Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живем в Финляндии. Сыну 5 лет. Папа у н

Живем в Финляндии. Сыну 5 лет. Папа у нас очень «переживательный», квохчет над ребенком мпокруче любой наседки. . Темка немножко простудился – легкий насморк, немножко кашляет. Папа сильно разнервничался (вторая простуда подряд). Вечкером после работы (Темка был с бабушкой) , ребенок весело рассказал папе, что у него днем «что-то мешало в горлышкее, потом бабушка погрела горлышко ладошками, и все прошло». Папа впал в панику, начал выяснять у Темки, что с горлышком сейчас, У бабушки - что было, что он ел, не мог ли подавиться и т.д. Началась легкая всеобщая истерика : (((папа у нас так умеет). Темка заплакал, прибежал ко мне. Сказал, что хочет к врачу, боится, что у него что-то в горлышке.
Поехали в госпиталь (здесь для вечерних приемов такая практика). Врач в госпитале была поверхностна (действительно ведь экстренная помощь нам не рребовалась) .. Смотрела горло (Темка показал) и уши. Уши Тема не давал смотреть (хотя обычно дает), позвали специальную медсестру она Темку держала (крики слезы), уши проверили. Диагноз – вирус (горло малиновое). Врач сказала Темке, что все в порядке.
На следующий день (27 апреля) ребенок отказался есть. Совсем. «Я никогда больше не буду еду». После напоминаний, что без еды человек не может жить, согласился пить и есть йогурты. Пару дней мы не дергались, ждали, что надоест. Вчера (четвертый день) выпил 1 чашку бульона, съел один детский йогурт, один стакан какао. Аппетита нет вообще.
На все предложения отвечает: «спасибо, не надо».
Говорит, что есть «еду» не будет больше никогда в жизни...
Я купила все, что он любит больше всего (даже чипсы и сырокопченую колбасу: ))), на все ответ: «Нет, спасибо, мне совершенно не хочется». Делала блендером пюре из дыни – попробовал, выплюнул. Позавчера под вечер сходил жидко в туалет. Вчера уже не какал - нечем. Вечером болела голова.
Сегодня сходим к «нашему» врачу. Я объяснила ей ситуацию, попросила ее провести «осмотр» и объянить Темке, что с ним все в порядке.
Но вот грамотного детского психолога на русском языке я боюсь тут трудно будет найти. Я готова поехать в Москву.
Он НЕ МОЖЕТ есть. Не может даже в рот взять. Боится подавиться. Это очень похоже на фобию. Они бывают у детей?
Любые попыткики разговоров, приводят к горючим слезам. «Мама я буду жить, если буду пить бульон и есть йогурты?» «Мама мне не надо будет в больницу, если…?»
Мы сейчас стараемся не создавать отрицательных эмоций. Просто напоминать, чтоб съедал хотябы то, что может. Но что же дальше?
Кто-нибудь сталкивался с детскими фобиями?
Кто-нибудь знает грамотного врача в Москве? (если бы сначала по телефону можно было поговорить!!!!)
Какую можно придумать «диету», чтобы продержаться пока все это не закончится?

