Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете?

А нужно ли заставлять ребенка играть? Дело в том, что девочка 5,9 лет абсолютно не умеет (а на мой взгляд так просто не хочет) играть сама. На моей памяти ребенок сам заигрывался всего раз 5, может. Каждый раз начинается нытье, чтоб поиграли. А если садимся играть, начинается: ты, мама, играешь за волка, семерых козлят, того, сего, а еще вот того и этого, а я за дерево (утрирую, конечно, но и то не слишком). При этом я должна за всех говорить, а она будет сидеть и давать мне указания, как и что делать. Я ей: ну ты же все сама прекрасно знаешь, давай бери игрушку и играй, как ты хочешь. В ответ категоричное нет. Ребенок не играет ни в магазин, ни в дочки-матери, ни во что абсолютно. При этом я не совсем от нее отстраняюсь, подсказываю ей идеи. Но ей этого мало, ей нужно, чтобы все за нее сделали, то есть сама придумывать и фантазировать отказывается. И вот в связи с этим вопрос, а нужно ли настаивать на том, чтобы она играла самостоятельно? Насколько важный это этап развития, и на что повлияет его отсутствие? Игрушек у нее на два детских сада, куклы всевозможные, абсолютно все для полноценных и интересных игр, но они валяются совсем невостребованные. Как быть, подскажите?
09.04.2006 11:52:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
У меня очень похожая ситуация. Самостоятельно рисует своими любимыми гелевыми ручками..часами рисует.. А чтоб играть.. Очень редко закрывается в комнате и играет, чаще в школу, в танцевальный, а в дочки-матери - нет. Когда она играет одна, я просто на цыпочках хочу, шоб не потревожить:))
Нужна компания для игр! Я прошу подружек в гости, соглашаюсь увести-привести сама..:)) Иначе проходу не даст, будет все время общаться, приглашать играть:)
Так что ищите компанию:)
10.04.2006 18:14:13, Leeni
Извините за банальность - а садик?
Она там никогда не была?
Тогда сочувствую. У нас есть две такие подружки - одну из них впервые научила играть моя дочь в 7 лет, когда они гостили у нас на даче: мне было странно наблюдать, как 7-летний ребенок просто не знает, как обращаться с игрушками. Та девочка занималась только поззлами (до 3-хлет), а после 3-х - тлько чтение запоем. Она отдыхала от игры за чтением: бросит игру посередние и садиться читать.
Нормальноиграть, так чтобы получатьб от этого удоволствие она так и не научилась. теперь вот после 10 лет фанатеет компьютерными играми .Это -ее
10.04.2006 12:20:25, hanhi
А чем дочка занимается тогда, когда взрослые не могут уделять ей внимание?
Хотелось бы узнать этот момент.
Предварительно я думаю, что надо пытаться создавать всяческие ситуации, когда она окажется в вынужденной ситуации и вынуждена будет играть сама. Ну например, начали собирать замок из кубиков, а тут маму позвали к тебефону. Будет ли сидеть ждать, или продолжит сама?

Еще такой момент. Ребенок может не проявлять инициативы в том, что ему неинтересно. Игрушки могут валяться все, кроме самых избранных. Или любимым занятием может стать вообще не игрушка. Может, у дочки есть любимые занятия?
09.04.2006 22:09:35, теоретик
Если нет возможности заняться с дочкой, она будет ходить хвостом и ныть. Любимых занятий назвать не могу, боюсь, что их просто нет. Абсолютно все: рисовать, читать, играть, собирать конструктор и т.д. она желает делать только в компании с кем-то. Ситуация с телефоном (или подобная) - бросит занятие и будет ходить попятам и канючить, когда же мы с ней продолжим. 09.04.2006 23:09:34, Рукавичка
А что делает тогда, когда нет возможности ходить канючить? Оставляли ли ее одну дома на совсем короткое время, например выскочить на минуту к соседке? А мультики сама смотрит?
Попробуйте придумать ситуацию, в которой ей естественно будет остаться одной. ("вынужденную", конечно). Я, например, могу днем пойти купаться, а дочка иногда играет, а иногда берет стул и сидит под ванной ждет. Когда эта ситуация будет пройдена, похвалите дочку, сделайте упор на ее достижение - побыть одной. Неважно, будет ли она при этом играть или пока просто ждать. Постарайтесь ее увечь идеей самостоятельности, пусть она чувствует за это гордость. И постепенно двигайтесь в этом направлении. Если она не против взросления, то можно аргументировать это возрастом и тем, что уже пора.
10.04.2006 08:26:35, теоретик
Одну не оставляли - она боится. Оставить ее и пойти помыться я, конечно, могу. Чем-то занимается в это время. Мультики смотрит без компании охотно, но это тоже не выход - не весь же день их смотреть. Против взросления ничего против не имеет, радуется, когда говорят ей, что стала еще на месяц старше. Я как-то пыталась ей говорить и то, что уже пора учиться быть самостоятельной, и девочек знакомых, с которыми дружит, в пример приводила. В ответ: я буду играть сама, ладно, буду. Поиграет минут 5 так по-быстренькому (мяч об пол постучит, например) и бежит: мам, я поиграла уже. Типа, отстрелялась и галочку поставила. 10.04.2006 10:02:45, Рукавичка
Елена Д.
