Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-агрессоры

Здесь часто обсуждают детскую агрессию. Причем, в основном, мамы тех детей, на!! которых нападают. А моя дочка (1и 10) как раз из тех, что сдачи дает, а может и первой напасть. Сдачи дает всегда, хотя никто ее не учил. Будут игрушку отнимать - стукнет, укусит, поцарапает. Будут бить - ответит. Знаю, что многие мамы (особенно бабушки) обходят нас стороной.
Первая нападает редко. Преимущественно, имеют место два варианта. Объект № 1. Лучшая подруга (с 3 месяцев вместе) - знает уже по опыту, что добром ничего не получишь. Но и та не промах. Так что обид нет, есть только синяки, царапины, следы зубов. Вот такая любовь.
Объект № 2. Мальчики (редко девочки) старшего возраста (4-5 лет), которые плачут маме в юбку при малейшей угрозе столкновения. Вот, чувствует что ли, но над ними она прямо-таки издевается. Делает вид, что наступает, а трогать и пальцем не тронет. Говорю, что плохо это, нельзя деток обижать, а толку нет. Вот хоть раз не испугается (был такой прецедент)- все, теряет интерес как к объекту агрессии, играет совершенно нормально.
Маленьких не обижает никогда, даже если они ее обижают.
Прочитала ниже, что, мол, поведение ребенка отражает ситуацию в семье. Да у нас не то, что скандалов, голос никто не повышает. У меня у самой на малейшее повышение тона слезная реакция начинается, даже если это продавщица из ларька. И уж, конечно, никто никого не бьет.
Собираемся в садик, вот думаю, не выгонят нас за такое поведение? или родители других детей устроят нам суд Линча. Что можно сделать? Ведь маленькая она. Словами объяснять ей трудно, хотя пытается, сначала всегда просит "пожалуйста". И сама на "пожалуйста" всегда отдает то, что просят.
Извните, что длинно, просто здесь детей-"агрессоров" выставляют прямо монстрами какими-то с ущемленной психикой, а они (по крайней мере, большинство) ведь самые обычные дети из самых нормальных семей.
14.08.2000 19:15:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"У меня у самой на малейшее повышение тона слезная реакция начинается" - это ведь Ваши слова. Так что, поведение ребенка ситуацию в семье все-таки отражает, просто дело здесь не в том, что кто-то в семье кого-то бьет - это слишком узкое понимание проблем семьи. Проанализируйте, почему Вы боитесь чужой агрессии (даже словесно или интонацией выраженной), и как это могло отразиться на мировосприятии ребенка. Наверно, она решила: лучше дать сдачи или напасть первой, чем потом плакать от обиды, + ее темперамент. Девочку раздражают плаксивые маменькины дети. Как Вы думаете, почему? 16.08.2000 09:12:35, Элла Прокофьева
"Слезная реакция" - это, ведь, просто образное выражение. Ессно, я не начинаю плакать, когда злющая тетка в метро начинает выражать претензии по поводу того, что мы (25-летние)такие вот неблагодарные ... ... Не боюсь я ничьей агрессии и с тех пор как Настена родилась, я вообще ни разу не плакала, ни от чего (обиды, усталости, раздражения ...) Серьезно, такое ощущение, что наступило время Счастья. Ну не точно выразилась, не слезы, а чувство дискомфорта, даже если это не ко мне относится, а идут рядом совершенно чужие мне люди и орут друг на друга(или просто "выясняют отношения").
Так что мне кажется, что вряд ли что-то могло отразиться на мироощущении дочки, тем более, что в такие ситуации попадаешь в электричках, метро, на рынках, а там мы и не бываем.
Насчет реакции на удар. Моя реакция: "ой!" и обычный (на работе) затуманенно-диссертабельный взгляд. Реакция мужа для него (флегматика) самая нормальная: "что". Но, наверное, сейчас не самое (для нас) удачное время для таких проверок. Настена увлеклась архитектурой (то есть строит из столов, коробок, толстых книг и других подручных материалов такие громадины, что мы уже ходим все избитые осколками крушения Титаников и ждем, когда все посыпется, каждую секунду). Поэтому я пробовала на работе, но, видимо, условный рефлекс уже закрепился.
16.08.2000 14:46:34, anuta
Понимаете, я ведь что читаю, то себе и представляю: чтобы не случалось недоразумений, пишите все как можно точнее. Еще лучше - цветовые предпочтения, рисунки, любимые занятия.
Что ребенок любит делать - намного важнее того, чего он делать не любит. Во всяком случае, для моего понимания.
16.08.2000 17:55:09, Элла Прокофьева
Создается впечатление, что ваш "агрессор" просто проверяет других детей "на вшивость". Потом общество (сад, школа) заставит ее держаться в рамках. А другие дети если отнимают что-то подходите и говорите, чтобы попросил нормально, с "пожалуйста", может стычек станет меньше. 16.08.2000 05:46:36, Настя
Правильное впечатление. Однако, почему у одного ребенка есть потребность проверять других на "вшивость", а у другого нет? Почему ребенка раздражают проявления этой самой "вшивости"? 16.08.2000 09:16:33, Элла Прокофьева
Мне кажется, они ее и не раздражают "маменькины" детки. Понимаете, она ведь их не бьет, а как бы, даже не знаю, как сказать - как бы изучает их реакцию. Я думаю, она не раздражается, а удивляется. Просто для нее это не характерно, потому и интересно, наверное. 16.08.2000 15:40:58, anuta
Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Мы говорили о мальчиках. С девочками часто такое происходит в следующих случаях, но, опять же, они могут быть не Ваши:
- нет папы;
- новый папа - братик/сестричка, которых очень любят;
- папе некогда заняться с дочкой.
