Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Софьюшки

"неуправляемая девочка" - в саду сказали((((

сегодня второй день в саду были (вожу на полдня адаптироваться, нам 2,6 года), в первый день сказали "шустрая девочка", а сегодня уже с претензией ко мне: "неуправляемый ребенок":((( Говорят, скандалит, когда что-то ей запрещают, своевольничает. Со мной как-то без скандалов обходится..
Мне очень неприятно. С одной стороны, это моя наверняка недоработка, и мне стыдно за ребенка. С другой стороны, это теперь не только моя проблема, но и воспитателя - теперь она тоже должна участвовать в воспитании, а не жаловаться мне...

Как реагировать? Как вести себя с воспитателем? Что делать с ребенком?
05.06.2006 14:48:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да подарите воспитателю подарок . Может просто новый ребенок для нее - проблема; если вы говорите , что дома все было нормально , вас все устраивало, почему воспитатели так реагируют? Простых детей не бывает, воспитатель получила образование, курс психологии в конце концов. Она должна уметь ладить с детьми "сложными" и "простыми", должна уметь их организовывать. Ведь семьи - разные, дети из этих семей приходят тоже разные, так что же теперь "сложным" детям не ходить в садик? А что дальше - образование на дому ? Няню может вы еще потяните , а вот репетиторов - сомневаюсь. 07.06.2006 14:47:17, Iya
Возможно, ей еще рановато в садик. 2,5 - как раз такой возраст, когда ребенок начинает замечать (только замечать, но еще не понимать) разницу между хочу, могу и можно. Плюс еще сад добавляет стресса. А годик с садом подождать нельзя, а пока няню поопытнее? 06.06.2006 14:56:13, мама-аня
мама Софьюшки
мне больше ждать не дадут. Мне кажется. проблема не в Софье, а в воспитателях. Соня очень общительная, легко идет со всеми на контакт, никогда не скучает по маме до слез.... Няню мы не потянем. Не вижу смысла выходить на работу, чтобы было чем платить няне, и необходимости в няне не вижу 06.06.2006 15:33:09, мама Софьюшки
Это, конечно, хорошо, что у Вас такой боевой настрой...Но из Вашего поста следует, что у ребенка сейчас проблемы адаптации, и далеко не всегда они враз разрешаются, даже при наличии в саду хорошего воспитателя. Можно, конечно, поэкспериментировать, и посмотреть, что будет. Могу сказать точно, воспитателя Вы не преределаете. Воспитателю нужно, чтобы дети вели себя нормально. Если какой-то ребенок доставляет воспитателю много хлопот, он (ребенок) начинает часто простужаться, и в сад ходит реже. У Вас, соответственно, начинаются проблемы на работе из-за частых бюллетеней. А может, все и обойдется. 07.06.2006 11:18:58, мама-аня
конечно, проблема в воспитателях.
но няня может быть вариантом - хороших воспитателей ведь днем с огнем не найдешь! :(

и первые полгода-год после декрета работать в большой степени на з.п. няне - не редкость. Вы ведь в это время будете нарабатывать себе опыт и карьеру, а не просто штаны-юбки просиживать там ;)
06.06.2006 16:17:52, МоЗайка
мама Софьюшки
а зачем такие сложности? может лучше все же к саду попытаться адаптировать?
даже если я захочу няню нанять, то ни одна не согласится на наши бытовые условия
06.06.2006 16:25:31, мама Софьюшки
какие сложности? не поняла.
няни бывают на Вашей территории и на их территории.
попытаться адаптировать - конечно можно. Только по уму надо сначала адаптировать воспитателей - к работе воспитателями. Потому что .... ну, прогибать своего ребенка под заскоки и закидоны неумных и недобрых воспиталок - извините, я свою дочку не на помойке нашла.
06.06.2006 17:42:58, МоЗайка
мама Софьюшки
вы знаете, про помойку - слишком сильное выражение. Выходит, все, кто не может позволить себе няню и вынуждены вести ребенка в сад, нашли себя на помойке.
Заскоков и закидонов у воспитателей нет, есть неумение приручить непослушного ребенка. Вот когда попадете в мою ситуацию, надеюсь, вам никто не скажет, что вести себя как вы, значит найти себя на помойке.
06.06.2006 22:18:56, мама Софьюшки
Конечно, сильное. И обидно когда к тебе это прилагают.
Но вот смотрите. Мы с Вами живем в Москве. В городе полно денег, уж молодые-то здоровые мы вполне способны заработать детям на нормальную жизнь. И на нормальных воспитателей или нянь. Ну да, это хлопотно и побегать приходится, но все в наших руках.