у меня абсолютно такой же ребенок был.. я, видать, просто очень ленива и не люблю играть в детские игры, особенно в ролевые бр-р-р так бедный мой ребенок довольствовался просто моим присутствием в его поле зрения, типа уже не один, ну и моими поддакиваниями, да, очень красиво, да, замечательная машинка и т.д.. годам к 6 уже вполне мог играть один достаточно долго, хотя иногда до сих пор тащит свои игрушки туда, где мы с мужем, правда играет уже сам :) А начинала с малого, начала рисовать - вторую половинку сам дорисуй, позови, когда закончишь, сразу приходила, когда звал, построила половину башни, вторую - сам, позови посмотреть (приходила и восхищалась) и т.д., если требовал моего постоянного присутствия, то занимась своими делами, а он что-то делал, ходя за мной хвостиком :)) Это просто такой ребенок, у него на самом деле не развита фантазия в плане игр, но зато великолепная память на то, что видел и слышал, он просто воспроизводил сцены мультфильмов, компьютерных игр причем с поразительной точностью звукоимитации :) и большинство игр у нас в доме - групповые, хочешь - не - хочешь играем, когда вдвоем с папой играют, когда втроем.. 10.04.2006 13:49:30, Елена Д.
Впечателение такое: благополучный ребенок, знающий свой интерес:)
Думаю, что стоит продолжать гнуть ту же линию насчет самостоятельности, только не заставлять и не ругаться, а добиваться этого медленно, но верно.
10.04.2006 11:17:01, теоретик
Возможно здесь для стимуляции самостоятельного творчества и игр не подходит игра в "магазин" или в "волка и семерых козлят". Предложите ребенку поиграть в показ мод, где она будет модельером (всем девочкам нравится придумывать и создавать наряды), а вы будете жюри и поставите ей оценку. Или в детский сад, где куклы - дети а она - воспитатель. Возможно роль руководителя ей поможет быть более самостоятельной. Еще есть игра, которую мы придумали вместе с сыном. Называется "каляка-маляка". Вы рисуете какую-нибудь загогулину, из нее можно что-то другое нарисовать, все зависит от фантазии ребенка. Следующим загогулину рисует ребенок. Потом смотрите, у кого получилось интереснее. Можно также рисовать или лепить что-нибудь на определенню тему (прочитанная сказка или герои мультика). Но обязательно оцените труд ребенка, искренне порадуйтесь, что ребенок сам это придумал. 09.04.2006 17:13:25, Galya
Суламита
У моей подруги точно такая же дочь.Иногда я оставалась с ней,это было что-то.Постоянно требует с ней играть,общаться,любит наблюдать,слушать,ходит хвостиком.Но сама себя занять не может.Просто такой ребенок.Моя старшая всегда с удовольствием возилась одна,младшая растет уже в компании,но все равно умеет и любит поиграть в одиночку.Дети разные.
Тут у меня совет один: найдите дочке друзей.
09.04.2006 12:39:19, Суламита
Ага, и поселите их с собой в квартире. Друзей на детской площадке у нее много. Там такой проблемы не существует. Проблемы появляются, когда мы остаемся дома. 09.04.2006 12:57:47, Рукавичка
Приглашайте их домой :) У нас так - либо подружки к нам, либо дочка к ним - каждый вечер, если кружков нет - часа на три. Еще на прогулках столько же по времени - и наигрывается вполне, дома от меня, кроме чтения, ничего не надо. Ролевые игры между ровесниками в 5-6 лет лучше всего идут. 09.04.2006 22:03:30, Эль Нинья
Каждый вечер приглашать нереально - квартира у нас небольшая, а есть еще малыш 5 месяцев. Да и свихнусь я от ежедневного визга детского. И потом я считаю, что это не выход из положения. Во всяком случае, самостоятельности в интересующем меня вопросе это не научит. 09.04.2006 23:11:32, Рукавичка
Суламита
Добавлю.
Как я поступаю,когда ребенку становиться скучно одному и он не знает,чем себя занять.Даю задание.Напр.:построй квартиру для Барби из кубиков(это надолго:),а я приду посмотреть (ребенку это очень нравиться,когда мама восхищается,хвалит,это - хороший стимул),нарисуй что-нибудь(даю конкретное задание).Фантазируйте,используя имеющиеся игры и игрушки!
09.04.2006 12:55:26, Суламита
Боюсь, это тоже не наш вариант. Она растет очень не самостоятельная в этом смысле. Сегодня ей говорю: поиграй в магазин, достань игрушки, выставь их как будто на прилавок, возьми сумочку и иди покупай. Началось: а что мне выставить, а как мне это придумать, а где это взять? Ей мало дать задание, нужно еще на каждом этапе подсказывать что и как сделать. Сейчас села рисовать и опять: а каким цветом мне платье раскрасить, а каким цветом еще что-то и т.д. 09.04.2006 13:02:26, Рукавичка
Возьмите и нарисуйте хуже, чем она - голова болит, руки мокрые - неудобно и т.п. 09.04.2006 21:58:58, мус
Попробую, спасибо. Не додумалась до этого. 09.04.2006 23:12:06, Рукавичка
Irina L
А зачем Вы ей подсказываете? Что поставить на полки? - вспомни, что ты сама видела в магазине. Какое платье нарисовать - придумай сама, какой цвет тебе больше всего нравится.... ну и так далее. 09.04.2006 16:46:03, Irina L
Ясень
А если Вы так безразлчненько ей ответите "а раскрась любым, чтоб красиво", она что будет делать? 09.04.2006 13:31:39, Ясень
Так я и хочу, чтобы она фантазировала, пробовала. Хочется, чтобы тот же рисунок был результатом ее творчества, а не моего. Не могу понять, в чем причина такого поведения. Иногда она начинает скулить, что получится некрасиво и т.д. Но ее никто никогда не ругал за ошибки, не высмеивал, если получалось не очень. Наоборот я всегда старалась ее поддержать, похвалить. Откуда такая боязнь и нежелание сделать что-то самой, даже и не пойму. 09.04.2006 18:09:01, Рукавичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!