Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка наговаривает на меня :-(

Сегодня свекровь рассказала мне, что Аня жаловалась ей. Мол, мама (т.е. я) никогда не ласкает ее, называет уродиной, бъет. И вещи с игрушками не покупает, все только себе и себе. Я в шоке, честно говоря. Близко ничего нет. Единственное, что было, это когда Аня недавно капризничала и злилась, я подвела ее к зеркалу и сказала: "Посмотри на себя, что ты видишь?" Аня сказала: "Уродину какую-то" на что я ей ответила что-то вроде, что ты такая некрасивая, когда злишься. Возможно, слово "уродина" я повторила. Но все остальное...

На мой вопрос, почему она на меня наговорила, Аня сказала, что не знает.

Почему она так поступила? Как на это реагировать? Я в растерянности.
29.05.2006 12:36:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь тоже наврола свекрови что мол я её бью ни чего не покупаю не кормлю и дома не убираюсь хотя это все вранье свекровь поговорила свою младшую дочь и они меня избили за неправду!!! А дома дела обстоят совсем по другому хожу убираю за ней хотя ей 12 лет да и жила только ради неё на столе всегда еда и в принципе всё есть но она не довольна и не моется месецами не загнать в душ ходит и специально гадит! после этой ситуации я не могу её видеть и слышать не хочу что бы она даже рядом находилась!!! Умереть хочу больше не могу! 15.08.2021 17:51:45, Лилия73
У нас сын тоже говорит не правду о родителях в школе. Учителя обязаны реагировать на жалобу ребёнка. Но при этом они не имеют права посмотреть его спину, если папа ударил ремнём. То есть верят наслово. Потом разбирается полиция и коммуна с родителями. При чем это происходит не сразу, а через несколько недель, когда ты узнаешь что ребёнок на тебя наговорил. И как доказать в этом случае, что это ложь, что ребёнок сказал и не подумал о последствиях.
И при каких обстоятельствах он рассказывал учителю и как строился диалог между учеником и учителем, тоже большой вопрос.
27.09.2018 10:22:30, Олла
Спасибо всем за ответы! Успокоили :-). 30.05.2006 22:11:56, КатюхА ( 4 годика)
Наверное, ей хотелось, чтобы ее пожалели, потому что ей кажется, что ее мало любят. Почаще гладьте ее по головке, обнимайте, целуйте, говорите, что любите, хотя бы раз в день, перед сном, например. Если Вы это и так делаете, и другие члены семьи тоже доброжелательно к ней относятся, тогда все в порядке, не берите в голову, пройдет само :-) 30.05.2006 21:20:17, мама-аня
А у вас какие отношения со свекровью? 30.05.2006 20:55:07, Psymama
Довольно-таки сложные. 30.05.2006 22:10:55, КатюхА ( 4 годика)
Дочка зачем-то вас провоцирует. И свекровь тоже. Трудно сказать навскидку.
Не вестись на провокацию, не заострять внимание - в первую очередь.
Продолжайте относиться к ней как обычно, как-будто ничего не произошло, и наблюдайте.
31.05.2006 03:29:15, Psymama
Leeni
Угу. А как ребенок скучает по мамочке свекровь небось не сказала?:)
Мне кажется, распросы могут быть и провокационные..смотря КАК спросить.
И вооще порядочные бабушки должны поддерживать авторитет родителей, а не с ехидством рассказывать гадости!
А с ребенкой я б поговорила отдельно вечерком..что мама - самая лучшая и единственная! Что с мамой можно поссориться-поругаться, но мама все равно самая лучшая и единственная!:) И эту мысль можно внушать, чтоб сомнений не возникало:)
30.05.2006 13:15:43, Leeni
Интересная тема. Я склоняюсь к тому, чтобы всегда верить своему ребенку.

Меня потряс один пример. У моего ребенка репутация драчуна. Соответственно в любых стычках автоматически становится виноват он.

На площадке есть мальчик Семен, ровесник, но на голову ниже и в полтора раза тоньше. Из-за этой явной разницы я обычно не разрешала сыну "силовые" игры с Семеном.

И вот у меня на глазах Семен подходит к моему и бьет его ногой по голени. Без предисловий и видимой причины. Драка, растаскивание. Подбегающие наш папа и няня Семена в один голос возмущенно кричат моему: "Как ты мог?!". Сын начинает оправдываться: "Он первый ударил!", Семен кричит "Я его не трогал!".

И вот если бы я не видела сама и не сказала бы об этом остальным, НИКТО бы моему сыну не поверил. Даже папа. И был бы ребенок наказан, и долго бы ругали его за то, что обижает маленьких и слабых.

И прежде чем он успокоился, пытаясь доказать свою правоту, я раз пять медленно и внятно сказала ему: "Да, я видела, что он первый начал. Да, я знаю. Да, я тебе верю. Тебя никто не ругает, я знаю, что ты защищался."

Недоверие - самое ужасное, что можно получить от любящих близких.

