Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Тоже сравнение

Соседка зашла, оставила ключ, у нее дочь (только-только 12 исполнилось) завтра, часов в 10 вечера с дачи приедет, она там у подружки живет, так дома никого не будет, у всех другие планы, ну вот ключ мы передадим... А моя дочь, ровесница этой дачницы, из школы сама пока не ходит, предпочитаем встречать.... Прямо вот куда-то мне в самую душу все это попадает, я чувствую, что у меня какие-то дети мало сказать инфантильные... просто эмбрионы, по сравнению с соседскими... Ровесница моей младшей с 2 лет сама гуляет и свою младшую сестру выгуливает, с 4 лет по всему району свободно ходит, в палатку за мороженым, в магазин за продуктами - с 5... А моя то со мной, то с няней, занимаемся с ней, вроде, развиваем, так она более развита, чем соседская девочка? Как же, фигушки - и речь хуже и кругозор, кажется, уже... Не вижу я минусов этой самостоятельности, не вижу ни одной причины пасти детей, кроме моей собственной тревожности... Я уродую своих детей? :(((

Пардон, прямо какой-то срыв у меня :((
01.07.2006 22:02:03,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве носилась с ребятами во дворе даже не помню с какого возраста - кажется всегда... И все было ок... А у меня подружка была ( весьма опекаемая, кстати, девочка), которая дважды (!!!) умудрилась напороться в подъездах на извращенцев ( в обоих случая, к счастью, все обошлось, но папа ее потом долго провожал и встречал из школы)... Так что - как фишка ляжет...
Единственное но! У опекаемых детей слабо развито чувство опасности и ... реальности, что ли - они слишком привыкли полагаться на то, что ситуацию за них просчитают другие... И это может аукнуться им бедой уже во взрослом возрасте, когда волей неволей, но надо ходить и ездить самим, без мамы и папы...
07.07.2006 15:07:20, залетная пташка
ES
Да, по первой части полностью согласна - у моих знакомых были очень печальные случаи, когда не обошлось:(. И вероятность, что такое может случиться есть.
Про отсутствие чувства опасности - если с ребёнком проговаривать ситуации, то оно вполне себе формируется - моя старшая дочь, вполне опекаемая детка, ситуации просчитывает не хуже меня.
09.07.2006 01:42:32, ES
Не надо путать самостоятельность с безопасностью. В Америке детей до 12, а в некоторых штатах до 14 лет нельзя одних дома оставлять,не то, что на улицу отпускать, это наказуемо, и при этом разве можно упрекнуть американских детей в несамостоятельности? Наоборот - самостоятельность всячески поощряется в любых ее проявлениях, но она не означает безнадзорность, детей учат принимать самостоятельные решения, а не отпускают расти, как сорняки. 06.07.2006 21:14:42, Викалинка
пчела Майя
Угу. Сходил в магазин еды купить в 10 лет - значит сорняк. 07.07.2006 12:27:44, пчела Майя
Да, а родителей - к ответственности, а могут и прав лишить. 07.07.2006 18:15:59, Викалинка
пчела Майя
Так я вашу точку зрения прокомментировала, а не кто что может. Тем более, никто ничего такого и не может. 09.07.2006 17:10:05, пчела Майя
Ясень
Спасибище всем огромное!!! Я постепенно отпускаю старшую дочь, насколько она сама проявляет готовность, она не переживает по поводу свей несвободы, так что может и правда, у всех свой режим взросления, важно просто следить за тем, чтобы мои тараканы не сбивали ее режим... Будем смотреть, шок уже прошел, видимо кризис был какой-то :)) 03.07.2006 22:46:09, Ясень
Masha&3 kids(ex МВСН)
Ну я как-то больше за самостоятельность. Ну нетревожная я мама наверное. И еще я верю в то, что мысли материальны. Если постоянно преставлять себе кошмары, то они не дай бог могут сбыться:( Вот мои 5 лет и 3г9м) гуляют одни, но это в охраняемом послеки под Москвой. Старший в субботу сидел весь вечер с малышами, сварил им макароны и накормил ими брата, сестру и их подружку, уложил их спать. Сегодня остался с сестрой, варил ей гречку. Так и живем. Хотя нанять няню легко, но вот так по-моему полезнее. 03.07.2006 20:49:35, Masha&3 kids(ex МВСН)
Сравнивать охраняемую территорию поселка и обычный московский двор не совсем корректно:) 03.07.2006 22:44:36, margaret
Masha&3 kids(ex МВСН)
Совсем некорректно. Согласна. Я сына в 6-7 лет в Москве отпускала гулять под окнами, когда в Москву приезжали. А есть такие, которые у нас в поселке детей до 7 лет пристально пасут. 04.07.2006 21:12:59, Masha&3 kids(ex МВСН)
А все в Москве происходит? Тогда в 2-4, даже в 7 одним девочкам гулять рано - это реально опасно. В 5 в магазин - то же самое.
Но и в 12 из школы самой не приходить - перебор. Но в другую сторону. :)

