Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог - как преподнести ребенку?

Записалась на завтра всей семьей на прием к психологу, по поводу атопического дерматита у ребенка.

Вопрос: как преподнести это ребенку? Он не любит ходить по врачам, и мне кажется, пристальное разглядывание проблемы его дерматита и ее обсуждение с другими людьми ему не нравится.

Дома мы с мужем стараемся не акцентировать на этом вопросе внимание. Конечно,смотрим кожу каждый вечер, но стараемся незаметно для сына, а если заметно, то обычно всегда говорим, "ну, сегодня уже получше", даже если это не так.

Пока я думаю сказать сыну, что идем на общую консультацию (о том как общаться в семье вообще), но ведь он спросит -зачем и для чего? и скажет, что ему консультация не нужна, "только разрешайте мне мультиков побольше смотреть" и "идите без меня":). Поделиться с ним своей неуверенностью, но без привязки к дерматиту?
22.09.2006 10:22:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите, плз, что сказал психолог по поводу дерматита? У нас тоже дерматит, но к психологу пока не обращались. 25.09.2006 18:00:18, elisagi
В нашем случае - это смещение внутрисемейных акцентов. Ребенок своей болезнью пытается восстановить "правильный" (нужный ему или всем нам? -пока не поняла) порядок. Как-то так.

В общем, действительно, многие проблемы детей рождаются в голове/поведении их родителей. С этим надо много копаться. Я пока вижу такие уровни для копания (это все мои домыслы, я не специалист):

1. Болезнь - проблема самого ребенка. По ссылке посмотрите - психосоматическая таблица. Это, конечно, очень приблизительно, но общее представление вполне дает.Это эмоции не получившие нужного выхода, не отработанные.

2. Болезнь - проблема мамы, как главного человека в жизни ребенка: материнские проекции, ожидания, требования, противоречия.

3. Болезнь - проблемы дома и в обществе: мама vs папа, мама-папа-ребенок, ребенок - друзья/няня/бабушки и т.д.

Если вам интересно, я могу отсканировать главу из справочника по психосоматике - но в случае с ребенком мне это чтение не помогло, я не смогла найти причину. Про себя, про других близких что-то поняла.

Пишите, если что.
26.09.2006 10:25:48, Умп
ссылка не открывается((( 26.09.2006 13:11:37, elisagi
Leeni
Везет тебе..к психологу... Нам на операцию аденоиды отрезать ехать надо на днях.. Я б лучше к психологу сходила, чем.. Вот ты скажи че мне про операцию говорить.:) 25.09.2006 15:28:26, Leeni
anutik
А нам удаляли аденоиды в РДКБ под общим наркозом (в 4 года). Доченька моя врачей боится панически, но мне удалось ее уговорить, что мы идем в поликлинику и к тому же поиграть (там есть игровая комната и дети все время с мамой). Поиграли, потом положили на каталочку, а дальше... Когда она окончательно отошла от наркоза-пошли домой и о том, что была операция - никаких воспоминаний! 25.09.2006 18:05:53, anutik
Глебу делали лазером. ребенка привели в палату, сказали маме раздеть "младенца" (ему было 4 с половиной) , просили подержать, пока укол в попу всадили (тут он поплакал чуть-чуть). потом сказали подписать согласие на операцию и уйти, он остался на кровати с журналами. вышел часа через полтора радостный , на мой вопрос - что было - читал журналы. все. простуд меньше не стало , просто соплей стало меньше, кашля больше. инфекция сразу идет в горло и горло. 25.09.2006 17:36:26, Шин
И скажу:). Мне самой их удалили, в 10 лет.

Настроили меня так, что я ждала-дождаться не могла этого дня :) - меня замучали постоянные простуды, ангины, и даже воспаления легких, из-за которых я пропускала все самое интересное в жизни, начиная от пионерских мероприятий и заканчивая босиком по лужам и мороженое при минус 10....

Ну а в день операции мне ничего не сказали, якобы просто пришли на прием. И пока я там считала ворон:), мне сделали местное обезболивание, врач попросил открыть рот, я наивно открыла, в этот момент сестра крепенько примотала меня простыней к креслу - и чик! - "плюй!". Все.

Дальше я минут 40 материлась:), а потом по дороге домой уже радостно ела заслуженное мороженое. Через 3 дня все зажило.
25.09.2006 15:56:29, Умп
Leeni
Жизнерадостный ты человек!:) Хочешь сказать, что "чик" был без анестезии???:) Раз ты на 40 минут контроль потеряла:)))
Блин..я уже два раза операцию откладывала..думала рассосутся:) - нет!
Мне главное, свой страх дочке не передать..пока я боюсь больше:(
А вам - продуктивного похода!:)
25.09.2006 16:37:31, Leeni
Местная была, но она на меня странно действует - боль притупляется мало, а отходняк на полсуток. Материлась - потому что предупреждать надо :), меня во всяком случае.

