Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

клоун

девушки, я понимаю, что всем уже надоела со своим ребенком, но ... Он - клоун. Из-за своего СДВГ или по причине характера . Если никто из детей не обращает на него внимания, то н начинает кривлятся, обзыватся, дразнить, высовывать язык, поясничать... Естественно, что с придурковатым мальчиком никто играть не хочет. Тогад он паясничает еще больше, и так пока его не прогоняют с площадки...
Я чуть от стыда не умерла, наблюдая за ним. И естественно, ничего слушать он не желает. И в игры командные играть не хочет. Либо все с криками гонябтся за ним, либо " я с вами не играю".
Ну и что мне с ним делать?
Я понимаю, психолог и все такое... Но, во-первых, на психолога у меня сейчас денег нет, а во-вторых заново излагать всю историю своих взаимоотношений с этим ребенком у меня нет сил.
Да, я его не принимаю. Подобный тип поведения у меня вызывал отвращение еще в детстве. И получить в своем ребенке ненавистные черты - испытание не для слабонервных!
И как мне с нимжить? Как с ним боротся? как научит его быть НОРМАЛЬНЫМ! Играть каквсе нормальные дети, дружить...
04.09.2006 20:10:15,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробую посоветовать. Либо самой, либо найти человека (даже лучше) который начнет с ним одним(чтобы не было отвлекающего фактора) играть изначально на ЕГО условиях дома. Постепенно предлагая чуть-чуть поменять его роль. В течении полугода - года попытаться научить его играть.Ведь играть и дружить - само собой не приходит, это большой труд, и этому тоже надо учиться. Для игры отвести ежедневно немного времени: может пару часов, может тройку. Никакое карате или любая другая секция не заменит такой важный фактор как ИГРА. Не сможет это заменить и беседа. Рановато еще для него. А то что у Вас происходит, так ВСЕ дети проходят через это. Только у одних этот период маленький, а у других - побольше. Было бы странно если бы все дети были одинаковыми. Не переживайте. И самое главное, не нужно ждать чудес, махонькими шажками идите в нужном направлении. Но только идите, а не отмахивайтесь от ребенка. 07.09.2006 09:37:58, Алиса в зазеркалье
Светильник
А СДВГ ребенку кто ставил?
В Москве, например, есть Центры Психолого-Медико-Социального Сопровождения (ПМСС) по несколько на округ. Там работают психологи, врачи бесплатно. Может и у Вас такие есть?
07.09.2006 09:25:47, Светильник
невропатолгог из подобного центра. Но С ДВГ у него не очень выраженое, он способен высидеть урок, заводится только при переутомлении, а не на ровном месте. 07.09.2006 10:12:22, Тетя Ася
Светильник
Правда книжка для учителей, воспитателей, но может пригодиться и для личного пользования. 08.09.2006 18:10:38, Светильник
Светильник
Может книжечку какую почитать Вам? Про детей с СДВГ. Сейчас я поищу была на www.pedlib.ru и ссылку дам. 08.09.2006 18:06:42, Светильник
От невропатологов при Морозовке я просто угорала. И ведь это лучшие врачи, спецы с таким уровнем. Между тем, одна из них на полном серьезе говорила мне, что глицин это "плацебо", и людям только кажется, что таблетка на них действует. И подобных завиральных идей у этих людей масса! Ася, не клиньтесь на диагнозе, увидьте за ним вашего подрастающего ребенка. Увидьте, как можно изменить отношение к нему и отношения с ним. 07.09.2006 20:37:21, Анаис