Еще: развитие речи и кругозора маленьких детей происходит очень по-разному. Никогда не получается точно определить, как что на них влияет. Поэтому не волнуйтесь, что у кого-то там из детей речь лучше и кругозор шире - все еще сто раз изменится пока дети позрослеют.
03.07.2006 14:17:35, МоЗайка
Leeni
Моей 5 лет и с этого лета я спокойно отпускаю ее одну гулять во двор. Отпускаю с "хорошими" подружками. У нее есть четкие инструкции КАК и ГДЕ можно гулять. Только вокруг дома и если что звать меня в окно.
Я совершенно сознательно провоцирую ее самостоятельность всегда, когда ей по силам. Я думаю, способность нести ответственность за себя, свою жизнь, свое здоровье, свои поступки надо с детства. У меня нет страха..совершенно согласна с мыслью про кирпич. Хотя дети конечно разные. Моя очень осмотрительная была с пеленок, сравнивая с детьми подружек - не все такие. Есть, которые перебегают дорогу не глядя по сторонам. Если б у меня был второй маленький ребенок, лучшей бы няньки, чем моя дочка не было б:))
Честно говоря, мне кажется, моя б и в садик из садик сама замечательно б ходила:)) но не поймут меня в садике:))
Мне повезло с ребенкой:)) Или же провоцирование на самостоятельность сделало ее такой, не знаю:))
03.07.2006 13:41:09, Leeni
Я смотрю мои взгляды на компьютер-телевизор и самостоятельность полностью совпадают. Что самое смешное, я тоже иногда удивляюсь осмотрительности и рассудительной самостоятельности сына. Если ему что-то поручаешь сделать самому, он сразу как-то собирается. И на подобной мысли с детским садом я тоже себя как-то поймала. 07.07.2006 10:42:55, Potap
Leeni
Совпадение взглядов вселяет надежду, что все идет, как надо:) 07.07.2006 12:32:50, Leeni
У Вас как раз все нормально.
Вы вот представьте себе, какого будет будущему мужу этой сверхсамостоятельной и гиперсвободной девочки. Мужик с ума сойдет.
03.07.2006 13:14:17, Galka...
Ни кого вы не уродуете, ерунда. Что вы подразумеваете под самостоятельностью? Вы что ЗА РЕБЕНКА все делаете? Или просто присутствуете при нем? Это разные вещи.
А теперь про улицу. Много там писали о травматизме и несчастных случаях, я присоединяюсь, у самостоятельно гуляющего ребенка % повышается. Еще другое хочу сказать, я была самостоятельной девочкой, тоже рано сама гуляла, уроки мои никогда не контролировали, но.. у меня было какое-то чувство зависти к тем детям, которых постоянно в окно окрикивали, у которых проверяли уроки, которых контролировали и которым что-то запрещали. Может мне было нужно это внимание со стороны родителей? нет, в остальном все было нормально, но вот этот аспект, что я сама должна была принимать решения, что меня никто не проверял, не контролировал как-то угнетал меня. Наверное это зависит от характера ребенка, от темперамента, но думаю, что если бы так уж эта опека дочку допекала, то вы бы давно это почувствовали. Вы постепенно будете ее от себя отпускать, но ведь не сразу, не резко. Дайте ей сейчас свободу и она растеряется. Дети разные.
Сумбурно, но надеюсь понятно, торопилась.
03.07.2006 12:50:05, lilena
У самостоятельности минусов мало:), много минусов, когда ЧП, а рядом нет взрослых.

