Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про наркотики

Подскажите, плиз, как рассказать восьмилетке, что такое наркотики и каков от них вред?
Как возник вопрос - во-первых, на улице валяются шприцы. Я подвела его к одному и сказала, что это ни в коем случае нельзя трогать, так как это шприц наркомана и от него можно подцепить страшные и не излечимые болезни.
Рассказывая о вреде общения с посторонними, говорила, что это может быть сумашедший или наркоман.
Что такое наркотики? Это вещества, вроде лекарства, которые вызывают у человека состояние эйфории и возбуждения. Но человек так привыкает к ним, что не может без них дальше жить. Накркотики разрушают его личность, и постепенно наркоман деградирует, все интересы его жизни подвласы наркоте...
Вроде бы доступно и понятно?
Но как обьяснить вред, если их применение вызывает возбуждение и эйфорию?
17.09.2006 21:59:00,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы посмотрите в городе обязательно должны быть какие-нибудь фильмы именно про наркоманию алкогализм.
в нашем городе проводятся специальные такие обсуждения собирают деток показывают фильмы фотографиии.

кстати можете найти фотки, в интернете или сходить попросить в инфекционку там этого добра хватает, что становится с органами курильщика, наркомана.
мы когда практику проходили в инфикционки таких штрашных фоток насмотрелись.
какие здоровые лёгкие и у курильщика . курить отбило на всегда.