да, про таблетки я тоже наслушалась, особенно про фенибут - он тоже " плацебо ! " ;))) Но ребенок стал на нем плаксивым, но более сосредоточенным, что-ли... 08.09.2006 00:09:25, Тетя Ася
Ну да, сунул таблеточку, и порядок. Самое интересное, что у главврача этого диспансера совсем другой подход! Я даже интервью с ним делала под названием "Таблетка от забот". Он как раз говорил о гипердиагностике и о любви родителей к таблеткам вместо внимания к детям. Мне было странно, что врачи его клиники мыслили диаметрально противоположно с ним. 08.09.2006 00:35:13, Анаис
[пусто] 08.09.2006 00:45:45
Тот же врач говорил по поводу этих таблеток, что у организма детского велика компенсаторная функция - то есть как ни закармливают некоторых бедняжек, их организм все выдерживает и умудряется остаться здоровым. А вот насчет родителей говорил, что много тех, кто считает, что врач ничего из себя не представляет, если не пропишет лекарство. Совершенно ясно также обратное, что большинство врачей предпочитают отмахнуться от родителей, выписав таблетки. Многие психологи у нас до сих пор работают как психоневрологи, ставя диагнозы и прописывая лекарства, а не уча родителей обращению с детьми. 08.09.2006 01:00:55, Анаис
Не верю я в эти симптомы. Вы посмотрите передачи про "нянь", которые идут сейчас по многим каналам. Приходят к ребенку, тот ведет себя как ужасающий дебил, полный каких-нибудь научных синдромов, вот по-другому не скажешь. Всего несколько дней нормального обращения с ребенком - внимания, уважения, ну и должного спроса, и все меняется, очаровательное прекрасное дитя. Мне кажется, ребенок гиперактивный - недостаточно дозанятый в семье. Ему нужна ответственность за какие-то домашние дела, и в то же время, с ним нужно заниматься совместными занятиями, проявлять к нему внимание. Не воспитывать, а именно по-дружески заниматься вместе. Обратите внимание на своего ребенка, подружитесь с ним, найдите общие дела и поручите определенную ответственность в доме - и все с ним будет в порядке. А пока вы будете обращаться с ним как с неумехой, маленьким, воспитывать и без конца требовать того или иного поведения, он и будет себя так вести.
П.С. И ради бога, я вас умоляю - НИКОГДА не испытывайте стыда за поведение своего ребенка. Его поведение это повод изменить что-то в ВАШИХ отношениях. А ребенок тут вообще НИ ПРИ ЧЕМ! Вы совершенно неправильно реагируете на поведение ребенка - отнОситесь как к маленькому, а требуете поведения взрослого. Его поведение с другими детьми свидетельствует, с одной стороны о недостатке внимания, которое он постоянно жаждет восполнить, с другой, о низкой самооценке. И корень сложившегося характера, повторюсь в отношении к нему в семье. Вы думаете, он не чувствует негатива к себе с вашей стороны? Чувствует, и еще в десять крат. Вы хотите, чтобы он сначала был хорошим, а потом вы его зауважаете. Попробуйте наоборот. Уважайте его за то, что он человек. И давайте ему полноценное взрослое внимание.
