Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это "жж" - неспроста...

Мы уже всё перепробовали. Пробовали их рассматривать дохлых, под микроскопом, в музеях, в книгах, пробовали прорисовывать во всех деталях, пробовали... Да всё, всё пробовали! Но как только на горизонте появляется ОНА - муха, мошка, моль, шмель, оса, пчела - ребенок шести лет мужского пола бросает всё и, дико трясясь, залезает маме под юбку. Если насекомое пролетает, не дай бог, ближе чем за пять метров от нас ребенка бросает в жар, он начинает дико орать и рыдать и становится абсолютно невменяем. Так было всегда.
... Двадцать минут назад я, уложив детей, спокойно читала себе книжку, как вдруг дикий вопль сына практически швырнул меня с дивана на пол. За две секунды, что я летела в детскую, я предположила всё самое ужасное и невероятное, вплоть до "бегут, бегут по стенке зеленые глаза". Оказалось, над кроватью пролетела по своим делам моль. Сын забился под одеяло, кричал, что задыхается, но не вылезет ни за что, пока я не убью моль. Пришлось, после детальной инспекции всех щелей комнаты на предмет обнаружения летающего фантома, лежать с ним рядом до тех пор, пока тот не заснул, зарывшись в одеяло по уши...
А я чувствую, что больше - не мо-гу. Я не могу больше. я устала бояться тени мух и пауков. (Вот ведь, ирония судьбы: я обожаю насекомых!.. кхм.. Обожала.) Входя с ребенком в любое помещение, я первым делом начинаю нервно разглядывать окна и потолки на наличие мух, мошек и притаившихся в углах пауков. Пролетевшее насекомое может с легкостью выбить меня из разговора: я начинаю следить за его (насекомого) полетом и молить всех святых, чтобы в этот момент не оказался рядом ребенок или чтобы муха не полетела в том направлении, где сын мирно занимается чем-то. Телефонный разговор летит в тартарары.
Днем открыть форточку дома практически невозможно, ребенок за этим тщательно следит: залетит муха. Если форточка открыта, ребенок играет только вблизи меня, ходит буквально по пятам. Если муха таки залетает в форточку, ребенок запрыгивает на меня с ногами, трясет пальцем в её сторону и не слезает до тех пор, пока муха не будет выгнана.
Глядя на поведение сына в отношении мух, стала их бояться и моя младшая.
Ребенка никто никогда не кусал, никто никогда насекомыми не пугал. Наоборот: "посмотри, идет по своим делам муравей, небось, в магазин бегал, несет жене щепку, полку для ваз смастерит.. Не наступи, пожалуйста."
Хорошо: на окна есть сетки, от насекомых есть спреи, ребенку я могу купить скафандр и сетку пасечника. Но, может быть, дорогие форумчанки, может быть кто-нибудь может мне посоветовать что-то, что позволит хоть немного разблокировать от судорожной фобии мозг моего сына?
Как вы думаете, может ли фобия быть проекцией какого-то другого детского страха?
Простите, что длинно, но лучше я солью свою проблему сюда в надежде на добрый совет, нежели наору на ребенка за его страхи. А сдерживаться уже так тяжело...
Простите, еще раз и спасибо!
Лена.
29.04.2006 03:44:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Puminka
А я вот очень хорошо понимаю вашего сына, потому что тоже являюсь счастливой 32-летней обладательницей этой самой фобии по отношению к ЛЮБЫМ насекомым, летающим, ползающим, бегающим - каким угодно, с крыльями и без. Не боюсь только червяков, хотя отношусь тоже брезгливо. То что это фобия узнала только во взрослом уже состоянии после прочтения паихологических книжек, а в детстве просто была обзываема близкими и считала себя сама ужасной трусихой. По-моему, никакими книжками из жизни насекомых это не решить, я прочитала их бесчисленное количество, а "Карик и Валя" была моей любимой книжкой, я могла часами рассказывать маме о жизни насекомых и при этом орать как резанная стоило кому-то из этих дивных существ пролететь/проползти мимо. А уж если кто-то садился на меня...