02.05.2006 11:44:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую! Я бы переживала страшно. Тем не менее советую - не переживать, расслабиться хотя бы внешне. РЕбенку бы говорила в таком духе: "Да, такое бывает, когда горлышко болит, не хочется есть твердое ХХ (10-12, например, если у вас это с 26го апреля) дней. Это нормально, на бульонах и соках организм может столько времени продержаться. Потом это начинает проходить потихонечку. Сначала детки начинают есть то-то (назвать самое любимое из мягкого - мороженое, например, или картофельное пюре, или паштет какой-то), потом то-то и т.д., а потом уж через пару дней едят как все. Вот и тебе захочется поесть того-то или того-то послезавтра примерно, увидишь!" Не говорила бы, что НИЧЕГО нет в горлышке, ребенок в это не верит! Сказала бы так: "там есть малююююсенькие ранки, как крохотные царапинки - их сделала не еда, а вирусы. Очень здорово, что ты пару дней продержался, ничего не ел - это так организм защищает горлышко. А со временем царапинки эти заживают, вот как на руке когда палец поцарапал: помнишь, ты как-то на даче ногу в кровь сбил, а теперь уж и следа нет? Так и горлышко заживает, и потом ему уже не надо будет защищаться и оставаться без еды. Когда есть захочется, это сигнал будет, что можно уже есть, организм готов. Но смотри, раньше не ежь, мороженое можно будет только вечером, а протертый супчик - не раньше чем завтра утром, до этого, уж извини, но и не проси!" В горло бы заглядывала регулярно и говорила бы, что еще немножко есть, но уже поменьше; и еще поменьше; совсем капельку осталось; что-то не пойму, похоже уже ничего не видно; и т.п. Старалась бы не слишком гнать, чтоб деть верил, но и не тянуть. Предлагала бы в зеркало самому заглянуть: "посмотри сам, заживает!" Или еще так: "не видишь сам? давай я тебе нарисую: сейчас это выглядит примерно так /большие овалы-миндалики, на них маленькие черточки-"царапинки"/", и дальше рисовала бы в динамике... Так примерно. Просто если говорить "там ничего нет, все нормально" - ребенок может думать "ну что они понимают, а на самом деле..." А так получается внушительно, научно, спокойно. Ну и кормила бы, конечно, всяким приятным и сытным: очень сладким чаем, жирными сливками (питьевые, как молоко, но сытнее), бульонами и т.д. Так примерно. Можно еще придумать "лекарство" - мед со сливочным маслом и апельсиновым соком, столовая ложка три раза в день, или мятный чай, или что-то такое. Говорить, что курс лечения - три дня, за это время все снимает как рукой, очень полезное, эффективное лекарство. Скажите, что в интернете прочитали. Готовьте вместе, следите как помогает, такой внушаемый мальчик должен поверить. Держитесь, удачи! Напишите потом, как вы там. 05.05.2006 02:22:15, U
Продержаться до решения проблемы можно на гомогенизированных фруктовых пюре, они же есть и со сливками и с творогом. На каше манной жидкой, пюре картофельном протертом через сито, киселе, бульонах. И попутно объяснять, что в такой еде нечем подавиться, там нет комочков. Может поехать с ним к кому нибудь в гости и там , попробовать покормить с другими детьми, предварительно дав ему проголодаться. Сыграть на "стадном" чувстве. Возраст у него такой, что он может постесняться говорить о своих страхах при других детях. Вдруг за компанию поест? 03.05.2006 17:45:02, Babu
Папе-читать Комаровского!
Лучше (мне кажется) сначала http://www.komarovskiy.vostok.net/cont_book3.html
Или хотя бы про образ жизни http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-5.html и про болезни http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-8.html .
Мне книга очень помогла болеть без антибиотиков. Помогла не бояться простуд. Чего и вам желаю!
02.05.2006 13:30:07, Змея Скарапея
очень Вам сочувствую. У сына есть авторитет, тот к кому ребенок безусловно прислушивается? У меня у дочки тоже была определенная фобия. Это было ужасно. Долго и достаточно изматывающе. Помогло следующее:
я не настаивала на своем, делала как она хочет, но регулярно совершенно спокойно убеждала ее в том, что все в порядке, что нет причин бояться. Но дочь очень сильно прислушивается именно к моему мнению. В кризисных ситуациях я ее "надежда и опора".
Может быть у Вас это папа? Может быть именно он должен взять на себя эту роль?
Главное полное спокойствие всеобщее, и методичная работа без давления.
02.05.2006 13:13:19, Безобразная Эльза
Если вы в Хельсинки живете или можете приехать, могу порекомендовать хорошего русскоязычного психолога. 02.05.2006 12:27:44, ИзХельсинки
Живем в Хельсинки. Мыло под ником. Буду очень благодарна. 02.05.2006 12:34:43, Annnya
Отправила на email. 02.05.2006 12:54:11, ИзХельсинки
спасибо, получила 02.05.2006 13:31:23, Annnya
Ой мамочки. Ну и папа. Да, такую фобию можно устроить "на ровном месте", безо всяких предрасположенностей у ребенка. Если грамотно нажать на нужные кнопки. Папа, конечно, про кнопки не знал и хотел только хорошего, но фобию навел и закрепил (другие кнопки! тоже нажаты!). Папа сам-то что говорит?..