мои детки часто забывали мыть руки приходя домой и часто сували руки в рот,
нашла в интернете фотографии глистов и показала.
теперь Слава Богу моют руки и в рот отбило напроч сувать.
19.09.2006 21:13:30, маришка..
Ledi_Ju
Да, уж картина. Я полуторагодовалой, показываю глистов... 19.09.2006 23:06:56, Ledi_Ju
я своему лет с 2 глистов и вшей показывала, а что толку? Все забыл, недавно в Геоленке заново смотрел - как в первый раз видел ! ;))) 20.09.2006 11:43:42, Тетя Ася
Nessie
Вот все это хорошо звучт, когда речь о шприцах, а про травку вы что ребенку скажете? Никакой ломки, одна эйфория :-( Мы с мужем так и не придумали для ребнка веских обоснований :-( 19.09.2006 12:24:51, Nessie
я пока про травку и не заикаюсь - а зачем? Еще не спрашивает, травка на улице не валяется, в отлич. от шприцов. 19.09.2006 18:24:02, Тетя Ася
Nessie
Да пробуют ее раньше, потому что. Как сигареты, достать легко. А курить у нас начинают пробовать раньше, чем уколоться могут :-( 19.09.2006 18:27:42, Nessie
Ясень
С травкой, ИМХО, примерно как с водкой.... 19.09.2006 20:50:21, Ясень
Ясень
Прекрасно описано в "Хрониках Нарнии" в части которая "Лев, Колдунья и платяной шкаф", ну, по которой фильм. Только надо читать, потому что там есть кусок сюжета про Эдвина и рахат-лукум, это по-моему, очень емко для маленьких про наркотики... 18.09.2006 23:24:05, Ясень
SANI (ex МВСН)
Интересная ассоциация:) 19.09.2006 20:50:43, SANI (ex МВСН)
Ясень
Зато берет тот пласт, который трудно поднять рассуждая с ребенком о медицинском вреде наркомании :)) 20.09.2006 01:04:24, Ясень
Если он уже освоил тему жизни-смерти можете обьяснить ему,что от единственного приема наркотиков человек может умереть(и это правда((Передозировка)).Я так своему объяснила.Но он к вопросам жизни-смерти спокойно относится,с ним это можно обсуждать,незнаю как у Вас. 18.09.2006 22:04:47, Томусик
XXL
Помимо прочего, показать наркомана со стажем во время ломки! Это будет шоковая терапия и чувство ужаса и брезгливости останется навсегда. Я показывала своему сыну этот ужас, когда по телевизору показывали. Прям сажала и говорила: смотри, вот это люди, употребляющие наркотики. И далее по тексту. Пусть жестко, но действует. 18.09.2006 11:51:16, XXL
где я его найду? Я по притонам не хожу...
И, потом, такое хорошо для подростка, который уже заинтересовался темой " а не попробавать ли мне". А не для нежного и впечатлительного мальчика...
19.09.2006 11:04:55, Тетя Ася
Елена Д.
да хотя бы тем, что наркомания это тоже смертельная болезнь в общем-то.. 18.09.2006 10:56:19, Елена Д.
как увязать наслаждение, кайф и вред? 18.09.2006 11:09:21, Тетя Ася
Елена Д.
а я про кайф вообще не говорю, потому что во-первых, у всех психика по-разному реагирует (кому-то и кошмарики кажутся, какой же это кайф?), во-вторых, ни к чему на этом заострять внимание ребенка, лучше заострить на вреде.. 18.09.2006 11:47:08, Елена Д.
Как раз про кайф и надо. 18.09.2006 14:21:00, Караул
он у меня не дурак. Он говорит, зачем они наркоманят, если столько вреда? 18.09.2006 12:58:32, Тетя Ася
Елена Д.
зависимость, вот и ответ, как курильщик не может отказаться от сигареты, как пьяница от бутылки, так и наркоман.. 18.09.2006 14:10:37, Елена Д.
Ну, да , а потом ему расскажут, какие клевые мультики, если понюхать клея или пару таблеток скушать и он поверит им, а не вашим страшилкам. Потому, как правду расскажут. 18.09.2006 14:23:47, Караул
Елена Д.
это не правда, это субъективное восприятие, если Вам скажут, что выпив водки Вы согласитесь переспать с любым это будет правда лично для Вас? Наверное, нет, а для кого-то - правда и что надо всем верить? Меня вот все мои знакомые пытались "напоить", чтобы посмотреть как я буду себя вести, а я пила с ними наравне, но поведение свое не меняла :) и лично мой ребенок в курсе про субъективные ощущения.. 18.09.2006 14:37:39, Елена Д.
Нет, ну как хотите. Запугивайте, если считаете это методом действенным. 18.09.2006 14:43:19, Караул
Елена Д.
при чем тут запугивание? это объективная картина, что наркомания по-Вашему не смертельная болезнь? 19.09.2006 07:52:29, Елена Д.
Объективная картина ?
Все плохо, а про кайф не будем.
19.09.2006 10:56:36, Караул
Елена Д.
да не все кайф испытывают, боже ты мой :) 19.09.2006 11:22:05, Елена Д.
Ваш ребенок,вдруг, захочет проверить? 19.09.2006 14:24:27, Караул
Елена Д.
вот я и рассказываю о последствиях, чтобы не захотелось попробовать, мало ли что ему захочется попробовать? может с крыши захочет попробовать спрыгнуть? так что мне теперь ему рассказывать, знаешь, пока летишь, такое ощущение классное! ну потом, конечно, разобьешься, но ведь зато полетаешь.. так что ли? 19.09.2006 14:41:07, Елена Д.
Ну,да.Есть много конфет и не чистить зубы очень плохо, от этого зубы могут испортиться. По факту - могут и не пострадать зубы-то и людей таких, кто ест шоколад и не чистит зубов, но не ходит по врачам полно. 19.09.2006 15:03:14, Караул
Елена Д.
я его стараюсь не обманывать, много конфет - у него высыпает сыпь, не чистить зубы - становятся желтыми и некрасивыми, Вы можете совему ребенку рассказывать о кайфе от наркотиков сколько хотите, я - не буду, потому что он пока мне верит и я не хочу, чтобы у него в голове закрепилась связь наркотики-удовольствие, потому что в жизни бывают всякие случай и иногда очень тяжело морально, я бы не хотела чтобы в этом момент у него "всплыло" о кайфе от наркоты.. 20.09.2006 07:32:35, Елена Д.
Я просто стараюсь не обманывать своих детей.
Кстати, рассказ экснаркомана, про его глюки, которые совсем не были кайфом, пару лет назад только повеселил одного из моих детей. Так что....
20.09.2006 10:03:00, Караул
Елена Д.
я тоже не обманываю, просто я не упираю на приятную часть.. это делают наркоторговцы 20.09.2006 10:43:50, Елена Д.
Это считаетсяг лавной ошибкой при профилактике наркомании. Опускают момент возможного кайфа и просто спокойного периода, упирают на ужасные последствия. Дети пробуют и видят, что не очень-топравду м говорили. 20.09.2006 11:05:49, Караул
Но что говорить ребенку и как, дело безусловно Ваше. Как считаете правильным. 20.09.2006 11:06:50, Караул
а зачем колются?
если кайфа нет, дорого и больно, то проще вылечится, мне кааатся...
19.09.2006 12:22:53, Тетя Ася
Елена Д.
а потому, что "подсели" уже и без наркотика их "ломает".. нет я не говорю, что никто кайфа не испытывает :) я говорю, что это не обязательная реакция организма.. 19.09.2006 14:38:06, Елена Д.
обман в коммерческих целях 18.09.2006 11:14:03, Умп
Про наркотики и алкоголизм я так своему и объясняю, как есть. Напираю на (1) зависимость: они заменяют собой человека, забирают его жизнь и начинают жить вместо него, управлять им, а человек думает, что это он сам ...