- начинала опять-таки дико орать и панически отряхиваться. Мозг действительно блокируется, мне казалось что оно (насекомое) со страшной скоростью заползет ко мне под одежду или вообще внутрь меня и останется там навсегда. Никакие объяснения самой себе, что это невозможно, а если и возможно то не страшно, не действовали. Умом все понимаешь, а сделать ничего не можешь, просто панический ужас и все. Также поступаю сейчас - не могу к ним приближаться - зову мужа на помощь, буду также судорожно отряхиваться не только от насекомых но даже от пятнышка грязи.
С возрастом стало немного легче - помогло то, что все-таки сейчас я сама смогла внушить себе, что лучше я преодолею свой страх и поймаю газетой муху, чем она весь день будет летать по дому до прихода мужа. Но взять руками даже мертвой насекомое я не могу физически. Прошу прощения, что длинно, теперь практические рекомендации:)
Лично мне помогало и помогает: 1) СПОКОЙНОЕ отношение моей мамы (а теперь мужа)к моей фобии, к пролетающим насекомым, и некое ПРИЯТИЕ этой моей фобии. Самое главное НЕ УБЕЖДАТЬ НЕ БОЯТЬСЯ. Он БОИТСЯ. Перестать бояться невозможно, так же как для человека не боящегося невозможно понять природы этого страха. Но если вы будете его уговаривать не бояться и объяснять что ничего страшного нет, то он только будет нервничать и пытаться не бояться. Ничего не получится - ребенок будет нервничать еще сильней и сильней. Мне лично очень помогло, когда моя мама наконец поняла, что убедить меня не бояться невозможно и просто спокойно стала ПОМОГАТЬ мне избежать контактов с насекомыми.
2) помочь ему найти реальные способы меньше контактировать с насекомыми - мне помогло, что папа посоветовал, как избавиться от насекомого в комнате если никто не может помочь - придавить его тостым-толстым слоем туалетной бумаги. Еще помогло, что папа показал насекомое НА САМОМ СЕБЕ и как он сбивает его щелчком - я научилась не орать, отряхиваясь (тем более папа сказал, что так можно его наоборот засунуть себе под одежду:), а гораздо более спокойно скидывать их с себя щелчком.
3) договориться не о том, что будет пытать не бояться, а о том, чтобы протсо попробовал более спокойно реагировать и ПОДУМАТЬ, как от него держаться подальше - например не прятаться под одеялом от моли, а проследить ее полет с практической целью, чтобы знать где она и показать маме, которая придет на помощь и ее поймает. Мне кажется, что это поможет немного перевести этот страх с бессознательного на сознательный уровень, если он начнет думать, как избавиться от насекомого, даже с помощью других, то уже мозг разблокируется. А постепенно достигнет того, что смоежт избавляться от них самостоятельно. Спокойно он к ним относиться вряд ли будет, я не стала, к сожалению...
Надеюсь, хоть чем-нибудь вам это поможет, хотя наверное обратиться к специалисту не повредит. У меня вот руки не дошли, потому что худо-бедно научилась себя контролировать
05.05.2006 12:29:15, Puminka
Irina L
А можно вопрос? Ну дома понятно - понимающий муж, родители, при них и поорать можно, ничего страшного. А как же на улице где эти насекомые стадами летают? А на работе? Сидите Вы в офисе и влетает туда муха? И....что? Я не издеваюсь, мне правда непонятно.... 07.05.2006 19:10:57, Irina L
Ирбис
Так я же написала, что став взрослой тетенькой все-таки научилась себя контролировать и не орать:)дома или в офисе даже прихлопнуть могу газетой, чтоб глаза не видели:) но из-за этого страха мне недоступно, например, удовольствие получаемое людьми от пребывания на даче или походов за грибами. Ну ничего, отдыхаем в других местах:) 10.05.2006 10:09:21, Ирбис
