Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

застенчивый ребенок

такая ситуация:ребенку в июне 2 года, бодрый, шустрый, очень активный мальчик, но если к нему подходят и забирают или даже просто протягивают руку, тут же отдает игрушку и отходит, иногда он тут же находит новое занятие, но иногда я вижу, что ему это не нравится, но как объяснить, что есть случаи. когда ты можешь не отдавать игрушку, я не знаю. пора к психологу? или нет? просто для меня очень важно, чтобыребенок-мальчик, рос незастенчивым и мог постоять за свои интересы (речь не идет о воспитании агрессии)
23.05.2006 22:59:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, такие вещи лучше всего дома в ролевых играх прорабатываются. Ну не знает еще Ваш ребенок, что можно отдать,а можно не отдать, а можно обменяться игрушками,а можно... кучу еще всего можно понапридумывать, вариантов тьма. Читать лекции о вариантах - гы, неэффективно. А вот в играх проиграть эти самые возможности, устроить мини-спектаклики дома с игрушками - ИМХО самое то. 25.05.2006 11:26:47, Взрыв мозга
подпишусь 25.05.2006 17:42:55, теоретик
_Lissа_
Моя лупит по голове лопаткой и кричит ужасно, слезы в три ручья и агрессия. Так что у вас просто ангел:) 24.05.2006 18:40:17, _Lissа_
МоТаня
И что Вы разрешаете ей всех подряд лопаткой по голове лупить? Пора уже давно воспитательный процесс проводить. А то найдется ребьенок, который ей самой по голове лопатой стукнет так, что мало не покажется и вингватым при этом этот ребенок не будет. 24.05.2006 19:31:31, МоТаня
ИМХО, в 2 года вообще рано говорить не только о застенчивости, да и вообще об общении со сверстниками.
У меня вот сын (скоро 5) тоже скорее всего игрушки все отдаст, но не потому что застенчивый - этого нет и в помине, а просто такой человек, открытый всему добромы, поэтому,кстати, и в общении нет проблем - он рад всем и этой радостью заражает даже самых мрачных детей. Но в 2 года я и не помышляла об общении и о совместных играх, с 2.3 ходил в сад, но и там настоящее общение началось ближе к 3-м годам.
24.05.2006 14:28:34, hanhi
Дочка в 2 года тоже всем все отдавала. Но дапже тогда, когда я видела , что она отдает игрушки, мелки и т.д. без желания - я не вмешивалась. Пришло время и она сама меня спросила: "Мам, а почему я всегда все отдаю? А если я хочу сама поиграть (поисовать и т.д.)?" Было это около 3 лет. Именно тогда, я и сказала, что если ты не хочешь отдавать игрушку, а хочешь сама поиграть, то не отдавай, только не делай это грубо - действие объясни словами, ведь вы все джрузья, а друзья понимают друг друга. Сейчас Анютке 6 лет, она уходит от конфликтов, легко общается с детьми разного возраста и старшими, и ровесниками, и младшими, но она и умеет за себя постоять. Видимо у Вас мальчик тоже неконфликтный и ему проще пока уступить, чем ввязываться в конфликт. А к психологу Вам с ребенком точно не нужно идти. 24.05.2006 14:24:28, Татьяна с работы (МоТаня)
Cпасибо, вы меня обнадежили! 24.05.2006 19:15:34, мамаКа
Тонкая это грань, между самозащитой и агрессией...
может, просто говорить постоянно, что он не обязан отдавать именно эту игрушку, если сам хочет в нее играть, а другому мальчику можно предложить другую игрушку...
У меня-то проблема была противоположная, он ничего не отдавал, ни своего, ни чужого. Капала на мозги каждый день - то ли подействовало, то ли сам дорос.
24.05.2006 11:23:45, маугленок
вот и я не хочу эту грань перейти, но и ребенка иногда жалко, так ведь и отбирать же все время у других детей и отдавать ему тоже нельзя. 24.05.2006 13:26:49, мамаКа
Елена Д.
почему нельзя? Представьте, что это у вас забарли сумочку или еще что, не пойдете отбирать? ребенок имеет точно такое же право на свои вещи, как и Вы.. 25.05.2006 07:56:25, Елена Д.
если речь идет не о его игрушках, а о чужих, свои понятно отберу и отдам, а чужие... 25.05.2006 10:47:43, мама Мишустика (1,11)
Елена Д.
чужие он не имеет право держать без разрешения хозяина... или Вы о чем? я просто своему не давала брать чужие игрушки без спроса.. 25.05.2006 10:50:10, Елена Д.
нет, берет он чужое только если мама или ребенок выражают согласие, или если мы на нашей площадке, там мы договорились с мамами другихдеток (все примерно одного возраста), что дети могут брать игрушки друг друга, не спрашивая, если сам ребенок не против. 25.05.2006 13:22:30, мамаКа
У меня подруга долго комплексовала, что сын совершенно не агрессивный - не дерется, сдачи не дает, если что, уходит, не жалуется, не плачет. Провели они с мужем серию бесед не эту тему. Ребенка стало не узнать - кричит на детей, толкается, отбирает игрушки, не отдает свои. Только они почему-то опять не рады :))) 24.05.2006 09:06:55, Горный ветер
Елена Д.
надо не так, "есть случаи, когда ты можешь отдать свою игрушку" :) от этого и отталкивайтесь.. а вообще, просто у ребенка нет опыта общения с другими детьми, учите, на то Вы и мама.. ничего плохого в застенчивых мальчиках нет, на мой взгляд, не всем же быть агрессивно-активными :) 24.05.2006 08:07:54, Елена Д.
то евсть, вы считает, что это может пройти по мере накопления опыта общения с другими детьми? 24.05.2006 13:28:18, мамаКа
Елена Д.
непременно пройдет :) если Вы сами не будете настаивать на этом опыте, а помогать когда он сам этого захочет.. Забрали игрушку - расстроился, идете к тому, кто забрал и говорите, "это игрушка Васи, отдай, пожалуйста, если хочешь поиграть - попроси, может Вася разрешит тебе" т.е. ребенок видит, что имеет право не отдавать свою игрушку, но и может, в случае чего сам попросить чужую и тоту и другому надо учить, а как же? :) 25.05.2006 07:55:09, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!