Когда пасли в детстве меня, иногда, это конечно, раздражало. Но в целом давало ощущение хорошего тыла.
03.07.2006 12:12:26, Умп
ABDDavidoff
одичавшие бывше домашние собаки интеллектуальней сових еще домашних собратьев в 1,5-2 раза.
Улица активирует сообразительность :)
Но и смертность и травматизм у них не сравнимый.
Ту вам много примеров накидали, так что добавлять не имеет смысла - имхо, все хорошо в меру.

Самостоятельность можно воспитать и при няне, и без самостоятельных путешествий в юном возрасте.
У домашних детей она обычно развивается рывками, у уличных - медленным постоянным ростом.

И еще много зависит от ребенка, его склонностей и возможностей. Есть те, которые на улице 100% не выживут.

Я сама над этим долго думала. Вариант пока двойственный, я за своим сыном хожу. Он сам расплачивается в магазинах, выбирает место игр и прочая мелочь.
В закрытых зонах отдыха зарубежом - уже ходит только сам, благо плавать умеет и бытовой английский немного знает.

Но дается мне это с трудом:( Тревожность у меня дикая, так как чуть не потеряла сына маленьким, и вообще он мне дорого дался.

Очень Вас понимаю :(
03.07.2006 12:00:13, ABDDavidoff
Я бы этот вопрос отнесла к разряду "вопросов, на которых нет правильного ответа".
На одном полюсе - по настоящему благополучные морально здоровые люди, выросшие у нетревожных родителей, которым давали ту самую самостоятельность.
На другом - весь набор несчастных случаев, которые происходят с детьми.
(случай из жизни в список: мальчика сбивает насмерть машина, родители как обычно наблюдают за ним с балкона, чтобы убедиться, что все нормально).

Аспекты.
- Желание ребенка иметь эту самостоятельность, развитие самостоятельности внутренней. Качество, которое надо ценить и, можно сказать, лелеять.
- Готовность к самостоятельности внешней. Достаточная степень зрелости и ответственности. Достаточное количество повторов списка правил безопасности. Доведенный до автоматизма переход дороги и т.д.

Возраст - индивидуален, и в целом нет смысла комплексовать по поводу разных колебаний. Мои личные первые попытки ввести эту самостоятельность(походы в школу, в магазин) в девять-десять лет прервались. Как-то просто заглохли. Может интуиция правильно сработала, а может то была перестраховка. Даже не знаю. Во всяком случае сейчас все ОК. Этим летом дочка впервые начала ходить к бабушке с мелкими поручениями и сама ездить на маршрутке, прошлым - провожать подружку. Очень горда своими достижениями. Короче, лучше поздно, чем никогда:)
03.07.2006 01:53:02, теоретик_
Кстати, такой момент, как отсутствие у детей бокового зрения, до определенного возраста , до девяти, вроде, ли двенадцати лет, тоже фактор риска.У меня 6 знакомых детей постардали, переходя самостоятельно дорогу.Двое погибли девочка первоклашка из нашей школы и сын близкой знакомой.Они были очень самостоятельны, ходили сами.
В позапрошлом году попал под машину сын моего инструктора автомобильного.Его мама моя сослуживица.Переходил дорогу возле дома.Трепанация черепа, пластиника. Потом оклист сказал, что у него нет бокового зрения, он машину просто не видел.шел в толпе, все приостановились машину пропустить, а он не увидел и шел, не сбавляя скорости.
02.07.2006 23:44:10, СветА
пчела Майя
Так это не потому что у детей его нет. 03.07.2006 00:00:09, пчела Майя
Потом я прочитала, что до какого то возраста нет.
Однокласница моя окулист подтвердила, что, как правило, у детей угол зрения уже.
Поэтому их так часто изумляет, что взрослые могу видеть не поворачивая головы.
03.07.2006 00:03:52, СветА
пчела Майя
Угол зрения не коррелирует с возрастом. Как часто детей это изумляет, я не знаю, так как не умею видеть, не поворачивая головы. У моего младшего сына с этим было лучше, чем у меня, уже лет в пять. 03.07.2006 00:34:49, пчела Майя
Может быть. Я тогда поищу ссылочки, в которых я это прочитала и спрошу еще разок для верности.Помню, что тогда мне это показалось убедительным и многое объяснило.Но, может, просто так легло.Бывает. 03.07.2006 10:50:00, СветА
Минусы самоятельности, безусловно есть.Гораздо больше риск.Если есть нервы на риск можно давать самостоятельнсть. У меня не было и нет.И не будет.

