Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависимость

Стала замечать, что моя дочка (5 лет) очень зависима от моей похвалы и эмоций. То есть ждет одобрения буквально каждого своего шага, часто спрашивает: "Мама, почему ты грустная?" (хотя я в нормальном настроении, а ей, видимо, кажется, что она меня чем-то огорчила). У меня самой были подобные отношения с мамой. Мама у меня замечательная, но, наверное, именно поэтому я очень поздно от нее "психологически отделилась". И вот сейчас я, видимо, повторяю какие-то ее ошибки, но сама не вижу какие. Стараюсь хвалить дочку только за дело, а не просто так, но получается, что довольно часто хвалю (ну, хорошая у меня девочка:) Про эмоции свои говорю вслух, как в умных книжках советуют. Если про отрицательные эмоции говорю, то связываю их с поступками (объясняю с какими), никаких ярлыков, типа "плохая девочка", не наклеиваю. Что я могу еще делать не так? Или это у нее наследственное? Мне бы не хотелось, чтобы моя дочка в 25 лет так бы зависела от моего мнения, как я от мнения своей мамы.
10.10.2006 14:07:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация похожая на мою. Я тоже очень долго имела психологическую зависимость от родителей, а мои дети пока сильно зависят от меня.
Самое умное, что я нашла по данной теме на сегодняшний день - это меньше думать об этих проблемах:), пусть жизнь идет своим чередом. Очень важен тот момент, чтобы дочка имела свою жизнь, свои увлечения и свои личные достижения. За это ее и хвалить, а не за то, что он "она моя самая лучший"
10.10.2006 19:20:45, теоретик
продолжу мысль про свои дела - вчера, когда сын решил одно задание и я собиралась его хвалить, вдруг поняла, что не нужно! Он САМ так рад был успеху и САМ видел свое достижение, что моя похвала потонула бы каплей в этом море:).

Задание выбрал сам, такие ему нравится делать. А вот те, которые не очень нравятся, там моя похвала - мотивация :))
11.10.2006 12:13:12, Умп
А как реагировать на неудачи в своих делах? У меня дочка очень переживает по самой пустячной неудаче. Я говорю, обычно: "Ничего, в следующий раз получится." И вспоминаю, что также мне мама говорила, но я все равно это воспринимала как "не оправдала надежд". Может ребенка необходимо критиковать иногда? Чтобы не было ожидания только похвалы? 11.10.2006 14:31:48, Пулла
Я могу сказать,например, - "Огорчился? Ну, бывает у всех такое... А теперь давай разберемся.Что получилось, а что нет. Что ты делал, как, до какого момента получалось хорошо, а в какой что-то пошло не так, и что именно." И в следующий раз - сконцентрироваться именно на этом шаге, может, помочь, если сложно.
То есть, переключаю с эмоций (дав им выйти) на конструктивный анализ. Во-первых - отвлекается и переключается. Во-вторых - осознает, что не получилось не все вообще, а нечто конкртеное - уже легче. И наконец- это вообще полезная привычка - осознать свой опыт и сделать выводы на будущее.
11.10.2006 16:25:19, Svetlana:)
У меня тоже бурно переживает любые мелкие неудачи - разные есть способы реакции взрослого на это. Если нужно, поищу ссылки.

Критиковать самого ребенка не нужно.

Ошибка/неудача - ценный опыт, повод для осмысления, ступенька к удаче!

Потому и рекомендуют сравнивать ребенка с самим собой: "ты сейчас сердишься, что колесо неровное получилось, а год назад ты плакал, от того, что бумагу карандашом рвал, помнишь?".

11.10.2006 15:50:03, Умп
От ссылок не откажусь. Если не сложно найти, то дайте, пожалуйста. 12.10.2006 14:32:50, Пулла
А вы как считаете, тут генетический фактор виноват, или все-таки особенности воспитания? 11.10.2006 10:36:20, Пулла
Елена Д.
переключать ее по-чаще на папу.. 10.10.2006 15:21:03, Елена Д.
Папа у нас работает много, обычно приходит, когда дочка уже спит, но по утрам он дочку в садик отвозит и в выходные занимается с ней, гуяет. Этого мало? 11.10.2006 10:34:15, Пулла
Елена Д.
если по утрам он с ней общается, то нормально, поручите ему еще например, ее кормить, плюс выделите какие-то занятия, которые она будет делать только с папой.. у нас тоже был перекос, но у меня мальчик и для него естественно тянуться к маме, а для девочки должно быть наоборот, может быть она еще не доросла.. а лет до 5-6 все дети тянутся к маме и зависят от ее оценки :) 11.10.2006 11:16:28, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!