07.09.2006 08:56:25, Анаис
[пусто] 08.09.2006 00:17:16
Спасибо за уважение - взаимно:)) Я говорю о гипердиагностике, которой страдают наши врачи. Совсем здоровых детей не бывает, наверное, но и органические поражения мозга встречаются крайне редко - в десятых долях процента. Все остальное -ошибки воспитания, наслоенные на объективные трудности, к каковым можно отнести излишнюю возбудимость. Это мое личное мнение, которому удивительным образом я нашла подтверждение у главврача неврологического диспансера при Морозовке. Я вам вот что скажу - когда родился мой ребенок, ему сразу поставили гидроцефальный синдром, угрозу пэп, а когда я спросила, что это, мне сказали, что ребенок может вырасти слабоумным. И все это мне выложила терапевт буквально в первый день после роддома, увидев показатели внутричерепного давления и что у ребенка дрожат ручки при плаче. Можете представить мое состояние? Хорошо, что вслед за ней пришла опытная пожилая сестра, которая успокоила меня, а позднее я брала интервью у специалиста, который сказал, что повышение внутричерепного не такое уж редкое явление, по нынешним временам, почти обычное, а диагноза угроза пэп, который был записан у нас в карте, вообще не существует. Потому что пэп либо есть, либо нет. Да, мы до 5,5 месяцев мучались "газиками", которые втом числе, считают, признаком повышенной возбудимости, стояли на учете у невропатолога. Но как я написАла ниже, у нас за все детство не было серьезной истерики, которые я просто предотвращала. А поступала я так, потому что очень хорошо помнила, как меня "воспитывала" мама. И решила, что у меня такого не будет никогда. 08.09.2006 00:53:45, Анаис
[пусто] 08.09.2006 01:20:54
Я согласна с вами, что случаи разные бывают. Возможно, мои ответы для вас были бы совсем другими, если бы вы завели топик. А скорее всего, я бы вам вовсе не отвечала, не будучи специалистом в мозговом кровообращении. Но цифры вот мне неоднократно приводили. Органические поражения достаточно редки. И уж, конечно, не пятая часть. 08.09.2006 01:24:23, Анаис
[пусто] 08.09.2006 01:38:38
Угу, заболтались:) Поизучаю вашу сноску и тоже пойду:))
П.С, Нет, все-таки еще скажу:)) Поизучала ссылку. Знаете, что? Дюже мы все умные стали, вот что:) Вспоминаю слова одного гинеколога: "Теперь женщины рожать разучились". Это ж надо до такого договориться! Да вы нам не мешайте, а мы уж как-нибудь родим. Так и тут. Столько стало средств диагностики, что любой чих уже можно описать с научной точки зрения:) "Симптомы могут быть спровоцированы или скомпенсированы окружающей средой". Так это ясный пень! И здорового можно сделать больным при соответствующем отношении:) А под неблагополучное течение родов можно записать и грипп на первом месяце (имели), и нервничанье на работе(имели в избытке). Ну вот, теперь точно пошла:))
08.09.2006 01:43:41, Анаис
Да вот, недолго думая, полезла в свои архивы - сохранилось одно интервью: "до трех месяцев допустима так называемая функциональная внутричерепная гипертензия. Грубо говоря, идет как бы притирка мозга ребенка к черепу. В результате тщательного клинического обследования ребенка невропатологом, нейроокулистом, проверки состояния глазного дна, проведения ультразвукового исследования мозга, мы подтверждаем диагноз гипертензионного синдрома лишь у одного из двухсот направленных в нашу клинику детей - то есть, всего в 0,5% случаев." 08.09.2006 01:33:20, Анаис
+ ребенка тестирует психолог и находит изменения в мыслительных функциях - плохая память, неумение произвольно сосредотачивать внимание, выполнять монотонную работу и пр. 07.09.2006 10:17:37, Тетя Ася
