Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про бабушку

Пошли сейчас с Сашей Асю забирать от бабушки, полдня у нее была. Ася устроила дикую истерику, что хочет еще остаться и вообще всегда быть у бабы. Орала и там, и на улице, и дома еще час орала. При том, что чуть не каждый день к ней ходит, часто в сад с ней ездит. Я конечно ужасно расстроена, что моя дочь так не хочет быть со мной, а так рвется к бабушке. Неужели я такая плохая мать, блин :(( Главное просто бы говорила, что хочет к ней, а то эти истерики жуткие... Впрочем, у нас истерики не редкость.
Вопросы - кто виноват и что делать? Если исходить из моих желаний, то она бы вообще туда больше не ходила. Максимум в гости по выходным. Если исходить из ее желаний, то похоже ее бы туда вообще переселить надо было бы, что конечно невозможно и я этого не допущу, но мне это ужасно грустно :(((
Еще - бабушка к ней относится очень строго, когда они вдвоем с братом у бабушки. Постоянно ее шпыняет, что она Сашу обижает. А когда она одна у бабушки, она единственный ребенок. Может, в этом дело...
04.07.2006 15:20:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, то, что ребенок рвется к бабушке вовсе не означает, что не хочет быть с вами. И уж тем более не означает, что вы плохая мать. Я думаю, дело в том, что у бабушки все внимание - ей и только ей. Наверняка же, когда ребенок дома, вы с малышом не можете ей уделять полностью внимание. Когда у меня родился второй ребенок, я была рада, что кто-то из родственников мог уделять внимание старшему ребенку один на один, "как раньше", до рождения младшего. Мы даже специально организовывали общение ей со всеми родственниками один на один - со мной, с папой, ну и с бабушкой тоже. У нас только ситуация была обратной - ребенок наотрез отказался ходить к бабушке в гости (до рождения младшей старшая ходила к бабушке 2 раза в неделю на полный день), и целый год (!) она вообще не ходила к бабушке в гости.
В общем, если вы хотите запретить ТОЛЬКО из-за того, что боитесь, что вы плохая мать - не надо, имхо.
06.07.2006 13:01:10, ПоЛинка
Filia
У нас такое было, без истерик, но Егор просто рвался к бабушке.
И мне кажется, что самое главное для него было, у бабушки он становился опять единственным ребенком.
Но домой он возвращался с дикими приступами ревности, поэтому мы такие поездки прекратили, только в вынужденных ситуациях, дабы больных разъединить. Хотя потом убедились, что это все-равно не помогает.
Кстати, вру. У нас были ночные истерики. Он просыпался среди ночи и начинал рыдать "Бабушка", меня видеть не хотел.
Помогали ласковые слова "Котенок, бабушки нет, она дома, если захочешь маму позвать, то зови, я сразу приду".
Обычно после таких слов он меня уже не отпускал, успокаивался и прижимался ко мне. Могу сказать, что было старшно больно терпеть такую истерику, чувствовала себя предательницей, сама рыдала, зачем на второго согласилась.
Нам помогло бабушкино понимание. Она перестала перетягивать Егора на себя, вместо того, чтобы забирать его, она просто на целый день приезжала к нам. И мы старались равномерно заниматься обоими детьми.
Ну и из приятного :)
Мои теперь "неразлейвода".
Друг без друга даже к бабушке не хотят ехать, только вместе, иначе скучают. Вечером после сада встречаются как после долгой разлуки, с обниманиями.
Все время вместе, на улице друг друга защищают, ну просто близнецы. Драки тоже, конечно, бывают :), но это уже издержки производства.
Разница у моих 2,5 года
05.07.2006 10:24:54, Filia
Кошмар :((( Представляю, как вы себя чувствовали, когда он ночью бабушку звал.
Про послебабушкинские припадки ревности - у нас тоже так. Уже стала нормально с Сашей играть, от бабушки приезжает - как первый раз его видит.
У моих тоже разница 2,5 года :)
А про последнее - очень приятно и рада за вас :) Надеюсь, что у нас будет так же.
