, пожалуйста".
Я не то, что бы что-то ищу( хотя спектакль без смысла?разве так бывет?) , я просто не понимаю - сказать "Я нечаянно" = попросить прощения? Гусеницы, кстати, хотя бы с мерзкой улыбкой, а бабочки? - они такие красивые, мы вроде не в биомузей пришли, не на занятие по садоводству о защите капусты от вредителей. Ну, дружбы в своем понятии я там не увидела, это ИМХО тусовка была.
Козла прогоняли, но он пришел на ДР, при том, что его не приглашали. ИМХО логичнее было бы пригласить.
23.10.2006 11:12:01, Кетчуп
ленУля
В 2-3 года и нет еще "настоящей" дружбы, именно "тусовка" :) Про бабочек - интересно, а что, на вредителях обязательно написано должно быть, что они вредители? :) Наоборот, хорошо, что такая возможность прорисована - кто-то очень симпатичный может быть вредным :( И про биомузей Вы зря - устроители, возможно, хотели сделать спектакль хоть в чем-то познавательным. И это только плюс, имхо.
Про козла - класс :) Как - надо было выгнать с огорода и пригласить? :) Видимо, его ввели на ДР, чтобы у малышей не осталось неприятных ассоциаций?
Не по озывам сложно оценить спектакль. Так что я спорить с Вами не хочу. Просто я даже по отрицательному отзыву не нашла, чем спектакль так уж плох?
23.10.2006 11:20:30, ленУля
С козлом тоже понятно, если с другом возникли разногласия по поводу капусты, это не значит, что надо с ним навеки раздружиться и не звать на день рождения. 23.10.2006 13:17:34, Иллика
конечно не значит, но его почему-то не звали, вот Зайку, Ежика и Мышь звали, а его нет, но он пришел - Козел, что с него возьмешь!:)) 23.10.2006 14:11:09, Кетчуп
бабочка сиреневая, а капустница, как известно, белая с черными пятнами - так что про познавательность Вам показалось .
О том, что Наоборот, хорошо, что такая возможность прорисована - кто-то очень симпатичный может быть вредным :( я не додумалась. В 2 года может и тусовка, в 3 уже пора учить дружить, но на спектакль не только 3-х летки придут.
23.10.2006 11:27:45, Кетчуп
все бабочки откладывают яйца, и потом яйца превращаются в гусениц, а гусеницы едят траву и листья. только капустница ест конкретно капусту, а сиреневая бабочка мложет есть, к примеру, морковку.
а насчет познавательности и "борьбы добра со злом" рекомендую вам пересмотреть мульфильм "Мария Мирабелла". или аудиоспекатль послушать.
27.10.2006 15:11:54, Маграт
ленУля
Вот только что где-то читала, что реально дети начинают дружить ближе к пяти годам :) Хотя все разные, конечно.
Короче, не знаю. Вас убеждать не хочу ни в чем, но, имхо, спектакль - только повод его обсудить с ребенком - и цвет бабочек, и дружбу, и вежливость, и все-все-все. Не найти спектакля, чтобы ВСЕМ нравился.
Кстати, не вспомните, какой Вам из старых спектаклей нравился? по-моему, они всегда примерно такие и были... Или именно такие, как я писала, с прямыми указаниями, что делать и говорить надо.
23.10.2006 11:35:46, ленУля
Ясень
Ой, а вот с этим я как раз в корне не согласна, ну, что спектакль - повод его обсудить с ребенком. Книга - пожалуй может быть так использована, хотя лучше рассказ или заметка в статье, а спектакль.... спектакль требует соучастия, сопереживания, если это хороший спектакль, как можно обсудить музыку, танец? Где те слова? Зачем формализовывать восприятие ребенка? Спектакль - мощный комплекс ощущений, если он только повод поговорить... Значит это дрянной спектакль :)) Но бывают очень хорошие, так там и говорить не о чем потом какое-то время :))