На Вашем месте я тоже была - нетрудно видеть, что моему ребенку 7 - дтский сад она прошла. Без моральных потерь.
07.06.2006 10:43:08, МоЗайка
Marisha
Водить на 2 часа, пока ребенок не привыкнет. И больше внимания, ласки в это время. Это адаптация к садику, со временем все нормализуется. А воспитатель странная, неужели не понимает сама, что это не робот, а не ребенок, просто маленький ребенок. Не обращайте внимания на слова воспитателя и не стыдитесь своего ребенка. Просто запаситесь терпением и помогайте дочке привыкнуть, хвалите почаще. 06.06.2006 04:53:30, Marisha
ленУля
Я тоже боюсь того же, Ульке в сентябре в сад... Она в принципе слушается, но привыкла, что я ей поясняю, почему нельзя, скажем рвать цветы с клумбы, что то, что можно - то можно всегда, и если что-то очень желанное нельзя - то будет предложен заменяющий вариант - нельзя рвать цветы с клумбы, но можно пойти набрать одуванчиков. Если в саду будет просто "нельзя" без комментрариев и логики, то Улька тоже станет неуправляемой на взгляд воспитателя :((( 06.06.2006 00:39:23, ленУля
Одна из задач мамы в адаптации ребенка к саду - много и долго говорить с ребенком о том, что в саду есть свои, принятые там правила. Эти правила могут нам нравится или нет, но раз мы ходим в сад, то должны правилам, принятым в саду, подчиняться. Точно так же рассказывать ребенку о том, что воспитатель часто не может ответить всем детям на то, почему именно "нельзя" и поэтому нужно просто послушаться, а потом (когда у всех есть на это время) спокойно у того же воспитателя и мамы спросить, почему нельзя делать то-то и то-то.
Со своей девочкой я еще много говорила о том, что профессия воспитателя - сложная и трудная (но я и правда так считаю и не считаю, что раз "сдала" ребенка в сад - теперь проблемы его воспитания лежат только на воспитателях). Вот, посмотри, говорила я, мне с тобой и сестричкой очень сложно, а вас двое. А воспитатель должен сделать за 10-20 детьми. Конечно, он не может разрешать вам делать то-то (ну, например, лазить на лазилки или убегать дальше площадки). Ну с юмором все это, онечно, мы делали.
Плюс мы долго говорили о том, что "все люди разные" - Мариванна разрешает это, а Настасьпетровна нет. С примерами из личной жизни:)) Типа мама вот любит читать вам книжки и читает, но не разрешает по себе лазать, а папа наоборот - возиться с вами с удовольствием, разрешает себя тормошить, но никогда не будет читать вам книжку. Т.е. учила ребенка больше понимать личностные особенности воспитателя.
Это я все к тому, что в садиковских запретах есть логика, но "своя":)) И чем больше ребенок будет понимать эту логику, тем проще будет ему в саду. И если воспиталель не находит нужным ничего объяснять ребенку, то с этой задачей вполне может справиться мама. Например, я заранее узнавала разные тонкости того, что "можно" и "нельзя" конкретно в нашей группе? и мы c ребенком долго беседовали об этом. И конечно же, если ребенок не будет видеть никакого смысла в запретах, он будет воспринимать это как навязывание, манипуляцию и т.п. и т.д. и в итоге чувствовать в саду себя некомфортно.