Спасибо Вам огромное за обстоятельный ответ! Мои надежды, что найдется человек с подобным опытом, не пропали втуне! :)
Очень ценная для меня информация, Puminka. Ваши родители действительно очень чуткие люди. Сбивать щелчком, потому как судорожность движений может причинить больше вреда, и просто принимать фобию... это мудро. Мне кажется это наиболее оптимальным. Потому как психолог психологом, но работать-то с этой фобией придется в конечном итоге нам самим...
Спасибо Вам еще раз!!
05.05.2006 16:28:11, Мухоловка
Елена Д.
да, детские страхи вещь неприятная :( мой в 4 года стал бояться оставаться один в помещении (причина, правда, была) года два я точно привязанная просто ходила за ним, стараясь однако иногда как бы невзначай отправлять его куда-то одного, т.е. пока он не помнит о своем страхе, все хорошо.. советовалась с психологом, она сказала, что такие страхи лечатся только временем и ненагнетанием ситуации, у моего прошло практически, правда в свои 10 лет он может остаться один дома не более, чем на пару часов, но это уже кое-что.. Что делать со страхами, которые не понятно чем спровоцированны? Скорее всего это какое-то воспоминание из младенчества, где-то на него муха села или просто жужжала, а он запомнил.. я в детстве дико боялась маленьких собак, просто панически, я не помнила откуда у меня это, дед сказал, что возможно меня маленькую совсем напугала дворовая шавка размером в пол-кошки, но она очень злобная была, на всех рычала и лаяла, я боялась маленьких собак лет до 7-8 точно, потом что-то в сознании у меня "переключилось".. Причем пока я боялась собак что-то объяснять мне было бесполезно, у меня была маленькая игрушечная собачка, которая лаяла и я ее не боялась, а от настоящей всегда пряталась у взрослых.. страх чисто иррациональный, ничего с ним сделать нельзя по-моему до определнного возраста, хотя с психологом можно посоветоваться. У моей знакомой дочка 10 лет до сих пор боится до визга всяких насекомых, которые могут оказаться по-близости от нее, т.е. теоретически могут на нее сесть. Для взрослых рекомендуют этот страх вызвать на себя, т.е. подстроить ситуацию, когда насекомое сядет на тебя и дождаться, когда оно от тебя улетит и убедиться, что ничего страшного не случилось.. с детьми вот не знаю как :( погладить добрую маленькую собачку я себя заставить не могла :(( 02.05.2006 11:08:01, Елена Д.
Господи, какое счастье, что Вы нас понимаете! :) Правда, от одного осознания уже гораааааздо легче.. Спасибо Вам за поддержку, Елена! :) 05.05.2006 16:31:02, Мухоловка
Мышикова мама
Мою дочку мухи во младенчестве пугали (большие, жужжат страшно, летают...). Я купила ей всевозможные наборы с пластиковыми и резиновыми насекомыми, ну очень похожими на настоящих (мухи, пчелы, кузнечики, богомолы, даже тараканы). Так у нас появилась муха-мама и сыночек. Для них можно строить домики, их можно купать. А с тем, с кем играешь, того уже не боишься. 02.05.2006 09:59:25, Мышикова мама
Э-э, тут как повезет :)) Сын очень хорошо различает, где пластмасса, а где живое, непредсказуемое в своем поведении..
Потом, младенчество и сознательный возраст - это немножко разные вещи :) Видимо, где-то я упустила момент перехода страха в фобию... А Вы сразу уделили этому должное внимание. Вот и сравним наши результаты.. :)
Ничего, я не отчаиваюсь.. Мы еще поборемся с грозными фантомами! :)
05.05.2006 16:36:02, Мухоловка
=СветА™=
Я тоже счастливая обладательница нескольких распостраненных фобий.В метро вот уже 16 лет не езжу, это в Москве.
Поэтому про фобии знаю много.
:-)

