Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи

Тут недавно обсуждали страх насекомых, а я читала и тихо радовалась - моим детям это не грозит. Лягушек, жучков, кузнечков готовы обнимать-целовать.
Не тут-то было.
Выхожу сегодня с младшей на улицу, а там на земле валяются сережки с дерева, осыпались за ночь. Она в истерике. Чего с ней вообще практически не бывает. Примерно такой кошмар - много-много гусениц. Возможно запомнила с лета, что пушистая гусеница - это опасно, а тут МНОГО.
Мы с Таней немедля начали кампанию. (опыт есть, год назад успешно помогли преодолеть страх транспорта).
Набрали этих сережек и весь вечер с ними играли и их хвалили. Завтра едем на коляске(обещала не бояться) с ведром собирать сережки. Дальше по обстановке:)
13.04.2006 03:22:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня муж до ужаса боиться гусениц и пауков, так же как я лягушек:) А этими сережками я его люблю пугать:)
А чем опасны пушистые гусеницы? А то я их очень люблю на даче ловить:)
14.04.2006 17:08:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Некоторые виды именно пушистых могут буквально обжигать кожу. Какие именно, я не знаю, поэтому опасаюсь всех.
А сережек бояться мне и в голову не приходило никогда! Правда, я боюсь тараканов, а старшая дочка - лишайников :)
14.04.2006 22:33:36, теоретик
(шепотом) эти сережки действительно противные :), если не знать... 13.04.2006 09:52:47, Умп
:) 13.04.2006 17:05:21, теоретик
Little Iva
Здравствуйте, товарищ... Я тут уже от игр в мух и комаров офигеваю. Пелевин "Жизнь насекомых". 13.04.2006 07:31:06, Little Iva
И Вам привет! Мы тоже то муравьи, то пчелы.
Есть книга очень хорошая "Семерка червей" - в помощь начинающему энтомологу. Я еще периодически подсовываю "Жизнь животных".
13.04.2006 17:19:09, Apatit
Возила дочь сегодня в коляске (в коляске не боится), набрали сережек в ведро, я пела им оды:), она брала их в руки, игралась. Заодно повозились с улиткой (улитку не боится). Но у меня нехорошие предчувствия, что если я завтра выведу ее пешком, то она прямо под подъездом (эти заразы там и валяются) опять устроит скандал.
Главное откуда этот страх, ума не приложу. Фильмов ужасов про червяков не смотрим, насекомых никогда не боялась вообще.
Но вообще подход я знаю - не надеяться, что пройдет само, а брать быка за рога и долбать-долбать.
Мы так в прошлом году преодолели страх транспорта.
Мы ходили каждый день на остановку трогали трамвай. Играли в машинки. Играли, как мы едем на дачу. Бесконечно говорили об этом. Когда поехали на дачу, первый раз он плакала, но удалось успокоить. Второй хныкала, третий все стало отлично. А страх был тоже до истерики.
13.04.2006 17:04:42, теоретик
Страх имеет не рациональную природу, и часто возникает не по какой-нибудь причине.
Страхи свидетельствуют о созревании детской психики. Ребенок, не испытывающий страхов, - в группе риска по шизофрении.
В психологии, психоанализе есть такое понятие - коллективное бессознательное, архетипические образы. Это Юнг.
Так вот, страхи родом оттуда, они нам даются с культурой, коллективным опытом всего человечества.
14.04.2006 14:45:00, Psymama
Да, я тоже подумала про коллективный опыт, когда дочь начала трястись от страха и дико орать, глядя на этих гусениц. 14.04.2006 22:37:21, теоретик
Ну чего :) Удачи !:))) 13.04.2006 05:06:50, Рррозовая
Спасибо! 13.04.2006 17:05:46, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!