Я сама в 7,5 лет едва не стала жертвой сексуального насилия, последствия этого, понятно, хлебала не один десяток лет. Отделалась дешево.Могло быть много хуже.
При том, что на самостятельность это не повлияло.Жила как все с ключом на шее.

Панически боялась переходить дорогу, но переходила.Не было выбора.Снились дорожные кошмары,иногда набиралась смелости и просила меня перевести посторонних людей.

С трех лет, так вышло, почти месяц, сидела дома одна по несколько часов. бывало, мама находила меня под кроватью одну. Самостоятельность, но не оттуда ли ноги у моих фобий?

Словом, со своими дочерьми мне не хочется риска и самостоятельности.
ксати, ограничение это не значит гиперопека и все вытекающие.
Моей старшей 17 лет.Она ходит в ночные клубы с 15 лет , приходит утром, ездит в Москву в с 14 лет в любой конец из Зеленограда, в 14 оставалась дома на две недели, пока мы уезжали за границу.Сейчас я отправила бы ее спокойно в любую старну одну жить и не волновалась бы за нее.
Т.е я счяитаю ее совершенно самостоятельной.
Но она не оставалась одна дома до 11 лет даже на 1о минут,в школу стала ходить сама только с 6 класса и то я конролировала ее передвижения и чаще встречала, чем не встречала.Гулять одна тоже не гуляла, максиму во дворе за решеткой стадиона без права выхода оттуда лет с 1о ,12.Это все просматривалось у меня из окна 4 этажа и когда она гуляла, я сидела и смотрела.
Потому что я вилдела, что он не готова к самостятельноти, а приучать насильно не готова я.
И только тогда, когда я увидела. что человек отвечает за свои поступки, здрав, имеет нормальную реакцию, может различать людей и не стесняется обратиться за помощью, ориентриуется в незнакомых местах и прочее, я стала потихоньку отпускать.
тому, что самостоятельность можно привитиь только волейглупости.Это как учить плавать киданием с лодки действенно. конечно, но не всем подходит. мы в бассейне плавать учились, в лягушатнике.А потом на большую воду поплыли.

Ребенок мой вырос самостоятельным.Результаты меня устраивают, мои нервы сохранены.
С младшей паланирую проделывать тот же путь.У меня нервная система лабильна, здоровьем своим рисковать я не могу.
02.07.2006 23:39:01, СветА
офф : скажи мне про школу. если разные учителя с первого класса - это плохо? 02.07.2006 21:20:01, Шин
Честно - пора бы вожжи отпустить. Только как - если страшно? А следить! Пусть идет сама в магазин - а вы следом, метрах в 50. :-)