Самое смешное, что именно насекомофобии( в частности рассамая распостраненная-боязнь пауков) лечатся наибоее просто. Механихзм лечения всх фобий одинаков-постепенное привыкание.
Я фильм смотрела по ВВС, где женщины с фобиями( одна насекомых, другая меха, под конец лечения завели себе кролика и паука для домашнего пользования.

Простые советы вам вряд ли помогут,вы и так много пробовали. если тольтко специальную литературу в инете порыть и постепенно двигаться самим.
Но психиатры это успешно решают безмедикаментозным методом по наработанным схемам.

Вобщем, я бы еще сама пошуршала, а если не выходит или понимаю, что трудно-обрашалась бы.
Прогноз тут хороший.

А фобии легко закрепляются, к сожалению.Т.е потом может быть еще хуже..
01.05.2006 11:34:56, =СветА™=
Ну, московское метро - это отдельная песня :) Здесь и человеку без фобий ездить не ахти как.. Я тоже бывшая москвичка, поэтому знаю, о чем идет речь :) Хотя, почему бывшая.. наведываюсь ежегодно, и метро пользуюсь. Мне почему-то на маньяков и озабоченных там очень везет...

Боюсь, что если я воспользуюсь методами БиБиСи и заведу паука (я, в общем-то, не против, не самый плохой вариант), сын просто уйдет из дома :))))
Мне очень понравилась высказанная чуть выше мысль, что фобии надо просто принимать, тогда и работать с ними и "пациентом" будет куда легче..
05.05.2006 16:44:00, Мухоловка
Майская мечта
Я не автор, но вы меня обнадежили :) Я рада была узнать, что фобии можно побороть :) 01.05.2006 18:39:41, Майская мечта
=СветА™=
Можно. Только трудно и достаточно долго. И чем фобия старее, тем сложнее с ней бороться. И есть опасность того, что вместо фобии мух можно заработать мужефобию или социофобию. Тут то и пожалеешь о содеянном. :-)

Я много про фобии читала, сама пыталась себя побороть, сама провоцировала ситуации, вызывающие панические атаки и обострение фобий, что для психиатров считается высшим пациентским пилотажем и гарантирует излечение.
Добилась тго, что фобия стабилизировалась. Но не ушла..

Для этого посторонняя помощь нужна и дорогостоящая.

А пауки всякие и мухи легче лечатся.
01.05.2006 20:47:19, =СветА™=
Мухобойку купить реебнку пробовали? Я своему купила, перестал бояться. Первое время носил ее с собой, когда садился или ложился - рядом клал. А потом и думать про нее забыл. Преподнесла под соусом что мухобойка - самое что ни на есть оружие против мух и прочих. И что они мухобойки боятся как огня. Продемонстрировала, кк муха улетает, когда я машу мухобойкой. Ну, парочку мух пристукнула для наглядности (пчел правда не стала бы, жалко....) Пробовали? 30.04.2006 09:59:27, Взрыв мозга
Пробовала,да :) Необходимый в нашем хозяйстве предмет. Иногда сын хорохорится и идет с ней против мухи, но быстро сворачивает свой поход и возвращается в мамин стан :) 05.05.2006 16:18:01, Мухоловка
Кстати, да, совет неплохой. Немного не в тему: у моего сына был конфликт с мальчиком в саду, он по утрам плакал: "Я в садик не пойду, меня Саша обижает". Потом он сам придумал брать с собой пистолет (из конструктора, на мой взгляд - на пистолет совсем не похож), приговаривал: "Если Саша меня стукнет, я буду стрелять". Сейчас они с этим Сашей - не разлей водой. 01.05.2006 17:38:55, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понимаю и вас, и сына:) Сама помню, что в возрасте лет 4-5 чуть не влезла бабушке на голову, когда во время сбора крыжовника мимо пролетел слепень и решил меня цапнуть:))) Мне он до сих пор кажется просто огромнейшим, как слон:) У меня точно такая же боязнь мышей и лягушек, на даче, когда спала в горнице я выдвигала на середину комнаты кровать, чтобы ко мне не пришли мышки:)), при этом я обязательно следила, чтобы одеяло, простыня не оказались низко, и мышь на них не влезла:) А лягушек я до сих пор не могу в руки взять, и если я их вижу меня уносит ветром просто.
Муж до ужаса боиться пауков и гусениц, и вообще не понимает, как можно гусениц брать руками. Так что у всех свои фобии. Но вам наверное, лучше сходить к психологу и поговорить с ним, чтобы фобия мух-пауков стала поменьше:)
29.04.2006 23:35:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вооот... Вы моего сына понимаете... :)
Кстати, да... кажется, я еще не говорила ему, что он не одинок в своих страхах..
Спасибо Вам за идею! :)
05.05.2006 16:47:01, Мухоловка
Да...Кстати, насчет мышей не знаю, а крыса в постель может запрыгнуть прямо с пола. -:)

Сам я тоже все это понимаю. Только мне проще. Я запросто могу не попадать в ситуации, когда страх проявляется.