Из старых был спектакль в Маяковке "Я стою у ресторана", обсуждать в нем точно было нечего :)) Мамоновские спектакли - как их обсудить, кроме восторга пред Петей... Какие слова? :))
27.10.2006 00:36:57, Ясень
О, вот точно - я вот не умею так формулировать. Я согласна, чего обсуждать, на большинстве спектаклей главное эмоции, а они получены во время спектакля.
И получается, что если спектакль плохой, на него тратишь время, деньги, свои эмоции и потом еще свои силы для минимизации последствий - слишком много получается.
27.10.2006 07:56:11, Кетчуп
а чем искусствоведы и критики занимаются? у них целая профессия - обсуждать. 27.10.2006 06:30:16, Маграт
Ясень
Вопрос скорей в том, могут ли театроведы получать удовольствие от театра и воспринимать его непредвзято :)) 27.10.2006 14:18:34, Ясень
ну вот я не театровед, но получаю удовольствие от разбора спектакля "по косточкам". и удовольствие от театра не пропало, только увеличилось, когда начала какие-то специфические вещи понимать. 27.10.2006 15:33:53, Маграт
Ясень
Везет :)) А я вот смотрю очень много фильмов. И чем дальше, тем меньше тех, которые доставляют удовольствие, область интересов сместилась в сторону "Очень страшного Кино" и ему подобных, потому, что они резонируют с моим взглядом на современный кинематограф :)) и даже эти неравномерны, третий фильм просто провальный :)) Вообще, излишняя информированность как-то вредит чистоте восприятия, ИМХО, сытость вырождается в гурманство, а жизнь гурмана - вечный голод :)) 27.10.2006 21:56:33, Ясень
гм.
не все поняла в этом вашем посте ;)
вам нравится "Очень страшное кино"? Мне тоже, постебаться никогда не мешает.
про ваш взгляд на современный кинематограф не поняла.
какая информированность может помешать получить удовольствие от примитивизма Джармуша или мультяшной готики Бертона?

да и потом, какой вечный голод может быть, когда мы просто огромное количество фильмов, из тех, что ставились на западе в советские времена и никогда у нас не показывались, еще не видели? смотреть - не пересмотреть...
28.10.2006 21:32:30, Маграт
Ясень
Ну сколько раз Вы посмотрите того Джармуша? Или Бертона, ну "Лощину" я смотрела не меньше 10 раз, а "Рыбу" - не смотрю второй раз, жду, когда детям буду показывать, не думаю, что мне захочется это смотреть еще и еще, хотя фильм симпатичный...:)) А из Фон Триера пересматривать вообще только "Королевство" хочется, остальное - увльте, очень качественное кино... слишком :))

Что касается другого кино, что не видели, так не факт, что это шедевры, вон, Йодоровского я видела только "Святую кровь", любимый фильм, с большим трудом добыли "Крота" и "Гору", посмотрели... Неа, не нравится, да, специфическое кино, но... Увы :(( Имя режиссера - не гарантия, по большому счету, правда же?

Хочется-то не фильмов вообще, пусть даже и от пределенных режиссеров, а таких, чтобы удивило, тронуло...
29.10.2006 14:24:40, Ясень
В детстве мне очень понравился спектакль "Мэри Поппинс", когда пошла на него с детьми, то мне не понравилось абсолютно! Но детям понравилось.

Конечно, трудно найти спектакль, чтоб он всем нравился, НО в этом спектакле обсуждать нечего, ребенку не понравилось и меня это радует. Если бы этот спектакль был единичен я бы не завела эту тему. Но такого рода спектакли, стали попадаться всё чаще. Отсюда вопрос - это просто такая конъюктура? Психологов сейчас кругом пруд пруди, неужели никто не занимается проблемой детских театров? Или как раз занимаются и в таких спектаклях есть глубокий смысл? Так я и хочу его понять.
23.10.2006 13:39:06, Кетчуп
ленУля
Так я и говорю - я понимаю смысл именно в обсуждении после. Как "нечего"? А Зайка разве хорошо поступал, когда уронил с качелей заверят? А как можно было сделать? А бабочки хорошие или плохие? А как это - иногда хорошие, а иногда нет? :) А почему Козла потом приняли на ДР?
Там просто КУЧА тем для обсуждения, имхо :)
23.10.2006 13:51:50, ленУля
К сожалению, всё обсуждение пойдет в разрез со всем спектаклем. Это уже получается обсуждение на тему как свести к минимуму отрицательные последствия такого спектакля. У меня пока нет такой проблемы, но ведь большинству такие спектакли нравятся! Думаю многие вообще ничего с детьми обсуждать не будут. 23.10.2006 14:00:51, Кетчуп
ленУля
Хорошо Вы со "многими" разобрались :) Душевно. "Не будут" и все тут.
А обсуждение нормальное должно быть - просто на тему "кто что понял из спектакля", если Вам тема обсуждения обязательна :)
23.10.2006 14:59:03, ленУля
А что на Ваш взгляд будут? Спектакль понравился почти всему залу, из трех отзывов в одном этот спектакль советуют для 1-го посещения - для меня это значит, что автору суперпонравилось.
Мне не обсуждение спектакля важно, я понять хочу почему такого рода спектакли вообще появляются на сцене? И как избежать их посещения - но вот это уже вопрос риторический видимо, т.к. ни анонс, ни отзывы не дают нынче реальной картины.:((
23.10.2006 15:17:36, Кетчуп
ленУля
А что, если спектакль понравился, это значит, что его не обсуждают?!!!! И нравиться должны только классически-правильные, идейные постановки?
23.10.2006 16:35:19, ленУля
Да тема не о том, что обсуждать с ребенком!!! А о том, что я, например, не хочу, что бы мой ребенок смотрел такой спектакль. Но анонс не соответствует ИМХО тому, что происходит на сцене. Это премьера, можно подождать отзывов, но ведь два отзыва положительных, да и третий, Вам Лена, тоже не показался ужасным. И в зале подавляющему большинству нравится то, что происходит. А как это аукнется потом? Об этом что никто не задумывается? Жить в обществе и быть свободным от общества, как известно нельзя. А какое общество нам создают? 23.10.2006 21:50:58, Кетчуп
ленУля
Кстати, у Вас в реге отличная цитата на эту тему! :))) 23.10.2006 23:11:14, ленУля
Ага, только плохо что мой ребенок будет жить среди тех, кому такое нравится. 23.10.2006 23:13:43, Кетчуп
ленУля
Ребенку по-любому придется жить в обществе, в котором РАЗНЫЕ люди.
И еще раз про спектакль - Вы все его огрехи видите как что-то, непременно вредное, а я - как повод этих вредностей избежать :) Еще раз - Вы НИКОГДА не найдете спектакля, который нравился бы всем, т.е. идеального. Ваше право искать то, что Вам нравится, но это не значит, что Ваше мнение - единственно правильное :))