В общем, настройся сама и настрой ее, что это секундное дело, после которого жизнь становится полноценной (надеюсь, ты веришь в это сама, иначе зачем все это?). Я верила (так и получилось), что это конец моим мучениям и начало нормальной жизни.

Что касается дня операции: говорить или обманывать (как меня)? Сто раз имхо, но мое общее убеждение: если родитель справляется с паникой и ребенок тоже, то лучше все обговорить заранее. Преподнести как обычное "житейское" дело, многие это делают и проч.

Если оба слишком эмоциональны, то наверное - обманывать. Однако ж, доверие тоже чего-то стоит, да и навык сдерживать эмоции доводами разума по жизни пригодится...С другой стороны, насилия над собой тоже не надо учинять... Так что здесь тебе надо самой внимательно смотреть.
25.09.2006 17:02:40, Умп
Спасибо всем ,кто советовал. В общем, сын легко согласился туда пойти, потому что я назвала это "детский центр" и по визиту в прошлом году он запомнил, что "там можно играть не как надо, а как хочется". И после короткой совместной беседы играл в коридоре в бассейне с шариками.

Уточнил : - Мам, а психолог - это тот, кто психует? :)

К слову, по версии психолога проблема - родительская, а не сына.
25.09.2006 14:21:40, Умп
Все правильно, я так и подумала, что это семейная консультация должна быть.
Ребенок с его дерматитом должен рассматриваться как часть семейной системы - семейных взаимоотношений.
Проблемы с кожей - проблемы контакта.

Хорошо, что вам удалось всем сорганизоваться и сходить на консультацию.
Психолог терапией будет с вами дальнейшей заниматься?
25.09.2006 20:41:55, Psymama
Ну вот я тоже подумала, что это не проблема ребенка, и не моя, а наша общая, проблема во взаимодействии. Чтения и интуиции мне уже не хватало. Нужен был взгляд со стороны на всех нас в жизни.

"Проблемы с кожей - проблемы контакта."- психолог немного за другую ниточку потянула. Не знаю, в этом ли причина того, что болезнь "нужна" ребенку, но то что над этим вопросом надо работать - это точно.

Да, в эту субботу опять пойдем. Пока все, что я услышала кажется разумным, более того некоторые вещи я хотела услышать, и хотела, чтобы их услышал муж от незаинтересованного специалиста :).
26.09.2006 09:57:14, Умп
Я написала общие фразы, т.к. не хотела ворошить вашу жизнь: в конце концов вам может быть неприятно все это выворачивать в конференции.
Главное, что вы сделали этот шаг и начали работу над собой. Уже от этого ребенку может стать лучше.
Удачи вам:)
26.09.2006 12:21:55, Psymama
за пожелания спасибо:) 26.09.2006 12:44:16, Умп
Я все понимаю и не думала вас поправлять:). Просто уточнила.

