Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Реабилитация после стресса

У нас дома трагедия произошла. 16 августа Нюша случайно убила дверью нашего попугая Мурку.Он у нас больше трех лет жил, понятно, что родней родного.

Что с ней было-не описать, не передать.Кричала,визжала голову сжимала" я его убила, я его убила!!"Ничего слушать не хотела, зажимала уши..Потом не заходила в эту комнату, не могла говорить об этом..

Ну, я много для ее реабилитации сделала.Говорила много, о себе, о похожих случаях, о жизни и смерти ,а на то место, куда он упал, поставила мечтаемую игрушку, чтоб сбить ассоциации.Убрала все, что о нем напоминало, свозила в магазин, где попугаев много, день рождения опять же, как символ жизни, которая вся впереди.
Она заговаривала о нем то и дело, невпопад, с какими-то странными вопросами или утверждениями, но я видела-говорить, наконец, может, оттаивает.
А вчера нашла попугая маленького, плюшевого.Сама мастерила ему клетку из кукольной коробки.Палочки воткнула, поилки поставила, зерна взяла рисовые бросила в кормушку .Назвала его Муркой и постоянно с ним играет.Я от слова " Мурка" передергиваюсь, а она его по сотне раз в минуту повторяет в игре.

И не могу понять.Это хороший знак или наоборот, цикл?Поддерживать игру или свернуть деликатно?
24.08.2006 11:22:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Мне кажется это хороший знак. Наиграется, и переключится сама на что-то другое.
Имхо, если Вы не будете напрягаться (понимаю что это сложно) при упоминании о попугае, ребенку будет проще.
29.08.2006 14:29:22, Da'iline
Света, я поговорила с подругой, у которой в детстве был аналогичный случай - она случайно убила дверью любимого попугая. Правда, ей было уже 11 лет. Она сказала, хорошо, что Ваша дочка выражает свои чувства, говорит на эту тему и т.д. Она сама тогда все держала в себе, хотя переживала страшно. Подруга считает, что из-за этого до сих пор не справилась с последствиями того стресса - у нее, действительно, гипертрофированнное чувство вины. Так что ее рекомендации такие - дать ребенку выразить свои чувства так, как ей хочется, проработать ситуацию в игре и завести новое животное. Удачи вам! 27.08.2006 23:05:53, Shelly
=СветА™=
Спасибо. Пока играет..
Собираемся в отпуск, она этого мурку в чемодан пакует.Блин, как бы его оставить дома..
28.08.2006 11:11:13, =СветА™=
NatalyaLB
не знаю, актуально ли тебе еще.... если очень напрягают игры с плющевым попугает, можно попробовать ее "переключить". Берешь "из рук в руки", выбираешь зверя (котенка, хомяка), покупаешь, приносишь домой со словами " Да, ты не хочешь, и я не хочешь, и вообще мы не планировали, но этому зверю очень нужен дом, тепло и ласка"...
Ну, придумай душеспасительную историю про маму-кошку, у ктр нет молока и т п Пусть у нее будет чувство, что она кого то "спасла". Это уравновешивает чувство вины.
27.08.2006 17:24:48, NatalyaLB
=СветА™=
У нас дома куча аллергиков.Нам можно только черепаху, но муж их ненавидит, или попугая.
Сейчас уезжаем в отпуск, надеюсь, что по приезде она найдет в себе силы завести попугая.Силком не хочу покупать, а добровольно она сама не хочет.
28.08.2006 11:09:33, =СветА™=
NatalyaLB
не силком, а обманом, как я предлагаю - не хочешь? 28.08.2006 11:33:25, NatalyaLB
=СветА™=
Думаю, после отпуска.Пока регулярно вожу в зоомагазин. 28.08.2006 14:58:42, =СветА™=
NatalyaLB
мне в детских книжках (про потерю котенка, собаки) поподались советы психологов, что следующего брать др породы, чтобы внешне совсем не похож 28.08.2006 15:41:14, NatalyaLB
Я в детстве случайно уронила щенка. Этот ужас мне не удалось пережить до сих пор. Страх причинить кому-то физический вред преследовал меня долгое время. 27.08.2006 01:56:25, KB
Думаю, у вас все обойдется. С такой классной мамой:)
Думаю, что сейчас стоит немного расслабиться и снять с себя часть ответственности за реабилитацию, а доверить это дело Нюше. В частности, не вздрагивать от частых повторов имени.
25.08.2006 16:33:31, теоретик
=СветА™=
Спасибо.я пытаюсь, конечно не реагировать, ухожу, пока она играет. теперь просчсит муркину клетку принести от соседей, чтоб играть в ней с этим мурозаменителем. 26.08.2006 00:33:27, =СветА™=
Я бы принесла.
Раз идут изменения сценария, значит, пока зацикленности нет.
Похоже на интуитивное отыгрывание травмирующей ситуации.
В идеале - закончить этот процесс стоило бы разыгрыванием сценки, похожей на реально произошедшую, но с нормальным концом. Поясню - начало должно быть таким же (ну, скажем, девочка бежит, а попугай сидит за дверью), но дальше - всегда есть некая точка этого процесса, где девочка еще может что-то изменить, сделать иначе, чем получилось в тот раз. И вот этот (или эти) успешные варианты стоит как бы тоже прожить в игре. ТОгда можно уйти от фиксации одного, неудачного опыта и реально предотвратить закрепление чувства вины или желания переложить вину на другого.
Но сначала я бы дала ей еще время отыграть то, что ей кажется важным.
26.08.2006 02:59:56, Svetlana:)
Ясень
Очень хочется что-нибудь дельное сказать, аж пальцы чешутся, но в голову ничего не приходит :(( мне кажется, если у ребенка "легкая" натура, то все, что она будет для себя делать - будет для нее правильно и боль уйдет. Просто не мешать самолечению, наверное... 26.08.2006 01:07:48, Ясень
Таня и Серж
Мне кажется, ваша дочка сама нашла отличный способ реабилитации. Ей надо ПЕРЕЖИТЬ это в игре, разобраться со своими чувствами. Может, вы поторопились убрать все вещи, напоминающие ей о попугае? Дочка должна отгоревать, ведь, произошло настоящее горе.
Я бы во время игры комментировала ее чувства:как мы его любили, как жаль, что попугая нет с нами... А помнишь, как он смешно купался и т.д.? ... В душе он будет всегда с нами, п.ч. мы его будем вспоминать... Это такое горе для всех нас, но мы переживем...
Ни в коем случае не замалчивать эту ситуацию.