P.S. Все это, конечно, относится к вменяемым воспитателям с адекватными и разумными запретами:))
В итоге со старшей девочкой у нас сад пошел с учетом всех наших особенностей просто на "ура". Сейчас вот настал черед младшей (ей скоро 3 года) - посмотрим, как пройдет на этот раз:)))
06.06.2006 14:18:36, ПоЛинка
спасибо за развернутый ответ! Положение "личностные особенности" для меня новое, приму к свежению, если возникнут проблемы со старшей! Еще и младшую сдавать когда-нибудь придется:(
С одной стороны хочется всю жизнь прожить рядом с ними и никуда одних не отпускать, но с другой - это нереально:(
07.06.2006 02:08:11, Родинка-мать
ленУля
Да я стараюсь объяснять про сад, но сама, если честно, не садовская... И потом - всех нельзя не предусмотришь, есть и довольно серьезные "провалы". Дома можно не есть, если совсем не хочется. Не спать днем, а лежатьь тихо с куклой или мишкой. Дома, если гулять не хочется совсем, то можно не ходить... Как объяснить ребенку, что в саду она должна есть и спать - не понимаю. Так же как не понимаю, как можно есть, если не хочется :( 06.06.2006 23:43:57, ленУля
А почему в саду должна есть и спать? У нас в саду, кто не хочет, не ест. Кто не хочет не спит, просто лежит тихо. 07.06.2006 09:46:10, Мама4
ленУля
А мы в государственный собираемся :( Он хороший, большинство воспитателей вменяемые, но порядок для всех один :( 07.06.2006 12:05:36, ленУля
Да мы тоже в государственный ходим. Я не говорю, что ребенка накормят, когда он захочет, но если хочет пропусить обед, скажем, никто в него заталкивать его не будет, по-моему воспитателям просто лень это делать:) И со сном тоже, ну как можно ребенка заставить спать, если он не хочет? Максимум, можно заставить притворяться, что спишь. У нас не заставляют притворяться, только не шуметь, другим не мешать. У нас, наверное, воспитатели какие-то пофигисты:) 08.06.2006 00:03:35, Мама4
ленУля
Вот бы и нам такие пофигисты достались :) 08.06.2006 08:44:44, ленУля
Привет, товарищ по проблемам:) Я тоже хотела бы отдать дочь в садик, но уже прилично сомневаюсь в успехе этого мероприятия в этом году. 07.06.2006 02:18:54, теоретик
ленУля
Мы-таки попытаемся... Надо уже, к сожалению :( 07.06.2006 12:06:04, ленУля
Наш Пашик пошел в сад примерно в таком же возрасте -- проблем была масса, пока я не стала его забирать раньше. Вечером гуляли отдельно -- без ДЕТЕЙ. Ребенок просто перевозбуждался -- куча эмоций в саду, потом опять общение -- лишнее для него. Потом еще целый год (!) забрать из садика его надо было до 16-30, иначе истерика гарантирована.
Попробуйте первое время забирать раньше (насколько раньше поймете методом тыка) и исключить шумные игры и какое-либо общение со сверстниками.
Удачи!
06.06.2006 00:02:40, Настасья и пацанята
мама Софьюшки
по истечении дня могу сказать одно: ребенок сегодня действительно ведет себя, мягко говоря, ненормально... Скандалила и убегала с площадки всю вечернюю прогулку, все время ей было что-то недоступное нужно с обязательным скандалом:(((. Может это погода так на нее действует?
Конкретно, проблема воспитателя: ситуация - ребенок рвет цветы с клумбы, восп-ца ей: нельзя, Соня: я хочу! и слезы-вопли. Или: снимает сандали с себя в группе "хочу босиком" и тд. У Сони сегодня на все "нельзя" была такая реакция. Еще немаловажный момент: я заметила, после каждого скандальчика по схеме "нельзя-хочу-слезы" она просит меня ее пожалеть. Я жалею - конфликт исчерпан, слезы высыхают. Кто ее пожалеет в саду?
05.06.2006 22:28:09, мама Софьюшки
Например, ребенок рвет цветы с клумбы >> "нельзя рвать цветы, МОЖНО рвать одуванчики, МОЖНО рвать траву и варить из нее кашу, МОЖНО рыхлить палочкой землю...". На одно нельзя - внятные объяснения и побольше можно.

А почему нельзя босиком ходить?