Ну ладно. В принципе, поскольку ребенок жиденькое пьет, то опасности для жизни нет. Действительно, на бульоне и йогуртах можно продержаться долго :). Тем более если Вы в бульон будете добавлять понемножку тертого мяса и овощей.

Так что всем надо во-первых расслабиться. Возможно, постепенно все придет в норму, если в ребенкином окружении ВСЕ будут спокойны и не будут делать из его еды проблем (Потому про папу и спрашиваю - ОН тоже должен быть спокоен). А будут говорить что-то вроде : вот через неделю твое горлышко вылечится, и все будет в порядке.

Очень полезно сильно сменить обстановку. Действительно, если не сложно, поезжайте в Москву. От смены обстановки проблема может сама рассосаться. Ну а если нет - будете пробовать психологов.
02.05.2006 12:18:45, МоЗайка
Про горлышко так и говорю: Пройдет горлышко и страх пройдет. Я ЗНАЮ. Правда он не верит :)
Будем ждать. Спасибо.
02.05.2006 12:37:50, Annnya
=СветА™=
Психомсоматика-поганая вещь.Это не фобия, по описанию.Просто растройство.
Я сама с первым ребенком была ненормальной, теперь понимаю. Как ваш папа. в результате моего невроза ребенок постоянно болел. температура до 40 каждый месяц и и постоянная 37,5. Не считая других болячек.
Каким образом из-за моего психоза ребенок так держал температуру мне и сейчас непонятно.
Помогло мое личное лечение и приказ врача вообще не мерить температуру в течении трех месяцев.

Я своей истерией вырастила ипохондрика.
ваш папа тоже к этому идет.. :-(

Хорошо бы вам тут посоветовали врача или он-лайн консультирование. вот ниже предлагают-как раз бы вам подошло..Может, даже нескольких специалистов по разным каналам.

А так , как вариант, я бы посоветовала и вам и мужу успокоительные поддейственнее. Чтоб, действительно, воспринимать все трезво.Потому что тревожность проецируется. ею заражаются, особенно дети..

Реально ничего страшного с ним даже за несколько месяцев голодания не случится. А проблему вы решите намного быстрее.

Может, подавать растворимые витамины, сладкие компоты, сосать шоколадки или конфеты?
Можнол показать , как растоворяются твердые продукты во рту или в воде. Есть детские растворимые печеники. кажутся твердыми-попадает вода-они плывут, превражаются в кашицу, а потом и в жижу.Сахар..
Мороженое..
пусть не ест-пососет, поиграет, порастворяет в воде.
Успокительные манипуляции-травки. ванны. долгие прогулки и вообще не говорите о еде, а тем более о возможности "пожить или умереть". У моей младшей тоже проблемы с психологическими запорами, за годы выработалась тактика-чем больше фиксируешь и прорабатываешь наглядно, тем хуже результат.

Все ноорпамально, так и говорила бы я.
Еда бывает в любом состоянии, это не важно. пусть пьет.
отвары мясные, кисель? Если ест йогрут, то это хорошо, можект и в бульон добавлять какие-никакие пищевые волокна?

Не напоминать о еде вообще, не привлекать внимания, иногда провоцировать , но невзначай, на попробовать и все, как ни в чем не бывало жить.

Снять бы ему эту зацикленность для начала.
и параллельно найти специалиста. Не думаю, что для этого специально ехать надо далко.

02.05.2006 12:16:59, =СветА™=
Спасибо, чуть отпустило..
Никаких включений в бульон не допускается (даже процеживаем), но компот и растроримые витамины, я думаю, могут пойти. Мороженое тоже собиралась ему предложить.

Света, а можно еще вопрос? Почему это не фобия?
02.05.2006 12:33:52, Annnya
Аня, кошмар! А картофельное пюре, суп-пюре, каша манная? А в саду ест? Что воспитатели говорят?

Ничего себе фобия, и это "на ровном месте" такое разыгралось! Сочувствую очень, после работы постараюсь позвонить.
02.05.2006 11:49:50, Арс Вивенди
На всё, категорическое, нет. 02.05.2006 11:56:12, Annnya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!