И я не про этот конкретный спектакль - я его не видела, может, он и ужасный. Но из отзывов этого я не увидела. Не шедевр, но и не ужас. А вот идея, что правильно только то, что Вам кажется - интересна :))
23.10.2006 23:38:43, ленУля
Кстати, мы опять отвлеклись от темы, Нравится/не нравится мне дело десятое. Вопрос в том как такие спектакли влияют на развитие детей. 23.10.2006 23:53:30, Кетчуп
Такой идеи нет. И спектакль сделан так, что нравится большинству. Почему нравится, я понимаю - ярко, весело. Я понять не могу, почему не думают и не анализируют? И еще настораживает в одном отзыве как плюс указано, то, там нет отрицательных персонажей - ребенку не страшно. Может теперь это главное? Давай "мочить" красивых бабочек, зато не страшно. У ребенка стресса нет. Зато есть что-то другое. 23.10.2006 23:49:06, Кетчуп
ленУля
"почему не думают и не анализируют"? И думают, и анализируют, скорее всего. И вместе с ребенком после представления. А как надо анализировать-то? :) 24.10.2006 00:40:29, ленУля
ленУля
То есть единственно правильное общество - это Вы? :)))
Нам не создают общество - это мы его создаем. Что вложим в детей - то и получим. И как и что вкладывать - личное дело каждого. Кто-то смотрит спектакли, кто-то нет. Кто-то не водит ребенка в зоопарк и ужасается тем, кто водит, кто-то считает самым ужасным злом цирк. И у Вас есть выбор :)
23.10.2006 23:10:06, ленУля
Выбор? Я сделала свой выбор, только я как бы становлюсь с таким выбором почему-то белой вороной. Анонс спектакля Не СООТВЕТСТВУЕТ действительности, Мне что в общество по защите прав потребителей обращаться? Сами понимаете - это бред! Такие спектакли не должны пользоваться спросом, а они нравятся. Более того похоже кроме меня никто не видит, что спектакль вреден для детей. 23.10.2006 23:17:28, Кетчуп
ленУля
Так может, не в спектакле проблема? :) 23.10.2006 23:24:59, ленУля
Почему не в спектакле? Тут, только Вы мне пытаетесь, объяснить, что на самом деле он хороший - что бесиловка и тусовка это нормально? Но я пока остаюсь при своем мнении, мне странно, что нашим детям предлагают такие спектакли, а все при этом даже не молчат, а советуют это для первого посещения и благодарны работникам театра! - вроде так там.
Я слышала, что психологи используют театр в соей работе, но там вроде сами дети артисты, вообщем плохо разбираюсь - вроде страхи, комплексы лечат. Но спектакль-то - разве он таким должен быть?
23.10.2006 23:31:47, Кетчуп
ленУля
Я Вам сразу сказала, что спектакль я не видела, я говорю только об отзыве - по нему не видно кошмара. А вот про "тоолько Вы" - так Вы определитесь - если "кроме меня никто не видит, что спектакль вреден для детей" - то это дело не в спектакле, имхо. А если все, кроме меня утверждали бы, что спектакль плохой, я как минимум бы посмотрела еще раз или углубилась в соответствующую литературу - педагогика, психология и т.п., чтобы выяснить, что я пропустила :) 23.10.2006 23:42:27, ленУля
Я определилась - я написала этот отзыв, а могла бы не писать, я плохие пишу, когда меня уж совсем возмутят. 23.10.2006 23:44:13, Кетчуп
Отзывы часто помогают по принципу от противного, как и анонсы:). 23.10.2006 15:39:11, Умп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!