Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

YA

провокации

Моей дочери 5 лет. Недавно я узнала, что , девочка в садике предложила ей съесть одуванчик, а то не будет с ней дружит. Моя согласилась. Дочь моя по натуре не лидер и я не знаю, как ее подвести к тому, чтобы она не поддавалась на провокации. Может кто сталкивался с такими ситуациями?
16.08.2006 14:19:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Есть идея, что если дома один из родителей достаточно часто манипулирует ребенком, достаточно грубо беря его "на слабо", то ребенок в конечном итоге приобретает иммунитет к таким вещам. Осталось выдвинуть на эту роль того родителя, который умеет это делать :)) 18.08.2006 21:11:25, Ясень
Постоянно говорить, что у тебя есть голова, и она, голова, тебе дана не только для того, чтоб шапку носить, но и думать что ты делаешь, что ты говоришь.И ,если тебе попадаются такие люди, которые давят на тебя и грозятся не дружить, разворачивайся и уходи от таких. Если ты им нужна, сами к тебе придут.Я своему так и говорю, дословно,как описала выше.Только так можно научить ребенка не поддаваться чужому влиянию. 16.08.2006 22:36:00, Alek79
Добавить, что такие люди очень глупы. Мне кажется, детей это задевает. Мой говорит: "Вон мальчик машинку ломает, ума нет!" (в песочке дело было), мальчик так странно глянул, но ломать перестал.
17.08.2006 10:34:42, lilena
Навешав на других детей ярлыков,проблему ребенка не решите.Это не вина других детей,а проблема ребенка,который легко поддается на провокации. 17.08.2006 14:30:46, margaret
Leeni
Вот насчет глупы..эт уж слишком:) Представляю, если б мама нашей подружки так говорила..моя б заправила смертельно обиделась:) Да и я б тож. А с предыдущим высказыванием согласна. Я нашу подружку, которая совсем не умеет обижаться и выдерживать характер, тоже так учу..говорю, если тебя обидели, развернись и уйди, сами догонят. Ну и свою естественно доброте учу, а то что-то совсем раскомандовалась, даже драться научилась.. Вот дворовая школа.:) 17.08.2006 14:23:35, Leeni
YA
вот какими словами объяснить, что съесть цветок по просьбе "друга" - это недопустимо, а, например, что-то принести - вполне приемлемо? Или акцентировать на том, что сказаны слова "не буду дружить" "ты же мне друг" или это должно с возрастом само сформироваться? 17.08.2006 15:27:02, YA
Предложить дочери поставить себя на место того, кто предлагал сьесть одуванчик. Оценить, как относится такой "друг" к ней. Поступила бы она так же или нет? Вообще как она поонимает дружбу. Дружить - это ходить вместе или друг - это человек, на кого можно положиться в тружный момент? 20.08.2006 22:08:00, Lyuba
Leeni
Знаете, я б на вашем месте стала бы сейчас поднимать самооценку и авторитет ребенка..меньше критиковать и больше спрашивать советов и подталкивать к самостоятельным поступкам, поощрять решительность и умение отстаивать свои желания. И больше общаться, обсуждая ситуации и мотивы поступков других детей. А также..читать книжки про обычные садиковско-дворовые взаимоотношения детей..с обсуждениями. Чем больше инфы у ребенка, тем больше у него опыта будет..а ваша поддержка - очень большое подспорье:) 17.08.2006 16:17:00, Leeni
Я говорила,что тот мальчик(ну,или девочка) угрожая прекращением дружбы хотят заставить тебя делать то,что нужно им.И даже не так важно что они заставляют сделать,как способ,которым они заставляют делать.Напирала на то,что,вот,тебя такого самостоятельного и независимого таким хитрым способом заставляют подчиниться.Рассматривали с ним случаи,когда кто-то является подстрекателем,а виноват-то будет исполнитель.Говорили о том,что не надо идти на поводу,надо подумать сначала хочешь ли ты сам это делать.
Мне кажется,дети прекрасно понимают,что ими манипулируют.И если подчиняются,значит есть какие-либо причины,что б терпеть это.Вот тут собака и зарыта:)
17.08.2006 16:10:21, margaret
Leeni
Согласна. Мне кажется, дети очень бояться заявлений типа: а я с тобой дружить не буду! Ради этой самой дружбы они и соглашаются есть одуванчики.. И тут конечно мозги нужны, а не опилки:) чтобы научиться разделять дружбу от мелкой манипуляции.. Опыт-опыт и объяснялки!:) 17.08.2006 16:20:56, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!