Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликты между братьями/сестрами

Вопрос мамам/папам, воспитывающим 2 и более детей ну и людям, имеющим такой опыт:)) - как грамотно разрулить конфликт между детьми? Чаще всего, свидетелем конфликта я становлюсь уже на этапе "воплей" "а-а-а-а, ты чего делаешь?" "это моё-ё-ё-ё!" и т.п. Прихожу в комнату - ничего понять не могу: сладшая (2 года 10 мес.) вопит, старшая (6 лет) тихо лежит. Пытаюсь спрашивать, что случилось - младшая продолжает пищать, старшая пытается что-то долго и длинно объяснять. Все это одновременно, т.е. я в итоге ничего не понимаю и не слышу. Что делать в этой ситуации? (Пока я требую, чтобы они говорили по-очереди и не вопили, а говорили спокойно. Ну и попутно, когда становлюсь прямым свидетелем, пытаюсь учить договариваться, мол, чтобы сестра тебя лучше поняла, здесь над осказать то-то и то-то). Иногда, когда совсем обе на взводе и понять вообще ничего нельзя, забираю у обоих игрушку, из-за которой ссора возникла, и ухожу со словами - "ускокоитесь, приходите, будем договариваться".
В общем, самая главная сложность в том, что старшая уже умеет и пробует хитрить и представлять ситуацию не совсем так, как она произошла, с выгодой для себя, а младшая еще не умеет спокойно рассказать, что произошло, а просто плачет и кричит:(( Т.е. объективно рассудить их очень трудно. Помню, в моем детстве родители просто забирали то, из-за чего проиходил спор и водружали сей предмет на шкаф:(( на том все завершалось. Но мне кажется, это крайнее средство.
В общем, нужны советы, идеи, опыт!
P.S. Очень удивилась, обнаружив, что в конференции нет раздела "отношения между братьями/сестрами":((
14.04.2006 09:06:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И я так росла с конфликтами:) Мне было 7 лет, когда родилась сестра, и где-то с ее лет 3 мы начали конфликтовать, а потом и драться:) Хотя любили и любим очень друг друга , как мама наша говорила в тот период про нас: "Вместе тесно, врозь нам скучно".
Конфликты разрешали примерно так же как и ваши родители - нас по комнатам, игрушку забрать.
Или выключали телевизор и никто не смотрел фильмы и мультики.
Но в тот момент когда конфликтов не было мама всегда напоминала, что мы есть друг у друга, что вместе мы завтра пойдем в музей, поедем в Парк Культуры и т.д. И частенько переключала помощь в приготовлении уроков, заучиванию стихов на меня. Так мы довольно дружно жили.
14.04.2006 21:48:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не пускать дело на самотек, поменьше оставлять одних, даже если это сложно организационно, наблюдать за детьми и за тем, как начинаются конфликты, давить конфликты в зародыше, учить обеих сотрудничать друг с другом, опять и опять повторять, как надо себя вести друг с другом, чего нельзя делать, как общаться и играться... короче, насесть на проблему и решать ее ,а не ждать, что само все наладится.

Такого серьезного опыта у меня нет, с нашей разницей в 11 лет все организовать гораздо легче. Хотя кое-какую работу пришлось провести. Помню только эпизоды из совместной жизни с братом.
14.04.2006 12:32:30, теоретик
Н_астя
какой Вы интересный топик завели . У меня такая же ситуация с младшим 2,10 и старшим 7 лет. Младший постоянно провоцирует страшего сына, то тетраду его спрячет ,то ручку уволочет куда-нибудь)). Только страший берет какую-нибудь игрушку тут же эта игрушка нужна и младшему . НО как только начинаю ругать младшего стрший сразу вступается за младшего. Вообщем круговая порука)))
14.04.2006 12:03:32, Н_астя
Ну у нас не то, чтобы младшая провоцирует старшую. Они обе хороши, по-очереди. 14.04.2006 13:44:01, ПоЛинка
Н_астя
Ваши вопросы ниже про спать и про ссоры прямо про мою семью только у меня мальчики ))) а проблемы такие же)) 14.04.2006 12:09:33, Н_астя
не педагогично и так далее, но эффективно. Я всегда в таких случаях старалась наказать обоих - чтобы ни одному не было выгодно такое поведение и такой способ решения конфликтов. 14.04.2006 11:20:53, _Ирунчик
Земляничный дождик
Когда есть время/силы, пытаюсь разобраться тихо и спокойно. Причём обнаружила, что далеко не всегда тот, кто плачет (особенно младший)- жертва, а тот, кто спокоен - виновник. Часто младший пытается у старшего что-то отобрать и орёт от того, что не получается, а выглядит это совсем наоборот.
Пару раз по ошибке отругала старшую, теперь уже сходу не делаю выводы. Разобравшись, стараемся найти компромисс.
Если времени/сил разбираться нет, конфискую игрушку (если из-за неё спор), развожу по разным местам, если мешают друг другу и проч.
А иногда просто выставляю их обратно в комнату (если прибежали ко мне с воплями) с просьбой разобраться самим и ко мне не приставать!!!
14.04.2006 09:49:03, Земляничный дождик
risha
А почему крайнее средство? Очень разумно. Предмета конфликта нет и конфликт исчерпан. Очень быстро начнуть понимать, что если не научатся вместе играть одной игрушкой, то игрушку отнимут.
Лично я своим говорю, что если не перестанут ругаться - оба будут наказаны, либо разведены по разным комнатам. А так как вместе им интереснее, то они и стараются меньше конфликтовать.
14.04.2006 09:25:27, risha
Мне кажется, что это крайнее средство потому, что если есть силы дать им возможность договориться, научить их договариваться - лучше так и сделать. А забрать игрушку это как уйти от конфликта, замять его и не решить. А обиды у детей друг на друга останутся:(( 14.04.2006 10:00:36, ПоЛинка
Curry
Обиды у детей друг на друга из-за игрушки останутся не дольше, чем на пару часов, имхо. Ну не на всю же жизнь они из-за этой игрушки поссорятся? :))
14.04.2006 11:02:58, Curry
Ну да. Только в следующий раз в похожей ситуации ОПЯТЬ будет конфликт. Я же хочу научить их общаться без конфликтов друг с другом. 14.04.2006 13:45:26, ПоЛинка
Curry
Ну, лет через 10-15 научатся - куда денутся :)
Вот на этих-то похожих конфликтах и натренируются, как на кошках :)
14.04.2006 14:43:48, Curry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!