06.06.2006 11:48:49, Умп
мама Софьюшки
потому что Нимина Вадимина :) так сказала 06.06.2006 14:27:29, мама Софьюшки
Там есть реальная причина: грязно? скользко? занозы? Всем будет лучше, если ребенку озвучат эту реальную причину. 06.06.2006 14:36:18, Умп
Как с полдня можно оказаться на вечерней прогулке? 05.06.2006 23:41:44, мус
мама Софьюшки
вторую половину дня она была со мной и на вечернюю прогулку я повела ее на нашу площадку, там она и продолжила скандалить. Я имела ввиду, что со мной она сегодня скандалила тоже. 05.06.2006 23:51:59, мама Софьюшки
А чего жалеть-то? Человек откровенно безобразничает - то ли протестует, то ли границы проверяет. Но жалко мне скорее воспитателя:) ИМХО - если для вас сад - необходимость, то ребенок должен четко понять - здесь такие правила, и мама тоже настаивает на их выполнении. Тем более, что ничего ужасного от ребенка не хотели - вы сами пишете об этом. После хорошего дня в саду, конечно по-максимуму целовать, ласкать и баловать. Но требования и авторитет воспитателя всецело поддерживать. При этом вполне можно ее попросить уделить дочке чуть больше внимания на первых порах, подумайте, как воспитатель мог бы порадовать и поддержать Соню - лишний раз обнять, похвалить, попросить помочь? Предложите воспитателю конкретные варианты, обяательно подчеркнув, как вы понимаете, что с ребенком не просто и благодарны ей за ее терпение. Очень хорошо поиграть дома с дочкой с куклами в детский сад, сначала вы воспитатель, потом она - чтоб привыкнуть к этому образу жизни. Если вы можете себе позволить - повремените, может недоросла еще. 05.06.2006 22:57:33, ЮлияС
мама Софьюшки
я буду только рада, если ребенок будет выполнять правила детсадовские. Я только не поняла, почему на меня слили негатив, да еще с такими громкими заявлениями "без тормозов" и "неуправляемый ребенок"? По-моему, они просто оборзели слегка - им было бы очень удобно, если бы дети ходили молча строем и не отсвечивали..... 05.06.2006 23:36:47, мама Софьюшки
Воспитатели, скорее всего, просто не очень психологически грамотные вам попались:(( Крайне странно делать вывод (тем более негативный) о ребенке, 2 дня посещающим сад! 06.06.2006 14:21:42, ПоЛинка
мама Софьюшки
вобще сад наш неплохой и я была неготова к таким вещам.... В группе все детки разные: одна девочка все время плачет, другая не разговаривает, третья может полдня в углу просидеть или заупрямиться, а моя не слушается...
Сегодня восп-ца сказала, что Соня вчера в аквариум залезла. Во-первых, аквариум должен быть вне досягаемости в младшей группе, а во-вторых, мамы мне сказали, что все лазали в аквариум вчера. Пожаловались только на Соню.
06.06.2006 15:06:25, мама Софьюшки
Вы, конечно, можете так думать и чувствовать, и это вполне естественно. Но, если Вы хотите, чтоб вашей дочке с этим воспитателем было хорошо - воспитатель должен постоянно видеть ваше почтение и благодарность. Конечно, если воспитатель при этом не оскорбляет и не унижает ребенка. 06.06.2006 11:27:51, ЮлияС
опа - какое почтение и благодарность? ЗА ЧТО, извините? это не хирург-ас, который берется Вас опреировать и Вы уже превентивно почтительны и благодарны. 06.06.2006 16:13:36, МоЗайка
ИЗОБРАЖАТЬ почтение и благодарность. Ради своего ребенка.
Только перед тем, как изображать, оценить эту воспитательницу и ее способности и возможно от нее отказаться и искать другую.
06.06.2006 16:43:58, теоретик
а-а.
у меня такое ощущение, что я с другого глобуса. ну вот не буду я изображать почтение перед профнепригодными и недобрыми людьми. особенно если я сдаю им своего ребенка. я прсто пойду искать другое место, куда я могу отдать ребенка и быть более-менее спокойной, что ее там не искалечат морально.
07.06.2006 10:53:20, МоЗайка
Вы невнимательно читали. Прежде, чем изображать, убедиться, что профпригодный и добрый.
У меня старшая поменяла 4 садика. Всего один комплект воспитателей оказался таким, мы от них ушли. Остальные вполне вменяемые. Не педагогические гении, но добрые нормальные люди. Коробка конфет всегда улучшала их способности.
08.06.2006 00:31:25, теоретик
мама Софьюшки
не чуствую к воспитателю ничего, кроме неприязни... Слышу от нее только критику, никакого конструктива. 06.06.2006 14:36:26, мама Софьюшки
Ledi_Ju
А может в этом и проблема? Если Вы относитесь к воспитателю негативно, то почему Вы думаете, что она должна испытывать только положительные эмоции. Мне кажется не только воспитатели должны, но и родители должны подготовить ребенку к саду. Или Вы думаете, что все всегда и везде будут идти на поводу у Вашего ребенка. И я думаю, что в большинстве случаев в наших условиях (садов мало, детей много) все-таки адаптация ребенка к саду это в большей степени дело родителей, а не воспитателей (да и не только адаптация в саду, а и многое другое тоже). 06.06.2006 23:49:56, Ledi_Ju
А за что жалеть? За то что она хочет ходить босиком...или что-то другое?
Она не может справиться со своим переживанием, подавайте ей успокоительное, помогите ей в адаптации, привыкнет.
А воспитательница не профиссионал.