(2) Поэтому наркотики даже нельзя пробовать, потому что зависимость возникает сразу. Ну и как не вестись на "слабо".
18.09.2006 10:17:08, Умп
Irina L
8-летке???? Я своей еще в детском саду начала мозги промывать на эту тему. Ну а 8-летке можно уже как есть так и рассказывать. Да, сперва человек получает удовольствие (наверное, я не пргобовала), а потом ему становится мало привычной дозы, он увеличиавет ее, переходит на более тяжелые наркотики, про ломку рассказать, про то, что в конце концов желание добыть денег превращается в необходимость и человек может пойти на любое преступление, даже против своих родных, ну и тэ дэ... Я еще говорила, что часто первые разы предалгают попртобовать бесплатно, чтобы затянуть, а потом выкачать из человека как можно больше денег... 17.09.2006 22:16:54, Irina L
Сима Полосатая
аналогично, я тоже своей ещё в детсаду начала рассказывать, когда к слову приходилось (те же шприцы на улице - дошколёнок ими на детской площадке скорее заинтересуется, чем уже 8-летний) 18.09.2006 10:39:01, Сима Полосатая
Irina L
У меня еще в чем трудность была - я-то сама колюсь. Так что пришлось еще вдалбливать, что люди, которые делают себе уколы по мед.показаниям не будут разбрасывать шприцы на улице :-) 18.09.2006 12:00:55, Irina L
Дело не только в ломке и деньгах. При избытке денег и регулярном употреблении, чтоб без ломки, будет то же самое разрушение личности.
В организме есть нормальный обмен веществ, в том числе, смена возбуждения и торможения и некоторые "тормоза". Когда человек в аффекте, убегая от льва, перепрыгивает 2 м забор - это снятие тормозов, когда человек работает до смерти, может просто упасть и умереть. Именно поэтому был принят первый антидопинговый закон: произошел ряд смертельных случаев со спортсменами прямо на дистанции.
Наркотик не только дает эйфорию, он использует для этого рецепторы, которые в норме редко и не полно задействуются. Заполнение этих рецепторов – «команда» для организма весьма высокого порядка. Более слабые сигналы при этом перестают доходить до сознания. Сильный наркотик снимает чувства боли, голода, усталости в привычном смысле этого слова, в той или иной степени снимаются все «тормоза», а все это защитные реакции. Теряя их, организм приближается к грани выживания. И каждый раз что-то теряет. А так как из-за угрозы ломки полноценного физиологического отдыха не происходит, то восстановления тоже не происходит. И человек превращается в загнанную клячу.
Наркотик – это чужеродное вещество, которое выводится почками, либо сначала печень преобразует его в форму, пригодную для выведения почками. И для печени, и для почек это очень вредная работа, т.к. работающие с ядами клетки (а наркотик для этих клеток яд) отравляются и постепенно гибнут. Все знают, что у алкоголика (алкоголь – тоже наркотик, вызывающий привыкание) со стажем нездоровый цвет лица (как раз из-за печени и почек), бывает цирроз печени (это когда выполняющие работу в обмене веществ кленки печени гибнут и замещаются соединительной тканью, которая выполняет только структурную функцию. Аналогично действуют и другие, более сильные наркотики.
В результате при приеме наркотика эйфория – это только первая часть событий, потом наступает что-то типа похмелья. К тому же синтетические наркотики являются сильными психотропными веществами, вызывая бред и галлюцинации на яву. Образы далеко не всегда приятные, чаще начальный подъем настроения переходит в страшный-страшный сон с открытыми глазами. Человек, пытаясь защититься от мучающих его кошмаров и потеряв чувство реальности, может получить тяжелые травмы (выпасть из окна, спрыгнуть с балкона, попасть под машину), кого-то убить, если ему кажется, что угроза исходит от фигуры, в которой он уже не признают друга. Про действия пьяного все знают, но допиться до галлюцинаций трудно. А здесь что вроде пьяного и психически невменяемого получается. Я 1 раз видела – у соседки по общежитию был психический сдвиг, просто психический, без наркотиков... Она еще все понимала. Но когда человек говорит, что в пустом коридоре явственно слышал голоса парней с нашего курса, которые ей угрожали, это страшно. Она не перешла стадию контроля. А если «голоса» появляются, когда рядом проходят люди, а в руке молоток или сковорода и человек «под кайфом»?
Если опустить вопрос о различии наркотиков (о чем, честно говоря, я знаю мало), то даже в случаях, когда небольшие дозы лишены большей части вышеперечисленного и дают преимущественно легкую эйфорию, то привыкание и подступающая ломка ведут к увеличению доз и человек рано или поздно входит в кошмарный транс с садящимися почками и печенью. Из этой стадии об удовольствии человек уже не думает, остается чувство – желание избежать ломки. В этой стадии некоторые способны на все и очень опасны для окружающих, если только не лежат дома на диване.