Даже взрослый не сразу принимает потерю, страдает, обвиняет себя, горюет, даже злится на того, кто его покинул, что уж говорить о ребенке?...

может, еще найти какие-нибудь рассказы про животных? Сеттон-Томпсон приходит на ум...
24.08.2006 14:33:17, Таня и Серж
Semolina
А сколько вашей девочке лет?
И интересно - в ее переживаниях доминирует ее ощущение собственной вины за гибель птицы, или просто горечь потери?
Мне кажется, что если она отчаянно тоскует и грустит по птице - то, то, что она начала играть "в попугая" - хорошо, такая здоровая компенсация.
Но вот что делать с детским ощущением вины - не знаю, и мне эта тема (детской вины) кажется очень страшной и опасной. Столько всего из этого может вырасти.. Главное, не делать взрослому вид, что все прошло и все забыто, как бы сильно этого не хотелось.И при любом, даже мимолетном упоминании - попытаться разговорить на эту тему, пока фон этих разговоров не станет спокойным.

Я в детстве тоже канарейку прибила. Случайно. Но, честно, бури эмоций не было. Мне родители другую птичку купили.
24.08.2006 14:32:48, Semolina
=СветА™=
6 лет на днях было.Как раз накануне дня рождения она ее и прибила.
Себя, вроде, больше не винит, на словах, по крайней мере.Винит его за глупость. Но попугая нового не хочет.Говорит, что может быть потом большого, чтоб умный был.
26.08.2006 00:32:21, =СветА™=
Semolina
Знаете, все обойдется. В связи с вашим постом мне вспоминается фильм Киры Муратовой "3 истории " - не смотрели? там девочка, лет 4-6 где-то, отравила своего дедушку Табакова, видимо сознательно.Ну это так, отступление:) я хотела сказать,что видимо в этом возрасте для ребенка естественно исследовательское участие в обоих процессах - и жизни и смерти, и еще нет моральных и социальных препятствий. И вины тоже соответственно нет.

Я бы в вашем случае разрешила бы бесконечно долго и самостоятельно отгрывать эту ситуацию, хоть сто клеток бы она притащила:), и пусть как хочет, так и играет.
Главное - убедить ее том, что она сделала это случайно.\

У меня сын, такой городской мальчик, поехал с бабушкой в деревню на Украину. И там стал свидетелем того, как животных выращивают и убивают. Видел это, и даже оди раз случайно, сам раздавил какого-то куренка. Я обо всем этом не знала, и очень интересно в моем сыне эти все события самостоятельно "переварились". В этом году, перед отпуском, он по секрету сообщил няне, что готовит огромный нож и будет резать кур в деревне, что он ждет этого не дождется, и вообще он злой и беспощадный. И знаете, я тогда подумала, что ребенок принял в себе это убивающее начало, он позволил себе быть и ТАКИМ. И играть с ЭТИМ и в ЭТО. Потому что это жизнь, и смерть, и случайность, и необходимость убийства. Все рядом, и нужно научиться это принимать и с этим жить.
Я не путанно сказала?
27.08.2006 00:15:58, Semolina
Я бы посчитала это хорошим знаком.Поддерживать бы не стала,просто наблюдала бы.Должно пройти постепенно или может станет просто обычной игрой,как в куклы. 24.08.2006 14:27:21, margaret
Это хороший знак, девочка сама нашла способ выхода эмоций, часто психологи именно так работают с детскими переживаниями. Лучше поддержите игру, но через несколько дней (или недель, по ситуации) доведите ее до логического конца - например, что попугай умер, прожив долгую и счастливую попугайскую жизнь. И хорошо было бы завести после этого нового живого зверя или птичку. 24.08.2006 14:21:09, Shelly
Проиграть еще раз смерть попугая? Пока не наговорится о нем... 24.08.2006 12:39:02, Тетя Ася
Елена Д.
я бы не стала акцентировать внимание на том, что именно она - убила птичку, она его стукнула, он умер от травмы, как может умереть любое другое существо, ударившись, упав, само по себе, без посторонней помощи, ну и потом, она же не нарочно его стукнула.. играет с игрушкой, потому что тоскует, думаю надо дать ей время на такие игры, поддерживать не надо активно, но и мешать тоже, на мой взгляд.. хотя, видя такую травму у ребенка, я бы сходила все-таки к психологу, фиг знает, какие могут потом вылезти поблемы :( 24.08.2006 12:10:42, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!