А вообще - вы упустили момент подходящий для выработки навыков самостоятельности. Потому что гулять одной девочке 9-ти лет, на мой взгляд, на порядок безопасней, чем 12-тке, с начавшимся половым созреванием.
02.07.2006 20:11:45, _Ирунчик
Мне одинаково непонятно и в 2 года отпускать одну, и в 12 лет провожать до школы. Видимо, истина посредине.
ИМХО свободы надо давать столько, сколько человек просит, и еще кааапельку. Это я про своего. Потому что он трусоват и страх может немного сдерживать его желание свободы. Другому, более безрассудному, возможно, наоборот, капельку меньше, чем просит.
02.07.2006 16:35:04, маугленок
+1 тоже по своему сужу. он трусоват-осторожен - как угодно можно назвать.:) и я действую исходя из этого.а вот когда беру с нами соседскую девочку на пол года младьше - с ней по другому. она вобще безрассудна. :) 02.07.2006 19:56:57, mara
Мне как раз представляется, что сейчас (и особенно в условиях большого города) такие ограничения свободы и самостоятельности - вынужденная необходимость, для меня как для мамы неприятная. Я гуляла - если не в 2, то в 3 уж точно - одна, в 4 через "легкую" дорогу ходила в сад (правда отец наблюдал весь процесс из окна). Про 4 помню точно, т.к. в 4 с небольшим перешла в другой сад. В 5 - в магазин в центр города (надо сказать, что город этот не очень большой, тысяч 120 жителей тогда было).Вл дворе была предоставлена сама себе и однажды даже отправилась в кукольный театр сама (к моему удивлению, правильно запомнила, где он находится и как добраться, а билет за ненужностью мне кто-то подарил во дворе - поиграть:) В школу меня водили только первые дня 3-4 в 6 с небольшим лет...
И я очень бы хотела, чтобы примерно так же рос мой ребенок. Но это НЕвозможно. И времена изменились, и живем мы в Москве - увы, будет дисбаланс, т.к. некоторые обстоятельства диктуют:( единственный вариант. Пока ребенку нет и 2,5 лет, но даже не представляю, как бы отпустила и в 3, и в 4 одну ее - только чтобы дойти до площадки в нашем огромном дворе, нужно перейти внутридворовый выезд, довольно напряженный по части машин. О школе и говорить нечего... по крайней мере пока. Увы, увы и увы - т.к. считаю, что такая раннесамостоятельная жизнь очень важна (для меня это действительно было так) - кстати, не только для социальных навыков. Когда ребенок легко может регулировать свое "одиночество" и соц. включенность, "внутренний диалог" (или монолог:) не суть важно) сильно и на интеллектуальный фронт работает. Все ИМХО
02.07.2006 13:01:28, solo
пчела Майя
В два года гулять - это я не знаю как. Это по-моему лишнее. А в 12 совсем другое дело. Уже можно и поменьше пасти. Мои бы меня далеко послали с идеей няни в 12 лет, правда я и не предлагала. Старший у меня мелкого выгуливал, когда самому было лет 9-10, и дома тоже с мелким оставался. 02.07.2006 12:27:58, пчела Майя
А мой будет с няней долго. Потому как я работаю до ночи, и ему дома одному будет тоскливо. Она для него будет компанию составлять. 02.07.2006 17:25:59, Оладушек с сахаром
пчела Майя
У нас дети друг к другу в гости ходили. Думаю, няня моему бы подошла, если бы она была не старше 16. Правда он и один никогда не скучал в обнимку с компьютером. 02.07.2006 19:36:20, пчела Майя
marigal
Ох, вот мы в своем детстве были самостоятельные. И отпускать гулять одних пятилетних детей было в порядке вещей. И малышей на них вешать тоже. Так вот я и гуляла как-то: мне 5, со мной брат, ему 2, и еще соседка, ей 4. Мы с подружкой играли во что-то свое, висели на деревьях, брат пасся около. А в один прекрасный момент я обнаружила, что его нет:( Нашелся ребенок часа через 3 в Москве (мы жили в Подмосковье, до Москвы час-1.5 на автобусе ехать). Ушел за незнакомой женщиной, которая показалась ему похожей на бабушку. Женщина села в автобус и он за ней. Люди-то у нас добрые, помогли ребенку сесть:) Только в Москве народ обнаружил, что ребенок один и сдал его в милицию. Из милиции уже позвонили в наше отделение. Я думаю, то, что пережила за эти часы моя мама в описаниях не нуждается. Хорошо еще, что все хорошо закончилось. И никакого криминала-то не было, ребенок сам ушел. Но вот нужна ли эта самостоятельность такой ценой? 02.07.2006 12:05:03, marigal