В тех случаях, когда развивается бред с галлюцинациями (это может быть не сразу с некоторыми наркотиками или практически с первой дозы ЛСД), мозг входит в какой-то режим сбоя, откуда не всегда выходит, даже при полном отсутствии дальнейшего употребления. Т.е. по истечению довольно большого времени (месяцы) после однократного приема ЛСД, у человека могут быть галлюцинации со всеми вытекающими (если за рулем, если переходит дорогу, если стоит у раскрытого окна ….). Почему – точно не известно.

Социальные проблемы (деньги на наркотики, воровство, непорядочность и безответственность, и т.д. ) – это отдельный довольно очевидный вопрос.
Хуже с болезнями, передающимися через кровь. Т.к. многие наркотики колют, а от частого употребления наркотиков люди опускаются (хуже пьющих), за чистотой шприцов никто не следит. Если шприц на всех 1, то достаточно 1 больного, чтобы заразились все в этой компании. А учитывая, что шприц тоже стоит денег, иногда продают заполненный шприц на несколько доз, то все одно к одному.
Дальше про СПИД, гепатит и прочую заразу.
Т.к. заражаются в компании все, а в начале наркоман еще ведет почти обычный образ жизни, то наркомания ведет к распространению кровяных инфекций. Делали уколы в больнице или брали кровь на анализ, или лечились у стоматологи, делали пирсинг, маникюр. Перед этим был зараженный, а инструменты не одноразовые и плохо простерилизованные. Человек заразился, и, не зная, принял участие в дне донора. Там в спешке не сумели определить. И т.д.
18.09.2006 07:22:16, Lyuba
сасибо, что просветили! ;0)
я думала укололся - кйфанул - ломка-укололся-кайфанул...
18.09.2006 09:33:46, Тетя Ася
Irina L
Вся эта Ваша лекция явно не для мозгов 8-летнего ребенка. 18.09.2006 08:59:19, Irina L
ES
Не, я примерно так семилетней рассказывала. 18.09.2006 13:20:49, ES
Irina L
Ну у Вас наверное очень правильный ребенок :-) Даже мне было скучно читать, не осилила.... 18.09.2006 14:31:24, Irina L
ES
Не, у меня две девочки - одна правильная и одна бармалейка. Весь вопрос в том, как рассказывать - у меня в этом плане отягощенная наследственность - два поколения педагогов в роду:)). 18.09.2006 17:33:20, ES
Irina L
Интересно, которая бармалейка? Ваша старшая моей ровесница :-) 18.09.2006 17:43:05, Irina L
ES
Старшая - очень правильная девочка, но любит временами поныть и пожаловаться. Младшая - вполне себе бармалейка:). 18.09.2006 20:13:07, ES
да я и раньше говорила, только как-то темы не возникало...
я и сама не большой спец в этом вопросе...
17.09.2006 22:48:50, Тетя Ася
Вы в Москве живете?
На Фрунзенской есть ЦПРП "Перекресток".
Там они как раз работают с трудными детьми и занимаются пропагандой здорового образа жизни. У них есть специальные материалы, разработанные сотрудниками центра. Там все очень доступно изложено, с картинками. Очень рекомендую.
Можно просто подъехать и приобрести.
Тел. центра: 242-25-35
Адрес: Фрунзенская наб, д.36/2.
18.09.2006 00:35:46, Psymama
в Питере. и мой пока не "трудный." 18.09.2006 09:29:15, Тетя Ася
:)))
Это центр для "трудных"
А книжки - для всех:)

А вообще это замечательный центр, основной концепцией которого является утверждение, что нет "трудных" детей и подростков.
Есть просто непонимание и отторжение их семьей и школой.

Жаль, у меня этой книжки в элктронном варианте нет, а то бы я вам выслала:)
18.09.2006 13:37:14, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!