По по поводу психологов. На правах юмора. Есть друг у меня. Его от боязни высоты вылечили в армии. Полковой психолог в звании старшего сержанта.
30.04.2006 00:36:21, Mike1
Да, необходимость - лучший психолог. Я боялась темного подвала, после папиной смерти перестала - когда оказалось, что, кроме меня, в подвал ходить некому. 01.05.2006 17:35:34, маугленок
=СветА™=
Думаю, что не фобия у вас была, а просто страх. Потому что фобия необходимостью, к сожалению, не лечится. Или лечится, но я просто про такое не слышала и не читала и пропустила.
А меня и жестокая необходимость не заставила ездить на метро.Тем более постоянно.
И я знаю людей с фобиями, которые подстраиваются под них. Вот близкий друг с аэрофобией-боится летать. Но постоянно вынужден.Постоянные полеты не делают его смелее и не лечат фобию. просто он нашел способ-напивается так, что на регистрации еще может ходить, но в кресле самолета, сознание выключается.Комбинирует напитки со снотворным.Успешно.
Чтоб вылечить этцу фоибию по настоящему надо колоссальное количество денег и времени, а не просто постоянные полеты.
так, впрочем, со всеми фобиями.
Я бы тоже могла побороть мою. По приблизительнеым подсчетам мне бы это обошлось в районе 10 тыщ долларов. Я лучше себе купила машину и в метро протсто не захожу. :-)

Но к громадному счастью. моя фобия стабилизирована. А есть случаи, когда одна безобидная вылеченная фобия перерастает в более агрессивную другую..Лабильную психику трудно удержать в равновесии.

Но вы и так заподозрили меня в том. что я чересчур много знаю, поэтому больше не стану. :-))
01.05.2006 20:43:33, =СветА™=
Я Вас так задела, что до сих пор помните? Извините. Но в том случае , ИМХО, вы действительно были несколько агрессивны. Впрочем, возможно, Вы реагировали не только на нас, но и на какие-то обстоятельства, с которыми Вы сталкивались в реальности?
Во всяком случае, обидеть Вас я не хотела. Во многих случаях я с Вами согласна, и мне случалось это высказывать.
А в подвале у меня ИМХО была именно фобия. Если понимать под ней иррациональный, заведомо лишенный причины страх. Просто не очень сильная, я и при папиной жизни могла ее перебороть.
01.05.2006 22:40:44, маугленок
Майская мечта
Ох, когда 6 летка бегает от мух и пчел - это хоть как-то понять и объяснить можно, а вот когда 28-летняя тетка бегает по участку как угорелая и подпрыгивает :( когда боится выходить на улицу белье повесить :( эх, вот где за голову хвататься надо :( У меня жуткая фобия, но только на пчел и шмелей, потому что кусали и очень сильно, отек был 3 месяца.