05.06.2006 22:52:41, valisa
мама Софьюшки
пока ребенка можно успокоить просто обняв, никаких успокоительных я ей давать не буду 05.06.2006 23:22:43, мама Софьюшки
АГА, и вы всегда будете рядом... 06.06.2006 10:15:12, valisa
мама Софьюшки
постараюсь 06.06.2006 15:01:24, мама Софьюшки
Опять и снова ох.
Ну вот поверите ли мне Вы, если я скажу, что ничего ненормального в поведении Сони нет? Как нет и ничего необычного. Одна из типичных реакций на сад.
А дальше дело воспитателей - ОНИ должны научить детку вести себя в саду, но научить по-доброму, не калеча ее и не насилуя. И это реально, поверьте, - если воспитатели профессиональны и адекватны. Но на это непохоже :(
05.06.2006 22:49:46, МоЗайка
согласна 06.06.2006 11:44:51, Умп
Ох, у наших воспитателей - каждый первый профнепрегоден :( .
Это не Ваша, а их проблема - как справиться с ребенком. Другое дело, если они не могут, не знают как, и валят все на вас. Я бы скорее всего искала других воспитателей, даже несмотря на то, что детсадов так мало.
05.06.2006 21:31:34, МоЗайка
Ясень
У ребенка адаптация, ребенок учится себя вести в новых условиях. Воспитатель так называется потому, что его обязанность - воспитывать в ребенке навыки общения в этой среде. Воспитатель должен быть в свою очередь обучен тому, как это делать. Иначе он не воспитатель, а надзиратель. Если воспитатель не знает, что ребенку нужно некоторое время для адаптации в новых условиях и не знает, что адаптация бывает как "тихой" (ребенок ходит на цыпочках по стеночке и стесняется), так и буйной (ребенок пытается внести свои правила), то это большая проблема :(( Предлагаю: обсудить этот вопрос с воспитателями с точки зрения "я понимаю, что с подобной адаптацией детей вы встречаетесь не часто, но уверена, что мы вместе сможем решить проблему". То есть продемонстрировать свою готовность к сотрудничеству, при этом ни в коей мере не давая понять, что находите себя виноватой, а поведение Вашего ребенка каким-то из ряда вон выходящим. 05.06.2006 16:21:15, Ясень
Ох, не очень мне это нравится в Ваших воспитателях:на ВТОРОЙ день знакомства с ребенком уже ярлыки навешивать. И именно с целью-чтобы Вы испытывали чувство вины, стыда за ребенка...
Непрофессионализмом попахивает. Считаю, что воспитатель своих "тараканов" на Вас пересадить хочет.
Что делать в данном конкретном случае? Попросить (добиться) от воспитателей описания ситуации, когда ребенок, по их мнению, ведет себя "не так". Попросить поделиться, какие будут при этом действия воспитателя. ну, что они обычно делают, когда ребенок не хочет, например, в занятии участвовать или руки мыть?
Может, для них "идеальный ребенок" -это тот, кто сидит молча(!) на лавочке. Может, для них "шустрый" -вообще тот, кто шевелится? :-)
Попробуйте, когда идете в сад за ребенком, скрытно понаблюдать за поведением воспитателей и детей.
И- НИКАКОГО СТЫДА ЗА РЕБЕНКА! НИКАКОГО СТЫДА ЗА СЕБЯ!

Как вести себя с ребенком? Ну уж ни в коем случае не считать его заранее виноватым, только со слов воспитательницы. Рассказать, что в саду есть правила. Для чего они нужны, тоже объяснить. Например, что если все будут орать, как резаные поросята,-это неприятно, потому что очень громко. Узнать, что именно запрещают Вашей дочке (после чего она так скандалит). Если есть этому разумное объяснение, высказать его. Может, вообще, ребенок таким образом на грубость реагирует? Может, в саду запрещают что-то, что дома разрешено? (Вот у нас в саду на лесенки детишкам не разрешают лазить. им легче запретить, чем стоять страховать. Или ,-ужас и абсурд!,-в группе есть игрушки, которые ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ?)
Дать знать ребенку, что Вы в любом случае на его стороне. Что мы все сместе с воспитателем постараемся понять друг друга.
05.06.2006 15:37:53, Змея Скарапея
Это машинки бывают радиоуправляемые. А с детьми обычно как-то по-другому...

Конкретно, без ярлыков, воспитатель описала проблемы, которые возникли у НЕЕ в процессе общения с ребенком?
05.06.2006 15:28:28, Умп
Во-во! Проблемы ВОСПИТАТЕЛЯ при общении с данным ребенком. 05.06.2006 16:13:53, Змея Скарапея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!