хорошо тебя понимаю. у нас во дворе тоже дети с трех лет гуляют сами. и с пяти гуляют со своими младшими . но тебе попадаются варианты неплохие. я вот знаю девочку , которой лет 10, а у нее не то, что каша во рту, у нее просто есть всего два или три звука - о,у,а, перемежающиеся перерывами , изобрающими согласные. так что баланс . баланс. и ещ раз баланс
мои бегают в дворовый магазин за конфетами и жвачкми, а их ровесники - еще и за молоком и хлебом, как я в своем детстве. ровесники моих детей гуляют сами. мои - нет. но бегют сами в соседний двор, не переходя дороги. и остаются на полчаса, если мне надо в магазин или домой. моя дочь пойдет в школу,и мы разумеется будем отвозить и забирать , хотя ее ровесники ходят в школу сами и переходят нашу не самую простую улочку самостоятельно. с домофоном у нас сложнее - Глеб еще не достает. но он пока и сам гулять не будет. ему нужно напоминать смотреть по сторонам при переходе дороги, потому что он делает это , выходя на середину.
короче как там - беби степс фореве.
кстати, вспомнила себя в 12 лет - шла домой по темноте и мне было страшно в момем маленьком городе. причем в в третьем классе (9-10 лет) я в полдевятого вчера через пустырь ходила домой одна по меркам нашего города довольно далеко.
недавно вычитала ,что инициация помогала преодолеть страх один раз , чтобы потом легче было быть бесстрашным
надеюсь, ты поймешь этот сумбур
02.07.2006 10:38:09, Шин
Моей скоро 9. Я её провожаю до школы и забираю оттуда - в обязательном порядке. Муж попытался филонить - доводил до тропинки, откуда уже было видно школьное крыльцо - в тот же вечер мне дитё нажаловалось на плохого папу, ей некомфортно одной идти! После разговора с папой подобная ситуация больше не повторялась. Когда наступила тёплая погода, начали проскальзывать у детки мысли - погулять с подружками (а я, типа, потом бегай, ищи её по дворам!). На это у меня один ответ: "У меня нет запасного ребёнка!". Имею, конечно, кучу поучений о развитии самостоятельности и от свекрови, и от друзей, даже муж, редко правда, выдаёт: "Ты её до конца школы за руку водить будешь?!". Ответы варьируются: для друзей - см. тот, что выше (действует наповал, товарищ с психологией прапорщика Шматко теряет дар речи); для мужа, и его мамы - напоминаю жуткие истории из жизни "нашего городка", говорю, что ни за какого самостоятельного ребёнка не готова стать на место мам ТЕХ девочек и кусать себе локти и рвать волосы. 02.07.2006 02:10:38, злая мама
Мой сын вышел первый раз один на автобусе в 10 лет. Когда вернулся, я спросила его, почувствовал ли он свободу?
Он с придыханием и с блеском в глазах сказал "Я чуть не захлебнулся от этой свободы".
И я стала выпускать его по чуть-чуть. Потому что испугалась, что если выход в мир случится лет в 15, то там по-другому уже "свободой захлебываются".
Пусть "отхулиганит" без присмотра в 10-11, безобидно :)
02.07.2006 01:24:05, Ррозовая
Что-то меня в другую сторону увело :) 02.07.2006 02:15:12, Ррозовая
Ясень
В каком смысле "в другую"? Я как раз очень разделяю это желание дать ребенку подготовиться к подростковой свободе :)) 02.07.2006 02:18:36, Ясень
Потому что изначально про безопасность было вроде, а я про свободу заговорила. 02.07.2006 02:21:24, Ррозовая
Ясень
Изначально про баланс. 02.07.2006 02:36:26, Ясень
Вы нормальная мать.Всему свое время.И самостоятельность придет и все остальное:)Бельгийские девочки только подтвердили мое убеждение:((((( Это реальность. 01.07.2006 23:07:14, margaret
Ясень
Боюсь, придет эта самостоятельность рывком, без достаточного опыта :(( 01.07.2006 23:59:34, Ясень
В два года гулять одной - не верю. А как открыть дверь в подъезд? В магазин с 5 - если без дорог - может быть... А по сути - ИМХО самостоятельности надо давать столько, сколько ребенок готов взять. В 12 лет встречать из школы на мой взгляд действительно перебор. Я бы у дочки спросила, что она об этом думает и отпускала бы потихоньку. А то у меня сейчас ученица - в 10 класс перешла - на метро до дома доехать не может. Очень неуверенно ощущает себя в мире, хотя и ребенок, и родители - чудесные. 01.07.2006 22:46:10, ЮлияС
Ясень
Дочка думает, что лучше встречать... А в 2 года как раз нормально гулять - выпускаем из поъезда и все, потом в домофон позвонит, когда домой пора. В 2,5 можно уже и коляску с младшей сестрой во дворе поставить, старшая приглядит. 01.07.2006 23:56:46, Ясень
