Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Опасается детей

Дитенышу моему 1,10. Некоторое время назад стала замечать, что он настороженно относится к другим детям. Например, если кто-то есть на горке, он на нее не полезет. Если на площадке он шел к качелям, а к тем же качелям одновременно подошел другой ребенок - сразу же отходит в сторону. И т.п. На днях девочка постарше (года 3) предложила ему поиграть в мыльные пузыри (она пускает, он ловит). Обычно ему это нравится, а тут спрятался за мою юбку... Не то, чтобы он испугался, а скорее смутился-застеснялся, потому что спрятавшись все-таки из-за юбки выглядывал с любопытством, а потом немного пузыри половил.
Вообще деть не стеснительный, со взрослыми общается относительно нормально, хотя к чужим тоже настороженно относится. Но привыкает быстро.
Мне уже начинать переживать? Или в его возрасте такое поведение нормально?
29.08.2006 17:12:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Assole
Прямо портрет моего сына :))) Только моему 2,2. Тоже немного начинаю переживать. Но у нас мальчик - портрет своего папы в детстве. Тот вообще в садике даже стихи на утренниках не рассказывал из-за своей стеснительности, а в первом классе его мама просила учительницу вначале, чтобы его к доске не вызывали, потом постепенно все наладилось. Я поражена, оказывается характер тоже по наследству передается! Прогнозировать сложно. Трудно, мне кажется, таким деткам будет расти в коллективе. 01.09.2006 13:53:21, Assole
Я бы до 3 лет вообще к другим детям не подводила. Так, во избежание... чтобы глаза песком не засыпали; не толкнули нечаянно, пока такой мелкий; не обидели; заразочочек не полхватывать. Да и вообще, какие там игры с другими детьми в год?
Мой с бабушкой с сторонке лет до 5 сам в песке копался. И ничего, вырос, душа компании и заводила. Это что в генах записано, зачем торопить события.
01.09.2006 04:21:08, со своей колокольни
Подождите еще немножко, пока не переживайте:)
А пока исподволь ненавязчиво пропихивайте в сознание тему детей. "Давай нарисуем мальчика". "Смотри, какая хорошенькая девочка"(только не заставлять после этого ничего делать).
31.08.2006 20:48:50, теоретик
Нормально. Дети, они все разные. Моя наоборот, взрослых опасается абсолютно всех. Маленькая, конечно, старшая никогда никого не опасалась в том возрасте;) 30.08.2006 18:00:41, пани Кёрша
Какая-то адаптация, видимо, идет. Мир ребенка расширяется, он приспосабливается. Я бы посоветовала найти постоянную компашку:) Т.е. чтобы у него было с кем поиграть, были друзья, даже в этом раннем возрасте. И на качелях, и в песочнице. Беспокоиться стоит, если такая "пугливость" будет очень усиливаться и затягиваться. Сопровождаться страхами, необычными капризами и пр. 30.08.2006 13:05:49, ЛяМур
Елена Д.
нормально. 30.08.2006 12:31:44, Елена Д.
Leeni
Рассудительный ребенок - сначала изучит-понаблюдает, а потом действовать начнет. Вам повезло:) 29.08.2006 18:10:07, Leeni
Nightmare
Ну да... Действительно, всегда так было, сначала думает, потом делает:-) Не в меня_)) 29.08.2006 21:22:24, Nightmare
Как раз в этом возрасте многие дети начинают стесняться. Это нормально! 29.08.2006 17:44:40, Riala
Nightmare
Он так быстро меняется, что я не успеваю:-)) 29.08.2006 17:58:13, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!