Вы знаете, я 5 лет работала журналистом на медицинской тематике. Очень много общалась с врачами, психологами, ходила на всевозможные конференции, брала интервью. И вот что я вам скажу - в большинстве случаев делите на 10 все, что они вам скажут. А в случае с психологами, может, и на 20. Например, все, что вы перечислили, какие же это "изменения в мыслительных функциях"? Да эта фраза уже звучит как приговор! А речь-то идет просто об особенностях характера, которые надо учитывать, которые требуют соответствующего отношения. Все дети разные - один умеет быстро сосредоточиться, другого этому надо учить. Вот и все "функции". Однажды я разговаривала с психологом, работающей с даунами. Так вот она говорила, что лучшие успехи бывают у простых мамочек из деревни. У них ребенок получается более развитый, потому что мамочка простая, не заморачивается разными "идеями", а просто ЛЮБИТ ребенка и принимает его как он есть. В отличие от наших столичных, которые начитались научных книг и точно знают, как ребенок должен себя вести, а чуть он не соответствует этому - сразу ему по шапке. В итоге дети у них получаются более заторможенные, зажатые, а стало быть, и плохо развивающиеся. 07.09.2006 20:32:59, Анаис
да, вы правы... замечала за собой - как только чадо отличается от сверстников - начинаю дергаться и лечить его... 08.09.2006 00:10:59, Тетя Ася
У меня с дочкой вцелом всегда был мир, за все детство ни единой истерики. Я органически не переношу ее плача, поэтому у меня с ней действовала система договоров по любому поводу. Неважно, сколько буду договариваться, главное, чтобы договоренность была достигнута. Этим, кстати, я сильно отличалась от собственной мамы, которая обожала доводить меня до истерики с икотой по самым незначительным поводам. И все же был у меня случай, который отменно запомнился. В 3 года дочка стала страдать жадностью. Привезет детскую коляску в песочницу и не дает никому, а мне перед мамашами неудобно. Кругом рев, жуть, а она ни в какую. Уж сколько я с ней разговаривала, чтобы она не брала коляску - нет, хочу. Наконец, психанула, в один из таких моментов схватила ее с коляской и потащила из песочницы. Тут уж она заревела белугой. Она ревет, я ее тащу, прям ненавижу в этот момент. И тут догоняет меня чья-то мама (или бабушка молодая) и говорит: "Зачем вы так с ней?" Я начинаю объяснять, что она доводит других детей, что перед другими мне совестно и т.п. А дама спокойно так говорит: "А вам чей ребенок важней - ваш собственный или чужой?" И так она это спокойно и весомо сказала, что я как-то протрезвела. И с тех пор действую именно из этого принципа. Вот и вам то же самое скажу. Если ребенок ведет себя так, значит, у него есть на то причины. И мы должны в этот момент не думать, а что другие скажут? А понимать, почему он так себя ведет и что мы сами должны сделать, чтобы его поведение было более адекватным и уверенным. 08.09.2006 00:37:24, Анаис
Если бы вы видели ребенка с СДВГ то поняли, что диагноз - то не миф.
Знаете, наверное, распущенных, разболтанных, невоспитанных, все время бегающих, не умеющих вести себя в приличном месте 8-леток? Вот это и есть СДВГ, а не обычная непоседливость,когда ребенка к стулу хочется привязать веревкой.
07.09.2006 10:14:55, Тетя Ася
Мне думается, чем скорее вы забудете слово "диагноз", тем лучше. Не нужно на этот "диагноз", прости господи, списывать сложности, возникающие в ваших, подчеркиваю, ваших, взаимоотношениях с ребенком. 07.09.2006 20:35:15, Анаис
я не списываю все на диагноз, он - отягчающее обстоятельство ;))) 08.09.2006 00:11:50, Тетя Ася
Елена Д.
Вы его не принмаете, поэтом он "клоун", все просто, Вы - первичное звено.. Психолог нужен Вам.. 05.09.2006 08:48:59, Елена Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2006 13:14:31, =====
почему вы думатете, что клоун он из-за меня , а не наоборот? 05.09.2006 09:00:21, Тетя Ася
Елена Д.
потому что когда ребенка принимают таким какой он есть, он не старается изображать из себя чего-то еще.. или Вы считаете,что он родился таким "клоуном"? я сомневаюсь, если честно.. Да у него проблемы с неврологией, у моего они тоже были нешуточные, до сих пор аукается, да, я знаю, что временами он был неуправляем и мне не нравилось его поведение, но я принимала его таким, с его поведением, с его капризами и упрямым характером.. мне никогда не было стыдно за него, потому что я всегда видела откуда "растут ноги" его поведения, где-то мои просчеты, где-то неопытность ребенка.. 05.09.2006 11:33:11, Елена Д.
дома-то он не клоун. Адекватный, спокойный мальчик. Особенно если нет возбуждающего фактора - так с ним и хлопот никаких... 05.09.2006 13:07:28, Тетя Ася
Елена Д.
тогда не понятно почему Вас так раздражает то, что он гримасничает? может на улице ему меньше внимания достается? 06.09.2006 09:28:01, Елена Д.