В этом году я всерьез стала задумываться, что нужно как-то перебороть себя, но я то взрослая, могу себе внушить: "ну укусит, ну будет отек, ну даже помрешь - не велика потеря" :) а как ребенку не бояться - не знаю :((( но очень вам сочувствую.
29.04.2006 18:29:40, Майская мечта
Вас хоть кусали.... :))))) А откуда у сыновней фобии ноги растут - непонятно.
Но спасибо Вам за сочувствие! Я очень рада, что зашла на этот сайт и собрала столько откликов! Мне чисто психологически стало гораздо легче. Правда-правда :)
05.05.2006 16:51:05, Мухоловка
Всякое бывает. Страхи иррациональны. Вернее, знание о том, что объект страха безвреден может не принести облегчения. Я всегда старался избегать ситуации, когда фобия проявляется, благо, в моем случае это нетрудно. 29.04.2006 18:51:32, Mike1
=СветА™=
В моем трудно. Я вынужденно подстраиваю жизнь под фобию.
И сознание того, что миллионы людей ездят в метро ежедлневно и прлнаяч безопасность этого вида транспорта не избавляют меня от фобии.. :-(
01.05.2006 11:36:11, =СветА™=
Майская мечта
Да, но мух-то я не боюсь :) потому что знаю, что они не укусят :) так что мои фобии вполне рациональные :) 29.04.2006 19:02:20, Майская мечта
Может я предлагаю глупость, все мои познания в психологии укладываются в 32 академических часа...

А попробуйте поймать большую муху/осу/шмеля/майского жука в банку и показать ребенку в таком виде(в банке). И живое насекомое, в отличие от игрушек и ролевых игр, и безопасное(за стеклом).
29.04.2006 17:04:35, Mike1
Рассматривали, да: "Мам, поставь-ка эту баночку воооооон туда, а я отсюда всё как следует рассмотрю" :) 29.04.2006 17:13:41, Мухоловка
Дыбра
к психологу обязательно. Ребенку шесть лет, это означает, что у вас максимум меньше полутора лет до школы - то есть до момента, когда дома отсидется не получится. Да и вообще - столь длительная фобия мягко говоря неполезна для развития психики. 29.04.2006 16:33:53, Дыбра
В школу мы идем в сентябре, мы живем за границей, здесь с 6ти.
По всей видимости, придется к психологу, да. Я все надеялась сама разрулить..

Спасибо.
29.04.2006 17:16:13, Мухоловка
А играть в мух пробовали? Вот он муха, а Вы его боитесь? Или в пчел, с их сложной социальной структурой - Вы пчелиная царица, а он и папа - рабочие пчелы, приносят царице мед.
Может, я и глупость говорю, но, как я читала, в этом возрасте игротерапия - основной метод.
А еще я в детстве читала толстую сказку про муравья, с замечательными картинками, совершенно не помню автора, но, кажется (судя по именам), перевод не то с чешского, не то с польского, там такие замечательные приключения, и, несмотря на "очеловечивание" действующих лиц, достаточно реальных сведений о насекомых. Вот вам что-нибудь такое почитать и обыграть.
29.04.2006 12:26:23, маугленок
Совсем не глупость Вы говорите, с чего Вы взяли?
Пробовали, все пробовали. Как я написала ответом ниже, сын отказывается проигрывать свой страх, объясняя тем, что пугать людей тем, чего те боятся, негуманно. Предлагает играть лучше в животных: в кенгуру, крокодилов, обезьян...
Мухи у меня и так очеловечены донельзя. Иногда я ловлю себя на том, что разговариваю с ними даже когда сына нет рядом :))
Книги... конечно уже все прочитаны :) Вы говорите о прекрасной книге Ондржея Секоры "Приключения муравья Ферды". Прекрасная книга! А моя самая любимая в детстве - Яна Ларри "Приключения Карика и Вали" - обязательно прочитайте! Конечно, она у нас тоже в прочитанных...
29.04.2006 13:14:08, Мухоловка
snegopad
еще есть - "Приключения братишек-муравьишек", про Юло и Густо:)), автора не помню. Там, правда, события все-таки больше сказочные, с энтомологической реальностью не сильно перекликаются, но вот с точки зрения психологии - отличнейшая вещь:) 01.05.2006 23:18:43, snegopad
Спасибо! :) 05.05.2006 16:52:45, Мухоловка
ленУля
А почему он сидит под одеялом, когда Вы ловите моль? Моя мелкая, конечно, и в общем, моль не боится, но честно, заметив моль, прибегает ко взрослым и объясняет, что видела это там, ит все должны туда бежать, чтобы хлопнуть. Дочка очень серьезно со всеми ищет эту моль несчастную... Может, и Вам у сына спрашивать, куда это моль полетела и где она могла спрятаться? А еще, может, купить ему игрушечных насекомых, которые очень похожина настоящих и такие же по размеру и потренироваться на них :) И еще - чего он конкретно боится? то укусят? Это одно дело, можно, наверное, разделить насекомых на ксачих и некусачих и этот оправдает его страх хотя бы частично... Или - ему просто противно, что на него сядет муха, к примеру, и будет щекотать лапками? Тогда репелленты помогут, если дите убедить, что на побрызганного мальчика никто не сядет :) Или он наслушался про разносчиков микробов? Короче, я бы искала истоки страха... 29.04.2006 10:15:59, ленУля
Он сидит под одеялом, потому что фобия именно тем и отличается от страха, что фобию сложно контролировать и превозмогать :) Состояние тревоги слишком велико, оно попросту блокирует мозг, понимаете?
Истоки страха я ищу уже вот шесть лет. И не нахожу. Сын их "просто боится" и все.
Игрушки он может взять в руки, но на секунду и весьма брезгливо. Когда я предлагала ему поиграть в пауков (как будто я боюсь пауков, а он - паук), сын сказал, что понимает, что такое страх и поэтому пугать других людей специально никогда не будет.
А экскурс в историю мира насекомых.. Да что вы! Ни один ребенок его возраста, наверное, не знает столько всего о насекомых, сколько знает мой. По знаниям, он точно энтомологом станет :)))))
29.04.2006 13:06:55, Мухоловка
ленУля
А червяков, гусениц, бабочек, кузнечиков боится?
И почему Вы в игре будете бояться пауков, может, наоборот? Поиграть, что Вы - паук, а он Вас не боится...