Мне кажется, что я так долго работаю над собой... уже надоело, если честно :)
26.09.2006 12:32:56, Умп
Ну, так теперь над семьей в целом поработаешь :))
Тоже тема....
26.09.2006 19:19:09, Svetlana:)
я это делала в меру своих возможностей - пусть теперь психолог бьется:))...а я устала, я просто жить хочу 27.09.2006 12:10:43, Умп
:)))
27.09.2006 22:02:11, Svetlana:)
Я врачей откровенно боялась, а свои проблемы - они у меня были - в 8 лет сумела спрятать от родителей, только бы без поликлиники и уколов. Проектируя на себя, при любых доводах типа предложенных ЮлияС, я замыкалась бы по максимуму или привирала, на сколько бы хватило ума.
С кем люди откровенны? Со случайным попутчиком, с которым больше не увидятся. Вот под это нужно и трансформировать ситуацию.
Например, тут проездом будет очень дальний знакомый, он хотел бы на нас посмотреть, про наш город рапросить. Нам без тебя скучно, пойдем, мы поговорим, потом вестк погуляем.
Если будут повторы, "проезд" может повторяться или "командировка" затянуться. А может, повторные визиты ребенка и не понадобятся.
23.09.2006 06:39:49, вспоминая собственое детство
Сказать как есть. Если его дерматит - значит, пока он не примет решение работать над этим с психологом, психолог ему помочь не сможет. Я обсуждала подобный вопрос с 5-летним сыном - были проблемы в общении, и он уже мог понять, что это, и потом выполнять рекомендации психолога. Если у ребенка психосоматика - значит, он действительно загоняет эту проблему, которая породила дерматит, внутрь, вглубь. Значит нужно сказать, что психолог будет говорить с ним, чтобы помочь разобраться в себе, чтобы стать счастливее и успешнее. Что он может не отвечать на любой вопрос психолога и сам остановить беседу на любую тему как только сочтет нужным. 22.09.2006 21:40:15, ЮлияС
Мне психолог сказал,что если у ребенка проблемы работают с родителями.От них завистит все.Взрослый-то не всегда может разобраться в себе,даже и с помощью психолога,а тут ребенок 5-тилетний... 22.09.2006 21:54:47, margaret
Но, когда я писала ответ, не знала, что ребенку 5 :)Тогда, конечно, объяснения попроще - мы поговорим с этим человеком и он поможет сделать так, чтоб мы чаще радовали друг друга и реже огорчали... 22.09.2006 22:53:00, ЮлияС
С родителями - конечно, в первую очередь. Но и ребенку важно понимать, что происходит и работать по мере сил. В 5 лет это вполне возможно. 22.09.2006 22:51:05, ЮлияС
Было бы полезно знать заранее, есть ли возможность ребенка оставить в коридоре с журналами или в другой комнате.
А вообще я предпочитаю говорить дочке правду. Либо соврать полностью, если нужно, либо уже объснить все как есть. Когда начинаешь пытаться отделаться полуправдой, запутываешься, испытываешь неуверенность и ребенок это все чувствует. Можно было бы так честно и сказать: (примерный текст:)) знаешь, есть интересная наука - психология. Она изучает разные интересные вещи. Например, представляешь, у человека может быть болезнь не от микробов, а от плохого настроения. Вот помнишь, ты один раз заболел оттого, что расстоился? Я думаю, может быть и твой дерматит от каких-то непонятных нам причин? Мы пойдем к человеку, который поможет нам с этим разобраться, чтобы мы проверили эту версию.
Упор сделать на то, что это интересно.
22.09.2006 16:00:54, теоретик
Igla
у нас в кабинете психолога полно разных игрушек, и пока разговаривают взрослые, ребенок занят и ни на что не обращает внимание. То есть такого вот стандартного подохода к врачу быть не должно. Сказала бы предварительно, что идем познакомиться, рассказать про нашу семью, как мы живем... что допустим перед школой это обычное дело... 22.09.2006 12:58:00, Igla
А ребенку обязательно надо присутствовать там?Ведь будет обсуждение проблем,зачем ему все это слушать.Мне кажется,это лишний раз акцентирует внимание на проблеме.
Может сказать что консультация по поводу школы,дет.сада,кружка какого-нибудь...Что сказать,это и от ребенка зависит,будет ли он вникать в сказаное.Моему ребенку можно было сказать что угодно,он совершенно не вникал по какому поводу мы отправляемся к врачу(или другому специалисту).Но никакие беседы касательно здоровья (физического и психического) я не веду в присутствии ребенка.Это ему ни к чему.
22.09.2006 11:55:39, margaret
я тоже думаю, что присутствовать ему там не надо, но надо, чтобы на него посмотрели, поговорили с ним немного, посмотрели как мы с ним общаемся - я как-то так семейную консультацию себе представляю. А потом он может в другой комнате поиграть с игрушками. 22.09.2006 12:23:43, Умп
barabachka
Прощу всего сказать что в саду (школу) обязали пройти и поставить отметку в какой-нибудь док. 22.09.2006 11:04:37, barabachka
мы вольные птицы:), ни сада-ни школы... 22.09.2006 11:46:58, Умп
Ну,можно сказать,что беседа перед школой,садом и т.д:) 22.09.2006 11:57:36, margaret
ленУля
Я свою водила, правда, Улька маленькая еще, так мы просто ехали в гости к тете, которая слышала про девочку и хотела с ней познакомиться и поиграть, и сказать, какая Улька умница :)
Может, сказать, что Вам интересна психология, прочитали интересную книгу и решили познакомиться с автором? Ну, не связывать визит именно с ребенком, а так - пообщаться пришли...
22.09.2006 10:49:17, ленУля
Он не пойдет в выходной день по делам ему, лично ему не нужным:), предпочтет прогулку с друзьями. Или пойдет но будет возмущаться по дороге туда, торопить нас вон - там, и ворчать по дороге обратно. Моя задача - его мотивировать, но не обеспокоить. 22.09.2006 11:51:42, Умп
ленУля
Не знаю :) Как-то у нас все просто, сознательнее, что ли? :) максимум - тупо промотивировть - маме надо - сначала туда, потом - в цирк :) 22.09.2006 12:05:43, ленУля
ИМХО психолог - не врач. Белого халата нет, врачебного кабинета нет. Я своим так и сказала: "Мы пойдем к психологу, чтобы поговорить, а вы пока поиграете." Ведь у детского психолога в кабинете полно всяких игрушек. А про дерматит я бы не говорила. 22.09.2006 10:40:55, мама двойняшек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!