конечно, меньше. Ему надо быть в центре и всеми командовать. А на кривляния смотреть противно. И от соседок по лавочке слушать что-то неприятное. 06.09.2006 09:42:24, Тетя Ася
Елена Д.
а сказать ему об этом? Типа, такой красивый мальчик, а когда кривляешься, такой страшненький становишься.. я иногда говорила :) 06.09.2006 16:09:25, Елена Д.
говорю. А еще разбираем - зачем, почему ты так себя вел, это плохое поведение, другие дети так не делают и тэдэ... 06.09.2006 17:42:36, Тетя Ася
Елена Д.
с другими сравнивать не надо, он не хочет быть похожим на других (пока) и это нормально.. 07.09.2006 07:11:18, Елена Д.
А другие дети делают так и еще не так и тд. 06.09.2006 19:36:46, Караул
ленУля
имхо, он не клоун из-за Вас, а вы попали в замкнутый круг :( Его клоунничанье, обусловленное физическими причинами (возбудимость, активность), усугубляется Вашей реакцией и на него накладываются обычные возрастные кризисы и упрямство. И провоцирует Вашу реакцию... Мне так кажется. 05.09.2006 09:34:45, ленУля
я внизу по-подробнее написала... 05.09.2006 13:15:38, Тетя Ася
Не поможет Вам сайд СДВГ:( Единственное, что ему может помочь - это если его смогут принять таким, какой он есть. 04.09.2006 23:02:34, теоретик
мне все время стыдно из-за него.
А вынуждена не ходить с ним на площадки, где он недавно опозорился.
05.09.2006 00:28:20, Тетя Ася
Вы хотите помочь сыну и себе? Хотите конструктива? Или хотите оставить все как есть? 05.09.2006 12:29:06, теоретик
естественно, хочу.
но мое терпение практически иссякло...
05.09.2006 13:08:46, Тетя Ася
Вы слышали про "Игры, в которые играют люди"? Никогда не ловили себя на том, что играете в какие-то неконструктивные игры? Интересуетесь ли Вы психологией, любите ли разбирать жизненные ситуации, в том числе свою, пытаться понять скрытые мотивы поступков?
Вы пишете, что устали и иссякло терпение.
У Вас есть муж. Достаточно здоровые дети. (бывают дети куда более больные). Вы живете пусть скромно, но не в нищете. Может не надо считать, что так все плохо?
Если действительно все надоело и полные эмоциональный спад, а такое бывает, то нужно просто дать себе отдых. Мне в таких случаях бывает достаточно несколько дней отоспаться от пуза и нахально вылежаться перед телевизором, не обращая внимания на потребности прочих членов семьи. Неужели умрут от голода без Вашей заботы?
Короче, сначала дать себе отдохнуть и потом заняться своей ситуацией.
Обдумайте, что Вам стоит принять в сыне, что является не его проблемой, а проблемой Вашего его восприятия.
И что действительно мешает ЕМУ жить, что можно пытаться исправить и как Вы в этом можете ему помочь.
Возможно, стоит это написать. Если хотите - присылайте на мыло.
05.09.2006 17:32:22, теоретик
я изыскиваю возможность отдохнуть от своего семейства. Я понимаю, что эмционально опустошена. Что накрутила себя перед школой, вспоминая его прошлогодний неудачный опыт в 1 классе. Спасибо за поддержку. 05.09.2006 18:32:48, Тетя Ася
Это самое глупое. Если Вы не принимаете РОДНОГО ребенка из-за какого-то надуманного стыда перед чужими. Да Вам должно быть глубоко безразлично мнение этих малознакомых людей с детских площадок, внутренне безразлично.
Далее, допустим, клоун. Так отдайте в цирковую студию. Правильно сказали и про театральную.