А вообще - очень сложно, я бы, наверное, обратилась к психологу все же... Если это именно фобия, а не страх, то можно случайно еще хуже сделать, по-моему...
29.04.2006 14:29:13, ленУля
Боится как-то выборочно: тех, кто с крыльями и может летать. Червяков, вот, не боится.

Да, попробуем тогда к психологу..
29.04.2006 17:20:52, Мухоловка
ленУля
Я имела в виду, если, скажем, гусениц не боится - рассмотреть, подержатьь в руке, а потом сакцентироовать внимание на том, что он фактически бабочку держал... Или еще - кто там из кого превращается? Но вот это я и имела в виду, чтобы не усилить страх - а то еще начнет и ползающих бояться... 29.04.2006 23:24:10, ленУля
Ммм.. Неплохая мысль. Образовательная, к тому же. :) Я попробую, спасибо.
05.05.2006 16:54:19, Мухоловка
Irina L
Мне кажется сами Вы слишком трясетесь над фобией сына. Мояодно время ос боялась. Не так панически, конечно. Так я просто лениво кидала взгляд на эту осу и совершенно спокойно говорила "да подумаешь, оса, ты главное руками не размахивай, а то укусить может" и продолжала заниматься своим делом. А тем, что Вы начинаете кидаться судорожно выискивать это несчастное насекомое мне кажется, Вы подтверждаете сыну, что да, оно опасно. 29.04.2006 09:18:39, Irina L
Спасибо.

Нет, внешне я никак не реагирую на появление крылатых, я напрягаюсь только внутренне, потому как муха - это сигнал к включению сыновней сирены. Именно так все и происходит, как вы написали: первое, что я отвечаю на вопль сына "Муха!" - "Ну,да, муха" или "В гости прилетела посмотреть, что мы тут делаем" и все в том же духе. Но когда сын забирается мне на голову с ногами и орет, как только муха пролетает в двух метрах от него, трудно сохранять невозмутимость.
С мухами при нем я разговариваю, как с людьми, вслух ("Так, сударыня, Вы были у нас на прошлой неделе и ели замечательные крошки от тирамису. Не слишком ли Вы к нам зачастили?"),т.е. перевожу все в шутку, стараюсь дать понять сыну, что страхи можно проговаривать, выговаривать.
29.04.2006 12:52:15, Мухоловка
Irina L
Так может тогда все-таки к психологу? 29.04.2006 14:04:28, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!