Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pechenushka

Боится купаться

Вот такая у нас проблема. Дочке 1,8 мес, примерно с 1,5 лет просто отказывается мыться. Особенно боится мыть голову, так мы с мужем моем её вдвоем, он держит Леру, а я с концертной программой мою. Так было не всегда, примерно до года Лерочка очень любила купаться, просто обожала, а потом стала бояться наполненной ванны. Мы стали мыть её душем, делали так: ставили в ванну маленький таз, наливали в него пену для ванны, запускали игрушки и так купались, но теперь и это не проходит. Даже не знаю что делать. Я не помню случаев, которые могли бы её настроить против купания. Подскажите, как нам поступить.
24.05.2006 16:50:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Минимально купать.

У нас тоже примерно в этом возрасте резко перестал давать мыть голову. Хотя плавал, и в душе и в ванне с удовольствием купался. И какое-то время голову мыли раз в месяц:) - но по волосам было не видно.

Насчет гигиены не волнуйтесь, у детей самоочищение гораздо лучше, чем у взрослых.

А если посмотрите про мытье поиском на этой конференции, найдете много мелких хитростей: плавательные очки и даже маски, варианты с запрокидыванием головы, стихами и песнями и проч.:)))) На крайний случай есть сухие шампуни.
25.05.2006 10:55:33, Умп
Мы мыли не чаще. Это-то с длинными-то волосами. И ничего:) 25.05.2006 17:42:25, теоретик
Pechenushka
Спасибо, поищу сейчас) 25.05.2006 10:59:11, Pechenushka
Gekata
попробуйте посадить в пустую ванную, налить пены, включить воду - пусть прям с ней набирается... 24.05.2006 23:09:54, Gekata
Pechenushka
пробовали - не нравится, боится она когда под ногами много воды, так что купаем пока в душе(( 25.05.2006 08:16:51, Pechenushka
медея
Купаться с дочей!!! Однозначно. И некоторое время НЕ мыть голову.
Потом тихонько,когда лежит у Вас на коленках,обливать волосики сначала из ладошки,потом из стаканчика,ещё через некоторое время уже попробовать душем.
Не спешите.Пожалуйста.Самое страшное-родительское нетерпение.
24.05.2006 20:09:40, медея
Pechenushka
спасибо за совет, попробуем обязательно! 25.05.2006 08:17:47, Pechenushka
rcfyf
Попробуйте понять чего боится ребенок большого количества воды или когда вода поподает в лицо, льется на голову? У меня сын очень не любил мыть голоу. Орал как резаный. У нас в ванной на стене много наклеек. Просила найти на стене киску, мышку, машинку и т.д а в это время потихоньку мыла голову. Вода в лицо не попадала и все нормально. 24.05.2006 17:18:19, rcfyf
Pechenushka
боится она когда вода ей на голову льется, да и когда её (воды) много вокруг тоже боится 25.05.2006 08:18:51, Pechenushka
Ждать, пока пройдет:))) А пока не давить. Попробуйте купать с пеной, купите игрушки для ванн, может, возьмите ее в ванну с собой. 24.05.2006 17:04:44, маугленок
Pechenushka
точно, устроить морской бой всем семейством! будет повод выпросить у мужа оггромную ванну)) спасибо! 24.05.2006 17:19:25, Pechenushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!