Не все дети хотят играть в войнушку, так найдите таких детей. Есть толкиенисты (приятель сына, ходит подраться к толкиенистам, а сейчас повзрослел и учится на мехмате). Есть соколы. Наверное, можно найти и еще варианты. Энергия не должна запираться внутри ребенка. Может, ему хватит подходящих спортивных секций. Например, того же бега, футбола, регби, поговорите со спортивным врачом.
05.09.2006 03:54:01, Lyuba
понимаете, он очень закрытый.
Он боится всего нового.
Я второй день уговариваю его пойти на карате, куда он ходит 2 года и уже прошел аттестацию.
Он сходил на 1 тренировку по футболу - не понравилось - шумно и все бегают. Он отказался даже посмотреть на новые секции моделирования во Дворце творчества.
05.09.2006 09:02:42, Тетя Ася
Мне иногда лрузья рассказывают свои проблемы и просят совета. Самое сложное понять, чего человек не договаривает, случайно или специально абсолютно не важно. Вышеизложенное поведение ребенка на площадке, чтобы дети за ним погнались, ну никак не вяжется с отказом от карате. Где-то есть неучтенное. Например, Вы ему что-то много раз про карате говорили или еще кто-то, тренер, например. Или в вашем непринятии поведения были формы, которые не привели к нужному результату в поведении на площадке, но дали это отвращение от нового, чтобы не нарываться на неожиданные нравоучения. Или что-то, чего читающим даже предполагать неоткуда. Согласна с советующими разбираться с психологом. Именно не пить что-то, не воспитывать, а раскручивать клубок накопившихся проблем, чтобы а понять, в чем дело. 06.09.2006 09:51:00, Lyuba
здесь может быть другое - неуверенность в своих силах. Первое - " у меня не получится" Естественно, борюсь, убеждаю...
Новый год на карате - новый страх " не получится"
Кстати, Я его не внушала! Я только и твержу - ай да молодец! А ты попробуй- и все получится.
06.09.2006 17:45:57, Тетя Ася
У нас тоже это было - "не получится". Я ей сказала: говори про себя "я смогу, я сделаю это". Понемногу, за несколько лет она научилась так говорить. В Анапе она угодила на мини-горки и очень испугалась. Сидела в вагончике и что-то шептала. Оказывается, "Я смогу, я не боюсь":) Так что это неплохой навык, но он дается ребенку не за год и не за два. Имейте терпение:) 08.09.2006 01:56:33, Анаис
В Москве полно бесплатных психологов. Неужели в Питере не так? 04.09.2006 22:56:38, мус
Угу:-(
Все абсолютно логично.
04.09.2006 22:53:42, Караул
что логично? 05.09.2006 00:34:52, Тетя Ася
У вас очень логичная картина получается, общая. Все проблемы от одних причин. 05.09.2006 11:01:44, Караул
если Вам не тудно, развейте тему...
Я с трудом понимаю намеки.
05.09.2006 13:09:27, Тетя Ася
Мне не трудно, у меня интернета мало:-) 05.09.2006 14:18:30, Караул
;))) 05.09.2006 14:26:02, Тетя Ася
Отдать его в театральную студию. Большинство актеров по жизни - истероиды (это не оскорбление, это не значит "истерики"), склонные с детства обращать на себя внимание. Любой ценой. Если он будет иметь успех, то проблема сама уйдет. А опытный педагог должен уметь справляться с такими детьми. 04.09.2006 22:30:13, маугленок
он отказывается. Боится. Стесняется. Не хочет.
Даже на карате ходить не хочет больше, хотя в прошлом году сдал аттестацию на пояс...
05.09.2006 00:24:41, Тетя Ася
Поводите его к ним на выступления. Увидит, как им хлопают - позавидует и, глядишь, захочет. 05.09.2006 00:27:00, маугленок
ленУля
А может, помочь ему сделать, чтобы его замечали? Другим способом. для начала - можно выносить игрушки. потом найти то, в чем он будет лучшим или почти и устраивать соревнования, бегатьт наперегонки, играть в шарады (вместо дразниться) и т.д. Слушать не умеет? А если - сценарий и общая беготня наполняется смыслом? А если надо добежапть и передать шифровку? Что угодноо, пусть только начнет.