Может, тогда поговорить про ее опасения? Ребенок большой - я вообще бы сказала открытым текстом "Мне кажется, что ты уже больше можешь распоряжаться своей жизнью, делать сама? С чего бы ты хотела начать движение в этом направлении?" 03.07.2006 16:13:29, ЮлияС
Ясень
Ха, поговорить. Опасения у нее не на логическом уровне. Она объективно физически слабее и ростом меньше, чем ее одногодки, поэтому у нее ощущение своей слабости явно пришедшее из школы. И так как она разговаривает с одноклассницами, она знает, что бывает и она чувствует, что она не справится там, где справляются ровесницы. Это монотонное воспитание веры в свои силы, занятия спртом, доброжелательная среда и активные игры там... Разговоры тут так, для красоты только :)) 03.07.2006 22:50:48, Ясень
В 2 года в домофон???А она достанет до него?А говорить-то она в 2 года умеет?Только вылупился и уже на улицу...А вообще это страшно...В 2 года гулять одному...Что за нужда?...Это не от хорошей жизни и большого ума.ИМХО. 02.07.2006 00:58:28, margaret
У нас во двоере есть такая семья-старшие(буквально на 1,5 года) гуляют с млажшими.Иногда мальчик 2,5 лет сам идет домой,но они живут на 1-м этаже и он просто говорит маме в окошко чтобы дверь открыла.
Но это исключение-просто их там штук 7-8-9 точно не знаю,они если вместе выходят,похоже на группу из детдома,сорри.
Хотя маму их я лично знаю,и отношусь к ней хорошо.Но когда вижу что девочка лет 5-ти вечером бегает в маечке и сарафане(вчера,например),понимаю,что мама наверное на улице не была:((
02.07.2006 14:23:39, ЛёльКа
ну и что, у меня ребенок босиком вчера ходил часов до 8 вечера... правда в джинсах и футболке 03.07.2006 12:19:26, Умп
пчела Майя
А девочка-то часто болеет, которая в маечке? 02.07.2006 20:22:37, пчела Майя
насколько сильно болеют-сказать сложно,но сопливятся они все постоянно:(
эта семья религиозная,поэтому и детей так много,их мама вышла замуж в 28лет,сейчас ей 38,у неё в прошлом году было то ли 7,то ли 8 детей,но этой весной я увидела старших детей с лялькой в коляске,значит ещё кто-то родился.Детки все хорошие,воспитанные,добрые,только мама выглядит не на 38,а на 48:(( это так,к слову..
02.07.2006 23:49:37, ЛёльКа
плохо выглядят не от деток, а от бедности 03.07.2006 12:18:01, Умп
Я думаю,многократные роды не придают здоровья.К сожалению. 03.07.2006 14:08:16, margaret
если каждый год, то, наверное, вы правы... 03.07.2006 14:14:54, Умп
При нормальном уровне жизни, выглядят как все:-) 03.07.2006 22:27:33, Караул
Ясень
Да, у нас можно достать. И насчет говорить - да, в 2 года можно говорить.... А можно и в 6,5 кашу во рту иметь, такую, что ни фига не понятно... что-то меня сегодня разбирает прямо :(( :))) 02.07.2006 01:11:49, Ясень
У моей подруги двухлетка.Я даже представить не могу его гуляющего одного.Это просто невозможно.Как он будет гулять один?Лезть куда попало,выходить на дорогу,падать,плакать...Простите,обычно я не склонна к морализаторству,но тут у меня даже слов нет...Нафига рожать!??В 2 года во двор...Ну,что там у них мозгов-то...Блин,я растеряна,даже не преполагала,что есть нормальные родители ?,не маргиналы,для которых гуляющий один двухлетка норма. 02.07.2006 01:22:34, margaret
Мама мальчишек
Вы нормальнее своей соседки в сто раз. Самостоятельность, конечно, хороша, но до определенных пределов. Отпускать гулять одну в два года?... Не знаю... Моему сыну 2,9 не отпустила бы ни за что, да он и не будет... 01.07.2006 22:18:51, Мама мальчишек
Ясень
Вот смотрите, она говорит, что как ни паси, а кирпич на голову может упасть, так что от всего не убережешь. И результаты у нее в чем-то мне очень нравятся. Тогда чего стоит норма? Если я нормальней, а дети у нее более социально развитые и адаптированные? 01.07.2006 23:58:35, Ясень
Мне кажется,что дети предоставленые сами себе,всегда более социально адаптированые.Им это необходимо для выживания в тех условиях,в какие они вынуждено поставлены.Я не хочу,чтоб мой ребенок таким образом "учился жизни".Поэтому отпускаю постепенно,смотрю по его готовности и желанию.
А про кирпич,так это стандартная отмазка:)При чем очень удобная.
02.07.2006 01:03:56, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!