Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязчивые страхи у ребенка

Всем здравствуйте! Думала, что все наладится, но вот пришлось за советом к Вам...
Дочь ходит в сад 2,5 недели. Первая прошла просто отлично. Сейчас постоянные истерики: и вечером, и утром. Меня волнует, что дочь невозможно отвлечь. Она без конца повторяет одно и то же: "Мама, ты придешь домой? Я боюсь, что ты не придешь! Я боюсь садика!" И повторяет это по 100 раз, вчера так и заснула. У тром опять то же. В саду другие дети поорут-поплачут и отвлекутся. Моя даже у воспитателей все время спрашивает про маму. Прям не знаю, что делать! Это ненормально как-то.
Насчет группы в саду: воспитатели нормальные, дети все младше моей дочери (ей 3 и 7).
Помогите советом.
08.09.2006 10:45:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная проблема, сыну 3,5 года вторую неделю плачет, с прошлой пятницы, по дороге плачет не хочю идти в сад, приходим переодеваемся плачет, потом говорит хочю сидеть одни, идет в спальню садится на стульчик и сидит ОДИН, пока группа не собирается на прогулку. Контакт с детьми постепенно налаживается, обедает, после обеда я его забираю. Беспокоет что сын сидит в одиночестве. Как преодолеть этот барьер? 12.09.2006 16:07:05, KsI
Вот почему-то дети старше 3-х лет очень тяжело привыкают к садику. То ли они уже слишком много знают, им есть с чем сравнивать, и еще они умеют фантазировать, те только приятные бывают фантазии. 08.09.2006 14:00:26, hanhi
вот и я про фантазии подумала. Нельзя, только выслушав своего ребенка, сказать однозначно, что все остальные плохие. По совету решила, что надо поговорить с воспитателем. В понедельник. 08.09.2006 15:11:42, July82
ленУля
А пояснить, чего конкретно боится, не может? А Вы ей не давали повода сомневаться? Может, обещали забрать До сна, а не успели? Или за кем-то в группе так не пришли? Или ей не хватает общения с Вами, уверенности в Вашей любви? По-моему, дело не в самом садике, а именно в страхе, что мама не придет... А еще где-то (у бабушки, на даче) она остается? 08.09.2006 11:39:21, ленУля
Поводов сомневаться я никогда не даю. Мой принцип "пообещал-выполняй" всегда действует. Мы с ней целуемся, обнимаемся. Я действительно работаю и учусь. Но каждую свою свободную минутку (вечера, выходные) полностью отдаю семье, ребенку. Может быть, этого ей недостаточно, но я не могу позволить себе не работать и не учиться: нам нужны средства.
Говорит, что в садике ее девочка обижает. Мы говорили с воспитателем, предупреждали...но дети есть дети. У них свой коллектив, они ссорятся, мирятся и т.д. Тем более воспитательница сказала, что и Даша тоже может ударить ребенка. Тут уже не разобрать кто прав, а кто виноват.
08.09.2006 13:40:36, July82
ленУля
А может, это просто привычное нытье? Знаете, иногда малыш повторяет "Неее, неее", не слыша уже собственно вопроса... А потом выясняется, что очень даже "Да" :) Спрашивайте, что хорошего было в саду, что понравилось сегодня? Что в садике "модно"? Моей сестренке в свое время помогло 1. на все платья были нашиты кармашки, т.к. платья без кармашков - некрасиво у них считалось;
2. перед садиком они с мамой заходили в киоск и покупали воздушный шарик. И шла сестренка в садик, гордая, счастливая обладательница шарика и в предвкушении всеобщего внимания :) имхо - это помогло ей превратить утренние сборы и само расставание в более приятную процедуру.
08.09.2006 13:58:06, ленУля
Если бы все упиралось в расставание((((. Просто ребенка реально невозможно ни на что переключить. Как будто невроз какой-то начинается.
Только что разговаривала со свекровью, выяснилось, что она своими глазами видела, как некая девочка (на которую дочь постоянно жалуется) ни с того, ни с сего стала щипать мою дочь за лицо. Я всегда Дашке говорю: обижают - давай сдачу, не трогают - не дерись. А она вчера вечером мне сказала, что боится бить Машу (драчунью), т.к. воспитательница за драки наказывает.(((
Вот и не знаю,с кем сначала разговаривать: с воспитателями, или с родителями той Маши.
08.09.2006 14:30:30, July82
Разговаривайте с воспитательницей. Пытайтесь вызвать ее на доверительный разговор и установить с ней контакт. Установлению контакта хорошо будет способствовать подаренная ей шоколадка или предложение доплачивать ей. (вопрос возможно спорный, но я для себя буду думать об этом варианте, если моя дочка когда-то будет ходить в садик). Если воспитательница окажется вменяемой и будет хотеть помочь, то надо придумывать способы. Например, воспитальница может ей что-то подарить (заранее выданное ей Вами). Или она может поговорить с дочкой, порасспрашивать ее о доме, предложить принести показать что-то из мелких игрушек. Она же будет защищать ее от обидчиц.
Воспитательница - человек, замещающий маму почти целый день. Ребенку небезразлично, как этот человек к ней относится.
08.09.2006 15:21:36, теоретик
я тоже за налаживание контакта с воспитателями, учителями. второй год ходим (на пол дня) в прогимназию. и именно налаженный контакт и желание персонала идти на встречу (тут и личный контакт и подарки к празднику:) ) помогли решить многие вопросы. 11.09.2006 23:00:46, mara
Спасибо за совет. Я попробую установить контакт. Но это осложняется тем, что бабушка (свекровь) раньше работала в этом ДС. Воспитатели могут постесняться брать от меня шоколадки или деньги. 08.09.2006 16:08:27, July82
ленУля
имхо - с воспитателем. Родители реально мало что могут сделать, когда ребенок в саду, если она уже так себя ведет. 08.09.2006 14:51:44, ленУля
ЛенУля, спасибо за совет. Я так в понедельник и сделаю. А то еще и родители попадаются неадекватные всякие...кто их знает. 08.09.2006 15:00:01, July82

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!