Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Еще раз про адаптацию к саду

Подскажите, "бывалые", лучший график привыкания к садику? У нас в саду "рекомендуемый" - неделю водить на 1 час, вторую - до обеда, дальше - как пойдет. Сад муниципальный, старорежимный, никаких вариантов "мама посидит в группе" не принимают. Да и маме, правда сказать, некогда - работа, а дочка с семи месяцев на бабушке практически, а сейчас, уже полгода - чехарда из папы-бабушки-второй бабушки-тети-прабабушки... Ребенок чужих не боится, в сад хотела, одна дома оставаться (на минут 10-15) не боится.
А в саду ее сегодня от тети (тетя отводила) отдирали :(( Это на второй день. Как бы сгладить этот период? Может есть какие-нибудь проверенные варианты? И какой все же период, за который можно сказать, "садиковский" ребенок, или нет?

Заранее всем спасибо.
26.09.2006 08:47:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот эта тема обсуждалась
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=75318
частично здесь
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=17695
02.10.2006 11:58:46, Змея Скарапея
Бармалерик
Всё индивидуально, и всякие графики подходят отдельным деткам, а другим совершенно не катят... Кому-то лучше с места в карьер, а другим чем дольше и постепеннее, тем лучше... У нас в группе с нами вместе пошёл парнишка - ужасный мамсик, сразу начал плакать, три дня орал, а потом стал ходить, как домой - без проблем сразу на полный день. Мы готовили, как могли, всё рассказывали, и деть рвался в садик, просто землю копытом рыла :) И вообще такая общительная дочка у нас, всё время к деткам с удовольствием. В садик бегом побежала, и домой было не забрать с полудня... на два дня хватило. Потом два страшных месяца привыкания. Ад кромешный. Как вспомню, так вздрогну. Крики и плач - это крохи, она просто каждый день просыпалась и вцеплялась в меня мёртвой хваткой, в саду её отдирали от меня, а она кричала мне в след: Мамочка, не бросай меня, не оставляй пожалуйста!!! и заливалась слезами... потом начала страшно болеть с высоченной температурищей, кричать по ночам: не бросайте! не бросайте! короче, я, как в тумане, этот период вижу... Обниму её ночью, а она всхлипывает. Мы рыдали все. Папа наш говорил, что у нас не садовский ребёнок и он это понял через неделю, а я мучаю зря дитя. Ребёнок стал абсолютно невменяем. Истерики, всё наперекор, писается ночью... Прошло два месяца. Мы в полном изнеможении, каждый день вечером боимся следующего утра. Вдруг резко ребёнок понял как-то, что её не бросят, что её обязательно заберут. или просто привыкла. Проснулась, оделись и пошли, раз 10 спросила: ты за мной придёшь? и пошла в группу. Ну в общем, два месяца ужаса, а потом всё, как отрезало - ходим больше года, проблем больше нет, дитя подменили обратно :) опять стала вменяема быстро, но я до сих пор сомневаюсь, нужно ли это было ребёнку и нам - такой дикий стресс... Не скажется ли это в будущем? 26.09.2006 17:41:16, Бармалерик
ленУля
Жуть какой Вы рассказали... Я два месяца и не выдержу, наверное... хотя альтернативы нет практически :( 27.09.2006 00:38:32, ленУля
Вы топики Змеи Скарапеи про приучение к саду смотрели? Там есть много полезного про то, что и как преподносить, как ребенку все объяснять и т.д. 26.09.2006 10:51:16, Умп
ленУля
Не, не смотрела. А за какой период искать?
А теорию как раз Улька знает - сама кому хочешь объяснит, что в садике хорошо, там детки, игрушки, и вообще здорово, а мама и папа работают, и т.п. А как до практики - так ой.
26.09.2006 13:22:50, ленУля
Нашла только это, лучше спросить у нее самой. Там много про постепенность и проговаривание ребенку всех деталей. 26.09.2006 13:37:40, Умп
ленУля
Спасибо :) 26.09.2006 14:41:04, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!