Если Вам захочется, поделитесь, что, с Вашей точки зрения, может быть причиной агрессии у девочек. Заранее спасибо!
14.08.2000 20:42:03, Элла Прокофьева
Подскажите, пожалуйста где в Петербурге можно проконсультироваться у опытного детского психолога.
Мальчику 5 лет ,невропатолог ,говорит что у него невроз,часто просыпается с криком, а потом ничего не помнит, боится засыпать один,но в тоже время не боится уйти один далеко от дома ,залезь на деревои т.д.
очень возбудимый , в таком состоянии не внимает никаким доводам делает то что считает нужным. не слушается взрослых , любое наказание или замечание вызывает агрессию(такая реакция как на близких так и на посторонних)
15.08.2000 13:51:11, viktoria
Мне кажется, особых причин для агрессии у нас нет. Наверное, это просто способ (пока один из немногих) отстоять свое мнение, собственность... Разговорами (в смысле - ребенок - ребенку) делу не поможешь, она говорит хорошо (для ее возраста, иногда рассказы из 6-7 предложений), а другие дети или не говорят, или не хотят говорить. Что ж остается? И как объяснить такой крохе, что если ее укусили, то она не должна отвечать тем же? Иногда, впрочем, срабатывает, но чаще, все (сдача) происходит так быстро, что и пискнуть не успеешь?
Из того, что Вы перечислили, все не к нам. Папа у нас есть, дочка одна-единственная-любимая, заимается папа с Настеной столько, насколько в современном мире возможно и даже (по сравнению с другими знакомыми папами) больше. Поскольку я занимаюсь сейчас диссертацией, практически все вечера и субботы они проводят вдвоем и души друг в друге не чают.
Интересно мнение психолога. В принципе, ничего "криминального" в таком поведении я не вижу, хотя конечно никогда не одобряю.
14.08.2000 21:23:11, anuta
Понятно, что, если речь идет об инстинктивных ударах в ответ на чужие удары, здесь взрослые, с их объяснениями, слабее темперамента ребенка: один ребенок заплачет, другой убежит, третий блок поставит /привет Марии Д.:)/, а четвертый так наподдаст, что обидчику мало не покажется.
Однако чем старше становится ребенок, тем важнее показывать ему своим собственным примером, что реагирование на простейшем уровне "стимул-реакция" - это неинтеллигентно.
Проверьте себя: пусть кто-нибудь неожиданно ударит Вас в бок - Ваша реакция. Только договоритесь, чтобы это произошло, когда Вы действительно не будете психологически готовы к улыбкам в ответ на неожиданный удар. Проверьте мужа. Если не трудно, расскажите потом, как Вы себя повели.
Между прочим, всем рекомендую попробовать - открываешь в себе неизвестные грани:)
15.08.2000 17:06:36, Элла Прокофьева
Мне тоже кажется, что агрессивность ребенка не очень зависит от климата в семье, это - скорее, проявление характера, темперамента. У нас во дворе все детки гуляют под пристальным вниманием своим мам. Наверно, если бы мамы были бы чуть "невнимательны", меньше было бы драчек, а то каждая пытается влиять на ход детских событий, в итоге закрепляются случайные рефлексы удара. В общем, если человечек невзночай бросил в другого чем-то - нельзя делать вывод, что он нелюбим, или родители дерутся по выходным, просто он маленький и ему просто захотелось так сделать. 15.08.2000 13:17:03, Ирма
Ирма, но ведь речь шла не о "невзначайных" ударах. Естественно, если мне на улице кто-то невзначай на ногу наступит, я не стану читать ему лекцию о том, что в детстве ему не повезло с воспитателями. Еще и улыбнусь, если увижу, что человек так расстроился из-за того, что сделал мне больно, что ему самому поддержка нужна. К сожалению, понятие "интеллигентность" уходит с наших детских площадок. Мы не учим детей со-переживать тому, кому невзначай сделали больно, а дети еще как способны на это. 15.08.2000 16:49:08, Элла Прокофьева
[пусто] 14.08.2000 22:10:37
Ирма! Спасибо за поддержку.
Мария Д.! Не знаю, сколько Вашей дочке лет, чтобы словами она хорошо могла бы объяснить ребенку своего возраста (который и правильную речь плохо понимает еще), но я писала немного о другом. Естественно, я тоже стараюсь увлечь детей при малейшей попытке на драку, вот сегодня в слона играли (им, ессно, была я, а Настена (1и10) с Никитой (2 и 10) были раджами. Конечно, слов нет, это срабатывает всегда. Но я-то не о том, если прочитаете первое сообщение. Мы идем в САДИК. Там меня не будет, а воспитатели, боюсь, предоставят детям разбираться самим. За свою дочь я не боюсь. Да она и первой редко нападает (см. предыдущее). Но сдачи дает ВСЕГДА. И не может пока понять, что если ее бьют, она в ответ должна по головке гладить. Вот, что делать-то?
15.08.2000 15:25:31, anuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!