Может, советы и глупые, у меня нет опыта общения с детьми с СДВГ. Но с обычным я бы делала так.
04.09.2006 21:08:07, ленУля
я пробовала . Да, он знает, что можно привлечь внимание игрушками и все они уже побывали на улице. ;)
А сценарий игры он сам предлагает, только не все дети хотят всегда играть в войнушки - стрелялки с беготней.
Йех, наверно, мне надо на сайт родителей детей с СДВГ перебиратся, и признать этого ребенка больным еще одной болезнью...
04.09.2006 21:25:18, Тетя Ася
ленУля
Не знаю... А если Вам попробовать по первости организовывать их игры? Сегодня - в войнушку, завтра - в олимпийские игры, послезавтра - в... брооуновское движение молекул, в конце концов! одно и то же хаотичное движение можно оформить по-разному :) А вообще - надо бы ему найти друга, который бы его поддерживал, имхо 04.09.2006 22:15:45, ленУля
он не умеет строить отношения с детьми,основанные на взаимоуважении. ПРобовали. Сначала играют вместе, потом начинает самоутверждатся за счет друга. Расстались. 05.09.2006 00:26:12, Тетя Ася
ленУля
А в семье он как себя ведет? 05.09.2006 00:57:01, ленУля
ноет и клянчит.
Играет в сестренку.
смотрит телевизор и ест конфеты.
05.09.2006 09:04:06, Тетя Ася
ленУля
А он тоже самоутверждается за счет других? Или знает, что этот путь тупиковый? Дома на него обращают внимание, он любимый и все играют в то, во что он хочет? Просто, с одной стороны, если дома ему все удается - клоунничать, самоутверждаться за счет других, всегда делать то, что он хочет и т.д., то на улице он будет вести себя так же, имхо. Или наоборот - если дома на него не обращают внимания и не играют совсем... Какая-то середина должна быть, видимо. Я бы попыталась дома создать атмосферу безусловной любви и внимания, почаще с ним играть, аккуратно привнося какие-то правила или хоть идею в его беготню и пытаясь наладить с ним нормальные отношения, партнеров в игре. Указать, что он делает лучше других, чем может заинтересовать. Например, если он быстро бегает, его могут с удовольствием брать в игры типа "колдунки", "казаки-разбойники". Если умеет ползать по-пластунски - будет лучшим разведчиком. И т.д. Кстати, если он умеет рассказывать истории, шутить и клоунничать без наездов и дразнилок. это тоже неплохо - будет любимым клоуном площадки, с которым не скучно :) имхо - направить его энергию в мирное русло, параллельно объяснив, что он и так самый-самый :)) 05.09.2006 09:32:28, ленУля
дома он нормальный ребенок.
Даже за счет сестры не самоутверждается. Не обижает ее, не унижает.
Все упирается в общение со сверстниками...
Тут еще одна вещь накладывается - он хочет быть ТОЛЬКО в центре внимания. Только командовать.
Если он не в центре - наружу выползает Клоун.
Но с моим предложением поиграть сначала в игры других мальчиков, а потом предлогать свои, дите не справляется...
Для него, как я понимаю, многие вещи проходят слишком медленно... То-есть, там, где он бы уже носился, выпучив глаза, другой ребенок еще соображает, как лучше сделать. И мое чадо провоцирует того кривлянием... Так он мне обьяснил вчера.
05.09.2006 13:15:08, Тетя Ася
Ну что вы спрашиваете, просто у других людей, у нас. Вам действительно надо пойти к психологу. Но к хорошему.
Мы ходили. И психолог задавал вопросы:
- боится нового?
- или то-то так-то и т.д.
то потом сказал, что у нас такие-то проблемы и надо делать то-то.
Ерунда это - переживать и не советоваться со специалистами.
05.09.2006 19:01:32, jiji

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!