Поправка :). Дети все же иногда принимают вымысел за действительное, и тут важнее мотивы, чем докапывание до кристальных истин. Почему Семен не признался?:) Я не знаю, может быть, боялся, а может действительно сам не заметил как ударил.
30.05.2006 10:52:59, Умп
shura
У меня подруга в школе, где-то класс 2-3 всем рассказывала, что папа бьет маму и что им так плохо живется. Учительница на собраниях стала очень жалостно смотреть на маму и в приватном разговоре выразила ей сочувствие по поводу ужасного поведения мужа. Мама подруги была в шоке, но подруга до сих пор объяснить причину такого вранья не может объяснить. Возможно, для того, чтоб ее пожалели, что-то купили, куда-то сводили. 29.05.2006 17:40:53, shura
shura
Я все-таки склоняюсь к тому, что ребенок хочет к себе внимания. Вот из последних примеров с моей. Были с ней вдвоем в комнате, убирали игрушки. Она все убрала и побежала по коридору, ноги запутались, она почти упала, но в последний момент удержалась, даже не ударилась. И давай реветь. Прибегает в другую комнату и давай бабушке рыдать. Бабушка ей (бабушка не видела что произошло); "Ты удрилась?", она "АААААААААА да", "Тебе больно?", "ААААААААА очень". Хотя не ударилась, я своими глазами видела. Поругала ее за вранье, успокоилась сразу. 29.05.2006 17:50:52, shura
Аксандра
У нас такое было в ребенковые три года... причем не конкретно про меня, а вообще о том "как плохо живется". Потом прошло. Я бы не обращала внимания просто. 29.05.2006 16:01:46, Аксандра
OFF: А вот интересно, месяца 2-3 назад был топик, ребенок жалуется на няню, и примерно в таких же выражениях. Так тогда все хором сказали, что деть в таком возрасте врать не может, а если и привирает, то все равно, раз ТАК привирает, значит, у них плохие отношения... Я тогда чуть не единственная писала, что он может все сочинить, а остальные в один голос - Уволить! 29.05.2006 15:15:43, маугленок
ИМХО - большая разница, кто оказывается объектом вранья, для ребенка она еще более значительна, чем для взрослого. Поэтому мнения по этим двум случаям так разделились.
Придумать гадость про любого чужого взрослого,которому меня отдавали на попечение, не составляло проблемы - но про своих маму и папу - это уже совсем другая ситуация. Разве нет?
29.05.2006 15:33:23, solo:)
Так ведь отреагировали-то наоборот. Тогда словам девочки про няню все поверили, хотя,как Вы правильно пишите, про няню ребенку наврать - ничего не стоит. 29.05.2006 18:01:23, маугленок
А моя так моей маме наговаривала, года в 3 - 5: и про то, что ей есть не дают, и про то что "я - плохая" (из чего моя мама решила, что это я ей внушаю). Но я почему-то не стала делать из этого поблему. так оно и вышло - мало что ребенку в голову взбредет! 29.05.2006 14:55:39, hanhi
Ха-ароший манипулятор растет. Пока еще неумно тренируется, но будущее её светло и прекрасно :) 29.05.2006 14:48:18, AleXXX
Да уж, манипулятор еще тот. 29.05.2006 14:54:41, КатюхА ( 4 годика)
Елена Д.
не берите в голову :) мой тоже фантазировал, что его наказывают, даже бьют :) свекровь была в ужасе :)) мой до сих пор чего-нибудь приврать не дурак, я уже устала объяснять бабушкам, что прежде чем впадать в панику, надо у нас спросить, а они, наивные, так ему и верят :) у ребенк ахорошая фантазия, это не плохо, в жизни пригодится, просто надо ей объяснить, что некоторые люди очень серьезно относятся к таким фантазиям, что можно расстроить ячеловека или напугать.. мой к 10 годам перестал рассказывать "ужасы", но часто фантазирует о тех или иных событиях, интерпретирует их своим образом и убеждает в этом доверчивых бабушек :) 29.05.2006 14:47:05, Елена Д.
Глухие телефончики... Свекровь сказала, что девочка сказала... Я бы забыла. Если не будет повторяться, конечно.
А если будет - пересмотреть ваши отношения - Вас, дочки и свекрови. Может, девочка хотела выпросить у свекрови какой-то подарок или просто побольше внимания? Или подольститься к ней, зная, что она Вас недолюбливает? Или это свекровь наговаривает на ребенка?
29.05.2006 12:43:56, маугленок
Нет, это не свекровь наговаривает. Аня сама сказала, что да, говорила, но почему - не знает.

А про отношения со свекровью... сложные, конечно, пересмотру не поддаются, увы. Свекровь такая же, как у Танжер (топик "Избаловать легко"), при этом она говорит, что да, я такая, и менять ничего не собираюсь.
29.05.2006 12:52:02, КатюхА ( 4 годика)
Вот и ответ. Ребенок , зная о ваших разногласиях что-то у бабушки выманивал. Но манипуляция довольно некрасивая, хотя и эффективная. Поэтому я бы открыто сказала о своих чувствах - мне обидно, когда ты так делаешь, мне не хочется сегодня гулять с тобой. Пусть знает, что за все надо платить, интрига может и раскрыться и важные отношения - ухудшиться. Не показывайте ей, что сомневаетесь в своей правоте, а то и вами так манипулировать будет... 29.05.2006 15:40:28, ЮлияС
Да, примерно так я и поступила. 30.05.2006 22:09:45, КатюхА ( 4 годика)
А я бы посмотрела на это происшествие по-другому: может дочь вас ТАК воспринимает? И тот случай с зеркалом, именно неправильно поняла? И то, что для вас является мелким, ничего не значащим эпизодом, для нее все серьезно, вселенская трагедия? Чаще говорите с ней. Говорите чаще, что любите, при любых обстоятельствах. Так или иначе, что-то тревожное в этом происшествии есть... 29.05.2006 13:54:51, случайная
Да мы и так с ней все время обнимаемся и целуемся - она у меня ласкунчик еще тот :-). А с чего бы она меня именно ТАК воспринимать стала? Бить ее никто не бьет, барахлишка-игрушек достаточно, даже более чем. Эпизод с зеркалом поняла прекрасно - частенько, когда капризничает, подбегает к зеркалу, смотрится, и... перестает. Начинает приводить себя в порядок, прихорашиваться. 29.05.2006 14:04:51, КатюхА ( 4 годика)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!