05.07.2006 11:18:44, Горный ветер
Filia
Честно говоря, я постаралась сократить его поездки к бабушке. Хотя было очень тяжело, Егор по ночам часто тогда просыпался и не засыпал один, надо было с ним сидеть в комнате, иногда по часу, часто не один раз за ночь. Папу не признавал, вообще к нему идти не хотел.
Честно говоря, первый год вспоминаю как кошарный сон :)
05.07.2006 13:39:24, Filia
Попробуй порыться и понять, в чем причина. Хорошо ли ей дома в те дни, когда нет похода к бабушке? Что она получает у бабушки такого, чего не получает дома? Только ли отсутствие брата?
А почему вы не ездите в сад все вместе, сложно с младшим? Или все-таки возможно? Общие поездки в сад возможно явились бы выходом. Вообще неплохой выход, если это конечно возможно - поехать куда-то семьей без бабушки, где Асе было бы интересно. По приезду строить отношения заново.
Есть ли у тебя контакт с Асей, чувствует ли она этот контакт? Интересуешься ли ты ее интересами? Есть ли у вас совместные занятия? Те же вопросы по поводу бабушки.
04.07.2006 16:36:24, теоретик
Привет, Юль! Если нет похода к бабушке, то она про это даже не вспоминает. Но если бабушка предложит, тут же бежит, никогда не отказывает. У бабушки еще есть дедушка, который с Асей играет много. Папа у нас не очень-то с детьми общается. С младшим мы не ездим сейчас, потому что он болеет. А в общем-то ездим. Но там тоже все сложно, потому что мы с бабушкой совсем разные, а она очень авторитарная. Она мне постоянно указывает, как надо делать, а когда я делаю по своему, очень обижается.
По поводу поездки - ага, мы на месяц едем на море, надеюсь, что поможет.
Что касается контакта - ну, я считаю, что есть. Хотя конечно у нее трудный характер и иногда я срываюсь. Но все реже и реже, слава богу. У бабушки мне кажется с контактом хуже... Она ее понять не старается, а строит постоянно. Она вообще такая, что не хочет понимать людей, у нее только правила есть. Занятия те же, что и дома.
04.07.2006 17:59:54, Горный ветер
Слушай, ты описала мою семью:) Мой отец тоже замечательно играет с детьми, а мама тоже авторитарная.
Мне было легче чем тебе тем, что мы живем в разных городах. Я отвезла Таню на три месяца, приехала, забрала. Нет ежедневных забираний. Свекровь живет в нашем городе. К ней Таня одно время тянулась больше, чем ко мне, потом прошло, потом стало даже наоборот. Короче, думаю, у вас временный такой период, скоро пройдет.
Сколько у тебя детей в реге:) Я смогла вычислить только Асю.
04.07.2006 21:15:40, теоретик
:)) По мою правую руку, то есть слева, мои :)) А другие - это дети подружки, у нее сын на 4 дня старше Аси, а дочь на 2,5 месяца сладше Сашки.
Ты меня утешаешь :) Мы с Асей сегодня еще перед сном долго болтали, она сказала, что ей хочется одной играть иногда :)
04.07.2006 21:47:39, Горный ветер
У детей такое бывает, зациклятся на какой-то модели поведения и все. Думаю, поездка должна помочь. А болтать перед сном - очень приветствую! 04.07.2006 22:49:34, теоретик
жуть, конечно. Тяжело. Думаю, скорей всего дома у нее не удовлетворяется потребность быть, хоть иногда, центром вселенной. А возможно иногда Сашу отдавать бабушке, а Асю оставлять дома, с мамой, побыть "единственным ребенком"?
Вот у меня дети очень дружат, они разные. Чувство ревности между братьями/сестрами мне знакомо и понятно, я его никогда не провоцировала, с этим вопросом отдельно работала и работаю. И результаты, я считаю, очень хорошие. И тем не менее, сын попросил недели две пожить у свекров, именно одному, без младшей сестры. Я отпустила, а что делать - если есть у человека потребность "в отдельности" - а дома ее удовлетворить сложно?
04.07.2006 15:35:09, _Ирунчик
Сейчас спросила - давай, говорю, завтра Сашу к бабушке отправим, а сами поиграем одни? Да, говорит. Так что это идея, кажется. Спасибо :) 04.07.2006 18:01:26, Горный ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!