Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Деды и внуки

Не сочтите за глупость, пожалуйста. Но меня действительно волнует вопрос, может ли огромная любовь бабушек-дедушек испортить ребенка 3,5 лет? Понимаю, что само выражение "испортить любовью" некорректно, нелюбовь гораздо губительнее. Просто до недавнего времени общение ребенка с бабушками-дедушками ограничивалось несколькими днями в году, т.к. жили они далеко, в другом городе (даже в другой стране). После этих нескольких дней ребенку довольно долго приходилось настраивать на привычный лад, т.к. баба с дедом закармливали всем, чего ребенок пожелает, задаривали, таскали на руках и просили нас не мешать им любить внука, которого они так редко видят. Теперь они переехали, будут жить в соседнем доме, а пока мы живем вместе. Когда мы с мужем дома - всё более-менее нормально. Но уже видно, что наш веселый самостоятельный ребенок наслаждается ролью барчонка. Прекрасно умеет многое делать сам, но теперь без зазрения совести требует у бабушки с дедом помощи. Даже не помощи, а просто требует! А баба с дедом и рады стараться! Один блинчик вареньем мажет, другой заворачивает, ручки вытирает, ротик вытирает, на каждую просьбу тут же вскакивает, одевает, умывает... Человек прекрасно умеет умываться, одеваться, гордится тем, что быстро уже застегивает сандали, а тут понял, а чего стараться, если добровольные помощники всегда рядом. А теперь вспомнил свою давнюю (и, кстати, очень недолгую) привычку валиться на пол, если чего не так. Мы уж просили родителей так не усердствовать, сыну в сад идти, сами наоборот стараемся дать ему понять и показываем, что помогать надо бабуле и деду, но ведь это так, наверно, приятно, когда все вокруг тебя прыгают!.. Родители обещали нас "слушаться", но каждый раз об этом забывают... Мы сами не монстры, палку в плане дисциплины и самостоятельности не перегибаем. Просто находимся сейчас в некоторой растерянности: еще вчера ребенок сам весело одевался-обувался-вытирался, а теперь спокойно ждет, когда все это за него сделают. Правда, когда мы дома, он видит, что его "новые правила" не срабатывают. И он при нас без проблем одевается-обувается-умывается, участвует в уборке игрушек, сам выступает с инициативой помочь... Может, зря мы раздуваем эту ситуацию, и это нормально? С родителями - одни правила, с бабушкой и дедом - другие? Поделитесь мнениями, пожалуйста.
15.08.2000 15:16:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое баловство мало имеет общего с любовью, имхо. Любовь - это и чувство ответственности, в немалой степени. А потакание капризам и нытью - способ потешить самого себя, любимого: "Ах, какой я добрый! Ребеночку так хорошо со мной!" А то, что ребеночек растет неприспособленным к жизни барчуком, дело второе. Может быть, я излишне резка, но давно для себя уяснила: если баловство носит эпизодический характер (наши дедушки-бабушки живут в других городах), то в отношения ребенка и родителей я не вмешиваюсь. Если же нам "светит" долгое общение, считаю себя вправе баловства не допускать. Такая я свирепая мамаша :) 16.08.2000 11:08:29, candle
Маша А.
Во многом согласна, потому что тоже уже показала свое "звериное" лицо в отношении, например, сладостей и неурочных перекусок, к которым ребенок не привык, и ему они совершенно не нужны. В нашем случае дед и бабуля просто от счастья сияют, общаясь с внуком, но при этом дед не устает повторять: "Почему мы так любим наших внуков? За то, что они отомстят за нас нашим детям..." И повторяет, что красота - ему одни удовольствия, а ответственность полностью на родителях... Вот и разберись с ними... Что старые, что малые. 16.08.2000 14:31:05, Маша А.
"За что мы любим наших бабушек и дедушек? За то, что они не скрывают того, что получают огромное удовольствие от общения с нами!"

19.08.2000 12:40:02, Элла Прокофьева
Ваш ребенок просто учится приспосабливаться к разным ситуациям. Ведь мы и сами ведем себя в разных местах и с разными людьми по-разному. Дедушка с бабушкой конечно молодцы, что хотя бы при вас стараются держаться в рамках, установленных вами, ведь иначе они бы подрывали ваш авторитет в глазах ребенка. Моя мама например, тоже старается придерживаться моей линии воспитания, а вот свекровь в этом плане - неисправима. Но самое ужасное то, что она делает все по-своему даже при нас, а когда я говорю: "Не надо, пожалуйста, пусть делает сама, она же умеет", свекровь начинает с нами, родителями спорить, учить уму-разуму, и все это здесь же, при ребенке, который за всем этим действом внимательно следит. В результате ребенок перестает на нас реагировать (ведь бабушка нам нотацию читала, значит она главная), и когда мы возвращаемся домой она еще какое-то время пытается вести себя так же, как там: не хочу, не буду, подай, принеси... Пока она войдет в обратную форму с нас десять потов сойдет. Так что при мысли о поездке к свекрови меня заранее начинает колотить и трясти. Правда теперь наша дочь стала более сознательная, после многочисленных лекций она старается держать себя в руках, а если в гостях ее начинает "заносить", я отвожу ее в сторону и строгим тоном делаю замечание. Теперь это действует, но и возраст у нас уже более ответственный (5,5 лет) 16.08.2000 05:37:32, Настя
Если ребенок не утратил тех навыков, что приобрел, но может "забыть" о них, когда подворачивается приятная (не только для него) возможность, то это мудрый ребенок:) 15.08.2000 17:19:47, Элла Прокофьева
Маша А.
Cпасибо, Элла. Очень неожиданный ракурс. Подумав, я пришла к выводу, что действительно, некая мудрость хитрость?) в этом проявляется. Ни малейших признаков подобного поведения с нами, родителями, (пока?) не проявляется... Но вот вопрос, я надеюсь, что с нами этого не произойдет, но я наблюдаю много примеров, когда внуки и деды-бабушки обожают друг друга, но при этом внуки ни во что не ставят дедов-бабушек... Те и рады стараться, но внуки просто "зарываются" и частенько ведут себя жестоко -- бабушкино-дедушкино самочувствие и возможности их не волнуют, они ведь знают, что им все позволено и ради них все сделают. Есть у меня знакомые, которые не знают, как теперь исправлять ситуацию, слова родителей в отношении этой проблемы детьми не воспринимаются.

Off-topic: Вчера вот стала невольным свидетелем (меня не видели) диалога:
Дед: Да, Миша, жизнь - сложная штука, но жить надо!
Миша: Дед, это ты правильно говоришь. Оба серьезны и очень довольны друг другом...
16.08.2000 14:41:10, Маша А.
Ирина
У нас те же проблемы.Моему сыну 3,2 года.Но у нас не срабатывает, что с бабушкой- дедушкой он один, а с нами другой. Поэтому-то приходится ограничивать его общение с ними. Грустно, конечно, но я уже устала приводить ребенка в чувство после посещения моих родителей. 15.08.2000 15:41:20, Ирина
С возрастом он научится быстрее "переключаться" с одного режима на другой. Вспомните себя, вы же наверное у дедушки с бабушкой тоже другой были. А в гостях у подруги - третьей, и т.д. Просто чем старше ребенок, тем быстрее он приспосабливается под новые условия. 16.08.2000 05:40:31, Настя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!